Электронные книги против бумажных

56 posts in this topic

Posted

Привет.

Интересно знать как часто вы читаете книги? Я имею ввиду книги напечатанные на бумаге, а не электронные книги. Просто я сделал наблюдение, что большенство обладателей компьютеров со временем привыкают читать с экрана монитора, а не с бумажной книги.

Короче хочу узнать ваше отношение к подобной тенденции и готовы ли вы отказаться от привычных бумажных книг?

0

Posted

Привет.

Интересно знать как часто вы читаете книги? Я имею ввиду книги напечатанные на бумаге, а не электронные книги. Просто я сделал наблюдение, что большенство обладателей компьютеров со временем привыкают читать с экрана монитора, а не с бумажной книги.

Короче хочу узнать ваше отношение к подобной тенденции и готовы ли вы отказаться от привычных бумажных книг?

Каждый день и никогда не откажусь.

0

Posted

... готовы ли вы отказаться от привычных бумажных книг?

Не откажусь. Меня вполне устраивает печатное слово, а читать с монитора терпеть ненавижу. :D

0

Posted

Не откажусь. Меня вполне устраивает печатное слово, а читать с монитора терпеть ненавижу. :D
0

Posted

Я любые читаю. И бумажные и электронные, и аудио. Последние - ушами, естественно <_<

0

Posted

В публикациях неудобно читать html файлы созданные с помощью Frontpage.Может лучше администрация добавит текстовой вариант на все html ?

0

Posted

От книги я неоткажусь никогда. Хотя электронная книга очень дополняет классический вариант написания произведения. А вот уже молодежь которым лет по 13-15 уже скоро и забудут о книге.

0

Posted

С удовольствием читаю и печатные издания, и книги в электронном издании, единственное, электронные книги более доступны :-)

0

Posted

На бумаге оно конечно удобнее,но уж очень дорого(по крайней мере для меня).Ведь некоторые книги даже дочитывать не хочется (если попадется что-нибудь типа Донцовой,а есть ещё хуже).Если книга нужная или очень интересная - покупаю.А вобще зимой у камина вечером с взапрадашней интересной книгой + любимое кресло и плед,150 мл. хорошего вина - для меня это предел счастья.

0

Posted

Книги лучше электронных! Я думаю, что электронные книги- это всего лишь техническая новинка не способная заменить печатные издания так как книга,а если старая "пропитана" временем и мудростью и желание читать книгу возрастает. Электронные не удобные и мне они не по нраву!

Так что я за печатное издание...

0

Posted

Книги лучше электронных! Я думаю, что электронные книги- это всего лишь техническая новинка не способная заменить печатные издания так как книга,а если старая "пропитана" временем и мудростью и желание читать книгу возрастает.

0

Posted

Книги лучше электронных!

0

Posted

И не только Вы! Из 100%, на мой взгляд, 90% книга выигрывает у электронного варианта. Я не против электронных вариантов, но при это в обязательном порядке без каких либо случаев исключения всегда должны быть печатные варианты книг!

А дышать чем будем? Зачем вырубать леса, делая бумагу, химические краски загрязниние водоёмов, для печати необходима электроэнергия и машино-смазочные материалы, да и те же компьютеры ... вся цепочка абсолютна вредна для планеты и бесперспективна!

А читать с букридера привыкните, я вот привык и книжку уже читать трудно, а внуки Ваши уже не вспомнят о книжках!

ПыСы, как профессионал (библиотекарь) мы всё активнее переходим на электронные версии, так вместо 3000 журналов абонируем до 50 000 журналов электронных! Причём это не наша прихоть, а желание читателей!

1

Posted

А дышать чем будем? Зачем вырубать леса, делая бумагу, химические краски загрязниние водоёмов, для печати необходима электроэнергия и машино-смазочные материалы, да и те же компьютеры ... вся цепочка абсолютна вредна для планеты и бесперспективна!

0

Posted

А читать с букридера привыкните, я вот привык и книжку уже читать трудно, а внуки Ваши уже не вспомнят о книжках!

ПыСы, как профессионал (библиотекарь) мы всё активнее переходим на электронные версии, так вместо 3000 журналов абонируем до 50 000 журналов электронных! Причём это не наша прихоть, а желание читателей!

0

Posted

Но у меня есть маленькая прихоть, не сочтите только за каприз :D лично для меня, большая просьба, печатайте пожалуйста на бумаге, по старинке, хоть я и молод, но мне классический вариант книг больше нравится.

А это ни от нас, ни от Вас не зависит! Зависит от общей тенденции, будет спрос будут печатать ... не будет ... не будут. Хотя я думаю, Вы слабо представляете развитие данной отрасли и электроники в целом... даже мониторы отомрут, объёмное изображение, скорее всего с запахом и возможно виртуальным осязанием, будет висеть в воздухе, где пожелаете и управляться голосом, либо движениями руки.

Сейчас трудно сказать насколько быстро, но лет через 10 думаю процентов на 50 будет это реально ... зачем тогда книги ... думаю остануться как раритеты в музеях и в некоторых библиотеках.

0

Posted

А это ни от нас, ни от Вас не зависит! Зависит от общей тенденции, будет спрос будут печатать ... не будет ... не будут. Хотя я думаю, Вы слабо представляете развитие данной отрасли и электроники в целом... даже мониторы отомрут, объёмное изображение, скорее всего с запахом и возможно виртуальным осязанием, будет висеть в воздухе, где пожелаете и управляться голосом, либо движениями руки.

Сейчас трудно сказать насколько быстро, но лет через 10 думаю процентов на 50 будет это реально ... зачем тогда книги ... думаю остануться как раритеты в музеях и в некоторых библиотеках.

0

Posted

Я не буду заглядывать в будущее, скажу про настоящее. Я по будням мотаюсь в Москву на работу, так вот мне очень неудобно таскать с собой бумажный оригинал книги, если у него есть цифровая копия: лучше залью на свой смартфон и прочитаю по дороге. Выгоды: компактность и вместительность (в принципе, с 64-мя гигами на борту гаджет становится носителем половины ленинки, если не больше, - это при условии, что там одни тексты, конечно: иллюстрации отнимают много памяти)

При отсутствии цифровой копии приходится таскать бумажный оригинал (это в случае если книга только что вышла и её пока не оцифровали).

Насчёт неудобства чтения с экрана: последние технологии делают своё дело, и уже появляются довольно доступные устройства с технологией e-ink и монитором размером с лист стандартной книги.

Хотя не могу не заметить, что дома я предпочитаю читать исключительно с листа, плюс любой ритуал тоже предварительно распечатываю, брошюрую и читаю с бумаги (возможно, единственное для меня неудобство электронных книг - невозможность или сильная ограниченность написания заметок на полях)

0

Posted

Долгое время метался между купить/некупить букридер. Привлекали плюсы описанные выше, но всё же основной проблемой оказалось то, что тех книг, которые я сейчас читаю, просто нет в электронном виде :( и наверное не скоро будет.

0

Posted

Долгое время метался между купить/некупить букридер. Привлекали плюсы описанные выше, но всё же основной проблемой оказалось то, что тех книг, которые я сейчас читаю, просто нет в электронном виде :( и наверное не скоро будет.

Берётся книга в библиотеке и сканируются, не знаю как у Вас. В моей библиотеке сканеры везде стоят, как обычные, так и книжные!

0

Posted

... но всё же основной проблемой оказалось то, что тех книг, которые я сейчас читаю, просто нет в электронном виде :( и наверное не скоро будет.

0

Posted

Берётся книга в библиотеке и сканируются, не знаю как у Вас. В моей библиотеке сканеры везде стоят, как обычные, так и книжные!

В моей центральной библиотеке таких книг нет :(

0

Posted

..не знаю как у Вас. В моей библиотеке сканеры везде стоят, как обычные, так и книжные!

0

Posted

Да-а-а, погорячились наши отцы в 45-м. ;)

0