Е.П.Блаватская и масоны

202 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Господа, не вдаваясь в ненужные споры попутно замечу, что имя Елены Петровны Блаватской записано в истории человеческой мысли навсегда. Относительно такого будущего имен всех здесь присутствующих (и своего в первую очередь) я, к сожалению, такой уверенности выразить не могу. Е.П.Б. - это скала, которую не свернуть. Ее положение в истории гарантировано хотя бы тем, что Альберт Эйнштейн выразил ей свою признательность и назвал "Тайную Доктрину" своей настольной книгой. Е.П.Б. - один из самых влиятельных интеллектуалов в истории XIX-XX столетий. Более того, она женщина и, в добавок ко всему, русская женщина. К сожалению, по независящим от нее обстоятельствам Е.П.Б. не может участвовать в данной дискуссии. В противном случае мне было бы даже страшно представить исход оной для прочих ее участников :lol: Чтобы обсуждать ее наследие серьезно, надобно не похваляться общим уровнем своей образованности, а приводить цитаты и аргументировать свое отрицательное мнение. К сожалению, большинство ее критиков и в самом деле не утруждают себя прочтением и хотя бы сколько-нибудь глубоким осмыслением ее трудов. Энгельс в свое время сказал о поздних критиках Гегеля: "Карлики, набросившиеся стаей на мертвого короля-колосса и рвущие в клочья нанавистную им порфиру его бессмертного величия". Не уподобляйтесь :)

2 Shaman:

То, что масоны недолюбливают Е.П.Б. - это понятное дело. Вам должны быть ясны причины этого, если Вы читали ее труды и изучали эпистолярное наследие. Г-жа Блаватская разделывала современное ей масонство, что называется "под сурдинку". Так круто, что до сих пор, спустя полтора столетия, до ушей улыбает, однако. И делала она это именно потому, что до смерти любила истинное масонство, возвышенный эзотеризм коего так часто ставится "ни во что" теми, кого классики справедливо именуют "профанами в масонских фартуках".

Блаватская просто великолепна! Ее наследие нужно либо тщательно изучать, либо оставить, наконец, в покое. Иначе "пламинай агитатар", желающий всем и вся раскрыть глаза на "прафду бес вымыслаф", рискует попасть в неловкое положение, может, и сам того не желая, но объявляя себя умнее и трезвомысленнее самого Эйнштейна, над чем всем знающим толк в механике человеческой головы останется только посмеяться :)

Впрочем, современных нам "недовольных" можно понять. У Толстого, Блаватской, Рерихов существует одна большая проблема. Они были слишком харизматичны, что после их смерти начало играть против них. Пользуясь тем, что массы либо вообще без понятия, либо оч. плохо знают первоисточники, появляется такое количество больных на голову "комментаторов" и "пропагандистов", что порядочного человека начинает просто тошнить и от Толстого, и от Рерихов, и от Блаватской. Однако, то, что картину Шишкина "Утро в сосновом бору" в весьма отвратительном качестве тиражируют на ликеро-водочных изделиях, нисколько не лишает оригинал, висящий в Третьяковской галерее, ни его уникальности, ни присущих ему высоких эстетических качеств.

Если кому-то есть, что предъявить Блаватской в первоисточниках, можем об этом подисскутировать. Если нет, то, пожалуй, и не стоит вовсе трогать ее имя :)

Оставляя за скобками свои суждения о корректности Ваших публичных выражений, скажу лишь то, что буду Вам за это весьма признателен :) Только чур первоисточниками - так, чтоб не в бровь, а в глаз :) Договорились?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Извините, но я, не дождался, пока критиканы трудов Е.П.Блаватской откроют новую тему, и набравшись наглости - сам это сделал.

Нет ничего дороже Истины!

Даешь правду о Е.П.Блаватской и о ее отношении к масонству!

Ой, что Вы! Просто шикарная тема. Надеюсь, мы не будем путать Б-жий дар с яичницей, и для критического осмысления теософии заведем тему отдельную. А здесь обсудим именно связи Е.П.Б. с масонами и ее отношение к Братству. Ок? :lol:

Только мне нужна санкция кого-нибудь из Братьев на это, а то самовольно говорить я как-то не решаюсь. У Блаватской столько о масонстве, что ой-ой-ой... Как восторженных дифирамбов, так и чрезвычайно едкой и остроумной критики. Пусть напишут Братья, хотят ли они это читать и, вообще, видеть на своем Форуме. Если Братья будут не против, то я, как только доберусь до дома, так сразу и начну выкладывать эти шедевры философской мудрости и женского остроумия :)

Слово за Братьями :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Пусть напишут Братья, хотят ли они это читать и, вообще, видеть на своем Форуме. Если Братья будут непротив, то я, как только доберусь до дома, так сразу и начну выкладывать эти шедевры философской мудрости и женского остроумия :lol:

Я - за.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я - за.

Я- давно "за", и за связи с масонами, и за теософию отдельно!

Если еще три голоса масона найдется-считайте тема освящена! ;)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я - за.

Ну, если никто не против, а один из Братьев даже за, то, пожалуй, приступим к обсуждению этой чрезвычайно интересной темы...

Взаимоотношения Е.П.Б. с масонством сложны, загадочны, и от того вдвойне любопытны. Я полагаю, было бы разумно начать не с каких-то там "захватывающих историй", а непосредственно с самих документов. С места в карьер, как говорица :)

Вот факсимиле одного занятного документа, который известен в архивах Теософского Общества как "масонский диплом Е.П.Б.":

ada323ec0cea.jpg

http://www.lomonosov.org/fivefourtheosophy191123116.html

Елена Петровна получила эту грамоту вскоре после публикации своей "Разоблаченной Изиды", которая Эта книга была ее первым монументальным трудом по истории мировой религиозно-эзотерической мысли, которая, наделав немало шума, практически сразу завоевала признание в кругах истинных ценителей качественной интеллектуальной литературы, посвященной вопросам мистицизма.

Блаватская жила в Соединенных Штатах. "Разоблаченная Изида" уже во всю продавалась в Европе, и вот в один прекрасный день Елене Петровне был доставлен из Англии этот самый масонский диплом вкупе с памятным знаком в качестве выражения признательности и признания ее фундаментальной работы английскими Вольными Каменщиками. По этому поводу сама Блаватская писала родственникам в Россию с неизменно присущим ей искрометным чувством юмора:

"Слушайте, братцы! Довожу до вас курьез: английские масоны, главой коих яляется сам принц Уэльский, прислали мне диплом за мою "Изиду"... Я, значит, нынче - "таинственный масон"!.. Того и жду, что за добродетели мои меня в папы римские посадят... Посылаю вырезку из масонского журнала. А орден очень хорош - рубиновый крест и роза".

Однако, эта самая "масонская грамота" становилась впоследствии, еще при жизни Е.П.Б., поводом для неоднократных нападок на ее доброе имя. Говорили, что диплом фальшивый, поскольку де, будь он настоящим, его "посвященная обладательница" никогда бы не отважилась обнародовать сведения о нем перед профанами. Другие на основании этого документа спешили объявить ее носительницей "высших масонских посвящений", что опять же вызывало целый град обвинений Елены Петровны в "самозванстве". Сама Блаватская неоднократно подчеркивала, что никогда не проходила ни через какие масонские посвящения каких бы то ни было западных Орденов, Братств или Ритуалов Вольных Каменщиков. Она всегда расценивала этот диплом как знак признательности за писательскую работу, которая столь высоко ценилась некоторыми английскими масонами высших градусов посвящения. И не более того. Блаватская вступала в переписку с редакторами газет, которые либо приписыва ей несуществующие "высокие масонские посвящения", либо публиковали всевозможные беспочвенные обвинения в ее адрес от лица "анонимного масона". Она старательно разъясняла, что это за диплом и каково ее истинное положение по отношению к европейским масонским деноминациям. Любопытно, что в этих письмах Елена Петровна касалась и по сию пору актуального вопроса о расколах и противоборствующих группировках внутри современного ей европейского масонства. В конце концов, страсти вокруг ее "масонского диплома" приобрели такие нелепые очертания, что Блаватская дала разрешение на публикацию некоторой части своей личной переписки по данному вопросу, чтобы раз и навсегда прояснить его для широкой читающей публики:

МАСОНСКАЯ ГРАМОТА Е.П. БЛАВАТСКОЙ

[ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА. Нам посчастливилось представить читателям «Register'a» этой недели, уважаемые господа, весьма особенное письмо, подготовленное специально для нашей газеты мадам Еленой П. Блаватской, автором «Разоблаченной Изиды». В своем письме эта дама подтверждает действительность ее масонской грамоты, указание на которую была напечатана в нашем номере от 18 января. То, что немедленно побудило мадам Блаватскую прислать это письмо, это бесконечные нападки на ее притязания на столь исключительную честь, имеющие место и до, и после упомянутой публикации.

Эта область открыта для ответа на критику; и мы верим, что обязательно появится тот, кто защитит то, что так рьяно и храбро отстаивает.

Этот предмет дискуссии наверняка с первого взгляда оказывается заметен даже тем, кто не является постоянным читателем нашей газеты, поэтому мы снова публикуем текст ее грамоты.]

К вящей Славе Верховного Зодчего Вселенной.

Древний и первозданный Ритуал Масонства, установленный Хартией Верховного Святилища Америки, Великим Советом Великой Ложи Франции.

Приветствие со всех точек Треугольника.

Почтение к Ордену.

Мир, Терпимость, Истина,

Всем Выдающимся и Просвещенным Масонам всею мира – союз, процветание, дружба, братство.

Мы, Трижды Величайший Верховный Великий Гроссмейстер, и мы, Верховные Великие Хранители тридцать третьей и последней степени Верховного Святилища Англии, Уэллса и так далее, отмеченные Великой Звездой Сириус и так далее, Великие Командующие Трех Легионов Рыцарей Масонства, облеченные добродетелью и высоким авторитетом, заявили и провозгласили и сим объявляем и провозглашаем нашего выдающегося и просвещенного Брата Е.П. Блаватскую Учеником и Компаньоном, Совершенным Магистром, Верховной Избранной Шотландской Леди, Великой Избранницей, Кавалером Розенкрейцеров, Преданным Магистром, Совершенным Преподобием и Коронованной Принцессой Ритуала Посвящения.

Выдано нашими руками и заверено печатями Верховного Святилища Англии и Уэллса, в Лондонской долине, сего дня, 24 ноября 1877, года истинного света 000 000 000

ДЖОН ЙАРКЕР, тридцать третья степень,

Верховный Великий Магистр.

М. КАСПАРИ, тридцать третья степень,

Великий Советник.

А.Д. ЛЕВЕНСТАРК, тридцать третья степень,

Великий Секретарь.

_________

Издателю «The Franklin Register»!

Считаю своим долгом исправить некоторые ошибки в вашем очень лестном для меня издательском примечании в «The Register» от 18 января. Вы пишете, что я получала «очередные степени в Масонских ложах» и достигла высокого звания в этом ордене, а далее добавляете:

Недавно самая старая масонская организация в мире удостоила мадам Блаватскую грамотой тридцать третьей масонской степени.

Если вы любезно обратитесь к моей «Разоблаченной Изиде», то обнаружите, что я говорю следующее:

Ни под каким обещанием, ни по обязанности, ни под клятой, мы не нарушаем доверия, и не станем упоминать о Западном Масонстве, критике которого посвящена эта глава; при этом я с полной уверенностью утверждаю, что никогда не удостаивалась «очередных знаний» в какой бы то ни было Западной масонской ложе. Конечно, тем самым, не получив таких степеней, я не являюсь масоном тридцать третьей степени. В частном письме, также напечатанном в вашем недавнем примечании, вы утверждаете, что уверились в этом благодаря некоторым масонам, среди которых есть один, имеющий тридцать третью степень – что подразумевает, что имя этого человека «нельзя упоминать всуе» – потому вы заговорили обо мне. Мой масонский опыт – если вы так назовете членство в нескольких восточных масонских братствах и братствах эзотерических – ограничился Востоком. Тем не менее это не помешало мне быть в курсе – вместе со всеми восточными «масонами» – обо всем, что связано с Западным масонством (включая бесчисленные обманы, навязываемые масонскому братству на протяжении второй половины века), равно как получить грамоту от «Верховного Великого Мастера», о котором вы написали в вашей статье: я имела право называть себя масоном. Тем самым, не утверждая ничего о Западном масонстве, кроме того, что высказано в вышеуказанной грамоте, вы поймете, что ваши масонские учителя должны перенести свою ссору с Джоном Йаркером, мл., P.M., Р.Мк., M.Pz., P.G.C., и M.W.S.K.T. и R.C., К.Е., Р.К.Н., и K.A.R.S., P.M.W., P.S.G.C. и P.S., Dai A.D., и Р. Ритуалов на другого человека, известного в Англии и Уэллсе, а также во всем мире, как член Масонского археологического института; как почетный член лондонского литературного союза; Ложи № 227, Дублин; Бристольского Колледжа розенкрейцеров; который является бывшим Великим Жрецом Часовни и Храма; членом Королевского Великого Совета по Древним Ритуалам уже с давних пор; хранителем Древних Королевских секретов, Великим Командором Мизраима, Ковчега Моряков, Розенкрейцеров Константинополя, Вавилона и Палестины, Великим Суперинтендантом Ланкашира, Верховным Великим Хранителем Древних и Первоначальных масонских обрядов, имеющим тридцать третью и последнюю степень, и так далее, о чем указано в грамоте.

Итак, наш друг с «Непроизносимым именем» наверняка усовершенствовал свое духовное восприятие для ничтожных целей в изучении и размышлении «Непроизносимого имени» от четвертой до четырнадцатой степеней этого определенного надувательства, А. и А. Ритуала, если он мог сказать, что хартия Верховного Святилища Америки не позволит никакому авторитетному лицу опубликовать эту грамоту.

Поистине, он живет в Хрустальном Дворце из масонского стекла; и наверное, следит за падающими камнями. Брат Йаркер в своих «Заметках о ... современном розенкрейцерстве и различных обрядах и степенях» говорит, что:

Великое Братство Востока, в 1725 году образовавшееся из Великой масонской ложи Англии, работает и признаёт все соответствующие Ритуалы, утверждая представителей вместе с отделениями в Америке и повсюду: 1. Французский Ритуал; 2. Наследственный Ритуал; 3. А и А. Ритуал; 4. Ритуал Килвиннинга; 5. Философский Ритуал; 6. Ритуал улучшения образа жизни; 7. Ритуал Мемфиса; 8. Ритуал Мизраима. Все это находится под эгидой великой коллегии Ритуалов.

А. и Р. Ритуалы первоначально были созданы в Америке 9-го ноября 1856 года Дэвидом Макчеланном, Великим Магистром (см. Королевская масонская энциклопедия Кеннета Маккензи, с. 43), а в 1862 году они полностью подчинялись Великому Братству Востока во Франции. В 1862 году, Великое Братство Востока завизировало и поставило печать на Американской грамоте Сеймура, как Великого Магистра, и оба представительства были обоюдно утверждены до 1866 года, когда отношения Великого Братства Востока с Америкой были разорваны и Американское Верховное Святилище укрепилось в своем положении «на груди» у Древнего Сернеарского Совета «Шотландского Ритуала» тридцати трех степеней, как утверждает Джон Йаркер, в труде, процитированном выше. В 1872 году Верховное Святилище Ритуалов учредилось в Англии, посредством Великой Американской организации во главе с Джоном Йаркером, который был Великим Магистром. До настоящего времени законность Святилища Сеймура никогда не оспаривалась Великим Братством Востока, и указания на это можно отыскать в книгах Маркониса де Негре.

Несомненно, обладание тридцать третьей степенью, да еще вдобавок «Непроизносимым именем», звучит весьма величественно; однако прочитаем, что говорит в своей работе «Древний Шотландский ритуал принятия в тридцати третью степень» сам Роберт Б. Фолджер, M.D., бывший Магистр тридцать третьей степени:

Что касается других степеней... (за исключением тридцать третьей, которая была изобретена в Чарльстоне), до этого все обладали G.O., но это посчиталось устарелым.

И далее он спрашивает:

Кем были те люди, из которых состоял этот Верховный Совет тридцать третьей степени? И где они достигали этой степени или права завоевать ее?.. Их грамоты никогда не изготовлялись, как не было ни единого доказательства, что когда-нибудь они становились обладателями тридцать третьей степени на постоянной и законной основе (с. 92, 95, 96).

Этот американский Ритуал, таким образом, проводимый поддельно, отклоняет признание Грамоты Английского Верховного Святилища и, вполне признанный Великим Братством Востока, совершенно не аннулирует мои претензии на масонские отличия. С таким же успехом протестанты могли отказаться называть христианами доминиканцев, поскольку они – протестанты – порвали с католической церковью и учредили свою; это как для А. и А. масонов Америки отрицать действительность Грамоты от английской А. и организации Р. Ритуала. Хотя я не имею никакого отношения к современному американскому масонству и не надеюсь на это, все-таки я признаю высокую честь почтительного отношения ко мне Брата Маркера; это значит, что у меня остались мои привилегированные права, и мне не требуется признания никаких других авторитетов, кроме авторитета высших масонов Англии, которые в свое удовольствие прислали мне это добровольное и неожиданное свидетельство своего одобрения моих скромных трудов.

Один уже напечатанный отрывок говорит о невежественной грубости некоторых критиков, которые провозгласили Калиостро «самозванцем», а его желание привить восточную философию к западному масонству – «шарлатанством». Без такого союза западное масонство – есть бездушный труп. Как замечает Йаркер в своих «Записках об античных мистериях»:

Теперь, когда масонское братство вступило в силу, оно становится местом сбора мелких масонских императоров и других шарлатанов, которые обманывают своих собратьев и набивают себе карманы из аристократических претензий, которые они присоединяют к нашим институтам – ad captandum vulgus*.

* В угоду толпе (лат.).

Источник публикации:

Масонская грамота Е.П.Блаватской // Е.П.Блаватская. Оккультизм или магия. М., Эксмо, 2006. - С.29-33.

Такова история одного из самых ярких "масонских моментов" в биографии Елены Блаватской; история с дипломом, пожалованным ей английскими масонами за необыкновенно интересную и насыщенную информацией книгу "Разоблаченная Изида". Полагаю, далее было бы уместным пройтись по страницам этой фундаментальной теософской работы, чтобы освежить в памяти то, что написано в оной о масонстве...

Если еще три голоса масона найдется-считайте тема освящена! :)

Ой ;) А я уже стартанул... Хотя, благо, уже двое Братьев за развитие этой темы! Прояснить все вопросы раз и навсегда по текстам и документам. Давайте подождем, будут ли голоса "против", и если что случится, просто удалим тему. А если голосов "против" все-таки не будет, или, что еще лучше, будут новые голоса "за", мы продолжим разбираться в этом непростом, но, как мне кажется, весьма интересном вопросе - во взаимоотношениях Е.П.Блаватской с Братством Вольных Каменщиков...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мадам Блаватская - аферистка ;)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Хотя, благо, уже двое Братьев за развитие этой темы! Прояснить все вопросы раз и навсегда по текстам и документам. Давайте подождем, будут ли голоса "против", и если что случится, просто удалим тему. А если голосов "против" все-таки не будет, или, что еще лучше, будут новые голоса "за", мы продолжим разбираться в этом непростом, но, как мне кажется, весьма интересном вопросе - во взаимоотношениях Е.П.Блаватской с Братством Вольных Каменщиков...

Настаиваю на продолжении и глубоком развитии темы.

Блаватская поставила в комментарии на свое признание важнейший вопрос, неразрешенный до сих пор- единство масонского мира. Обидно, что монолог слабой женщины был как глас вопиющего в пустыне, призывающий сложить у порогов Храма такой человеческий порок как гордыня, тот порок, который является единственным и наиболее отвратительным препятствием к объединению масонства всех направлений, признанных и непризнанных, регулярных и нерегулярных, ради построения истиного царства Астреи.

Как бы мы не относились к Блаватской, она- мужественная женщина, не в пример многим мужчинам, причисляющим себя к масонству, на деле же дрожащих за свои посты и звания.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мадам Блаватская - аферистка :)

Так-так... Давайте без агиток a'la "кровавый царизм" и "бессердечные угнетатели народных масс". В любом вопросе надобно разбираться, а не с плеча рубить. Так как в данной теме мы обсуждаем "масонские страницы" биографии Елены Блаватской, и успели толком упомянуть лишь о "масонском дипломе", то, надо полагать, Вас это задело? Что Вы хотите сказать? Подделала она его что ли? ;)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мадам Блаватская - аферистка ;)

Сударь! Ваша дерзость не делает Вам чести, а только лишь унижает Вас в глазах даже элементарно культурного человека.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Блаватская поставила в комментарии на свое признание важнейший вопрос, неразрешенный до сих пор- единство масонского мира. Обидно, что монолог слабой женщины был как глас вопиющего в пустыне, призывающий сложить у порогов Храма, такой человеческий порок как гордыня, тот порок, который является единственным и наиболее отвратительным препятствием к объединению масонства всех направлений, признанных и непризнанных, регулярных и нерегулярных, ради построения истиного царства Астреи.

Во-во... Там дальше у нее как раз таки об этом будет. О тех силах - внешних и внутренних, - которые, как ни прискорбно это сознавать, превращают Всемирное Братство в стеганное одеяло без нитной стежки, т.е. в лоскутки. Как мне кажется, у Блаватской в книгах и письмах достаточно много здравых и, по меньшей мере, любопытных мыслей о масонстве...

Тем более, будет повод проверить ее высказывания на соответствие аутентичной традиции :) О буддистских логиях Е.П.Б. мы можем спорить до бесконечности, потому что на Форуме нет ламы тибетского буддизма, который мог бы со стопроцентным авторитетом сказать, аутентичны ли рассуждения Блаватской о буддизме или нет. А вот настоящих масонов тут, ну, просто завались. Так давайте послушаем, что говорит Блаватская о масонстве и проверим, насколько точно ее высказывания отражают суть происходящего внутри аутентичной масонской традиции! Фигню она писала или дело ;)

Хотя вышеприведенный диплом свидетельствует о том, что с точки зрения английских масонов XIX столетия Е.П.Б. излагала в своих книгах отнюдь не фигню, но чем шут не шутит... Давайте проверим уровень ее "масонских знаний" в условиях современной масонской традиции. По-моему, достаточно неплохой тест на аутентичность. Разоблачители и блаваненавистники должны мое предложение лишь приветствовать :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот факсимиле одного занятного документа, который известен в архивах Теософского Общества как "масонский диплом Е.П.Б.":
Сей "патент" был выдан Джоном Йаркером в 1877-м, исключённым из ДПШУ и ОВЛА в 1870-м году, возглавившим в 1872-м английский Мизраим и известным как торговец масонскими документами. Это был его бизнес. Йаркер же снабдил патентом и Теодора Ройсса для организации ОТО. Ни к ОВЛА, ни к ВЛФ, и к масонству вообще (даже к нерегулярному) эта бумажка никакого отношения не имеет. Удивляет только, почему лишь в 33-ю степень, а не как Ройсса, сразу в 99-ю?

"Слушайте, братцы! Довожу до вас курьез: английские масоны, главой коих яляется сам принц Уэльский, прислали мне диплом за мою "Изиду"... Я, значит, нынче - "таинственный масон"!.. Того и жду, что за добродетели мои меня в папы римские посадят... Посылаю вырезку из масонского журнала. А орден очень хорош - рубиновый крест и роза".
- Если такое заявление вообще имело место, то это был либо сознательный выпад против ОВЛА, либо поражающая некомпетентность, но в любом случае - поклёп.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так-так... Давайте без агиток a'la "кровавый царизм" и "бессердечные угнетатели народных масс". В любом вопросе надобно разбираться, а не с плеча рубить. Так как в данной теме мы обсуждаем "масонские страницы" биографии Елены Блаватской, и успели толком упомянуть лишь о "масонском дипломе", то, надо полагать, Вас это задело? Что Вы хотите сказать? Подделала она его что ли? ;)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Масонский диплом она, может быть, и не подделала.

Мсье! Я знаю, о чем пишу. К культуре это ни коим образом не относится.

К культуре не относится Ваше отношение к светлейшему уму современности, перед которым преклонял главу А. Эйнштейн

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Сей "патент" был выдан Джоном Йаркером в 1877-м, исключённым из ДПШУ и ОВЛА в 1870-м году, возглавившим в 1872-м английский Мизраим и известным как торговец масонскими документами. Это был его бизнес. Йаркер же снабдил патентом и Теодора Ройсса для организации ОТО. Ни к ОВЛА, ни к ВЛФ, и к масонству вообще (даже к нерегулярному) эта бумажка никакого отношения не имеет. Удивляет только, почему лишь в 33-ю степень, а не как Ройсса, сразу в 99-ю?

- Если такое заявление вообще имело место, то это был либо сознательный выпад против ОВЛА, либо поражающая некомпетентность, но в любом случае - поклёп.

.."одной из любопытных фигур этого "иррегулярного масонства" был Джон Яркер, умерший в 1913; он является автором работ по истории и символизму масонства, и по поводу этих высказывал мнения очень неоднозначные; меж других, что " ..инициированный масон - священник всех религий." Создатель или же инноватор многих уставов, одновременно он был связан со множеством оккультных организаций с инициатическими претензиями более или менее обоснованными; достоверно известно, что он был почетный член Розенкрейцеровского Общества Англии; одновременно он был уже вне регулярного масонства. Яркер был другом Мадзини и Гарибальди, и именно в этой сфере он познакомился с м-ме Блаватской, которая, собственно, и назвала его членом своего Теософического Общества со дня его основания. Дабы отблагодарить ее, Яркер присвоил ей градус "Коронованной Принцессы", самый высший градус Ритуала Адопции( см:женский) внутри Устава Мемфис и Митцраим, в котором он сам себя провозглашал ни больше ни меньше как "Великий Иерофант".

Рене генон. "Теософизм, или История Псевдорелигии."

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

исключённым из ДПШУ и ОВЛА в 1870-м году, .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

... задним числом возможно? За провинность?

Зачем же задним числом? Членство Яркера в "регулярных структурах" ДПШУ прекратилось в 1870 году. Диплом был выдан в 1877-ом. Все совершенно верно. Однако же мы не знаем всей истории взаимоотношений Яркера с "рулевыми" в ОВЛА. Кто там был прав, кто виноват - дело темное. В масонстве вообще отношения между людьми порой складываются очень странно, и мы с Вами, к сожалению, об этом прекрасно знаем :)

Здесь вопрос вообще не о "регулярности" диплома. Сам Рене Генон, насколько мне известно, состоял в структурах Великого Востока Франции. Да, Е.П.Б. получила эту грамоту от руководителей Мемфис Мицраим. Что дальше?

Ее здесь обвини в том, что она этот диплом якобы купила. Где доказательства? Сам Генон, которого, кстати, сложно заподозрить в излишней приязни к Елене Петровне, утверждает совершенно обратное. Диплома этого Блаватская не покупала. Яркер выдал ей оный в благодарность за "Разоблаченную Изиду" и с большой симпатией к зарождающемуся теософскому движению.

В чем проблема-то? Или Мемфис Мицраим - "последняя" и "самая лоховская" из масонских структур мира? ;) Странный какой-то пошел разговор...

Не знаком с трудами, но можно ли принимать на веру?

Можно. Генон - это Генон. Только, что его слова меняют в данном деле?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Сей "патент" был выдан Джоном Йаркером в 1877-м, исключённым из ДПШУ и ОВЛА в 1870-м году,

Да. И это было бы вопиющим хамством, если бы после этого он выдал Е.П.Б. диплом от имени ДПШУ или ОВЛА. Но он выдал ей оный от имени Мемфис Мицраим! При чем тут ОВЛА или ДПШУ? :)

возглавившим в 1872-м английский Мизраим

Ну? :) А я Вам о чем?

известным как торговец масонскими документами. Это был его бизнес.

Доказательства? Яркер был в свое время культовой фигурой:

c71b5b7e59f9.jpg

Естественно, у него были недоброжелатели, хулители и "разоблачители". Он не работал в "регулярных структурах", но был очень популярен среди целого ряда других достаточно солидных эзотерических организаций и кружков. Естественно, при такой популярности и недоброжелателей у него была целая уйма. Говорили всякое... Вы же, насколько я понимаю, обвиняете Е.П.Б. в покупке патента, и делаете это, на мой взгляд, совершенно безосновательно. Извините ;)

Если такое заявление вообще имело место, то это был либо сознательный выпад против ОВЛА, либо поражающая некомпетентность, но в любом случае - поклёп.

Т.е. Вы сомневаетесь в том, что я адекватно цитирую письмо Е.П.Б.? Что значит, если "заявление имело место"? Этот отрывок приводит в своих воспоминаниях Вера Желиховская, сестра Блаватской (которой, собственно, это письмо и было адресовано). Где же в нем поклеп? Она писала не масоноведческий трактат, а всего лишь письмо родственникам в русскую глухомань! Чтобы показать, что есть английское масонство в его извечных аристократических притязаниях, Е.П.Б. и упомянула принца Уэльского. Стоило ли ей в обычном письме вдваться в подробности того, сколько существует течений в современном ей английском масонстве, и в каких они отношениях состоят друг с другом? Она же не писала, что патент выдал ей сам принц Уэльский!!! Поэтому родственников своих Блаватская не обманула. И потом... Учитывайте разговорный стиль текста, шутливый тон письма, специфику восприятия адресата и, вообще, саму суть всей этой речевой ситуации!!! Какой в таком письме в принципе может быть "сознательный выпад против ОВЛА"? Не-е-е, ну, канешна... Деловая репутация ОВЛА, безусловно, понесла непоправимый урон от того, что какие-то две тетки в русской глубинке от души посмеялись над письмом своей заморской родственницы, в коем та рассказала им анекдот о нежданных-негаданных знаках "масонского внимания" к своей скромной персоне :D Вы, вообще-то, в этом письме "на деревню к тетушкам" еще и реальную угрозу Святому Престолу как-то невзначай пропустили!!! Куда смотрела царская охранка-то? :):):) Она должна была, во что бы то ни стало, предупредить ОВЛА и Папу Римского об угрожавшей им опасности!

P.S. Бросьте, многоуважаемый Генрих! Это ж всего-навсего письмо, адресованное до предела простым и своим в доску теткам. Письмо, написанное лишь для того, чтобы их повеселить :)

Что здесь имеется ввиду?

Блаватская, действительно, была тесно связана с традиционными инициатическими организациями Востока. Вот, что пишет на этот счет ее сестра Вера Желиховская, всегда поддерживавшая с Еленой Петровной, насколько это было возможно, близкие отношения:

"Еще до европейских масонов диплом на членство на санскритском языке с изображением браминских символов прислала ей старейшая в мире (еще дохристианская) Ложа Бенаресского общества Сат-Бай".

Но, это они себя сами называли "старейшей ложей". Е.П.Б. была связана с очень многими традиционными инициатическими организациями и эзотерическими кружкАми Востока. Наиболее значимые из них, естественно, никаких патентов не выдавали...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

При чем тут ОВЛА или ДПШУ? ;)
А при чём здесь английские масоны, главой коих является сам принц Уэльский?

Доказательства? Яркер был в свое время культовой фигурой. Естественно, у него были недоброжелатели, хулители и "разоблачители". Он не работал в "регулярных структурах", но был очень популярен среди целого ряда других достаточно солидных эзотерических организаций и кружков.
Культовой? :) Яркера выбросили из "регулярных структур" за деятельность, несовместимую с основополагающими принципами масонства. Вся его последующая активность, включая распространение якобы масонских документов - клятвопреступление.

Патент Яркера, выданный Ройссу, был расценён его соратниками в Германии как оскорбление и привёл в 1902-м к расколу ордена. Уж историю-то своей ложи я хорошо знаю. Благо, документы тех времён у нас в целости и сохранности.

Вы сомневаетесь в том, что я адекватно цитирую письмо Е.П.Б.?
Я попытался оставить шанс к "отступлению". Но если Вы уверены, что цитируете оригинал, то тем хуже для Блаватской.

Она же не писала, что патент выдал ей сам принц Уэльский!!!
Она высмеяла людей, не имеющих к ней ни малейшего отношения, в том числе и принца Уэльского.

Бросьте, многоуважаемый Генрих! Это ж всего-навсего письмо, адресованное до предела простым и своим в доску теткам. Письмо, написанное лишь для того, чтобы их повеселить :)
Нечистоплотность остаётся таковой и в большом и в малом, и прекрасно характеризует автора, как личность. Размноженная же миллионными экземплярами маленькая шутка вылилась в полновесную антимасонскую компанию. Так стоит ли теперь обижаться на присущий братьям юмор?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Блаватская поставила в комментарии на свое признание важнейший вопрос, неразрешенный до сих пор- единство масонского мира. Обидно, что монолог слабой женщины был как глас вопиющего в пустыне, призывающий сложить у порогов Храма, такой человеческий порок как гордыня, тот порок, который является единственным и наиболее отвратительным препятствием к объединению масонства всех направлений, признанных и непризнанных, регулярных и нерегулярных, ради построения истиного царства Астреи.

Как бы мы не относились к Блаватской, она- мужественная женщина, не в пример многим мужчинам, причисляющим себя к масонству, на деле же дрожащих за свои посты и звания.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Наверное, все эти претензии стоит предъявлять г.Яркеру, сваявшему и приславшему ей этот диплом, а не ЕПБ, которая в масонском братстве не состояла.... ;) Или Вы считаете, что она знала, что он исключен из Братства?
Подобные дипломы имеет право выдавать только глава ордена. Я считаю, что она могла догадаться, что Яркер не является принцем Уэльским.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Наверное, все эти претензии стоит предъявлять г.Яркеру, сваявшему и приславшему ей этот диплом, а не ЕПБ, которая в масонском братстве не состояла.... :) Или Вы считаете, что она знала, что он исключен из Братства?

Яркер совершенно официально возглавлял английский Мемфис Мицраим, дипломов из-под полы никому не выписывал. Он дал Е.П.Б. патент как действующий глава той организации, от имени которой и был выписан этот патент. При чем тут его исключение за семь лет до этого из организации, которая вообще никак не причастна к этому патенту? ;)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В общем, Генрих прицепился к этому "принцу Уэльскому", вспомянутому в шутку (наряду с римским папой, кстати) в личной переписке, и едет теперь на нем, и едет, и едет... После такого вообще не хочется разговаривать серьезно...

Этот патент не является фальшивым, поскольку он выписан от имени Мемфис Мицраим, а Яркер в то время был официальным и единственным главой английского Мемфис Мицраим, и никто этой его привилегии не оспаривал.

Этот масонский патент Мемфис Мицраим настоящий! Яркер был полностью и легетимно уполномочен выдавать патенты Мемфис Мицраим. В чем же тогда фальшивость. Принц Уэльский не имеет к этому патенту никакого отношения. Внимательнее нужно читать письмо, не выпуская из головы мысль о том, что это все-таки просто личное письмо-анекдот, а не "масонское завещание". Дурдом ;)

P.S. Все. Я в этом больше не участвую. Смотрю своего "Доктора Хауса" по DVD, и не гружусь бесцельными спорами :) Пока на сёдня!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если она в этом не разбиралась - это одно, а если разбиралась, но решила "блеснуть", пусть даже и перед своими подругами-тетками - это другое....

Особенно, если из-за этого разгорелся нешуточный скандал.

Если разгорелся скандал, то это лишь подтверждает, что Мемфис Мицраим- серьезная организация. :ph34r:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мадам Блаватская - аферистка :ph34r:
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В общем, Генрих прицепился к этому "принцу Уэльскому", вспомянутому в шутку (наряду с римским папой, кстати) в личной переписке, и едет теперь на нем, и едет, и едет... После такого вообще не хочется разговаривать серьезно...
0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас