Ангелология и Демонология в разных традициях

292 posts in this topic

Posted

Предлагаю обсудить данные вопросы, что бы познакомиться с учениями разных традиций и систем на эту тему.

Вся "чертовщина" и ее обитатели созданы Всевышним, причем в рамках нормального творения мира. Черти - это не случайность в мире. Они не возникли в результате волевого действия какой-то там силы, противостоящей Всевышнему. Они возникли по воле Творца, т.е. "черти" абсолютно лигитимные твари. ;)

Это для затравки. Я не знаю, может это и не так.

0

Posted

Предлагаю обсудить данные вопросы, что бы познакомиться с учениями разных традиций и систем на эту тему.

Вся "чертовщина" и ее обитатели созданы Всевышним, причем в рамках нормального творения мира. Черти - это не случайность в мире. Они не возникли в результате волевого действия какой-то там силы, противостоящей Всевышнему. Они возникли по воле Творца, т.е. "черти" абсолютно лигитимные твари. ;)

Ув.Ами, а мы берем в рассмотрении только монотеистические системы, или же дуальные и политеистические тоже?

0

Posted

0

Posted

Ув.Ами, а мы берем в рассмотрении только монотеистические системы, или же дуальные и политеистические тоже?

Мы берен все. В теме так и написано - в разных традициях. Христианство, Шаманизм, Иудаизм, Буддизм, Индуизм и т.д. Если есть кто-то, кто сможет рассказать о этой теме в традициях сантерии, буду благодарен.

Мы опять говорим о сотворенном.

Мы не можем говорить о другом, потому, что ничего другого не было, кроме непостижимого единства в непостижимой пустоте. Ангелы, демоны, свет, тьма - все сотворённое.

P.S. То что вы мастер я уже знаю. но хотелось бы узнать степень вашего посвящения, вернее сказать градус.

Разве это важно ? Я такой же форумчанин как все. Кто-то умнее, кто то-глупее. Кому то я интересен, кого-то раздражаю. Обычный человек, с плюсами и минусами.

0

Posted

0

Posted

Ну открыли - так открыли, хотя я и предупреждал.

Если снова хотя бы отчасти повторится то, что в других богословских темах, - эту тему я немедленно закрою.

0

Posted

Мы не можем говорить о другом, потому, что ничего другого не было, кроме непостижимого единства в непостижимой пустоте. Ангелы, демоны, свет, тьма - все сотворённое.

Разве это важно ? Я такой же форумчанин как все. Кто-то умнее, кто то-глупее. Кому то я интересен, кого-то раздражаю. Обычный человек, с плюсами и минусами.

0

Posted

Аутентичный европейский политеизм индоевропейских народов характерен несколькими чертами:

1. Он очень "многоэтажен" и "многомирен", что роднит его с его предком - веддийской системой Космоса. Люди - только одна из групп существ, населяющих эти миры. Это делает его "разноцветным", "амбивалентным", а не "черно-белым", если так можно выразится, по отношению как к миру людей, так и к Добру и Злу, которые вовсе не являлись абсолютными.

2. В разных "системах" насчитывается до 7 ясно проявленных уровней нечеловеческих существ, начиная от "духов" конкретных лесов, а так же всяких леших, домовых и т.п. и кончая Главами групп (родов) богов высшего уровня. Эти группы находились в сложных "политических" :P отношениях, иногда сотрудничая,а иногда враждуя между собой.

3, Кроме групп (родов) существовали также "генерации" богов, или же "властителей мира". В Греции Боги сменили Титанов, в германо-скандинавскомх, прибалтийском, и возможно в славянском политеизме, происходила "смена" поколений собственно богов. (В Скандинавии Тюра сменил Тор (Доннар), а затем Тор был оттеснен на второй план Одином, в прибалтике Окопирмса сменил Перкунас и т.п.). Интересна в этом отношении знаменитая "Книга захватов Ирландии", где таких переходов власти из рук в руки разных категорий существ было по меньшей мере пять.

4. Мир поделен на три основных "горизонта": небесный, подземный и мир людей, у наземного и подземного чаще всего есть свои Боссы, однако "миров" таких может быть и значительно больше, соответственно и число Боссов возрастает. В какие-то из этих миров человек может попадать живым, в какие-то нет, но совершенно непроходимых границ между мирами не существует, поэтому в любом из миров периодически появляются "гости" из другого, а уж "земной" мир - это вообще "проходной двор" ;)

5. В связи с такой "многосущностью" собственно Добро и Зло не закреплено ни за одним из типов сущностей, у каждого из типов - свои интересы, а наиболее яркие из их представителей обладают еще и собственными личностными характерами.

6. Вследствии всего вышеизложенного, люди как правило, просто предпочитали придерживатся законов вежливости и уважения к не себе подобным, или же, если это не удавалось, защищаться силой определенных приемов от "нежелательных" контактов, а в случае нужды в чем-то, принадлежащем иным существам, обменивать это-что-то на свои"блага". Но в целом люди не примыкали окончательно ни к одной из групп существ, входя с ними во временные соглашения в зависимости от своих собственных или коллективных интересов.

Таким образом, Космос в этой системе не выглядел ни "антропоцентричным", ни даже особо дуальным (Добро\Зло).

Чаще всего над этим пестрым миром стояли Богини Судьбы (Норны, Парки), чьи решения, принятые согласно неким законом были неотменимы ни для одной из групп сущностей.

0

Posted

Ami ушел и больше поговорить то не с кем стало :(

0

Posted

Ami ушел и больше поговорить то не с кем стало :(

Это точно. Наверху в сиянии собственной исключительности всегда бывает очень одиноко :)

0

Posted

Это точно. Наверху в сиянии собственной исключительности всегда бывает очень одиноко :(
0

Posted

Я обычный человек, грешный как и все люди на этой земле, но мне не одиноко, Бог всегда со мной.

А с Аmi просто приятно общаться. Человек с культурой общения.

Вот я Вам и сочувствую: трудно себе собеседников найти с такой культурой общения :(

0

Posted

Поэтому на счет одиночества не согласен или вы думаете что Бог от скуки создал этот мир. Почему же, тогда говорится, что В Боге нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания.

Не от скуки потому, что скука это человеческое понятие. В Б-ге нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания по той же причине, по которой в нем нет и скуки.

Ami ушел и больше поговорить то не с кем стало :)

Не вводите меня во искушение. Тут кругом интереснейшие люди.

Вот я Вам и сочувствую: трудно себе собеседников найти с такой культурой общения :)

Друзья мои, вернемся уже все вместе к нашим "чертям". :(

Весь мир как верхний (Семь залов небес) так и нижний (Семь залов ада) сотворены Всевышним или созданы по воле Его.

Для всех сфирот были созданы антисфирот. Если интересно как это представлено в древних халдейских и арамейских манускриптах, то готов кратко рассказать. Упоминание о том, что я говорю есть в книге Авраама (Сефер Иецира), книге Адама (Сефе Разиель), в книге Зоар, и множестве других источниках.

0

Posted

Если интересно как это представлено в древних халдейских и арамейских манускриптах, то готов кратко рассказать. Упоминание о том, что я говорю есть в книге Авраама (Сефер Иецира), книге Адама (Сефе Разиель), в книге Зоар, и множестве других источниках.
0

Posted

Пока расскажу об ангелах опираясь на указанные выше источник.

Ангелы сотворены из огня и воды. Если быть точнее, то из духовных прообразов этих субстанцый. Вода символизирует -Милость Всевышнего, огонь - ограничение, Суровость Всевышнего. Огонь и вода - не совместимы, но для Всевышнего нет ничего невозможного, поэтому он сотворил ангелов именно из этих субстанций.

Да, интересно. Особенно халдейские манускрипты. Разве какие-то подробные тексты сохранились?

Конечно. В Израиле, при библиотеки Иерусалимского университете хранится достаточно много рукописей и инкунабул. Большая библиотека подобной литературы есть в библиотеке Восточного факультета СПбГУ.

0

Posted

Если для Всевышнего нет ни чего невозможного ( а этот факт, я думаю ни кто не будет оспаривать) Следовательно Тьма и всё что с ней связано (Сатана, Демоны и т.д.) существуют только по Его воле.

А не потому что там кто то не воздал Ему Хвалу и был низвергнут...я думаю существования Тьмы это часть Замысла.

Но чертежи этой работы недоступны для нашего понимания.

0

Posted

Если для Всевышнего нет ни чего невозможного ( а этот факт, я думаю ни кто не будет оспаривать) Следовательно Тьма и всё что с ней связано (Сатана, Демоны и т.д.) существуют только по Его воле.

В Бытие написано:

1 В начале сотворил Бог небо и землю.

2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною....

Вот в данном контексте "тьма" и "бездна" - это что? Хаос или Зло? Или нечто третье, уже почти или совсем материальное?

0

Posted

В продолжении темы вспомнилась книга Иова, где Господь ведет диалог с Князем Тьмы. Аллегория? Интересно, как толкуются эти отрывки в свете каббалистического учения?

0

Posted

Я расскажу кратко как есть, совсем не для спора так это или не так. А лишь как информацию, для ознакомления.

В начале был Бесконечный. Бесконечный потому, что небыло еще начала и конца, не было времени, пространства, не было ничего, только Он.

И вот он испустил свет. Но, чтобы это смогло произойти, ему пришлось ограничеться. Он сжался и образовал пустоту. Именно в эту пустоту и был направлен свет из бездн небытия. В этом луче были миры, ангелы и народ.

Предвечный начал творить Сфиры (Сфирот)- каналы, по которым энергия приходит от Него в этот мир.

В начале Он создал сфиру Кетер (Корона). Это был некий сосуд, который содержал его желания.

Чтобы создать, что-то еще, места не хватало. Не нужно забывать, что места как такового вообще не было, так как пространство и время отсутствовали.

Тогда Всевышний сжал сосуд Кетер и появился еще новый сосуд Хохма - мудрость. Этот сосуд был наполнен духовным материалом, из которого потом будет состоять всё. Но и этот сосуд был сжат, чтобы освободилось место для следующего сосуда Бина - понимание.

Из трех "мозговых" сосудов , после их сжатия, образовались еще три Хесед - милость, Гвура-суровость, Тиферет- красота. А после еще Нецах-вечность, Ход-сияние, Иесод-основание, Малхут- Царство Божие. Через каждый этот сосуд-канал в мир и из мира идут потоки определенной энергии. Например наши молитвы идут через Нецах и Ход.

После многочисленных сжатий был создан первый мир Ацилут. В этом мире еще никто не существовал кроме Самого Всевышнего. Мир этот не имел границ.

В итоге он был сжат и ограничен, так появился мир Брия -творение. В этом мире Всевышний сумел ограничеть его от самого себя и создать первые десять творений. Это были ангелы лишенные свободы выбора.

После был создан мир Иецира -созданный. Его творец неселил Ангелами, святыми тварями, серафимами, херувимами, принцами небесными, судьями и т.д.

После этого произошло еще одно сжатие, и появился мир материальный, в котором уже не чувствовалось постоянного присутствия Создателя.

Вначале была сотворена первичная материя, которая после разделилась на воду, огонь, воздух и землю.

1

Posted

В Бытие написано:

1 В начале сотворил Бог небо и землю.

2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною....

Вот в данном контексте "тьма" и "бездна" - это что? Хаос или Зло? Или нечто третье, уже почти или совсем материальное?

0

Posted

Я расскажу кратко как есть, совсем не для спора так это или не так. А лишь как информацию, для ознакомления....

Ув. Ами, было бы еще очень любезно указать источники. Это Каббала? Или что-то еще?

Не могло ещё существовать тогда Зла и Хаоса. Ибо не кому было его познать, и понять что это Зло и Хаос.

Это как в притче о падающем в лесу дереве, звук падения которого ни кто не слышит...

А когда чуть позже Б-г создал свет - уже было кому его познавать и понимать?

0

Posted

А у меня есть ещё такая крамольная мысль.

Что Демоны, Сатана и всё то что так не любит Церковь. Это есть одно из воплощений Творца.

Во вселенной не одной части чего либо, в чём не присутствует Божья искра. Так же и Сатана и его компания, являются лишь одним из воплощений божественной сути.

Ведь Бог не только Великий Творец и Созидатель, но и Великий Разрушитель (вспоминаем например Всемирный Потоп) Вопрос только в том, что мы готовы принимать от Бога.

0

Posted

Идем далее.

Чтобы скрыть от созданных материальных существ их Божественную природу, были созданы специальные сосуды - антисфирот. Если Сфирот были проводниками, то Антисфирот выполняли сложную функцию делать так, чтобы проникновение Б-жественной воли в нижние миры было незаметным. Так были созданы 11 антисфирот. На одну больше, чем сфирот. Потому, что задача трудная. Так появились "Дьявольская" корона, "Дьявольская" мудрость и т.д.

Высшим иерархом системы антисфирот стал Теомиэль - воплощение "Дьявольской" короны. Так как Дьявольская корона соответствовала Божественной короне, только в перевернутом виде, то Теомиэль возгордился. На его мести это было глупостью, потому, что он сам лишь творение лишенное возможности творить.

Теомиэль разработал план. Когда Творец сжимал, растягивал, творил и сокрушал миры, то от миров были осколки. Теомиэль спер один осколок мира. Спрятал он его в нерассеиваемом мраке небытия, изнанке мира. После из него будет сделан мир Тхом (ад) Он будет разделен на семь уровней глубина каждого уровня 300 лет пешим шагом.

Когда Б-г начал творить человека, то ангелы были очень недовольны. Они понимали, что являются тварями нематериальными, а человек будет материальный. Ангелы знали, что человек согрешит. И когда это произошло, то Б-г наказал человека смертию. Поручено это было Сатане (Самаэлю) он наиболее популярный из известных обитателей мира Тхом. Потому, что он ангел смерти и он приходит отбирать у человека душу в момент смерти.

Ув. Ами, было бы еще очень любезно указать источники. Это Каббала? Или что-то еще?

Это каббалистические книги. Вернее, они используются в Каббале.

Если удастся обязательно прочтите книгу "1000 лет в долг" авторы Клугер и Рыбалка. Потрясающе все описано.

1

Posted

. Спрятал он его в нерассеиваемом мраке небытия, изнанке мира.

А что там есть, на этой изнанке, кто ее создал, когда и конкретно чему она изнанка...

Это каббалистические книги. Вернее, они используются в Каббале.

Мне собстно это надо, чтоб в мозгах сделать яшшшичек, и туда это все положить. И чтоб его не путать с другими, надо чего-то на нем написать :( . Что это за книги?

0

Posted

Теперь о так часто (не про нас будет сказано) упоминаемом Сатане- Самаэле. Имя Самаэль - переводится как Яд Б-га. Считается, что это он подбил Хаву (Еву) отведать запретный плод. Тот самый змей- это телесное воплощение Сатаны. И как мы видим, он тоже находился в Раю, вместе с людьми. Сперва он находился в мире Брия, а потом Б-г оторвал ему шесть крыльев из 12 и он попал в мир Иецира. Сатан выполняет три основные функции. провоцирует человека на грех, является ангелом-обвинителем на Высшем суде, и является ангелом смерти, т.е. приходит за душами в последний час. Он представляет собой черную фигуру полную глаз. Приходит он только за явными грешниками, так как за явными праведниками приходит ангел Гавриэль. Прозвище Сатан (Сатана) происходит от слова "асата" - помеха.

Сатана это ангел высшего разряда, а совсем не черт. Он вообще никогда не бунтовал. С людской точки зрения, должность, которую он занимает, противная. Он как бы небесный прокурор. В первой главе библейской книге Иова видно, что Сатана законный член Божественной свиты, имеющий право входа и доклада. Он имеет право требовать проверки праведности человека через испытания, как с праведным Иовом. Но кроме чувства хорошо исполняемого долга, он никакой выгоды не имеет. Люди его не любят, но для сохранения мира он необходим.

Что это за книги?

Сефер Иецира, Сефер Разиэль, Хесед ле Авраам, Сефер Хасидим, Зогар, Эрувин, Эмек га-Мелех, Закарон Тов.

Не знаю есть ли что-то на русском кроме Зогара и Сефер Иецира.

0