Великий Архитектор,кто ОН?

298 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Здравствуйте! У меня вопрос. Скажите ВЕЛИКИЙ АРХИТЕКТОР это ХРИСТИАНСКАЯ ТРОИЦА,АЛЛАХ или....... Кого подразумевают масоны под именем ВЕЛИКИЙ АРХИТЕКТОР? Прошу ответить поподробней или дать ссылку.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Великий Архитектор - это Бог в понимании индивидуального масона (при этом он должен принадлежать к "признанной" религии). То есть сидят в ложе люди, ведут работу во имя "Великого Архитектора Вселенной" - для одного это Элохим, для другого Аллах, для третьего - Бог-отец. Но есть в этих понятиях что-то общее - это общее и называют "Великим Архитектором Вселенной".

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А конкретное личное существо за этим именем есть,или только что- то общее в понятиях. Христианство и Ислам хоть и имеют общие корни(аврамическая религия),но взгляд на БОГа у них разный.Христиани проводили соборы отчищая свои догматы.Непойму, как братия находят взаимопонимания в этом вопросе?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А весь фокус в том, что углубляться в эти вопросы - заводить споры в ложе - братьям ЗАПРЕЩЕНО. То есть каждый считает, что Великий Архитектор Вселенной - то, что ОН считает. А спорить об этом с братьями я не имею права.

Масонство ищет то, что ОБЪЕДИНЯЕТ, а не разъединяет людей.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А конкретное личное существо за этим именем есть,или только что- то общее в понятиях. Христианство и Ислам хоть и имеют общие корни(аврамическая религия),но взгляд на БОГа у них разный.Христиани проводили соборы отчищая свои догматы.Непойму, как братия находят взаимопонимания в этом вопросе?

ВСВ - это символ Творящей Причины мира. Минимальное определение Его/Ее качеств и отношения к миру дает натуральное богословие, с которым масонство связано. Натуральное богословие область тех суждений о Божестве, которые опираются не на Откровение, а на опыт и разум, познающие Творца мира, через познание Его творения. Собственно религиозные (т.е. относящиеся к области опирающейся на откровение доктрины) суждения о Боге находятся вне круга проблем символического масонства, так как религиозные темы в ложах обсуждать запрещено.

И небольшая поправка. Для христиан ВСВ - это не Бог-Отец только, но Вся Святая Троица. Ибо все ипостаси единого Божества единосущи.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ВСВ - это символ Творящей Причины мира. Минимальное определение Его/Ее качеств и отношения к миру дает натуральное богословие, с которым масонство связано. Натуральное богословие область тех суждений о Божестве, которые опираются не на Откровение, а на опыт и разум, познающие Творца мира, через познание Его творения. Собственно религиозные (т.е. относящиеся к области опирающейся на откровение доктрины) суждения о Боге находятся вне круга проблем символического масонства, так как религиозные темы в ложах обсуждать запрещено.

И небольшая поправка. Для христиан ВСВ - это не Бог-Отец только, но Вся Святая Троица. Ибо все ипостаси единого Божества единосущи.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Здравствуйте! У меня вопрос. Скажите ВЕЛИКИЙ АРХИТЕКТОР это ХРИСТИАНСКАЯ ТРОИЦА,АЛЛАХ или....... Кого подразумевают масоны под именем ВЕЛИКИЙ АРХИТЕКТОР? Прошу ответить поподробней или дать ссылку.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Уважаемый GardE-MarinE,

А что Вы хотели сказать этой фразой?

"Вера, это палка которой должен поклонятся народ."

С уважением,

Ученик

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Уважаемый Fulminator :)

Что вы подразумеваете под натуральным богословием, не отвергаете ли Вы библию, как порождение откровений, ведь там описывается "связь" сына(Спасителя) с Отцом(Богом) и значит:

познание Его творения, не тайное ли сходство одного с другим?

Не хочу казаться искусителем, ибо знаете меня.

К поправке: ипостаси единого Божества единосущи.

проявление Божества в строении, в частности человек, единосущи? Если так, то как взаимодействуют эти начала через человека и является ли последний, первым?

С Уважением xon.

Определение натуральному богословию я уже дал выше. В отличие от богословия, опирающегося на откровение, т.е. обосновывающее суждения о Боге верой в авторитет откровения, натуральное богословие - это аналог науки, т.к. представляет попытку получить знания о Божестве через исследование природы. И как наука, натурального богословие внеконфессионально. Сразу скажу, что область этих суждений минимальна, и противоречий между богословием откровения и натуральным богословием ни в одной из монотеистических традиций не возникает. Отвержение или принятие Библии - это акт веры, а не знания, следовательно, он относится к области богословия откровения.

Не совсем понял ваших рассуждения об Отце и Сыне. Поясните, пожалуйста, вопрос.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

натурального богословие внеконфессионально. Сразу скажу, что область этих суждений минимальна, и противоречий между богословием откровения и натуральным богословием ни в одной из монотеистических традиций не возникает.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Уважаемый GardE-MarinE,

А что Вы хотели сказать этой фразой?

"Вера, это палка которой должен поклонятся народ."

С уважением,

Ученик

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Остается только вопрос о нужности "богословия откровения" (в стиле GardE-MarinE, "Вера, это палка которой должен поклонятся народ", :) ), о его потенциальной конфликтности с другими "богословиями откровения"...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А весь фокус в том, что углубляться в эти вопросы - заводить споры в ложе - братьям ЗАПРЕЩЕНО. То есть каждый считает, что Великий Архитектор Вселенной - то, что ОН считает. А спорить об этом с братьями я не имею права.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Странный запрет.Работы ведутся во имя Великого Архитектора,а кто ОН непонятно.И еще присутствует книга(БИБЛИЯ),а почему не Коран или другая.

Этот запрет есть способ сохранения гармонии в ложе. Кто такой ВСВ понятно каждому брату, просто каждый понимает этот символ по-своему.

Коран тоже может присутствовать, и реально присутствует в ложах, где есть мусульмане.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Странный запрет.Работы ведутся во имя Великого Архитектора,а кто ОН непонятно.И еще присутствует книга(БИБЛИЯ),а почему не Коран или другая.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ВСВ - это символ Творящей Причины мира. Минимальное определение Его/Ее качеств и отношения к миру дает натуральное богословие, с которым масонство связано. Натуральное богословие область тех суждений о Божестве, которые опираются не на Откровение, а на опыт и разум, познающие Творца мира, через познание Его творения. Собственно религиозные (т.е. относящиеся к области опирающейся на откровение доктрины) суждения о Боге находятся вне круга проблем символического масонства

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\я бы образ познания ТВОРЦА через познание ЕГО творения назвал относительным,а не натуральным богословием. Натуральное богословие в моем понимание это БЫТИЙНОЕ ПЕРЕЖИВАНИЕ ТВОРЦА еще здесь в теле,и причем с некоторым постоянством.Благодарю за ответ.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я бы образ познания ТВОРЦА через познание ЕГО творения назвал относительным,а не натуральным богословием. Натуральное богословие в моем понимание это БЫТИЙНОЕ ПЕРЕЖИВАНИЕ ТВОРЦА еще здесь в теле,и причем с некоторым постоянством.Благодарю за ответ.

Натуральное богословие - это термин. Вы, конечно, можете называть яблоко грушей, но если вы хотите, чтобы вас понимали, то необходимо называть яблоко яблоком, поскольку так его называют все.

То что вы определили как натуральное богословие, это не натуральное богословие, а МИСТИКА. Совсем другая тема!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Посмотри наверх, посмотри вниз, посмотри на лево, посмотри на право, посмотри вперед, посмотри назад, посмотри в прошлое, посмотри в будущие, останови время, устремись в бесконечность, придумай что-либо, откажись от чего-либо- это ОН невыразимый, ибо он прародитель всего и основа для своего порождения, только ОН нигде и везде.

Не придумывай трон ему, ибо ты поступь его.

С Уважением \xon/

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ваш фокус не удался потому что говорить о Великом Архитекторе тоже самое что и говорить о Боге говорить о том чего нет безсмыслено каждый в себе это предстовляет так же как и Вы enigma если не атеист то представляете бога в совоём собственом разуме (душе).

А библия потому что для профанов эта книга переведена а коран досихпор не переведен.

И цепочку заметте что перед коранам была библия потом коран а что было перед библией вы надеюсь знаете.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мой фокус.....непонял.Я в душе(разуме) ни чего не предстовляю,Я ПРОСТО ХОЧУ ЗНАТЬ КАК ВСЕ НА САМОМ ДЕЛЕ и все. КОРАН давно переведен и на русский язык.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ДА ДА я заметил манеру Вашего выражения уважаемый XON :) . Вопрос к Вам,а как Вы думаете разные религии под именем БОГ имеют в введу одного и тогоже персонажа.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как всё на самом деле было Вы никогда не узнаете :) правда очень дорого стоит в наше время и с каждым годом становится всё дороже.

Один араб(палестинец) с 2 высшими образованимия однажды сказал: один араб сел переводить корал переводил его 50 лет и до конца своих дней не перевёл его с древнего арабского на нынешний. В арабском языке 20 акцентов и очень трудный язык вот по этому и муть такая идёт с шахидами и т.д.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да знать все трудно,я хочу оградить себя хотябы от намеренной лжи(замаскерованую под истину) других людей .
0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас