Мемфис-Мицраим

82 posts in this topic

Posted

Просто относительно Закона Телемы имеет место как раз таки предрассудок, от которого масон должен стараться быть свободен.

Увы, для немецкого масонства это не предрассудок, а урок "переходного возраста":

Als sich aber in Muenchen im Hotel Metropol unter dem Deckmantel des Okkultismus recht unliebsame Sachen zugetragen hatten und der Gross-Orient und die Logen solchen Lehren des General-Grossmeisters kein Verstaendnis abgewinnen konnten, trennten sie sich von ihm mit dem Bemerken, sein Ritus habe nicht die entfernteste Macht, die Johannis-Grade in Deutschland zu bearbeiten; sie wuerden sich aber auch trotzdem von ihm getrennt haben, selbst wenn er als regelmaessige maurerische Koerperschaft anerkannt waere. (источник)

0

Posted

Увы, для немецкого масонства это не предрассудок, а урок "переходного возраста":

Als sich aber in Muenchen im Hotel Metropol unter dem Deckmantel des Okkultismus recht unliebsame Sachen zugetragen hatten und der Gross-Orient und die Logen solchen Lehren des General-Grossmeisters kein Verstaendnis abgewinnen konnten, trennten sie sich von ihm mit dem Bemerken, sein Ritus habe nicht die entfernteste Macht, die Johannis-Grade in Deutschland zu bearbeiten; sie wuerden sich aber auch trotzdem von ihm getrennt haben, selbst wenn er als regelmaessige maurerische Koerperschaft anerkannt waere. (источник)

0

Posted

А я вообще к ОТО отношусь положительно, хотя являюсь масоном регулярного послушания! Всегда им помогаю, чем могу, а они - мне.

Русская ложа ОТО - серьезная организация.

1

Posted

Серьёзная, весьма. Чего только стоят курсы "йоги" на Патриарших, или громко прозвучавшие, в своё время, курсы корпоративной магии. Как же не отнестись положительно!

0

Posted

Серьёзная, весьма. Чего только стоят курсы "йоги" на Патриарших, или громко прозвучавшие, в своё время, курсы корпоративной магии. Как же не отнестись положительно!
0

Posted

Там всё. И Нияма Марса, и постановка вибрации каскада интегральных энергий.

P.S. Впрочем, не хотел бы развивать дальше оффтоп, не об этом ведь речь, в теме про Мемфис Мицраим. Я только удивился странной ссылке с сайта ММ, не более.

0

Posted

P.S. Впрочем, не хотел бы развивать дальше оффтоп, не об этом ведь речь, в теме про Мемфис Мицраим. Я только удивился странной ссылке с сайта ММ, не более.

0

Posted

Доктринальные споры пошли - это лепо :rolleyes:

Вот мне и видится, что посему вряд ли стоит сочетать доктринальные споры с разговорами о "серьезности" и "салонности".

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что ОТО в России - больше, чем ОТО :o Им удалось объединить людей и активно вести именно эзотерическую работу, и издавать литературу, и развиваться по стране, - и всё это без политики, большого бизнеса и прочей грязи.

А главное - что там самая восприимчивая и ищущая аудитория из всех, с которыми мне приходилось сталкиваться на российском эзотерическом плацдарме. Им просто Это Всё - Интересно.

Я не сравниваю с аудиторией в наших ложах - про нее я по окончании курса в колледже ОТО буду говорить с нашими братьями из ОВЛР более прицельно и серьезно :D

Я просто говорю, что там люди, которым Это Всё надо, а значит - "социально близкие". Мне вообще отвратительны свары между разными дидактиками и догматизаторами. А у нас догматизатор и дидактик - каждый первый. В то время как надо не свариться, а практиковать толерантность и сплачиваться.

Вообще есть только эзотерики и профанаторы - а других разделений просто нет. Считать членов и слушателей ОТО профанаторами у меня ой как нет оснований. Вот и пользуюсь их вниманием в обмен на свои знания и умения. Члены ОТО тоже разные, и имеют разные воззрения относительно масонства. Но при этом нереально дружелюбны.

И обмен ссылками здесь носит точно тот же характер, к слову.

0

Posted

Насколько мне позволено сказать,знаю не по наслышке,ОТО- организация,члены которой самоотверженно трудятся на различных "полях",одно из которых очень важно для западных людей,это собственно магика, которую следует очистить от шелухи суеверий и невежества дабы показать Традицию Запада во всем ее величии и многообразии и предоставить всем заинтересованным лицам практики для самореализации !Поэтому,салон салоном,а практика все-таки критерий истины! Магия- это не бабака-гадательный инструмент и тем более не подколдовывание на кухне,как считают многие профаны и невежы,поэтому существование подобных орденов трудно переоценить!

0

Posted

Поэтому,салон салоном,а практика все-таки критерий истины! Магия- это не бабака-гадательный инструмент и тем более не подколдовывание на кухне,как считают многие профаны и невежы,поэтому существование подобных орденов трудно переоценить!

Что же такое магия, в определении ОТО, и по каким критериям её истинность устанавливается на практике? Если можно, на конкретных примерах.

0

Posted

Не хотелось бы, чтобы обсуждение ММ переходило на обсуждение ОТО.

Однако :) московская группа "Телема" издала сборник материалов про ММ, который можно заказать.

Рекламирую его здесь:

http://community.livejournal.com/ru_freemasonry/45231.html

Ориентировочная стоимость - около 200 руб.

0

Posted

Однако smile.gif московская группа "Телема" издала сборник материалов про ММ, который можно заказать.

Рекламирую его здесь:

http://community.livejournal.com/ru_freemasonry/45231.html

Ориентировочная стоимость - около 200 руб.

Интересно. Спасибо.:)

0

Posted

0

Posted

Вероятно, товарищ "Немо" лучше знает, что происходит на курсах, на которых он никогда не был

Но увы, мне конечно жаль, однако я вынужден констатировать, что товарищ "Немо" пишет клевету.

Вы посвящённый, а обвиняете в клевете своего Брата на открытом форуме .... м да, разочарован.

Написали бы ему в личку хоть. В наших ложах подобное поведение называется "no go!"

0

Posted

Вы посвящённый, а обвиняете в клевете своего Брата на открытом форуме

Не все форумчане из группы "Посвящённые" состоят в братских отношениях между собой. Замеченный Вами случай относится как раз к такой категории.

0

Posted

Есть несколько вопросов в тему:

1. Какова суть взаимоотношений ММ и О.Т.О.?

2. О.Т.О. - это всего лишь система эзотерических практик, не несущих смысловой мировоззренческой нагрузки? Если это не так - как можно объяснить "моральный и социальный облик" основных идеологов этой структуры? Ведь их биографии можно прочесть на сайте. И сам сайт О.Т.О. слишком уж мрачен для восприятия. Хоть материалы очень интересны и правильны. О.Т.О., ИМХО, очень противоречивая структура. Но в ней чувствуется честность и открытость.

Насколько "близко" О.Т.О. к учениям средневековых тамплиеров (заметьте - закрытых) и откуда они черпают источники?

И последний вопрос - О.Т.О. и церковь - нет ли здесь явных противоречий? И не является ли такая открытая деятельность, затрагивающая такие темы, антагонистом самой государственности?

0

Posted

Странную тенденцию наблюдаю на форуме - ни одной темы про ММ не обходится без аллюзий на "Вост. Тамплиеров".

0

Posted

Странную тенденцию наблюдаю на форуме - ни одной темы про ММ не обходится без аллюзий на "Вост. Тамплиеров".

Надо отдать должное - эти "аллюзии" "вопросы" и "проблемы" поднимают отнюдь не члены ММ. Последний "виток" разговоров был инициирован именно Вами, ув.Немо, и начался с вопроса почему у ММ на сайте есть ссылка. :)

0

Posted

Но эта привязка начинается с самого открытия данной темы. Не я ее придумала. И, судя по постам компетентных людей, она есть.

Так все же, можно ответить на мои вопросы?

Думаю, ИМХО, не только меня они интересуют. И понемногу узнавая о О.Т.О., открываешь много интересного. Например, мне созвучна идея о необходимости трансформации общественного мировоззрения, о пересмотре системы ценностей, переосмысления человеком и человечеством его восприятия реальности, его возможностей в этой реальности. Ведь метаморфозы стучат в дверь. Потому, что если эту дверь не найти, можно разбиться о стену. И назад дороги нет.

Но О.Т.О. очень противоречиво. Или это мои стереотипы и предрассудки, а?

0

Posted

Но эта привязка начинается с самого открытия данной темы. Не я ее придумала. И, судя по постам компетентных людей, она есть.

Нет, не Вы ее придумали, ув. Шаббатис. Мое совершенно сугубое имхо, но в русскоязычном культурном пространстве, когда речь заходит об эзотерике, почему-то очень любят делать "окрошку" из нескольких принципиально разных и мало зависимых друг от друга вещей: 1. Биография и особенности личности основателей направления. 2. собственно теория и методика данного направления 3 Практические дела современных групп, которые пользуются "брендом" этого направления.

Что теософия и Агни-Йога, что некие политеистически -славянские или политеистически-кельтоидные "направления", что буддийско-индуистско-энергетическое "поле" - все представляет собой этакие "рагу по-ирландски" из этих трех сторон.

Думаю, что и группы западной традиции - тоже не исключение, поэтому в одной куче оказываются и масоны, и тамплиеры, и розенкрейцеры, и маги, и алхимики, и каббалисты...

Так все же, можно ответить на мои вопросы?

Думаю, ИМХО, не только меня они интересуют. И понемногу узнавая о О.Т.О., открываешь много интересного. Например, мне созвучна идея о необходимости трансформации общественного мировоззрения, о пересмотре системы ценностей, переосмысления человеком и человечеством его восприятия реальности, его возможностей в этой реальности. Ведь метаморфозы стучат в дверь. Потому, что если эту дверь не найти, можно разбиться о стену. И назад дороги нет.

Но О.Т.О. очень противоречиво. Или это мои стереотипы и предрассудки, а?

А не проще ли с этими вопросами обратится на сайт О.Т.О. , ведь тот кто не входит в него, вряд ли сможет Вам вполне компетентно ответить на вопросы теоретического характера....

0

Posted

... и начался с вопроса почему у ММ на сайте есть ссылка. :)
0

Posted

Хоть и оффтоп, но всё же хотелось бы подчеркнуть наличие непреодолимой границы между ньюэйджевской мишурой - с одной стороны, и восточной и западной традицией - с другой стороны. Всё же, буддизм и индуизм это одно, а всякие теософии и агниёги - нечто совершенно иное.
0

Posted

Я, собственно, и спрашивал только о самой ссылке.

Связь двух интернет-ресурсов начала 21 века - это связь двух интернет ресурсов.

Хоть и оффтоп, но всё же хотелось бы подчеркнуть наличие непреодолимой границы между ньюэйджевской мишурой - с одной стороны, и восточной и западной традицией - с другой стороны. Всё же, буддизм и индуизм это одно, а всякие теософии и агниёги - нечто совершенно иное.

В самсаре и в головах обитателей самсары, как известно все границы - непеодолимые :)

0

Posted

Вот да, оффтоп к сожалению, хотя с удовольствием с Вами на эту тему поспорю.

Может тему откроете?

0

Posted

Есть несколько вопросов в тему:

1. Какова суть взаимоотношений ММ и О.Т.О.?

2. О.Т.О. - это всего лишь система эзотерических практик, не несущих смысловой мировоззренческой нагрузки? Если это не так - как можно объяснить "моральный и социальный облик" основных идеологов этой структуры? Ведь их биографии можно прочесть на сайте. И сам сайт О.Т.О. слишком уж мрачен для восприятия. Хоть материалы очень интересны и правильны. О.Т.О., ИМХО, очень противоречивая структура. Но в ней чувствуется честность и открытость.

Насколько "близко" О.Т.О. к учениям средневековых тамплиеров (заметьте - закрытых) и откуда они черпают источники?

И последний вопрос - О.Т.О. и церковь - нет ли здесь явных противоречий? И не является ли такая открытая деятельность, затрагивающая такие темы, антагонистом самой государственности?

1. У ММ и ОТО нет взаимоотношений. Есть личные взаимоотношения у некоторых братьев, но это - их личное дело. Такие же взаимоотношения и у большинства масонских юрисдикций мира с ОТО, то есть никаких. Ссылка на сайт - иногда просто ссылка на сайт.

2. Вопросы про ОТО, наверное, нужно задавать на сайте ОТО, или Марсию, но в любом случае, не в теме про ММ. Если нужна ссылка на сайт, то знаете теперь, где её искать ;)

1