Великий Архитектор,кто ОН?

313 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Все-таки есть по этому вопросу много разной информации, и поверьте не глупой. Только подается она не в тупую. Может ее для начала попытаться освоить, а че так категорично делать выводы?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Какой информации? Мифов про жутко посвященных и просвещенных масонов 33-го градуса, управляющих мировым сознанием вследствие наибольшей приближенности к некой Абсолютной и Великой Мировой Сущности, :D. Да не смешите! Есть три градуса "голубого" масонства, наиболее демократичного и многочисленного, а есть "феодальные" орденочки с 33-х и другими крутого числа градусами, в которых просто занимаются специфическими философскими наставлениями. Даже, наверное, за влияние разные группы и орденочки друг с друом "заклято дружат", если демократичные масоны вносят в конституции такие фразы (см. http://www.masons.ru/const.html ):
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Куда он склонялся, мне, если честно, до фонаря, :D! Главное это то, что он сделал. И если это сделанное обозначается именем Гейзенберга, то это совсем не означает, что всем, кто имеет отношение к квантовой механике или вообще к науке, тоже надо куда-то склонятся. В конце концов, его склонения это только его личное дело, к науке никакого отношения не имеющее!

Речь идет о том, что действительно великие личности, создававшие базис науки, мыслили не столь примитивно, как Вы. Именно по этой причине они создают новые парадигмы в науке, а Вы - всего лишь прикладники (в том случае если занимаетесь прикладной физикой) или писатели формул на основе принципов, не Вами придуманных.

И еще: те, кто вообще стоял у истоков науки, тем более не мыслили столь примитивно. Среди них было весьма много братьев-каменщиков, и мне неприятно, что нынешнему поколению российских ученых наплевать на то, ради чего наука в свое время создавалась.

Именно поэтому я столь резок с Вами.

Если Вам хочется просто писать формулы и строить модели на основе результатов экспериментов, не задумываясь, каким образом функционирует способность делать это - Ваше дело. Но это - не вся наука, и Ваша точка зрения не есть точка зрения науки в целом.

Вы здесь много критиковали веру, верующих и т.п., противопоставляя им научный подход к реальности. Но Ваш подход - это еще не есть подход науки как таковой. Вы выражаете мнение лишь определенной части научного мира, и не более того. С моей точки зрения этот подход ничем по-существу от веры не отличается. Теологи также понимают, с чем они работают, о чем они пишут, у них есть аналог Ваших экспериментов и т.п. Они также обладают трезвым мышлением и пониманием, чем занимаются. Естественно, в рамках своей догматики. Но Вы также пребываете в рамках своей догматики и не желаете выходить за ее пределы.

Я повторяю: представление о том, что изучаемые объекты первичнее науки, столь же логически противоречиво, как и те догматы веры, которые за свою внешнюю противоречивость критикуют люди вроде Вас. Вы сами исходите из логически противоречивых и ничем не обоснованных представлений, не желаете их обосновывать, и при этом критикуете религиозных деятелей. Чем же Вы лучше их?

В той форме, в которой Вы ведете беседу, спорить с Вами бессмысленно. Вы глухи к чужим словам несопоставимо более тех, кого критикуете. Уважаемый Азор, например, готов нормально все обсуждать, и с ним можно нормально беседовать. С Вами же - нет. Все, что Вы делаете, так это непрерывно самоутверждаетесь и опускаете других. Перед Вами ортодоксальные христиане - просто ангцы, полные терпимости к инакомыслящим.

Дискуссия закончена. Какой смысл говорить с глухим к другим и слушающим лишь себя? Вы пришли на форум покуражиться - вперед с песней.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ast, а что Вы скажите посмотрев книгу У. Л. Уилмхерст "МАСОНСКОЕ ПОСВЯЩЕНИЕ"
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Речь идет о том, что действительно великие личности, создававшие базис науки, мыслили не столь примитивно, как Вы. Именно по этой причине они создают новые парадигмы в науке, а Вы - всего лишь прикладники (в том случае если занимаетесь прикладной физикой) или писатели формул на основе принципов, не Вами придуманных.

И еще: те, кто вообще стоял у истоков науки, тем более не мыслили столь примитивно. Среди них было весьма много братьев-каменщиков, и мне неприятно, что нынешнему поколению российских ученых наплевать на то, ради чего наука в свое время создавалась.

Именно поэтому я столь резок с Вами.

Если Вам хочется просто писать формулы и строить модели на основе результатов экспериментов, не задумываясь, каким образом функционирует способность делать это - Ваше дело. Но это - не вся наука, и Ваша точка зрения не есть точка зрения науки в целом.

Вы здесь много критиковали веру, верующих и т.п., противопоставляя им научный подход к реальности. Но Ваш подход - это еще не есть подход науки как таковой. Вы выражаете мнение лишь определенной части научного мира, и не более того. С моей точки зрения этот подход ничем по-существу от веры не отличается. Теологи также понимают, с чем они работают, о чем они пишут, у них есть аналог Ваших экспериментов и т.п. Они также обладают трезвым мышлением и пониманием, чем занимаются. Естественно, в рамках своей догматики. Но Вы также пребываете в рамках своей догматики и не желаете выходить за ее пределы.

Я повторяю: представление о том, что изучаемые объекты первичнее науки, столь же логически противоречиво, как и те догматы веры, которые за свою внешнюю противоречивость критикуют люди вроде Вас. Вы сами исходите из логически противоречивых и ничем не обоснованных представлений, не желаете их обосновывать, и при этом критикуете религиозных деятелей. Чем же Вы лучше их?

В той форме, в которой Вы ведете беседу, спорить с Вами бессмысленно. Вы глухи к чужим словам несопоставимо более тех, кого критикуете. Уважаемый Азор, например, готов нормально все обсуждать, и с ним можно нормально беседовать. С Вами же - нет. Все, что Вы делаете, так это непрерывно самоутверждаетесь и опускаете других. Перед Вами ортодоксальные христиане - просто ангцы, полные терпимости к инакомыслящим.

Дискуссия закончена. Какой смысл говорить с глухим к другим и слушающим лишь себя? Вы пришли на форум покуражиться - вперед с песней.

Полностью разделяю и поддерживаю все вышесказанное тобою, дорогой брат!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У меня эта ссылка есть, Зелоту тоже спасибо. А что там может быть такого, что бы противоречило уже сказанному? Может кто знает, что такое есть "Хаддерсфилдская приходская ассоциация признанных Мастеров", это не один из "феодальных" орденочков в масонстве? Немножко раздражает менторский тон, а так, возвышенный автор, наверное, такая книга вызывает впечатление у людей эмоционального или поэтического склада. Знаю еще одного возвышенного масона - М.П. Холла, у меня даже книжка его есть "Энциклопедическое изложение....": это просто полностью поэтическое произведение, а вовсе не что-то "энциклопедическое", :D
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Речь идет о том, что действительно великие личности, создававшие базис науки, мыслили не столь примитивно, как Вы.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Но если судить доводы Вашего собеседника изначально от обратного, то сомнительно, что мы найдем, с Вами истину вопроса.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Какой информации? Комууу верить? Что Вы себя ставите в придуманные рамки и правила !. Базировать мышление в понимании чего- либо, будь то материальное, духовное, Цель? !!! Какааая …цель? Посвящение…ХАХАХА? Эмоции? и т.д. и тому подобное. Все это полный бред !

Я покидаю этот форум. Плюю……..А Вы Гиппер 'Mind?Me' тупоголовый долбите своей косяк.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Какой информации? Комууу верить? Что Вы себя ставите в придуманные рамки и правила !. Базировать мышление в понимании чего- либо, будь то материальное, духовное, Цель? !!! Какааая …цель? Посвящение…ХАХАХА? Эмоции? и т.д. и тому подобное. Все это полный бред !

Я покидаю этот форум. Плюю……..А Вы Гиппер 'Mind?Me' тупоголовый долбите своей косяк.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

странные люди. почитайте Конституцию настоящей ложи, а также Конституцию Андерсена. Вам на такие вопросы не должны отвечать.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

После религиозного форума в Москве былы интересная передача по России. Пригласили в студию из высших священников католицизма, православия, иудоизма и мусульманства. Кирилл говорил, что все религии имеют одиные морально-нравственные основы. А главный мусульманин возьми и скажи: на самом деле Бог един, просто каждый приходит к нему через свою религию. И никто ему не возразил, но видно было, что для всех это оказалось неприятным сюрпризом.

А у меня было ощущение, что как будто что-то рушится...

Интересно тут беседовали про науку и философию. Конечно, ждя серьезных ознаний нужно иметь развитый ум. Я вот в другой ветке пишу, что еще и морально-нрваственные основы нужны.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Тоже рад тебя видеть, был в запое... завязал. Критические дни как _то сами утихомирились, хотя вспоминал и думаю дальше порадуюсь встречи....

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если за меня уходите, то причин не вижу.

Насчет характеристики, то это тоже не существенно. Сказали бы в глаза другое дело, а в инете у любого духа сил хватит.

Удачи

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Стоило бы подумать прежде чем писать такое, вспылил, бывает, но одумался же сказав такое вот так просто не подумав.

Хотя, Уважаемый 'Mind?Me' что Вы предлагаете и для решения каких столь важных вопросов можно с Вами поговорить

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

-Что же, - спросил Задиг,- значит преступления необходимы? И необходимо,чтобы добродетельные люди были несчастны?

- Несчастья, - отвечал Иезрад, - всегда удел злодеев, существующих, дабы с их помощью испытывать немногих праведников, рассеянных по земле. И нет такого зла, которое не порождало бы добро.

- А что произошло бы, - снова спросил Задиг, - если бы вовсе не было зла и в мире царило одно добро?

- Тогда, - отвечал Иезрад, - этот мир был бы другим миром и связь событий определила бы другой порядок. Но такой совершенный порядок возможен только там, где вечно пребывает верховное существо, к которому зло не смеет приблизиться, существо, создавшее миллионы миров, ни в чём не похожих друг на друга, ибо бесконечное многообразие - один из атрибутов его безграничного могущества. Нет двух древесных листов на земле, двух светил в невообразимом пространстве неба, которые были бы одинаковы, и всё, что ты видишь на маленьком атоме, где родился, должно пребывать на своём месте и в своё время, согласно непреложным законам всеобъемлющего. Люди думают, будто мальчик упал в воду случайно, что так же случайно сгорел и дом, но случайности не существует, - всё на этом свете либо испытание, либо наказание, либо награда, либо предвозвестие. Вспомни рыбака, который считал себя несчастнейшим человеком в мире. Оромазд послал тебя, дабы ты изменил его судьбу. Жалкий смертный, перестань роптать на того, перед кем должен благоговеть!

- Но... - начал Задиг. Но ангел уже воспарял на десятое небо.

Задиг упал на колени и покорился воле провидения...

Франсуа-Мари Аруэ (Вольтер), "Философские повести", "Задиг, или Судьба" , Глава "Отшельник"

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Великий Архитектор- Б-г. Почему

Библия - Книга Священного Закона христиан, покоящаяся в ложе на Алтаре Трех Светочей (Алтаре Приношения Клятв) вместе с Циркулем и Наугольником. На Библии масонами приносятся все клятвы и берутся на себя все обязательства. При открытии работ Библия открывается, символизируя Духовный Свет, льющийся с Востока, а при закрытии - закрывается. Открывается Библия, в зависимости от рода масонской организации, на различных страницах. В символической ложе это чаще всего 1 глава Евангелия от Иоанна.

Логичней было бы открыть книгу Бытие , раздел Брейшит, отрывок Семь дней сотворения мира.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Логичней было бы открыть книгу Бытие , раздел Брейшит, отрывок Семь дней сотворения мира.

Ну у нас-то тоже, наверное, не дураки сидят ;) Так что "В начале было Слово" видится тоже весьма креационистским. Не говоря о прочей смысловой нагрузке, которую мы тут оставим все же за скобками.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так что "В начале было Слово" видится тоже весьма креационистским

Позволю себе с этим несогласиться. Это достаточно поздняя вставка, как известно Библия не один раз переписывалась. В данном случае, неправильный перевод греческого слова "Логос" как "Слово" неверен. Правильный перевод "Логос" в данном контексте - "Знание". "...И Знание было от Бога, и Знание был Бог".

Таким образом, как мне кажется, людям много веков назад дали знания (возможно и предшествующих цивилизаций), которых они прежде не имели, в том числе и нравственно-этические нормы и правила. При такой трактовке слова "...по образу и подобию своему.." плюс ДНК и последние трактовки квантовой физики сущности человека тоже звучат вполне логично.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Позволю себе с этим несогласиться.

Ой, ну давайте не будем заниматься богословскими спорами. Здесь важно только то, что при становлении масонства 1 глава Иоанна использовалась именно как текст, который она собой представляет, и именно в совокупности интересующих масонов значений.

А говорить о позднейших, раннейших и пр. вставках в текст Писания после Мертвого моря и Наг-Хаммади просто неосмотрительно. Сначала нужно прочесть ВЕСЬ имеющийся свод.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

С удовольствием, но, например, апокрифическое Евангелие от Петра я уже лет 13 нигде не могу найти... ;-)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

С удовольствием, но, например, апокрифическое Евангелие от Петра я уже лет 13 нигде не могу найти... ;-)

Это что ли? Тогда не совсем понятно:

http://shukshin.altai.ru/Altai/center/Apocryph/Peter.html

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%E5%E...F0%E0&stype=www

...мда, а вот лично для меня Вы, по-моему, приоткрыли совершенно новую страницу в меломании. Век живи...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В данном случае важен смысл, а Уолкиера лично я отношу к современным английским поэтам, хотя люблю и старых - киплинга, Шекспира, Байрона. У меня широкий кругозор...

p.s. За ссылки спасибо.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну у нас-то тоже, наверное, не дураки сидят :) Так что "В начале было Слово" видится тоже весьма креационистским. Не говоря о прочей смысловой нагрузке, которую мы тут оставим все же за скобками.
0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас