Скаутинг и масонство

29 posts in this topic

Posted

Да че там!? Смотрите Маген Давид ..

Женское и мужское начало. 12 знаков Зодиака, 12 колен.

0

Posted

А нельзя поконкретней, каким образом скауты переняли у масонов их некоторые атрибуты и ритуалы? Можно ссылкой кинуть... спасибо.

Старая тема, но настолько интересная, что я вот отважился ее воскресить, что называется, по вновь открывшимся обстоятельствам... Наткнулся на скаутском ресурсе на статью, опровергающую связь этого юношеского движения с масонством. В виду очевидной ценности этого материала привожу его здесь полнастью - на случай, если там он, как это иногда бывает в сети, вдруг куда-нибудь испарится...

ЛОРД БАДЕН-ПАУЭЛЛ

В № 104 "Опыта" помещена статья скм. А.Таурке о непричастности нашей организации к масонству. Недавно на Интернете появилась статья Л.П.Оранс по вопросу о принадлежности Б-П к масонству. Следует учесть, что Оранс -масон, и это явно видно в его статье, написанной с его точки зрения: он видит сходство масонства со скаутизмом. Масоны долго искали доказательств этого сходства, ища данных для связи знаменитых людей со своим братством. При всех их усилиях доказательств не оказалось, а скорее наоборот. Несмотря на это, сегодня существуют старающиеся связать нашу организацию с масонами. Ю.Кудряшов, автор "Российского Скаутского Движения" и в настоящее время составляющий историю российского разведчества за рубежом, взяв статью Оранса с Интернета, составил записку на эту тему. Настоящая статья составлена скм А.Таурке на основании материалов Оранса и Кудряшова.

Редакция

Многие старые скауты интересуются вопросом был ли Б-П масоном или нет. Считается, что ценности скаутинга близко соответствуют масонским, а к тому же многие из современников Б-П были членами этого братства. В процессе исследования этой темы, мне довелось познакомиться со старым скаутером, а также масоном, который посвятил значительные усилия изучению этого вопроса. В ходе исследований, он завязал переписку с Объединенной Великой ложей Англии, авторитетным органом масонства в Англии, а также и с братьями скаутами и масонами в Бельгии, Англии, Австралии и Соединенных Штатах. Его исследования привели его к заключению, что Б-П по всей вероятности масоном не был.

Автор, сейчас на восьмом десятке лет, является масоном 32-й степени [высшая степень, которую может достичь масон в т.н. шотландском обряде без того, чтобы вступить в руководство обряда, пр. пер.], а также Скаутом Орла [уровень нашего Разведчика Родины, пр. пер.] и кавалером Ордена Стрелы Он великодушно дал свое согласие опубликовать выводы его исследований, единственно попросивши издать рукопись без указания авторства, так как выразился, что он находится уже на преклоне лет и положенного времени, поэтому не может отдавать должного переписке и не желает показаться невежливым. Теперь же он отдает большинство своего времени и энергии на исследования вопросов масонства. Статья, составленная на основании этой рукописи, была опубликована в масонских изданиях.

Ваши замечания, комментарии и предложения будут с удовольствием приняты. Просьба писать -Lewis P.Orans, lporans@onramp.net

ЛОРД БАДЕН-ПАУЭЛЛ. ПОКРОВИТЕЛЬ ЮНОШЕСТВА

В середине 1920-х годов, вы, возможно, стояли вместе со мной в Стокйард Павильоне в рядах несметного числа скаутов со всех концов Чикаго приветствуя основателя движения бой-скаутов сэра Роберта Стефенсона Смайфа Баден-Пауэлла, барона Гилвеллского, лорда Баден-Пауэлпа, всем нам знакомого просто как "Б-П". Сэр Роберт родился в Лондоне 22-го февраля 1857 г., в 125-ю годовщину рождения нашего масонского брата Джорджа Вашингтона. Истинно, что имя лорда Паден-Пауэлла может быть причислено к тем великим благотворителям и филантропам, которые почитаются масонами повсюду.

Существует вдохновляющая легенда, которая в свое время, т.е. в 1927-м году, нашла свое место в "Справочнике бой-скаута" и которую может быть возможно приписать Генри Ван Дайку, известному автору по вопросам мифологии и религии, состоявшему в то время в редакционной коллегии бой-скаутов Америки. Рассказ повествует о незнакомом мальчике, появившегося из лондонского тумана перед американским издателем и филантропом Вильямом Диксоном Бойсом (1858-1929). Бойс пытался найти нужный ему адрес. Мальчик назвал себя скаутом и, предложив понести его портфель, любезно провел его к месту встречи, отказавшись от всякого вознаграждения, объясняя это тем, что услуга была просто его добрым делом на этот день.

Глубоко пораженный, Бойс успел узнать у мальчика расположение его организации, но тот исчез в туман прежде, чем Бойс смог спросить его имя и до сих пор так и остается "неизвестным скаутом".

Величайше вдохновленный этим случаем, Бойс встретился в 1909-м году с "Б-П" с целью узнать все, что он мог о бой-скаутах. По возвращении в Америку, он стал искать способы организовать здесь скаутов и, когда нашел путь к этому, начал создавать скаутинг в Соединенных Штатах на собственные средства.

Он нашел две группы мальчиков, уже заинтересованных изучением природы, а именно "Лесных индейцев" Эрнеста Сетон-Томпсона и "Сыновей Дэниела Буна" [Дэниел Бун - известный американский землепроходец XVII столетия - пр. пер.], основанных Дэниелом Картером Бирдом, который писал и иллюстрировал книги о лесном деле и животном мире. Бойс включил группы Сетона и Бирда в свой план и таким образом создал бой-скаутов Америки, назначив Сетона Старшим скаутом, а Бирда национальным скаутским специальным уполномоченным.

Объединение было официально зарегистрировано 8-го февраля, 1910-го года.

Вскоре он понял, что мальчики в сельских районах и маленьких городишках, из-за малой численности, не имеют возможности составлять звенья и отряды. Тогда, в 1923-м году, опять-таки от Баден-Пауэлла, он узнал о появлении скаутов-одиночек в Англии. 19-го января 1915-го года он инкорпорировал похожую группу в Америке и вскоре объединил ее с бой-скаутами Америки.

Бойс щедро отдал свое время и энергию на основание B.S.A [boy Scouts of America - Бойскауты Америки - пр. пер.], настаивая, чтобы организация принимала всех мальчиков, независимо от их расы или вероисповедания. Любое нарушение этого принципа считалось отхождением от цели ее основателей.

Мой сосед, мальчик постарше, привел меня в отряд и обучил меня тому, что требовалось от "нежнолапки" [по-нашему - новичка, пр. пер.]. Путь к достижениям и заслугам был открыт всем мальчикам нашего местного общества. Скаутинг оказал серьезнейшее влияние на мою жизнь и помог мне в достижении степеней масонства. Идя "по тропе Орла" через положенные испытания, я встречался со многими наставниками, которые проверяли мои знания и взгляды на жизнь. Они были видными людьми нашего общества. Они были также масонами. Их пример оставил сильнейшее впечатление. Когда я был в последнем классе средней школы, директор школы, который всегда приглашал кого-нибудь из юношей посетить вместе с ним собрание Ротари-клуба [Rotary Clubs - международное общественное движение, посвященное служению - пр. пер.], на этот раз пригласил меня. Многие из ротерианцев с которыми я повстречался одновременно были масонами, а также были теми же людьми, которые заверяли мои шаги по тропе скаутинга. Я все еще помню мой восторг, когда я стоял в кругу этих видных общественных деятелей, соединенный с ними в символическом колесе ротационеров и вместе с ними пел "Всецело скреплены братством". Если бы я был тогда масоном, я связал бы все это с моральной и духовной символикой масонства.

Система достижений в скаутинге схожа с системой достижений шотландского обряда. [Шотландский обряд - пожалуй самая популярная система продвижения по масонским ступеням -пр. пер.]: нежнолапка - первая степень; второй разряд - вторая степень; первый разряд - третья степень; далее следуют стадии высшего качества, подобные масонским собраниям и степеням; в первом случае [т.е. в скаутинге. пр. пер.] они завершаются степенью орла, во втором двуглавым орлом [степень орла - завершительный разряд в американских бой-скаутах на подобие нашего разведчика родины, а двуглавый орел - символ высшей ступени шотландского обряда - пр. пер.]

Не следует удивляться тому, что схема достижений в скаутинге похожа на этапы продвижения в масонстве. Один ученый заметил, что "основатель бой-скаутов, лорд Баден-Пауэлл, был сильно вдохновлен масонской моделью, факт, который позволил французским бой-скаутам сохранить единство и создать ассоциацию групп католиков, протестантов, евреев и членов мирских сообществ". Скауты "идут по тропе", масоны "по пути". Тому, кто ощутил на себе продвижение по обоим системам, подобие "путешествия по тропе" и "путешествия по пути" достаточно, очевидно.

"Б-П" начал военную службу в возрасте девятнадцати лет в Индии, затем служил в Африке. Возможно, что в те годы он стал масоном в какой-нибудь ложе, регистрационные записи которой были утеряны. Мои поиски записей в архивах Великой Ложи Англии не показали, что он когда-либо был масоном. На грани столетий, его героические поступки [во время англо-бурской войны, 1899-1902 гг.. пр. пер.] привлекли внимание общества, а написанная им книга на тему улучшения допризывной подготовки молодых людей приобрела большую известность. Это привело к тому, что он стал изучать группу молодых людей, которые занимались кемпингом, в результате чего появилась книга "Скаутинг для мальчиков", изданная в 1908-м году. К 1910-му году группа разрослась настолько, что Баден-Пауэлл ушел в отставку из армии, чтобы посвятить себя полностью делу, которое превратилось в международную организацию. На "джембори" в 1920 году ему был присвоен титул "старшего скаута мира". Ему посчастливилось увидать преобразование его работы во всемирное братство.

Близкий друг "Б-П", писатель Редьярд Киплинг, стал масоном в Индии. Их дружба привела "Б-П" к использованию ряда киплинговских историй в "Книге джунглей" в качестве основной темы для младшей ветви. В Англии некоторые масонские ложи состоят преимущественно из братьев, связанных со скаутингом. Они собираются на ежегодные встречи в Лондоне, в одной из лож, на которых появляются в скаутской форме с масонскими регалиями.

Конечно, совершенно правильно, что структуры скаутинга и масонства архетипичны и могли бы развиться независимо друг от друга. В любом случае, "Б-П" воплощает своей жизнью и своей деятельностью истинный дух братства и повлиял на внедрение его в сердца и умы молодых людей по всему миру. Сэр Роберт Баден-Пауэлл скончался в Ниери, колонии Кения в Восточной Африке 8-го января 1941-го года. Его жизнь и деятельность подтверждают слова Брата Лютера Бурбэнка: "Я верю в бессмертие влияния".

Скм. А. Таурке

Авторское право - Льюис П.Оранс, 1997 г. Последнее исправление: 23: 45, 31-го июля 1997 г.

Приложения:

1.Письмо секретаря Библиотеки и музея Объединенной Великой ложи Англии, 9-го июля 1990 г.

2.Выдержка из письма одного бельгийского скаутера и масона в Антверпене, указавшая на статью "Источники скаутизма" в одном французском масонском исследовательском журнале, 25-го сентября 1994 г.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

БИБЛИОТЕКА И МУЗЕЙ Объединенной Великой ложи Англии Freemasons Great Hall Queen Street? London WC2B 5AZ

9-го июля 1990 г.

Дорогой сэр:

В связи с Вашим запросом о лорде Баден-Пауэлле дважды были проверены регистрационные книги ложи в поисках имени лорда Роберта Баден-Пауэлла, но не было обнаружено и следа его вступления или пребывания в составе лож Объединенной Великой ложи Англии. Не имеется также записей об его принятии в состав любой другой Великой ложи.

Однако следующая информация может Вам полезна:

"Лорд Баден-Пауэлл

Роберт Стефенсон Смаиф Пауэлл, барон Гилвеллский, основатель движения бой-скаутов, родился 22-го февраля 1857 г. и умер 8-го января 1941 г. Несмотря на сходство философий масонства и скаутинга, мы не имеем доказательств, что лорд Баден-Пауэлл был масоном.

В стране мы имеем ряд лож, члены которых в основном состоят из братьев, связанных со скаутингом. Они ежегодно собираются в Лондоне, в ложе проводят встречу, куда приглашают членов других лож. На этом специфическом мероприятии братья часто носят скаутскую форму и регалии".

Я сожалею, что не мог более помочь Вам.

Ваши искренне.

Дж. Макдональд, секретарь К.А. Макквилан, помощник библиотекаря

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

В ходе исследования о Баден-Пауэлле и масонстве, автор статьи получил следующее письмо от брата-масона и скаутского лидера в Белгии:

Дорогой Брат!

...я был членом бельгийских бой-скаутов (основанных в основном масонами в 1910 г.), с 1944 г. (в ходе войны!), сначала как "волчонок", занимался активной деятельностью почти 40 лет. Был лидером патруля, скаутмастером, помощником районного специального уполномоченного, помощником начальника лагеря по подготовке инструкторов, казначеем национального совета. Теперь я - почетный член и секретарь гильдии старых скаутов района Антверпена...

...Я также предпринимал исследования возможного членства БП в масонстве. Но до настоящего времени я не нашел никаких доказательств, что он был членом нашего ордена...

Что касается БП, то я нашел два интересных свидетельства:

1. В книге "27 лет с Баден-Пауэллом" (Лондон, 1957), Е. К. Уэйд, секретарь основателя, упоминает, что в 1912 г. БП был принят в "Рыцари святого Иоанна Иерусалимского".

2. В одном историческом журнале за декабрь 1991 г. я нашел статью Фрэнсиса Гомберта под названием "Происхождение скаутинга", которую попробую перевести на английский язык:

"У меня есть фотокопия письма, адресованного 20-го января 1966 г. одному из моих друзей, сегодня выдающемуся члену Великой ложи Франции, Сесилом Поттером (в то время казначеем лондонской ложи "Ювентус"). Поттер пишет: "Я вступил в скаутское движение в 1910 г. и стал масоном в 1916 г. Я знал Баден-Пауэлла и его сына Питера. Некоторые из нас были одновременно скаутами и масонами и просили, чтобы Баден-Пауэлл тоже стал масоном. Он ответил, что он не может это сделать, потому что является Старшим скаутом, и что движение включает много римско-католических скаутов, которые будут оскорблены, узнав, что он принадлежит к числу масонов. Его сын Питер находил также нецелесообразным стать масоном, потому что был национальным гильдмастером баден-пауэлловской гильдии скаутов и поддерживал на высоком уровне много контактов с римско-католическими скаутами на континенте. С сегодняшним лордом Баден-Пауэллом, внуком основателя движения, мы говорили несколько месяцев назад о такой возможности, но он сказал, что он не желает делать это, потому что гораздо предпочтительнее, если никто из Баден-Пауэллов не будет масоном"

Дорогой брат, я надеюсь, что это письмо будет вполне способствовать нашим знаниям об основателе...

0

Posted

Не, реально они там озабоченные <_< Столько пишут о том, что они не масоны, что искать связи скаутского движения с нами совершенно бессмысленно. В том же сетевом скаутском журнале "Опыт" я нашел еще несколько статей на эту тему:

"Докажи, что не верблюд! Факты о масонах в помощь опровержению обвинений о нашей связи с ними".

"Длинная реплика со многими вопросами"

и т.д. и т.п.

М-да... По всему видно, оч. сильно их задергали этой давней гипотезой о "масонских корнях" скаутизма :)

0

Posted

Как масон и скаут-инструктор одновременно, давно интересовался этим вопросом. Многое из этого тут уже говорилось, но в двух словах:

1. По понятным причинам, и скауты, и масоны не любят афишировать эту связь.

2. Киплинг был близким другом БП, одним из идеологов скаутского движения и при этом высокопоставленным масоном. Прямых указаний на масонство БП нет, но, учитывая масонство Киплинга, в этом и нет необходимости - масонские идеи и символы могли попадать в скаутинг и непосредственно от Киплинга, и через его немасонские связи с БП, и от других скаут-инструкторов, бывших также масонами.

3. Идеи скаутинга действительно очень близки к масонским. Также есть много сходств в символизме, включая "тайные имена", рукопожатия, любовь к паролям и шифрам и т. д.

4. Лично меня посвящали в скауты под повязкой. Почему так - сам не знаю: масонством на тот момент я не то чтобы активно интересовался, посвящавшие меня скаут-лидеры и того меньше, а ни на одном из других скаутских посвящений, на которых я присутствовал, повязку не использовали. Синхрон, однако :)

Вывод: Хотя скаутская организация не является "дочерней" относительно масонства, она, несомненно, испытала очень плотное и влияние масонства, как непосредственно от скаутов-масонов, так и через "открытые" источники.

1