Портрет соременного российского масона

63 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Итак, это будет рассказ, составленный из фраз масонов без называния имен и со смысловыми вставками:

Масонство называют королевским искусством или искусством жизни.

Просто в профанской жизни начинаешь руководствоваться масонскими принципами. Хошь его на руководящей дожности примени, хошь в семейном кругу, хошь на смертном одре.

… тайна в какой-то мере окутывает масонство по историческим причинам. Об этом писал, например, Уэйт. Не следует забывать, что в определенный период своей истории масонство находилось в достаточно жестком противостоянии со своими врагами. Во-вторых, масонство имеет часть своих корней в древних мистериях, которые нерарывно были связаны с понятием тайны. Но это все - как бы формальный, исторический аспект. Но имеются и более неформальные моменты, в силу которых как масонство, так и аналогичные ордена связаны с тайной. В качестве поясняющего примера обращусь к тантрической традиции. Так вот, когда практик получает инициацию и ему дают мантры для начитывания и т.д., то он обязан это держать в тайне от тех, кто не входит в его братство. Считается, что раскрыв обычному человеку определенные секреты своей практики, и, более того, даже описав свои переживания, он теряет силу, успешность своей практики. Можно сказать, из нее как бы уходит энергия. То же самое касается и любой другой деятельности, выходящей за рамки среднестатистического бытия человечества. С любой деятельностью связано наличие энергии, ее поддерживающей. И чем сложнее деятельность, тем утонченнее и специфичнее энергия. Тайна - это способ сохранения этой тонкой энергии. Открытие тайны - это как бы делание дырки в энергетическом резервуаре. Так как обычная человеческая среда характеризуется высоким уровнем диссипации тонкой смысловой энергии, то открытие и устранение тайны автоматически приведет к тому, что суть скрываемого исчезнет. Мир получит лишь труп, внешнюю форму того, что было под оболочкой тайны. Поэтому тайна необходима.

Ритуалы существуют, как мне видится, для того, чтобы объяснить братьям то, что нельзя выразить словами. Но это не значит, что братья не понимают, а лишь чувствуют. Понимают и даже пытаются облечь понятое в слова. И вот это уже как правило не получается (так как хотелось бы:-)).А для того, чтобы отсечь все лишнее, человеку жизни его не хватит, так, что вопрос весьма теоретический.

Символы, ритуалы и т.д. пришли в масонство из самых разных источников. Это и древние мистерии, и гильдии каменщиком, и тамплиеры и т.д. Что же касается духа и сути масонства, то, с моей точки зрения, масонство продолжает дело тамплиеров.

На самом деле все далеко и далеко неоднозначно, что и откуда (оно) взялось... Поэтому есть братья, которые верят в, примерно, следующее (вариации возможны):

Египтяне обладали Тайными зананиями, которые они передали шумерам и евреям. Те же передали эти знания соответственно арабам и грекам. Арабы, в свою очередь передали Знания европейцам, которые порывшись обнаружили и забытых греков. Тамплиеры тем временем стерегли пути паломников в Иерусалим, а заодно учились у евреев и арабов. Научившись, тамплиеры убежали от Филиппа Красивого в Шотландию и там уже инфильтрировали гильдии каменщиков, привнеся в них изрядную толику восточной эзотерики (оно же европейская посвятительская традиция имени Христиана Розенкрейца).

Красивая история? На мой взгляд очень! Ну вот правдивая ли? Никто не знает, поскольку доказательств этому никаких нет, и даже если вторичные источники (Леви, а через него Пайк и иже с ним) воспринимаются юными братьями как практически документальное описание дней былых, ничего фактически это не меняет.

[Что туда влечет?]

То, чему человек, собственно говоря, обязан своим нынешним уровнем развития - любопытство. На масонском жаргоне это называется: "Поиск Света Истины".

[и] Конечно же [желание] поменять весь мир

Масонство не является религиозной организацией, но и не есть кружок по интересам. Религия - это все же лишь определенная социальная форма (хотя, конечно, она есть мистический организм и т.д., но в социальном измерении это - социальная форма), которая организует связь Бога и человека. Будда, Христос и т.д. не являются основателями именно религий, они те, кто открывает другим людям Бога, создает связь с ним человечества. Религии и церкви занимаются конкретным оформлением этой связи. Поэтому использование образом и символов из религий не делает ту или иную организацию религиозной, так как эти символы изначальнее самих конкретных религиозных организаций. Масонство не религия, так как не связана лишь с одним Божественным источником, а готово вместить в себя их великое множество, не претендуя на обладание истиной в последней инстанции о Боге. … сфера интересов масонства - это нравственность, этика и смежные с ними вопросы, причем рассмотение этих вопросов не идет в рамках той или иной конкретной религиозной доктрины.

Я не ощущаю гордости за то, что я масон, равно как я не смотрю снисходительно на тех, кто "не масон". Это глубоко внутренние переживания, налагающие на тебя, определенную ответственность….ответственность перед самим собой и братьями за то, что ты делаешь. [и] Приходится больше контролировать свои траты времени, проявлять большую осознанность, если так можно выразиться. Всё требует времени, а в сутках лишь 24 часа.

Я вообще не ощущаю пока что ни за что гордость. Вот когда сам лично что-то сделаю действительно стоящее - тогда буду этим гордиться.

Не всяк, кто в ордене - масон, а есть и профаны, которых называют "масоны без запона".

Если говорить о тех масонах, которые лишь формально являются членами ордена - то и разница лишь в факте членства. Если же говорить о масонах, которые приняли сердцем дух масонства - то разница исчисляется теми качествами, которые проявляются в человеке по мере продвижения по пути масонского делания. Ответ на данный вопрос подобен ответу на вопрос: а в чем разница между верующим в Бога и неверующим? В тех качествах, которые проявились в душе верующего и которых нет в душе неверующего.

Увы, не все мы Буанаротти. А уж об идеальной душе и вовсе речи нет. Поэтому чтоб решиться на демонстрацию своего произведения нужна изрядная доля "недоделанности". Бывает и так, что остается лишь груда щебня. "Научи дурака Богу молиться - он себе лоб расшибет" - хоть и редко, но тоже имеет место быть.

[В России масонов преследовали] За нарушение своих же собственных принципов регулярности. Не лезли бы в политику - не было бы вековых перерывов.

При советской власти было вообще очень сложно существовать любой сколько-нибудь независимой организации. Даже церковь существовала лишь потому, что контролировалась со стороны властей. Что же касается масонства. то в России его всегда считали проводником западных интересов. Учитывая, что СССР пребывала с Западом в перманентном состоянии холодной войны, трудно представить себе ситуацию, когда руководство СССР позволило бы существовать на своей территории масонству, сколько бы регулярным оно не было. Я уже не говорю о том, насколько невероятным было бы поддержание связей "советского" масонства с ВЛА и т.п. За инакомыслие, за стремление к внутренней свободе, за соборность, за веру в Бога, за все то, что не "билось" с решениями пленумов...

...

Что вы думаете Уважаемые масоны и профаны :) насчет этого?

Хотелось бы услышать Ваши мнения...

С Уважением,

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

1-е: Нечитабельно :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Понимаете, Eisaliaf Tot, я потому, собственно, и не стал в этом Вашем опросе участвовать (помимо занятости), что и подозревал нечто подобное в качестве его результата, и это мне достаточного стимула к участию не придало.

1) позиционируя себя как нашего судию и оценщика, Вы пока ничего существенного не заявили о себе, так что легитимность Ваша в данном качестве для меня лично, например, под вопросом,

2) список предложенных Вами вопросов никоим образом не может являться исключающим и полным для создания "портрета",

3) при создании этого "портрета" вы не удосужились литературно обработать цитаты, поэтому ув. -WI- совершенно прав,

4) личные мнения отдельных братьев, полноценных личностей, Вы свели к мнению некоего "усредненного" "брата", который у Вас получился, помилуйте, каким-то шизофреником, т.к. ну нет среди братьев единообразия мыслей,

5) посему сие не есть портрет, а есть витраж, а витражи к представлению не принимались, был заявлен портрет.

Посему формально фтопку, по причине несоответствия работы заявленной теме. Уж пардон :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо за оценку,

Просто я не посчитал возможным литературную обработку.... старался ближе к тексту....

В вопросах содержалась информация, которая чаще всего звучит в вопросах "профанов"....

Могу сказать, что можно было бы литературно обработать, но тогда меня бы упрекнули в том, что это не дословно.

Ценю я в Вас эту рассудительность :))

С Глубочайшим,

Но если можно ответьте на вопрос?

А что Вас Обединяет?

Правила или Духовная близость?

А со своей стороны могу сказать, что мне этот портрет понравился:

Учтены ошибки прошлого, все поняли, что у Вас нет уничижительного отношения к профанам. Что в приципе вы не являетесь опасной организацией...

Из этого опроса стало видно прежде всего это. Хотя отвечая на вопросы многие не подозревали, что они описывали масонов.

То что есть больше (технологии), это может оставаться тайной, потому что о ней не спрашивали. К этому не испытывают чувства опасности. К этому обычно испытывают восхищение.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Портрет как то не получился. Больше постарался раскрыть суть масонства или духа масонства. Частное мнение имеет право на жизнь.

Мне кажется, что говорить об усредненном Российском масоне не правильно, это же не станция клонирования людей, где каждый следующий похож на предыдущего. В целом их объединяет общий смысл жизни. Ходят на работу, на заседания ложи, платят взносы - вот неполный список того, что они делают похоже.

А по поводу : "За нарушение своих же собственных принципов регулярности. Не лезли бы в политику - не было бы вековых перерывов" - кто Вам сказал, что конкретные люди влиявшие на ход истории получали указания из масонской ложи? В ложу человек сам приходит, его не вербуют. Ответьте мне на такой вопрос: "Пушкин - масон. Он писал свои стихи потому что ему так велела ложа? Или потому что он был талантливым и разносторонним человеком, а заодно и масоном?"

Мне кажется, что в России масонство только возрождается, количество пока не значительное. Отчасти это может быть связано с тем, что духовность в обществе возрождается и количество профанов подходящих под требования для приема в орден со временем растет. Пока их по моему личному мнения около 2000-3000 человек. Активная часть в Москве, меньше всего на юге России.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мнение Eisaliaf Tot учитывается как положительный шаг к познанию.

Оценка деятельности организации всего лишь мнение, каких множество. Спасибо за напоминание о деятельности братьев

:)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Портрет как то не получился. Больше постарался раскрыть суть масонства или духа масонства. Частное мнение имеет право на жизнь.

Мне кажется, что говорить об усредненном Российском масоне не правильно, это же не станция клонирования людей, где каждый следующий похож на предыдущего. В целом их объединяет общий смысл жизни. Ходят на работу, на заседания ложи, платят взносы - вот неполный список того, что они делают похоже.

А по поводу : "За нарушение своих же собственных принципов регулярности. Не лезли бы в политику - не было бы вековых перерывов" - кто Вам сказал, что конкретные люди влиявшие на ход истории получали указания из масонской ложи? В ложу человек сам приходит, его не вербуют. Ответьте мне на такой вопрос: "Пушкин - масон. Он писал свои стихи потому что ему так велела ложа? Или потому что он был талантливым и разносторонним человеком, а заодно и масоном?"

Мне кажется, что в России масонство только возрождается, количество пока не значительное. Отчасти это может быть связано с тем, что духовность в обществе возрождается и количество профанов подходящих под требования для приема в орден со временем растет. Пока их по моему личному мнения около 2000-3000 человек. Активная часть в Москве, меньше всего на юге России.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это сказал не я.

Другой вопрос в том, что вы его задали. Реально, каждый масон сам личность и сам в праве распоряжаться своей судьбой. Но в России это отразилось на масонском ордене в целом. Исходя из этого можно сделать вывод, что была ни одна "личность", которая лезла в политику.

Таким образом точно все равно не определишь, то ли это были несколько отдельных личностей, то ли это были отдельные ложи, своевремено не лишенные "регулярности", т.е. не дистанцированные от масонского движения. Но если эти ложи действительно не были лишены "регулярности", значит это ошибка вообще масонского движения в России.

Вопрос сложный и спорный.

Но я думаю, что на данном этапе возрождения масонского движения эти ошибки будут точно учтены, Если "Орден Вольных Каменщиков" действительно пришел в Россию всерьез и надолго.... и раз уж сами масоны об этом говорят...

С Уважением,

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Позволю себе не согласится с Вами. Любое движение начинается с конкретного человека. Любую проблему можно разложить и найти одного конкретного человека который виноват в проблеме. Так же и в политике. Люди идут за хоризматичными личностями, не всегда, но бывает за ними стоит конкретный серый кардинал, и тот факт, что он масон, еще не означает что его действиями руководит ложа.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

1) позиционируя себя как нашего судию и оценщика, Вы пока ничего существенного не заявили о себе, так что легитимность Ваша в данном качестве для меня лично, например, под вопросом,
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Доброго времени суток!

Хочу высказать свое мнение.

Судя по Проханову и Кубареву - современное российское "масонство" - очень занимательная штука (думаю, никто не станет утверждать, что таковых не знает).

Да и "работа" - весьма "полезна".

Лучше бы "показное" масонство было тщательнее организовано, а то лицо у него выдает все "прелести". :blink:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Судя по Проханову и Кубареву...

Дальше можно было не продолжать :blink:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ув. Sova, ну не искушайте ж Вы так:

1. Пушкин был принят Учеником в ложу "Овидий" в Кишиневе в 1821 (вариант, 1822) г. Сотня источников. Правда, да, первое стихтворение он публикует в 1814, т.е. "задолго", не говоря уже о том, что писать-то он начал не в пример раньше.

2. Измерить "больше" или "меньше" "духовности" там или тут можете в мире, вероятно, только Вы. Лично я мало того, что коэффициента "духовности" представить себе не могу, так и определения ее даже не могу сформулировать. А Вы? Тогда, может, и поверю Вам на слово.

3. Мы действительно никого не вербуем, уж поверьте наконец и Вы мне. Просто нет необходимости. Это принцип организации. В то время как поток добровольных кандидатов и в мире, и даже в России огромен.

4. Право "записывать в масоны" базируется у самих масонов только на воспоминаниях современников, списках лож и протоколах их работ. Без документов в масоны "записывают" как раз наоборот - антимасоны и как раз не самых приятных людей в мире, гитлеров там, троцких, лениных, горбачевых, ельциных. Бред.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Пушкин начал писать стихи задолго до того, как стал масоном. Хотя я лично сомневаюсь, что он вообще им был.

Imposibl, духовность и масонство - это не синонимы. Просто нужно верить во Всевышнего и ПРОСТО быть человеком. А на юге России люди наиболее духовны, чем в Москве, уж поверьте мне на слова.

И почему Вы так уверенны, что "в ложу человек сам приходит, его не вербуют"?

А больше всего удивляет, что никто не задумывается над тем: по какому праву в масоны записывают всех известных и ОБЯЗАТЕЛЬНО положительных исторических личностей в свои ряды.

1) Существует свидетельство самого Пушкина...

2) Я жил на юге России долгое время. Какой-то особой ДУХОВНОСТИ там не заметил!

3) Почему Вы так уверены что в ложу должны вербовать? Вы не можете предположить, что эти "масоны!!!", о которых столько всего везде говорят и пишут ("Ведь вот в газете то написано! Газета врать не будет! Да и мой друг Вася тоже! Уж он то точно знает!) :D никого не вербуют?! Масонство - это, как бы помягче....не ЦРУ и не ФСБ. Здесь Штирлицев не готовят! :) А не допускаете мысли, что масоном стать не очень легко?! И это даже не как конкурс в институт... Здесь отбор кандидатов построже!

4) А почему в масоны должны записывать всех негодяев? А про ОБЯЗАТЕЛЬНО положительных...ну к Робеспьеру то тоже по разному можно относится.... А вас не удивляет, что в списках масонов столько талантливых людей? Может проблема не в масонах, а в лжепатриотах, культивирующих в своих интересах образ врага и в недалеких людях, которые свои неудачи и слабости готовы списать на кого-то "пейсатого, пархатого, целующего в задницу козла"!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Imposibl, духовность и масонство - это не синонимы. Просто нужно верить во Всевышнего и ПРОСТО быть человеком. А на юге России люди наиболее духовны, чем в Москве, уж поверьте мне на слова.

Sova а Вы верите во Всевышнего?И что значит "ПРОСТО быть человеком"?Кстати смахивает на слова героя "Ночного Дозора"...

:D С вербовкой не понял...его чтож обрабатывают психологически,ну там програмируют и потом он как буратино с завязанными глазами идёт в ложу :) Вы хоть обьясните этот довод...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ув. Sova, ну не искушайте ж Вы так:

1. Пушкин был принят Учеником в ложу "Овидий" в Кишиневе в 1821 (вариант, 1822) г. Сотня источников. Правда, да, первое стихтворение он публикует в 1814, т.е. "задолго", не говоря уже о том, что писать-то он начал не в пример раньше.

2. Измерить "больше" или "меньше" "духовности" там или тут можете в мире, вероятно, только Вы. Лично я мало того, что коэффициента "духовности" представить себе не могу, так и определения ее даже не могу сформулировать. А Вы? Тогда, может, и поверю Вам на слово.

3. Мы действительно никого не вербуем, уж поверьте наконец и Вы мне. Просто нет необходимости. Это принцип организации. В то время как поток добровольных кандидатов и в мире, и даже в России огромен.

4. Право "записывать в масоны" базируется у самих масонов только на воспоминаниях современников, списках лож и протоколах их работ. Без документов в масоны "записывают" как раз наоборот - антимасоны и как раз не самых приятных людей в мире, гитлеров там, троцких, лениных, горбачевых, ельциных. Бред.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Sova,у вас достаточно максималистичный ответ про"просто человека",в жизни всё гораздо сложнее...А насчёт вербовки :D ....про банкира и сантехника как-то неубедительно,версия оригинальная,но всё же из области личных домыслов...:)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Эх, Sova... Ну не умею я так дискутировать:

- вот это вот - белое.

- нет! в огороде бузина! а вы просто не знаете!

- нет, вы не поняли. это - белое. это - не черное.

- ага-а-а-а! а что в Киеве - дядька, вы не знали! может быть когда-нибудь вам это сообщат...

:D

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

И вспоминается знак Ин-Янь :D

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

№1.Вы от самого Александра Сергеевича слышали? На спиритическом сеансе?

Да, я слышал это от самого Александра Сергеевича, собственной рукой написавшего два раза, что он был масоном. Первый в своем дневнике в 1821 году: «4 мая был я принят в масоны». Второй - в письме Жуковскому 20-го января 1826 года: "Я был масон в Кишиневской ложе, то есть в той, за которую уничтожены в России все ложи." Обе записи собственноручные, обе сохранились, обе вы можете проверить, если сомневаетесь в их подлинности.

Кстати, есть еще три так называемые "масонские тетради", взятые из канцелярии ложи "Овидий". Тетради эти были предназначены для бухгалтерских записей ложи, но остались чистыми по случаю ее слишком скорого закрытия. Эти тетради Пушкину подарил его кишиневский приятель Н.С. Алексеев, и они были использованые Пушкиным в качестве черновиков. На внутренней стороне обложки первой тетради пушкинской рукою написано: "27 мая 1822. Кишинев", далее одна под другой расположены три подписи - Пущина, Алексеева и Пушкина, ниже нарисован профиль Алексеева. Сейчас все тетради находятся в Пушкинском доме в Петербурге.

Поэтому ваши слова "не верю" в данном вопросе принимаются только после подробного и аргументированного доказательства того, что все сохранившиеся документы - фальшивые.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

№1.Вы от самого Александра Сергеевича слышали? На спиритическом сеансе?

№2.Вот как раз когда Вы уехали оттуда, духовности стало намного больше. :)

№3.Кстати, газеты не читаю __ дядю Васю не слушаю. А мысль о том, что масоном стать не легко я допускаю. Естественно "абы кого" в свои ряды они не принимают. Это обычная политика (не в прямом значении этого слова), типа естественного отбора.

№4.Вот и я о том же! Что ни масон, то гений. :) Если я узнаю - в чём же всё-таки проблема- Вы будете первым кому я сообщу. :) Т.е. патриоты-в масоны, лжепатриты - в партию Россия (просто пример). И ещё, уверяю Вас, "недалёкие люди" о масонах и не слышали, для них это что-то типа антициклона.

1. Спиритизмом не увлекаюсь. Из "кишиневского дневника" поэта «4 мая был я принят в масоны»...

2. Если решили обидеть - не получилось. Если это шутка, то, извините, глупая.

3. А вы себе в друзья записываете всех подряд? Мне тоже не все равно, кого называть "братом".

4. ПОбъясните, почему у большинства людей при слове "масон" появляется такое брезгливое выражение на лице? Тем более, что для них это вроде "антициклона"?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Пушкин начал писать стихи задолго до того, как стал масоном. Хотя я лично сомневаюсь, что он вообще им был.

А больше всего удивляет, что никто не задумывается над тем: по какому праву в масоны записывают всех известных и ОБЯЗАТЕЛЬНО положительных исторических личностей в свои ряды.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

1. Спиритизмом не увлекаюсь. Из "кишиневского дневника" поэта «4 мая был я принят в масоны»...

2. Если решили обидеть - не получилось. Если это шутка, то, извините, глупая.

3. А вы себе в друзья записываете всех подряд? Мне тоже не все равно, кого называть "братом".

4. ПОбъясните, почему у большинства людей при слове "масон" появляется такое брезгливое выражение на лице? Тем более, что для них это вроде "антициклона"?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

По моему это просто воспитание,

и если мама с папой не привили , что уважительно надо относится не только к тому, что понимаешь или знаешь, боюсь мы с вами уважаемый брат его не перевоспитаем.

Абсолютно согласен!

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас