Jump to content

Сколько должно быть масонов?

Recommended Posts

• Ответы 156
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Кроме всех перечисленных качеств должна быть ещё одна очень редкая черта: ритуаловосприимчивость. Иначе всё выльется в пустое времяпрепровождение или, что ещё хуже, в защиту своих собственных предрасс

Перед вступлением в Орден Масонов, важно понимать некоторые вещи. В частности, в Масонстве нет Ламы или продвинутого йогина, который может дать некое магическое тайное знание или некое практическое на

Масонство - это "Королевское или царское искуство".. масонами становятся только избранные. ..

Да, разумеется! Вы правы в обоих случаях.

1. Смысл масонства не в Храме в конце дороги, а в самой дороге к этому Храму.

2. Пройдитесь по списку и увидите, что определённый "стандарт" на лицо. Я же про это толкую в каждом посте: масонство предназначено лишь для тех, кто его в состоянии воспринять.

С другой стороны, Вы, 5% от общего числа владельцев Фокусов в стране, делаете лучше именно Форд Фокус, при этом оставшимся 95% владельцев этой отечественной машины абсолютно до фонаря ваши проблемы, лишь бы их собственная ездила.

А деклалрируемая задача масонов - сделать мир лучше.

И вот получается, что 5 % населения с определенным стандартом мышления делают лучше мир, который населяют еще и остальные 95 % населения. Почему 5 %, да еще и с определенными шаблонами в голове, должно решать, как сделать этот мир лучше?

Как-то нехорошо, не находите?

Нахожу, ещё как нахожу. Действительно, почему только 5% должны вкалывать, а 95% на них паразитировать? Прикинулись, понимаешь, дурачками на заслуженном отдыхе и балдеют себе, ждут, когда на чужем горбу в рай въедут. Природа - природой, но баласт уж слишком большой. Жаль, что вопросы божественной справедливости находятся не в моей компетенции, но я уже подумываю отправить на верх телегу с разносной рекламацией.

• Upvote 1
Действительно, почему только 5% должны вкалывать, а 95% на них паразитировать?
Вот именно! В разное и время и в разных местах писали, что активных людей, которые создают реальные ценности в обществе, должно быть не меньше 10-15% для его выживания. Хотя, думаю, цифра не принципиальна для разговора, тем более, что она более чем субъективна. Правда, и пустословы, которые ничего не умеют, кроме как требовать, все равно быть в нем должны для поддержания равновесия, :), для чего-то вроде опоры, консервативного балласта.

Уважаемые Генрих и Димитрий,

Почему вы считаете, что масоны относятся именно к тем %%, которые "создают реальные ценности". Может, никому, кроме вас эти ценности нафиг не сдались, и никакому прогрессу они не содействуют. Да, может, и не ценности это вовсе. Точнее, это ценности для вас, но это не основание, чтобы на их базе делать мир лучше.

Почему вы считаете, что масоны относятся именно к тем %%, которые "создают реальные ценности". Может, никому, кроме вас эти ценности нафиг не сдались, и никакому прогрессу они не содействуют.
Это не о масонах, а о людях вообще. Хотя и по моему мнению, именно среди этих людей чаще встречаются те, кто более других и по настоящему заинтересован во вступлении в масонство, поддерживает связи с братьями и пребывает в нем долгие годы, практически до Востока Вечного. А любопытствующих всегда достаточно, но они, будучи принятыми, долго в масонстве не задерживаются. Например, получают ответ на юридические тонкости, связанные с деятельностью лож и гражданскими законами той или иной страны или, например, узнают вожделенное проходное слово мастерской степени и теряют к масонству интерес. :)
Почему вы считаете, что масоны относятся именно к тем %%, которые "создают реальные ценности". Может, никому, кроме вас эти ценности нафиг не сдались, и никакому прогрессу они не содействуют. Да, может, и не ценности это вовсе. Точнее, это ценности для вас, но это не основание, чтобы на их базе делать мир лучше.

Потому-что масонство - явление объективное, т.е. от чьих либо желаний или мнений независящее. Оно также объективно, как процесс эволюции человека. Оно было всегда, даже тогда (извиняюсь за каламбур), когда его как организации и в помине не было :) . Его можно принимать или нет, ругать или хвалить, запрещать или развивать, но до тех пор, пока существует человечество, будут и масоны.

Ещё 100 лет назад оно не было так актуально, как сейчас. Связано это с процессами глобализации и интеграции. С каждым днем в нашей коммуналке становится всё теснее и решение возникающих при этом проблем есть на сегодня лишь у масонства.

Национализм тоже был всегда. Это тоже - объективное явление.

У молодчиков из РНЕ есть свои ценности, они знают, как сделать мир лучше (по крайней мере, в России): выгнать всех черных и евреев. И этому тоже есть объективные предпосылки.

Ну и в чем разница между РНЕ и масонами?

Национализм тоже был всегда. Это тоже - объективное явление.

У молодчиков из РНЕ есть свои ценности, они знают, как сделать мир лучше (по крайней мере, в России): выгнать всех черных и евреев. И этому тоже есть объективные предпосылки. Ну и в чем разница между РНЕ и масонами?

В будущем. У РНЕ его нет, потому-что его ценности противоречат логике развития и ценностям человечества. Тем более, что подобные решения в мультинациональной и мультирелигиозной России просто не реальны. Согласно всё тем же ценностям РНЕ, за черными последуют желые, красные, в полосочку ..., пока не доберуться до самих себя. Мы это уже проходили.

P.S.: Национализм не был всегда. Он появился, как реакция на плотность населения, и изчезнет после собственной дискредитации.

Точнее, это ценности для вас, но это не основание, чтобы на их базе делать мир лучше.
Вопрос даже не в ценностях и не в том, чтоб сделать мир лучше. В масонство действительно идут люди из лучшей части общества. Не обязательно из полит-, бизнес- или творческой элиты, масонство опирается именно на тех людей, на которых держатся любые направления человеческой деятельности, без которых рассыпаются коллективы, фирмы, творческие союзы, политические партии и т.д. вне зависимости от того, кто этими коллективами и союзами руководит. Это те, которые двигают общество, двигают его жизнь, двигают любую человеческую деятельность. И эти люди идут в масонство, если предоставляется такой случай. Они делают масонство таким, какое оно есть, а масонство дает им возможность сделать себя еще лучше, дает им общество таких же как они, дает пищу для размышлений, для возможности понимания самих себя, смысла их деятельности вообще и их места в этом мире.

Да, каждый из них в обычной жизни строит свой духовный храм, формы этого храма его у каждого свои, порой весьма необычные, и подчас они могут друг с другом конфликтовать. Но общее у этих людей и главное для них это то, что все они храм все-таки строят, а масонство может их объединить, поскольку апеллирует к самым важным их жизненным мотивам, к тем вещам, которые побуждают их к деятельности вообще.

Dimitry,

Позвольте с вами не согласиться.

Творчество многогранно и не поддается никакой стандартизации. Уверяю вас, в мире достаточно творчески мыслящих людей, которые оставляют после себя именно те полоржительные результаты, о которых вы написали, и которые к масонству не имеют никакого отношения и не будут иметь. Возможно, в процентном соотношении в масонстве таких как раз меньшинство, ведь не изобрели еще прибора, определяющего творческую личность.

Масонство как МВА - определенный стандарт, ограничивающий мышление. Туда идут те, кто уже подготовлен воспринять определенный шаблон.

Так что мне представляется, что все в точности до наоборот, и никакой обратной связи нет.

Dimitry!

Да, каждый из них в обычной жизни строит свой духовный храм, формы этого храма его у каждого свои, порой весьма необычные, и подчас они могут друг с другом конфликтовать. Но общее у этих людей и главное для них это то, что все они храм все-таки строят, а масонство может их объединить, поскольку апеллирует к самым важным их жизненным мотивам, к тем вещам, которые побуждают их к деятельности вообще.
Позвольте с вами не согласиться.

Творчество многогранно и не поддается никакой стандартизации. Уверяю вас, в мире достаточно творчески мыслящих людей, которые оставляют после себя именно те полоржительные результаты, о которых вы написали, и которые к масонству не имеют никакого отношения и не будут иметь.

Не позволяю, :). Масонство не ограничивает никому и никаких творческих свобод, да и в принципе сделать этого не может. Оно для этого не предназначено, скорее, даже наоборот. При этом я согласен с тем, что совсем не обязательно в ложах окажутся те, кто в принципе мог бы масонами стать.
Масонство - не религия, а братство гуманитарно-этического типа.
Да. Хотя я не имел в виду христианский или какой другой храм, соответствующий определенному типу религии. Вопреки представлению Exaybachay, который считает, что масонство "запихивает" людей в определенный шаблон, я считаю, что сделать это невозможно в принципе. Даже у самого крутого на первый взгляд христианина, если покопаться, то всегда можно найти в задумке его "храма" что-то, что можно назвать нехристианским, да и самих представлений о христианском на свете столько, сколько самих христиан или нехристиан. :D
Не позволяю, :). Масонство не ограничивает никому и никаких творческих свобод, да и в принципе сделать этого не может. Оно для этого не предназначено, скорее, даже наоборот. При этом я согласен с тем, что совсем не обязательно в ложах окажутся те, кто в принципе мог бы масонами стать.Да. Хотя я не имел в виду христианский или какой другой храм, соответствующий определенному типу религии. Вопреки представлению Exaybachay, который считает, что масонство "запихивает" людей в определенный шаблон, я считаю, что сделать это невозможно в принципе. Даже у самого крутого на первый взгляд христианина, если покопаться, то всегда можно найти в задумке его "храма" что-то, что можно назвать нехристианским, да и самих представлений о христианском на свете столько, сколько самих христиан или нехристиан. :D
Творчество многогранно и не поддается никакой стандартизации. Уверяю вас, в мире достаточно творчески мыслящих людей, которые оставляют после себя именно те полоржительные результаты, о которых вы написали, и которые к масонству не имеют никакого отношения и не будут иметь. Возможно, в процентном соотношении в масонстве таких как раз меньшинство, ведь не изобрели еще прибора, определяющего творческую личность.

Очень жаль, что Вы поленились вникнуть в дискуссию этой ветки. Под "стандартом" или ритуаловосприимчивостью понималось именно творчество и ничего другого. В том, что в мире достаточно творчески мыслящих людей, неимеющих отношения к масонству - никто и не сомневается. Но именно они составляют его "электорат". Масонство создано интеллигенцией, существует ради неё и состоит в подавляющем большинстве из её лучших представителей.

Масонство как МВА - определенный стандарт, ограничивающий мышление. Туда идут те, кто уже подготовлен воспринять определенный шаблон.

Сейчас Вы пытаетесь утверждать вещи, о которых не имеете ни малейшего понятия и которые не соответствуют действительности, т.е. занимаетесь распространением сплетен. С чем Вас и поздравляю. Остается загадкой Ваш интерес в общении с такими ограниченными личностями. Ведь есть же выбор, например РНЕ, где творческий и интеллектуальный потенциал гораздо выше нашего.

А представители не стандартной релизиозной секты, например Кроулисты или шаманы. и т.д. могут стать масонами???
Вообще да, если к этому нет препятствий со стороны их религиозных общин или собственных религиозных убеждений и мировоззрения. Под кроулистами Вы имеете в виду последователей телемы и учения Кроули? Так они вообще в свое время из масонства и вышли, :) Представители ОТО, кстати, тут на форуме есть.

как я уже говорил в одной из тем, классическим определением интеллигенции является следующее:

Интеллигенция - общественный слой людей, професионально занимающихся умственным (преимущественно сложным) трудом и обычно имеющих соотвествующее, как правило высшее, образование. термин интеллигенция появился в России 19 в. и из русского перешёл в другия языки

На мой взгляд,есть чёткая грань между интеллигенцией как слоем общества (к которой я принадлежу по всем вышеперечисленным признакам) и интеллигентными людьми, что уже больше относится к нравственным качетсвам. Например интеллигент - вежливый человек,матом не ругается. ему стыдно (а вот к этой категории я уже себя не отношу :-)))) Вот такой дуализм.

з.ы. конечно класс интеллигенции неоднороден, там есть свои верхи и низы...

Объясните мне, пожалуйста, что такое интеллигенция? Кого можно считать интеллигентом и считают?
Посмотрите статью здесь http://www.krugosvet.ru/articles/105/1010526/1010526a1.htm
Вообще да, если к этому нет препятствий со стороны их религиозных общин или собственных религиозных убеждений и мировоззрения. Под кроулистами Вы имеете в виду последователей телемы и учения Кроули? Так они вообще в свое время из масонства и вышли, :) Представители ОТО, кстати, тут на форуме есть.