Поддержат ли Масоны Машиаха?

365 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Купол над скалой, к сожалению, придется убрать. Такова жизнь.

А вопрос с р.Авромом обсуждался, он в принципе не против - в ограде храма были помещения различного назначения, например, для заседаний Сангедрина. Вполне может быть построена и масонская ложа.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да я ведь без наездов, просто для меня вот это совсем не просто. Чаяния одной уважаемой религии ставить над чаяниями другой, тоже уважаемой... как-то это... :) не находите?

Я тоже совершенно без наездов и без оправдываний :D У меня просто такая простая личная теология. Я полагаю различия между авраамическими религиями (включая различия в чаяниях и разные толкования личности Избавителя) наносными, идущими от людей, а не от Бога. А в разную их суть я просто не верю. Потому и считаю, что когда настанет время "гамбургского счета", всё само и разрулится, и они станут одной единой - старой и первой - верой. Но давайте это действительно лучше на курайнике обсуждать, когда меня в очередной раз выпустят из карцера :) Снова посадили за питанохульство :huh:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Купол над скалой, к сожалению, придется убрать. Такова жизнь.

М-да... Адольф Алоизович Шикльгрубель тоже говорил, что евреев из Европы придется убрать, что ничего не поделаешь, ибо такова жизнь. В чем разница, и как мне после этих слов к Вам относиться? :) Еще были умники, которые придумали для кровавых "подготовительных мер" к образованию Израиля слово "Холокост". Интересно, каждый ли из евреев, пущенных тогда "в расход", знал, что, когда его силой заталкивали в газовую камеру, он приносил тем самым "добровольную жертву" ради Израиля :D Сволочи окаянные, те кто это так "мудро" все придумал (чтобы им и их детям каждый день встречать пьяного казака и в этой жизни, и в последующей)! Давайте, давайте, друзья мои, продолжайте в том же духе. Только никто почему-то не задумывается над тем, что царь Зоровавель после "вавилонского пленения" мог и "ошибиться" с местом восстановления Храма. Есть такие инициатические сообщества, которые указывают на совершенно иное место, утверждая на основании имеющихся у них артефактов, что Второй Храм был построен не на "эбен шетийях", и не на "месте техома". Так-то вот... Может случиться, что Храм снова будет построен на том месте, где не было даже и ноги ни Давида, ни Соломона, ни Хирама с бригадой. А новый "эксперимент", выстроенный на повторении тех же ошибок, будет чреват для народа еще более страшными последствиями, чем предыдущий. И потом, как быть с Ковчегом Завета? Неужели Вы полагаете, что та "необъявленная сенсация", которая стоит где-то в у штатовских аидов в гараже, на самом деле, подлинная? Скрижали и манна, и... палка о двух концах :) Без настоящего Ковчега вместо Храма получится ёжикофф симулякр, который принесет человечеству новые неисчислимые беды. Прежде, чем приговаривать Купол Скалы, давайте сначала разберемся с вопросом о Ковчеге, а потом уже будем разговаривать о смете восстановительных работ :D

P.S. Аллах акбар, дорогие мои собеседники :huh:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы так Храма не построите, так только вавилонские башни получаются, с вытекающими последствиями :D:P

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы так Храма не построите, так только вавилонские башни получаются, с вытекающими последствиями :D:D

Как приятно хоть иногда, многоуважаемая Sty, всецело с Вами согласиться :)

И потом, для кого восстанавливать Храм? Профанское, конечно, мнение, но так ли много евреев в Эрец Исраэль изучают Тору? Этим надо перво-наперво заняться, а не шовинистскими вризывами к акту исторического вандализма. Большевики тож ХХС сновили вроде бы с "благими целями". Дворец партсъездов хотели построить (вышел, правда, бассейн, но это не суть). В чем же разница? Пока Храм не будет построен в сознании народа, аутентичная "материализация идеи" в реале едва ли возможна. А в Эрец Исраэль, насколько мне известно, бо-о-о-ольшие проблемы с религиозной позицией широких масс. Есть над чем, собственно, задуматься :P

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Кста, а как Вы думаете, масоны участвовали в этом неудавшемся строительстве? :D

Я не говорю, что оно было "неудавшимся". Речь всего лишь о том, что существует довольно древняя точка зрения, которая поддерживается некоторыми современными инициатическими деноминациями...

В Талмуде сказано, что "место Орны" - алтарь Давидов и Первый Храм - находилось там, где патриарх Ной принес благодарственные жертвы по выходе своем из ковчега. Последний, как все мы прекрасно знаем, остановился на "горах Араратских". Хорошую же прогулочку пришлось совершить спасенному от всемирного потопа и, надо сказать, немолодому уже человеку от "гор Араратских" до известной нам теперь Палестины, чтобы совершить эту самую благодарственную жертву :)

Вы будете ругацца, но то, что написал Фоменко про "ошибочность" современной локализации Эрец Исраэль, странным образом совпадает с преданиями, о которых я говорил выше. Где Земля-то Обетованная, где цветущие долины и реки молока? Я не знаю, почему Зоровавель со товарищи вместо "обетованной страны предков" вернулся из Вавилона в знойную пустыню и построил государство там, но такое предположение давно звучало на разных уровнях и в разные эпохи, так что не я это выдумал.

Вам знаком такой литературный жанр, как русские народные "духовные стихи"? Во многих из них говорится о том, что Иерусалим-град (Русалим, Ерусалим etc.) находится в Земле Русской. Можно конечно сказать, что это следствие "рецепций" или "проекции" сакралий общечеловеческого масштаба на свою "национальную почву" (как Ковчег Завета у эфиопов), но русские духовные стихи не так просты, как кажутся... Огромное влияние на формирование этого фольклорного жанра оказали т.н. "богомильские ереси", которые являли собой славянскую вариацию древних эзотерических учений катаров и альбигойцев (собственно, из несторианского Закавказья и славянской Южной Европы эти учения и попали в католический мир).

Локализация первичного, исторического и в высшей степени сакрального Иерусалима - не такая уж очевидная вещь, как многим бы этого хотелось. К сожалению. Такова жизнь :D

Что до масонов, то в ряде ритуалов ДПШУ В:.К:. присутствует мотив восстановления Храма и разрушенного Ерушалаима после "вавилонского пленения" иудеев. Стало быть, участвовали. А может и нет, потому что термин "масонство" вглубь по шкале исторической ретроспективы самими же масонами определяется крайне неоднозначно. Некоторые Братья уверены, что масонов не только во времена Зоровавеля, но даже и во времена рыцарей-тамплиеров еще не было. Сложный вопрос. Я точно не знаю, потому что я тогда еще не жил :)

P.S. И куда это Вы удалили предыдущее сообщение? Кому, спрашивается, я щас отвечал, блн? :P

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я не говорю, что оно было "неудавшимся". Речь всего лишь о том, что существует довольно древняя точка зрения, которая поддерживается некоторыми современными инициатическими деноминациями...

В Талмуде сказано, что "место Орны" - алтарь Давидов и Первый Храм - находилось там, где патриарх Ной принес благодарственные жертвы по выходе своем из ковчега. Последний, как все мы прекрасно знаем, остановился на "горах Араратских". Хорошую же прогулочку пришлось совершить спасенному от всемирного потопа и, надо сказать, немолодому уже человеку от "гор Араратских" до известной нам теперь Палестины, чтобы совершить эту самую благодарственную жертву :)

Вы будете ругацца, но то, что написал Фоменко про "ошибочность" современной локализации Эрец Исраэль, странным образом совпадает с преданиями, о которых я говорил выше. Где Земля-то Обетованная, где цветущие долины и реки молока? Я не знаю, почему Зоровавель со товарищи вместо "обетованной страны предков" вернулся из Вавилона в знойную пустыню и построил государство там, но такое предположение давно звучало на разных уровнях и в разные эпохи, так что не я это выдумал.

Вам знаком такой литературный жанр, как русские народные "духовные стихи"? Во многих из них говорится о том, что Иерусалим-град (Русалим, Ерусалим etc.) находится в Земле Русской. Можно конечно сказать, что это следствие "рецепций" или "проекции" сакралий общечеловеческого масштаба на свою "национальную почву" (как Ковчег Завета у эфиопов), но русские духовные стихи не так просты, как кажутся... Огромное влияние на формирование этого фольклорного жанра оказали т.н. "богомильские ереси", которые являли собой славянскую вариацию древних эзотерических учений катаров и альбигойцев (собственно, из несторианского Закавказья и славянской Южной Европы эти учения и попали в католический мир).

Локализация первичного, исторического и в высшей степени сакрального Иерусалима - не такая уж очевидная вещь, как многим бы этого хотелось. К сожалению. Такова жизнь :)

Что до масонов, то в ряде ритуалов ДПШУ В:.К:. присутствует мотив восстановления Храма и разрушенного Ерушалаима после "вавилонского пленения" иудеев. Стало быть, участвовали. А может и нет, потому что термин "масонство" вглубь по шкале исторической ретроспективы самими же масонами определяется крайне неоднозначно. Некоторые Братья уверены, что масонов не только во времена Зоровавеля, но даже и во времена рыцарей-тамплиеров еще не было. Сложный вопрос. Я точно не знаю, потому что я тогда еще не жил :)

P.S. И куда это Вы удалили предыдущее сообщение? Кому, спрашивается, я щас отвечал, блн? :D

Мне, видимо :D . Но не совсем. Под "неудавшимся строительством" я имела ввиду не Храм, а Вавилонскую Башню :D

Но те апокрифические по сути легенды, которые Вы привели интересны.

А еще у меня возник странный и "неправильный" вопрос - те Храмы Духа, которые строят масоны "в себе" имеют одинаковый проект, или они у них все разные :P

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Под "неудавшимся строительством" я имела ввиду не Храм, а Вавилонскую Башню :D

Ну, как сформулировали вопрос, такой и получили ответ :D

Про участие масонов в строительстве Вавилонской башни тоже есть, типа, легенды, тока я до сих пор не пойму, как к ним относиться. Не укладываются они как-то в мое понимание Священного Писания. Это тогда получается, что масоны плохи, а в моем представлении они хорошие. Неувязочка, в общем, с Вавилонской башней :)

Но те апокрифические по сути легенды, которые Вы привели интересны.

Чё эта они апокрифические? Возьмите каноническую Тору, прочтите в ней описания Обетованной Земли, съездите в современный Израиль и, что называется, найдите десять отличий. Даже не десять, а много, много, много отличий. Очень много. А если еще заглянете в Талмуд с его более подробными и детальными описаниями Обетованной Земли в эпоху пророка Моше, то вообще удивитесь оч. сильно. Хотя, да. По правде сказать, апокрифические... Тока я этими "апокрифическими" мир во всем мире пытаюсь спасти, пока некоторые наши многоуважаемые собеседники чиркают спичами с целью разжечь третью мировую :)

А еще у меня возник странный и "неправильный" вопрос - те Храмы Духа, которые строят масоны "в себе" имеют одинаковый проект, или они у них все разные :P

Одно время моя работа имела самое непосредственное отношение к "оперативному масонству", сиречь к строительству зданий, строений и сооружений всяких. И знаете, как разительно отличаются друг от друга разные объекты, построенные вроде бы по одному и тому же проекту? Проект - это канва, которая обрастает частностями по ситуации, и любое отдельно взятое серьезное строение по-своему индивидуально. Поэтому я думаю, что проект один - ДПШУ, но так как он реализуется в условиях строго индивидуальных, то и получается в итоге у всех по-разному. Точь-в-точь, как в "оперативном масонстве" наших дней.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну, как сформулировали вопрос, такой и получили ответ :P

Про участие масонов в строительстве Вавилонской башни тоже есть, типа, легенды, тока я до сих пор не пойму, как к ним относиться. Не укладываются они как-то в мое понимание Священного Писания. Это тогда получается, что масоны плохи, а в моем представлении они хорошие. Неувязочка, в общем, с Вавилонской башней :D

Ой, ув.Бартлби, есл не на форуме, может кинете в личку? Я ж сциентист, для нас, сциентистов, "хороших" и "плохих" не бывает :D

Тока я этими "апокрифическими" мир во всем мире пытаюсь спасти, пока некоторые наши многоуважаемые собеседники чиркают спичами с целью разжечь третью мировую :)

Ну дык и говорят - "спички детям - не игрушки" :D

Поэтому я думаю, что проект один - ДПШУ, но так как он реализуется в условиях строго индивидуальных, то и получается в итоге у всех по-разному. Точь-в-точь, как в "оперативном масонстве" наших дней
.

Как минимум три тогда - ДПШУ, Йорк, Цинненсдорф, а на самом деле - еще больше... :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как минимум три тогда - ДПШУ, Йорк, Цинненсдорф, а на самом деле - еще больше... :P

Стрянно. Мне мой опыт диктует практически 70%-ую уверенность в том, что истинный путь - это символика-Марка-Крипта-Арка, то есть фактически Йоркский устав, но не уверен, что с тамплиерскими степенями, а прочие вообще эклектичны и вторичны. Но я допускаю, что меня подкупает логичность и последовательность, а в делах духовных она может и подвести.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ой, ув.Бартлби, есл не на форуме, может кинете в личку? Я ж сциентист, для нас, сциентистов, "хороших" и "плохих" не бывает :D

Чего кинуть, не понял? :P Легенды, что ли про масонов и Вавилонскую башню?

Как минимум три тогда - ДПШУ, Йорк, Цинненсдорф, а на самом деле - еще больше... :D

Ну, я фигурально. Вдохновлен чтением Пайка, таскать :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Чего кинуть, не понял? :P Легенды, что ли про масонов и Вавилонскую башню?

Угу.

Мне мой опыт диктует практически 70%-ую уверенность в том, что истинный путь - это символика-Марка-Крипта-Арка, то есть фактически Йоркский устав, но не уверен, что с тамплиерскими степенями, а прочие вообще эклектичны и вторичны.

Наверное, это похоже на романский стиль, скажем.... А ведь есть еще и пламенеющая готика...

А вообще, можно сравнить уставы с архитектурными стилями?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А вообще, можно сравнить уставы с архитектурными стилями?

Именно Пайк это и делал. Но с каноническими масонскими.

"Старый английский" (т.е. 3 символические + Арка) - дорический,

Мемфис - ионический,

Шотландский - коринфский.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Стрянно. Мне мой опыт диктует практически 70%-ую уверенность в том, что истинный путь - это символика-Марка-Крипта-Арка, то есть фактически Йоркский устав, но не уверен, что с тамплиерскими степенями, а прочие вообще эклектичны и вторичны.

It look like this, actually.. :P

Ага..мне вот тоже так показалось..а на чем базируешься, если не секрет, на "старинности-аутентичности" ритуалов или на..Секрете?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Стрянно. Мне мой опыт диктует практически 70%-ую уверенность в том, что истинный путь - это символика-Марка-Крипта-Арка, то есть фактически Йоркский устав, но не уверен, что с тамплиерскими степенями, а прочие вообще эклектичны и вторичны.

Ага..мне вот тоже так показалось..а на чем базируешься, если не секрет, на "старинности-аутентичности" ритуалов или на..Секрете?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Угу.

В одном сочинении о масонах, вышедшем в 1724 году, основные принципы масонства излагались в следующем виде:

«Вопрос. Сколько существует правил, имеющих отношение к франк-масонству?

Ответ. Три – Братство, Верность, Молчание.

Вопрос. Что означают они?

Ответ. Братскую любовь, помощь и верность в среде всех истинных масонов, ибо предписания эти даны были всем масонам при постройке Вавилонской башни и Иерусалимского Храма…»

http://www.fictionbook.ru/author/makarova_...ltoviye_ub.html

Вот еще одна цитата: "Архивы Лондонского королевского общества сохранили любопытный документ 1659 г., который недвусмысленно подчеркивает связь масонства с государственной властью. Там говорится, что «это ремесло... было основано благородными королями, принцами и другими почтенными людьми», и посвящено семи свободным искусствам, в частности геометрии - науке «отца мудрецов» Гермеса, который «нашел два каменных столпа, где были высечены Знания, наставлял людей и передал эти Знания строителям Вавилонской башни».

Выдрал из сети. Точно помню, что видел эту легенду где-то у себя в книжках, но что-то не припоминаю, где точно.

А вот ссылка на статью из "Энциклопедии масонства" А.Э. Уэйта:

http://www.all-magic.ru/modules.php?name=E...ontent&tid=4655

Еще надо, или уже хватит? Если Вам для работы, могу порыться по бумажным источникам :P

P.S. А помните, многоуважаемая Sty, у Максимова была связанная с башней русская народная легенда о происхождении домовых, леших и водяных?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Еще надо, или уже хватит? Если Вам для работы, могу порыться по бумажным источникам :P

Спасибо, не утруждайте себя больше :D Я уже поняла о чем собственно речь

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо, не утруждайте себя больше :D Я уже поняла о чем собственно речь

Ага, мне бы еще понять, для чего они это сочинили. Строительство Вавилонской башни, насколько я разумею, к вольным каменщикам вообще не имело никакого отношения. В Торе есть стих, недвусмысленно указывающий на то, что предприятие сие было по сути своей "антимасонским": в том смысле, что неразумные строители отвергли древний камень, научившись "делать кирпичи". Это ж разные, в общем-то, вещи. При чем тут масоны и кирпичи, я не понимаю? :P

В общем, мне кажется, что эти легенды были придуманы от нечего делать, и никакого смысла в себе не содержали. Например, хотя бы это вот взять:

«это ремесло... было основано благородными королями, принцами и другими почтенными людьми», и посвящено семи свободным искусствам, в частности геометрии - науке «отца мудрецов» Гермеса, который «нашел два каменных столпа, где были высечены Знания, наставлял людей и передал эти Знания строителям Вавилонской башни»

Памятуя о плачевном итоге этого масштабного предприятия, сам собой напрашивается вывод, что хреновые, значит, были "знания", раз их "передача" привела к столь удручающим последствиям :D

В общем, легенды из серии bla-bla-bla... ИМХО, есно

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ага, мне бы еще понять, для чего они это сочинили. Строительство Вавилонской башни, насколько я разумею, к вольным каменщикам вообще не имело никакого отношения. В Торе есть стих, недвусмысленно указывающий на то, что предприятие сие было по сути своей "антимасонским": в том смысле, что неразумные строители отвергли древний камень, научившись "делать кирпичи". Это ж разные, в общем-то, вещи. При чем тут масоны и кирпичи, я не понимаю? :P

В общем, мне кажется, что эти легенды были придуманы от нечего делать, и никакого смысла в себе не содержали. Например, хотя бы это вот взять:

Памятуя о плачевном итоге этого масштабного предприятия, сам собой напрашивается вывод, что хреновые, значит, были "знания", раз их "передача" привела к столь удручающим последствиям :D

В общем, легенды из серии bla-bla-bla... ИМХО, есно

А разве легенды повесвуют только об "удачных" предприятиях?И нет легенд, которые передавали бы опыт ошибок, чтобы уберечь от них? "Отрицательный езультат - тоже результат" не только для приземленных сцикнтистов-материалистов :D

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

М-да... Адольф Алоизович Шикльгрубель тоже говорил, что евреев из Европы придется убрать, что ничего не поделаешь, ибо такова жизнь. В чем разница,

Уважаемый Bartlbe, Вы находите, что "убрать купол" и "уничтожить народ" - это равноценно ?

Второй Храм был построен не на "эбен шетийях", и не на "месте техома".

Ну, да. А коттель (стена плача) это часть минарета ? :P

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Возьмите каноническую Тору, прочтите в ней описания Обетованной Земли, съездите в современный Израиль и, что называется, найдите десять отличий.

Наверное это такая удивительная страна, что в ней каждый находит то, что хочет найти. Я нашел в ней не отличия от Торы, а исполнения предсказанного. Чтобы иметь представление об Израиле, не нужно ничего читать о нем. Нужно там побывать. А находясь у Стены Плача, ощущение, что там к Б-гу близко испытывают не только иудеи. Мне объ этом ощущении рассказал сикх.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А находясь у Стены Плача, ощущение, что там к Б-гу близко испытывают не только иудеи. Мне объ этом ощущении рассказал сикх.

Но тогда ведь логично, что именно там построен и минарет тоже....

И уж тем более в таком Месте борьба за превосходство одной религии над другой, или презрение к чужой вере ни к чему хорошему не приведет... :P . Ведь такие Места, как правило, мощнейшие "резонаторы"....

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Пришлось в Яндекс лезть, а то я думала - и "опять власть меняицаа", токо непонятно где :P

У меня, как у буддиста контр-вопрос - а поддержит ли Машиах масонов?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Сразу скажу, что мнения фоменок и прочих кащенок меня не могут интересовать в принципе.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

наколько мне известно рпц думает что масоы поддержат машиаха а потом он их кинет) типа поглатит детей революции такая вот тема :P

А РПЦ - это кто, простите? Вот сайт - http://www.mospat.ru/, где документ, в котором это утверждается?

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас