Скаутинг и масонство

29 posts in this topic

Posted

Недавно выпал случай побывать в среде скаутов, в лесу. Неплохое, в общем, впечатление. Но вот что меня навело на мысль поделиться этим здесь.

1. На знамени скаутов присутствует лилия

2. Посвящение в скауты - тайное действие. ЧТО происходит при самом посвящении не могу сказать, не попал туда. Но наблюдал прелюдию к нему. Человека поднимают ночью, завязывают ему глаза, дают в руки свечу и ведут на место посвящения.

3. Наличие иерархии и переходов в различные уровни, "лесные имена", дающие возможность выражать себя по разному в обычной и "лесной" жизнях, возможно не имеют прямого отношения к делу, но смутные ассоциации вызывает.

На запрос "скауты" поиск форума дал следующий пост уважаемого Зелота (цитата):

==

Бнай-Брит является братской организацией американского образца, так или иначе слизанной, по своим ритуалам и уставам, с масонства, но не масонской, равно как и Лоси, Буйволы, скауты и множество других.

==

А нельзя поконкретней, каким образом скауты переняли у масонов их некоторые атрибуты и ритуалы? Можно ссылкой кинуть... спасибо.

0

Posted

У скаутов есть и регулярные ложи. Например, "Zur weissen Lilie" i.O.Wuerzburg #871 в составе ОВЛГ. Основана в начале 1950-х по инициативе братьев. Работает с масонскими символами и по масонским ритуалам. На табеле единственное различие: над колоннами вместо сфер - лилии. Одна направлена вверх, другая вниз.

n1305361740_30579943_2875.jpg

0

Posted

Спасибо большое, очень интересно. А все же как узнать подробности, историю отношений, так сказать. Ведь кто-то "перенес" эти традиции, симолику...? или это прямая параллель "Масонство-скаутинг", как например "КПСС-пионерия"? :huh:

0

Posted

А что, кстати? Один из девизов масонства - "будь готов". У пионеров он был таким же. Пионерский галстук, если смотреть сзади, образует треугольник, направленый вершиной вниз - символ женского начала. Вот в этой связи поговорить, мне кажется, интереснее. И потом: Верховный Совет откуда взялось такое название? :huh:

0

Posted

Спасибо большое, очень интересно. А все же как узнать подробности, историю отношений, так сказать. Ведь кто-то "перенес" эти традиции, симолику...? или это прямая параллель "Масонство-скаутинг", как например "КПСС-пионерия"? :)
0

Posted

Я знаю лишь то, что пионеры скопировали со скаутов многое.

Можно предположить, что это было сделано по примеру "старших товарищей", те тоже, возможно, чтобы велосипед не изобретать, решили перенять у масонов многие традиции, переиначив их на свой лад, конечно.

Пионеры ведь галстуки у скаутов "взяли". Только у скаутов не было красных, были другие цвета. А отряды, рапорты, поднятие флага, речевки, институт вожатых - это все оттуда же.

Скаутов уничтожили по понятной причине - не могло быть у советской власти две детские организации.

Ныне же скаутинг возрождается, но интересно, что они не стремятся к официальному признанию (поддержке министерств и прочих правительственных организаций) и количественному увеличению.

Особо не скрываются, но и не пропагандируют себя. В общем, одни параллели. :)

Как говорят америкосы - "если нечто плавает как утка, ходит как утка и крякает как утка - скорее всего это и есть утка" :)

0

Posted

А что, кстати? Один из девизов масонства - "будь готов". У пионеров он был таким же. Пионерский галстук, если смотреть сзади, образует треугольник, направленый вершиной вниз - символ женского начала. Вот в этой связи поговорить, мне кажется, интереснее.

...ну,хм, в масонстве треугольник, как символ женского начала (иони?) - не знаю, не знаю..я осмелюсь утверждать, что у масонов этого нет.. вот треугольник вершиной вверх - да, посмотрите на табелях обработанные камни - символ мастерства..вот тут да, можно параллели проводить..но вообще, символизм штука поливалентная, тут с аналогиями-заимствованиями надо ооочень осторожно.. "будь готов" до сих пор тоже не слышал,..но , может, братья поправят..

0

Posted

...ну,хм, в масонстве треугольник, как символ женского начала (иони?) - не знаю, не знаю..я осмелюсь утверждать, что у масонов этого нет.. вот треугольник вершиной вверх - да, посмотрите на табелях обработанные камни - символ мастерства..вот тут да, можно параллели проводить..но вообще, символизм штука поливалентная, тут с аналогиями-заимствованиями надо ооочень осторожно.. "будь готов" до сих пор тоже не слышал,..но , может, братья поправят..
0

Posted

Скаутов уничтожили по понятной причине - не могло быть у советской власти две детские организации.

Как говорят америкосы - "если нечто плавает как утка, ходит как утка и крякает как утка - скорее всего это и есть утка" :D

0

Posted

как, у нас когда-то водились скауты??? B) правда???
0

Posted

Да че там!? Смотрите Маген Давид ..

Женское и мужское начало. 12 знаков Зодиака, 12 колен.

333bf7f973fc.png

0

Posted

Э-э... все ж таки хотелось бы о скаутинге... ;)

0

Posted

Давно хотел заговорить подробно, о сатанистах, тему не нашёл? Завтра ждите тему в курилке ;)
0

Posted

а ответа так и нет... никто не знает? жаль.

0

Posted (edited)

а ответа так и нет... никто не знает? жаль.
Edited by Tara
0

Posted

терпение, как говорил Карлсон.

только терпение! :)

0

Posted

А что, кстати? Один из девизов масонства - "будь готов". У пионеров он был таким же. Пионерский галстук, если смотреть сзади, образует треугольник, направленый вершиной вниз - символ женского начала. Вот в этой связи поговорить, мне кажется, интереснее. И потом: Верховный Совет откуда взялось такое название? :)

И Верховный Совет, и Конституция, и Регламент, и "будь готов", и много чего ещё. :) В частности - смокинг и бабочка. Изобретение британского премьер-министра Дираэли, по совместительству масона, разумеется. :)

0

Posted

Жаль, умерла тема. :P

0

Posted

нет, просто отдыхает. терпение и еще раз терпение! как говаривал....почему у меня ощущение дежа-вю? :):P:)

0

Posted

А вот еще о скаутской лилии:

"Наш знак изображает три лепестка лилии. Лилия - символ чистоты, благородства и рыцарства. Три лепестка напоминают нам, что наше Т.О. (Торжественное обещание - примеч. автора) состоит из трех частей: исполнение долга перед Богом и Родиной, помощь ближним и жизнь по законам разведчиков. Они связаны вместе, так как все части Т.О. одинаково важны. На лилии изображен наш покровитель - св. Георгий. Под лилией, на ленточке, девиз: "Будь готов". Ленточка выгнута в виде улыбки и напоминает нам, что разведчик всегда весел. На ленточке, так же, как и на концах галстука, висит узелок, напоминающий о том, что каждый день надо сделать хоть одно доброе дело".

Скаутская лилия? :lol: А как же тапмлиеры, затем розенкрейцеры, а затем и масоны?

0

Posted

Скаутская лилия? А как же тапмлиеры, затем розенкрейцеры, а затем и масоны?
0

Posted

Жаль, умерла тема. :P
0

Posted

Росомаха, это МОЙ бывший ник. :P Как бы не попутали нас! :P

0

Posted

Росомаха, это МОЙ бывший ник. :P Как бы не попутали нас! :P

Уже :)

0

Posted