Александр Павлович Брагин родился 9 июля 1878 года в Москве. Он был православным, военным и принимал участие в различных военных кампаниях, включая подавление Боксёрского восстания и русско-японской войне. В Первую мировую войну он служил в звании штабс-капитана. На 1 января 1909 года он был штабс-капитаном 7-го гренадёрского Самогитского полка.
В августе 1917 года Александр Павлович стал капитаном, редактором газеты «Известия действующей армии» и заведующим типографией (канцелярией) штаба Верховного главнокомандующего. Он также был членом Главного комитета Союза офицеров армии и флота. После ареста за поддержку «выступления» Л. Г. Корнилова, Александр Павлович провёл некоторое время в заключении в Быховской тюрьме.
После освобождения, Брагин стал полковником, участвовал в Белом движении и позднее стал российским эмигрантом. В 1920 году он возглавил Белую военную миссию в Иране, а в 1922 году стал одним из основателей «Союза государевых людей» в Болгарии. Александр Павлович также был одним из руководителей группы монархистов-легитимистов в Чикаго.
До 1934 года он жил в Эквадоре, посетил множество стран Латинской Америки и провёл там 13 лет. В период с 1934 по 1935 год Александр Павлович выступал с многочисленными докладами в Париже, посвящёнными преимущественно латиноамериканской культуре. В августе 1935 года он вернулся в Париж из Парагвая и продолжил выступать с лекциями о Латинской Америке.
В 1935-1936 Александр Павлович был журналистом, сотрудничал с различными изданиями, такими как «Иллюстрированная Россия» и «Возрождение». В 1937 году он находился в Риме.
Александр Брагин был посвящён в масонство 1 марта (или мая) 1929 года в ложе «Гуаякиль» в Эквадоре. Он был возведён во вторую степень 2 августа 1930 года и в третью степень 3 сентября 1930 года. Александр Павлович оставался членом этой ложи до 1935 года.
Затем он присоединился к ложе «Северное сияние» 27 июля (или 23 февраля) 1935 года и был радрован 26 декабря 1936 года (20 декабря 1937 года).
Место и дата смерти Александра Павловича нам не известно, известно лишь что он скончался не ранее 1950 года.