Поддержат ли Масоны Машиаха?

365 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Тема памяти Брута.... :)

Почему сразу Брута? Давайте будем оптимистами - предположим, что Брюта.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Поддержать ли масоны Машиаха?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

По-моему, уже сами евреи так не ждут Машиаха, как ценители церковно-лавочной литературы. Тож сидят пади с колой и чипсами и ждут, ждут... :)

Да, флегматично так. А потом, как дело к исполнению, неожиданно заорут: "А-а-а-а-а...", как будто даже не ожидали :D Оч. мне все это напоминает анекдот про Винни-Пуха, пяточка и страшную-страшную ж.

Почему сразу Брута? Давайте будем оптимистами - предположим, что Брюта.

А кто такой Брют? :) Я, например, не знаю...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А потом, как дело к исполнению, неожиданно заорут: "А-а-а-а-а...", как будто даже не ожидали :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А кто такой Брют? :) Я, например, не знаю...

Это шампанское такое. Пишется латиницей так же.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мне вот почему-то кажется, что не то, что не заорут - вряд ли заметят ваапще. ))

Да, ну. Воробьевский лично два баяна порвет и спляшет на НТВ в "Русских сенсациях". Он, я думаю, в свои "стуки в золотые врата" и сам не очень-то верит, а тут раз и правда окажется. Да еще и масоны в Антарктиде на митинге в поддержку "нашего кандидата". Боюсь, что кое-кто даже с ума может сойти от радости, вот :D

Но "12-й закон иудаизма" на сердце у каждого "ценителя" запечатлен, грустно...

Напомните, плиз, что там в 12-м законе? :)

Это шампанское такое. Пишется латиницей так же.

Я вот Вам поражаюсь, многоуважаемый Mr. Зелот! Откуда такая осведомленность по части "удивительных миров крепких напитков"? :) Вы же вроде бы писали, что не очень это дело практикуете. А все знаете :huh: Или "врага нужно знать в лицо"? :D

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Напомните, плиз, что там в 12-м законе? :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

"Безоговорочно верю в приход Машиаха, и, хотя он задерживается, я всё же каждый день буду ждать его."

Знаете, в Веданте существует учение о концентрации. К спасению, согласно этому учению, может привести не только молитвенная концентрация на образе Б-га, но и вообще любая, главное, чтобы сильная была. Если кто-то так страстно ненавидит Б-га, что во все время своей жизни ни на секунду не выпускает этот "ненавистный образ" из своего сознания, он будет через это спасен! В пример приводится нечестивый царь Канса. Он так ненавидел и боялся Кришну, что все время думал только о Нем. В каждой тени ему мерещился притаившийся коварный Кришна, в каждом движении вокруг себя Канса ощущал происки "божественного шалуна". И после того, как Кришна убил Кансу, последний достиг самой высокой локи и слился с Кришной. Впоследтсвии учителя Веданты приводили Кансу в пример преданным. Его концентрация на образе Господа Кришны была столь сильной (пусть и основанной на ненависти), что далеко не все Его любящие преданные способны медитировать на образе Б-жественного Пастушка с такой безмерной самоотдачей. Такой вот парадокс :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Его концентрация на образе Господа Кришны была столь сильной (пусть и основанной на ненависти), что далеко не все Его любящие преданные способны медитировать на образе Б-жественного Пастушка с такой безмерной самоотдачей. Такой вот парадокс :D
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну ежели эгрегоры имеют свойство материализовываццо... как грица: за что боролись..., евреи потом еще "ПАСИБА!" должны будут Воробъевскому сказать. :)

:D Воробьевский - тайный агент Массада, создающий по заданию "сионских мудрецов", где надо, нужные эгрегоры :) Тема для остросюжетного каббалистического романа a'la "Гог и Магог" Мартина Бубера!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот вы тут хохмачите, а вопрос серьезный.

Мой коллега по профессиональному еврейству Витя Шапиро из Калининграда, посветил этому небольшую поэмку.

Машиах, Машиах, Машиах!

(Подражание Н. Некрасову)

У хасида Шаи восемнадцать деток,

Мишпоха большая, а доходов нету.

Ходит Шая с кружкой по Ерусалиму -

Кто дает цедоку, кто проходит мимо.

Утешают Шаю знающие люди:

Вот придет Мошиах, всем парнуса будет.

В шаевой ешиве десять тараканов

Возле сейфер-торы молятся миньяном.

Глянул рош ешивы, почесал ермолку:

Вот придет Мошиах, сделаем уборку.

А у стен ешивы - скоростная трасса.

И в шабат и в праздник там машины мчатся.

Собрались хасиды, что поздоровее

Автомобилистам надавать по шее.

Русские евреи из автомобилей

Русскими словами всех обматерили.

Эфиоп пейсатый говорит с укором:

Вот придет Мошиах, кончатся раздоры.

мелодия - "Смуглянка-молдaванка")

Как-то утром на рассвете

Заглянул я в свой мисрад,

А у шефа в кабинете

Черношляпые сидят.

Я краснею, я бледнею,

А они и говорят:

Радуйтесь евреи -

К вам пожаловал Хабад !

Раскудрявый,

Несознательный такой,

Что ж ты, парень,

Без тфилина, под рукой.

Ты ешь свинину

И на машине ты ездишь в шабес

- ой-ой-ой.

А ребята из Хабада

Осмотрели весь мисрад:

Говорят - мезузы надо

Ежегодно проверять.

Если в свитке у мезузы,

Стерлась буковка одна -

Хуже нет конфуза:

Той мезузе грош цена !

Раскудрявый,

Ты послушай, дорогой:

Без мезузы

Гой нарушит твой покой,

Сын на шиксе пойдет жениться,

А дочь креститься

- ой-ой-ой !

Тут ребята из Хабада

Взяли нож и говорят

А теперь исполнить надо

Самый главный наш обряд.

Заключил Аврам Авину

Договор о том с Творцом,

Что ж ты за мужчина

С необрезанным концом ?

Раскудрявый,

Пучеглазый марамой,

Что ж ты парень

необрезан, словно гой?

Несолидно в таком вот виде

Ходить аиду

- ой-ой-ой!

Вот ребята из Хабада

На прощанье говорят:

А еще должны мы свято

Соблюдать святой шабат.

Если кряду два шабата

Коль Исроэл соблюдет,

То-то будет радость -

И Мошиах к нам придет.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот вы тут хохмачите, а вопрос серьезный.

Мой коллега по профессиональному еврейству Витя Шапиро из Калининграда, посветил этому небольшую поэмку.

....

:):D:)

Прально.

Придет, посмотрит на все и скажет: "Ну, ребят, и развели Вы здесь.....!!!!!!!! Наводите порядок, я попозже загляну" :huh:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я вот Вам поражаюсь, многоуважаемый Mr. Зелот! Откуда такая осведомленность по части "удивительных миров крепких напитков"? :) Вы же вроде бы писали, что не очень это дело практикуете. А все знаете :D Или "врага нужно знать в лицо"? :)

Ну в принципе, я 10 лет жизни отдал достаточно плотному знакомству с врагом, такскать, выполнял роль Штирлица в его тылу. Но про брют знает любой участник стандартной экскурсии по Новому Свету или по Абрау-Дюрсо :huh:

И да. А можно лучше тогда "мар" или "адон", а не Mr.? Просто было б органичнее к слову "Зелот" :D Мне просто до жути понравились обращения в Израиле, прям как песня звучит каждый раз - "работай у-гвиротай!.." (господа и дамы...)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Есть старая песня, которую мы поем по субботам.

S'iz a dor fun kule-khayev, zayt nit keyn naronim -

Un fun zindikn - Meshiekh gikher kumen vet!

Akh, du tatele, in himl, s'betn bney rakhmonim;

Ze, Mishiekh zol nit kumen a bisele tsu shpet...

Refrain

Zol shoyn kumen di geule,

Meshiekh kumt shoyn bald!

S'tantsn beymer in di velder, shtern oyfn himl,

Reb Yisroel, der mekhutn, dreyt zikh in der mit,

S'vet zikh oyfvekn Meshiekh fun zayn tifn driml

Ven er vet derhern undzer tfiledike lid.

Refrain:

перевод с идиша

Наши деды были грешны - мы забыли Б-га,

Но одну молитву помним и твердим всегда:

Ой, отец ты наш небесный, просим мы немного,

Чтоб скорей пришел Мошиах, чтоб не опоздал.

Скоро будет нам свобода,

Скоро будет нам свобода,

Скоро будет нам свобода -

Мошиах к нам придет!

Если мы поем, то песня слышится повсюду,

Над лесами, над горами до небес летит.

Может быть, уснул Мошиах, мы его разбудим,

Если все молиться будем на такой мотив:

Зол шойн кумен ди геулэ,

Зол шойн кумен ди геулэ,

Зол шойн кумен ди геулэ,

Мешиях кум шойн балд.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ами, Шаббат Шалом!

Подражание и смуглянка -улыбнуло. :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ами, Шаббат Шалом!

Во истину Шаббат ! :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мне просто до жути понравились обращения в Израиле, прям как песня звучит каждый раз - "работай у-гвиротай!.." (господа и дамы...)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, красиво звучит.

Хало, хавер, рахашта сигария бишлилейну? - Дай закурить, товарищ ? Хотя если дословно по русски, то можно и по морде ибо дословно "товарищь, сигаретку для меня приобрел ?"

Или вот например чтобы спросить "А ты кто такой ?" - на иврите "Ми адони ?"( дословно - Кто мой господин?)

А вот гвиротай без работай звучит пошло. Гвиротай - мои дамы (мои - все портят). Хотя в единственном числе гверет - мадам - очень даже.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Впрочем, все языки по-своему красивы, если внимательно прислушатся....

Так как можно сказать на идиш уже больше не скажешь.

Вот например: Золст верн о вонц ин пэтлюрес мотрац ун фэйгерн ун зайн хозиршер блут.

(Чтоб ты стал клопом в матраце Петлюры и сдох бы от его подлой крови.)

Или: Гейн гезунтерхейт ун кум гезунтерхейнт. (это как по русски - счастливого пути) дословно - Иди здоровым и возвращайся здоровым.

Холевай ойф мир хоч хэлфт - Дай мне Б-г иметь половину, что Б-г иметь.

Вэрн золстн олт ун прум ! (это как долгих тебе лет) дословно - Чтоб ты жил до старости, соблюдая заповеди.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Хотя в единственном числе гверет - мадам - очень даже.

Ой, это так звучит, надо сказать :) Назидательно. Как в устах пожилого гражданина, который при мне сказал очень укоризненно какой-то толстой тетке, остановившейся в дверях: "Гвэрэт... квар шама о шния...". Действительно, песня, но давайте не будем монополизировать хорошую тему со своими восторгами на ивритские темы.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

С точки зрения Каббалы, приход Машиаха - это явление такое же объективное и однозначное, как восход Солнца. Если о человеке можно спорить, Машиах ли он - значит он не Машиах. Скажем, Буш - однозначно президент США, хотя и хреновый.

Так же и Машиах - когда придет, всем станет ясно, что это он. Вопрос, поддержит ли кто-то (масоны, ООН, НАТО, Путин) Машиаха - не имеет смысла. С таким же успехом можно спрашивать, поддержит ли ООН восход солнца.

Другой вопрос, гораздо более интересный и существенный - когда будет отстроен Третий Храм, будет ли там выделено помещение для масонских работ (ложа)?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Другой вопрос, гораздо более интересный и существенный - когда будет отстроен Третий Храм, будет ли там выделено помещение для масонских работ (ложа)?

Ну так это теперь от партии р. Аврома зависит :) Причем, если говорить лично и сугубо лично обо мне (не как о функционере организации и не от лица организации), то лично я всеми руками за то, чтобы поскорее, хотя про отдельное помещение не уверен. Не было оно предусмотрено в Первом Храме. Зато во время строительства уж наши должны себя по всем статьям достойно проявить :D

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А мечеть Аль-Акса, простите, куды девать? Да еще и поскорее?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А мечеть Аль-Акса, простите, куды девать? Да еще и поскорее?

Я всё понимаю, я все религии уважаю, честно, но Храм есть исключение, для меня лично, по крайней мере. Он просто должен быть - как единое и единственное место для контакта Бога с землей. Поэтому с мечетью просто придется как-то разобраться. Хотя бы потому, что, по всем, вроде бы, правилам (да тут и Абир пишет о том же), если и когда придет Искупитель, его не смогут не признать все, то есть тогда перестанет быть разделение авраамических религий, и мусульмане потеснятся сами. Если же его не перестанет быть, тогда придется сомневаться в том, что пришел Искупитель. Для меня поэтому всё просто. Поэтому я поставил смайлик после упоминания р. Аврома. Ибо люди сами по себе настоящий Храм построят вряд ли. Но это уже теологический и источниковедческий спор.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я всё понимаю, я все религии уважаю, честно, но Храм есть исключение, для меня лично, по крайней мере. Он просто должен быть - как единое и единственное место для контакта Бога с землей. Поэтому с мечетью просто придется как-то разобраться. Хотя бы потому, что, по всем, вроде бы, правилам (да тут и Абир пишет о том же), если и когда придет Искупитель, его не смогут не признать все, то есть тогда перестанет быть разделение авраамических религий, и мусульмане потеснятся сами. Если же его не перестанет быть, тогда придется сомневаться в том, что пришел Искупитель. Для меня поэтому всё просто. Поэтому я поставил смайлик после упоминания р. Аврома. Ибо люди сами по себе настоящий Храм построят вряд ли. Но это уже теологический и источниковедческий спор.
0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас