Об инстинктах

32 posts in this topic

Posted

Начал перерывать информацию о человеческих инстинктах... И почему то вся инфа меня не устраивает...

Возникла даже теория... что на самом деле инстинкты - это реакция организма на внешние раздражители и укладывается всего лишь в трех словах:

1. Боль

2. Безразличие

3. Счастье

и все эти реакции основаны на одном - на саморегуляции физического тела человека.

Что вы об этом думаете?

0

Posted

Приятно/неприятно, безразлично. Была у меня тоже такая мысль. Что способствует выживанию тела, то приятно и прописано в инстинкте. Правда он иногда сбои даёт.

0

Posted

Приятно/неприятно, безразлично. Была у меня тоже такая мысль. Что способствует выживанию тела, то приятно и прописано в инстинкте. Правда он иногда сбои даёт.
0

Posted

Начал перерывать информацию о человеческих инстинктах...
0

Posted

упс.. забыл зарегиться. Предыдущее сообщение - моё :(

0

Posted

Выделяют например инстинкт самосохранения... влечения... Какие еще можно перечислить?

А вот чувства - это уже подсознательный процесс, который является реакцией на те же самые раздражители, но это больше мыслительный процесс на уровне подсознания... Кроме того раздражители могут быть и с других уровней.

Давайте пофантазируем... куда может пойти?????

Уважаемый -WI-,

Я только о нижнем уровне пока и говорю...

Разделение считаю оправданным (на уровни)

Насчет угля для розжига не согласен.. углем для розжига является Воля... "святой дух" можно сказать... они скорее механизм направления энергии "в мирных целях" :(

С Глубочайшим,

0

Posted

А эту книгу кто-нибудь читал?

"Книга Карла Сагана — о том, что во все времена волновало и сейчас волнует людей. Ибо она пытается дать ответ на вопрос «Что есть человек?». В занимательной, популярной форме, не очень много греша против научной истины, Саган рассказывает о долгом и во многом еще загадочном пути, пройденном природой в процессе эволюции от простейших организмов до разумных существ. И наиболее важные вехи этого пути, отмечавшие поворотные пункты человеческой истории, сохранились в структуре нашего мозга. Он хранит в себе память о тех временах, когда хозяевами Земли были гигантские рептилии, когда наши далекие предки — млекопитающие должны были днем прятаться от этих страшилищ, неподвижно замирая в глубоком сне-обмороке, когда наши пращуры впервые научились делать орудия и в их головах впервые забрезжила мысль, облаченная в словесную форму.

В нашем мозге, как в коммунальной квартире, уживаются и Р-комплекс, доставшийся нам в наследство от рептилий, к лимбическая система птиц и высших млекопитающих, и новая кора, разделенная на два полушария, воспринимающие мир весьма отличным друг от друга образом. Автор книги ведет нас за кулисы театра, на сцене которого разыгрывается слаженный спектакль. И мы видим драматические ситуации, скрытые от зрителя, наблюдаем противоборство актеров, занятых в спектакле, и постигаем то, как, подчиняясь властным указаниям режиссера, это противоборство подавляется, страсти утихают и возникает то, что кажется нам проявлением нашего разума. Но когда режиссер не справляется со своими обязанностями, тогда наше поведение становится резко отличным от того, что принято считать нормой. В нас просыпаются дремлющие глубоко в подсознании комплексы рептилий. Мы вдруг становимся агрессивными. Или в нас актуализируются глубинные эмоциональные состояния — порождение лимбической системы. Волны страха или безотчетной радости захлестывают нас. И если наш рассудок не сделает определенных усилий, не подавит и не подчинит себе эти вырвавшиеся наружу порождения древних отделов мозга, то мы в своем поведении как бы возвращаемся назад по лестнице эволюции, становимся на время теми, чьи чувства и стремления нас переполняют.

В наших преданиях, мифах и легендах Карл Саган находит ассоциации, идущие от истоков человеческого существования. И, читая эти места книги, мы, может быть, впервые задумываемся о том, почему рептилии вызывают у нас страх и предубеждение, почему в своих мифах и сказках мы неизменно награждаем их злодейскими ролями. Герои волшебных сказок во всех уголках Земли, у всех народов борются с драконами и Змеями Горынычами, отважный Персей убивает ненасытную Медузу (какая богатая ассоциация с гипнотизирующим взглядом многих рептилий), коварный змей склоняет простодушного Адама и любопытную Еву к нарушению запретов Эдема. Нам становится вдруг понятным наш безотчетный страх перед рептилиями и тот отрицательный смысл, который скрывается для нас за выражениями типа: холодный взгляд, холодный ум или холодный отсвет. Холодная кровь рептилий кажется нам слишком чуждой."

"Знаменитого американского биофизика и популяризатора науки Карла Сагана (1934-1996) со студенческих лет занимала проблема происхождения жизни и разума. Его книга "Драконы Эдема" (1977), посвященная эволюции человеческого разума, была удостоена Пулитцеровской премии."

"Автор великолепной монографии «Космос» Карл Саган ясным и доступным языком рассказывает о проблеме возникновения и эволюции человеческой психики, об извечном противостоянии двух ее составляющих – эмоционально-образной и вербально-рациональной, о зарождении цивилизации и дальнейших перспективах ее развития, о происхождении таких феноменов как сон, комплексы, страхи. Богатая аргументация делает книгу интересной не только для студентов, но и для широкого круга интересующихся проблемой антропогенеза, а также для профессионалов – биологов-эволюционистов, психологов. Внушает уважение высокая эрудиция автора."

Перейти к чтению книги

sagan_cover.jpg

0

Posted

Начал перерывать информацию о человеческих инстинктах... И почему то вся инфа меня не устраивает...

Возникла даже теория... что на самом деле инстинкты - это реакция организма на внешние раздражители и укладывается всего лишь в трех словах:

1. Боль

2. Безразличие

3. Счастье

и все эти реакции основаны на одном - на саморегуляции физического тела человека.

Что вы об этом думаете?

0

Posted

Инстинкт, рефлекс-сформированное, ответное действие на "раздражители". Психологический аспект.

Прошу не путать с рефлекторным инстинктом :(

0

Posted

Ну загнули... а условный рефлекс и безусловный рефлекс тоже инстинктами считаете?
0

Posted

Инстинктами, у человека, считаю, приобретенные качества.

Наследственное воздействие, базируется более на генетическом фоне и действует исключительно на физиологию организма. Хотя, возможно, что исключения (врожденные заболевания)воздействует на сознание личности и трансформирует рефлекторное, а также личностное восприятие.

Интересен рефлекторный процесс, где рассматриваются глубинные качества личности с авторизацией подсознательной моторики.

Мы же об этом говорим :(

0

Posted

"Врожденные поведенческие программы

Строго говоря, поле инстинктивных мотиваций вполне непрерывно, а границы между инстинктами достаточно условны, и введены больше для удобства описания. Фактически все нижеописанные инстинкты между собой связаны.

Инстинктов очень много, поэтому перечислю только наиболее значимые, и в то же время не слишком известные среди неспециалистов. Такие общеизвестные как "инстинкт самосохранения" или малозначимые как "инстинкт собирательства" опущу. Итак:

Группа иерархических инстинктов. Это самые практически значимые инстинкты (а вовсе не сексуальные, как полагал Фрейд). Их проявления наблюдаются в нашей жизни едва ли не непрерывно. Они проявляются во всех видах властных взаимоотношений, во внутрипопуляционных конфликтах, в религиозных отношениях, в отношениях ученик-учитель, в рекламе в основном эксплуатируются тоже эти инстинкты. Ну и во многом другом.

Инстинкт этологической изоляции видов (инстинкт "полюби своего и вознелюби чужого"). Проявляется в межпопуляционных отношениях, особенно религиозных и этнических конфликтах; отчасти - в брачных отношениях. Расизм, национализм, национальный шовинизм, непотизм, кумовство - это именно его внешние проявления. Кроме того, его работа проявляется в неприязненном отношении к обезьянам, и соответственно - к тезису о нашем происхождении от них.

Группа сексуальных инстинктов. Мы понимаем под сексуальными инстинктами не столько рефлексы, обеспечивающие коитус, сколько комплекс мотиваций, обеспечивающих выбор того или иного сексуального партнёра. В группу сексуальных инстинктов входят инстинкты, обеспечивающие:

- выбор наиболее генетически перспективного партнёра;

- избегание родственного скрещивания ("инстинкт сексуального любопытства");

- для женщин: выбор партнёра - источника ресурсов для воспитания детей;

- для мужчин: сексуальную экспансию.

Территориальные инстинкты. Проявления - начиная от безобидного стремления отгородиться забором, до серьёзных межгосударственных войн.

Инстинкт самоограничения численности вида. Блокирует и расстраивает работу брачно-родительских инстинктов. Проявляется в снижении интереса к полномасштабной семейной жизни; снижении интереса к воспитанию детей, в извращении родительских чувств. Активизируется при сытой и безопасной жизни в условиях большой численности и плотности населения, при низкой детской смертности. Наблюдается уже начиная с некоторых рептилий и выше."

0

Posted

Уважаемый Alexsy.

Это похоже на поляризацию (взаимоотношение) индивидуумов и развитие личностных аспектов противоборств.

Наверное, вы рассматриваете личностные критерии развития, связанные с градацией рефлекторного восприятия личностей охарактеризованные Вашем пониманием воздействия силовыми способами, как инстинкт самосохранения, базирующийся на захвате территории и стабилизации процесса жизни.

Но мы же люди:(

0

Posted

Уважаемый Alexsy.

Это похоже на поляризацию (взаимоотношение) индивидуумов и развитие личностных аспектов противоборств.

Наверное, вы рассматриваете личностные критерии развития, связанные с градацией рефлекторного восприятия личностей охарактеризованные Вашем пониманием воздействия силовыми способами, как инстинкт самосохранения, базирующийся на захвате территории и стабилизации процесса жизни.

Но мы же люди:(

0

Posted

p.s. Вот вы глубокомысленно говорите - "Но мы же люди"... Ну и что? А откуда люди взялись?

0

Posted

p.s. Вот вы глубокомысленно говорите - "Но мы же люди"... Ну и что? А откуда люди взялись?

От Творца :(

0

Posted

Вы подразумеваете что творец инициировал эволюцию в ходе которой появился человек? Тогда позвольте вас спросить: зачем всемогущему и всезнающему идти такими долгими, сложными и, главное, - совершенно безнравственными (читайте этологию и эволюционную теорию пола) путями? Вот вы по образованию позвольте узнать - вероятно гуманитарий? Я просто хочу понять - какое воспитание нужно получить, чтобы во взрослом состоянии не понимать таких элементарных вещей??? Ведь если попытаться примерить эволюцию с идеей творца - то получится гностический демиург - которого многие сочтут скорее Сатаной, чем Богом. Вы в курсе что некоторые гностики считали еврейского Иегову - сатаной? Вообще можете объяснить чем гностики от агностиков отличаются?
0

Posted

Моё мнение - агностики разделяют Творца и его тварение, тем самым утверждая непознаваемость замысла и методов творца. Гностики же считают творение продолжением Творца - "бог внутри". Кстати, возносить молитвы всезнающему богу по меньшей мере странно или молитва должна быть всего одна: "Боже ты сам знаешь чего я хочу - так дай мне" (Зона, Сталкер...) :)

0

Posted

]

Гностицизм называют религиозным экзистенциализмом. Произошел он от человеческого желания познать Бога, его секреты и тайны творения. Гностики начинают с сокровенного слова, текстов религии, к которой они принадлежат, но рассматривают эти записи, как содержащие скрытое послание или потайной смысл. Таким образом, гностицизм- вид герметизма. Его адепты верят, что предложения, слова, образы и вся структура текстов - это нечто большее, чем просто символы: будучи правильно интерпретированными, эти тексты могут выявить глубинный смысл жизни.

С Уважением, xon.

0

Posted

Человек, как птица - может петь красивые песни и одновременно гадить. (с)

"Боже ты сам знаешь чего я хочу - так дай мне" (Зона, Сталкер...)
0

Posted

Человек, как птица - может петь красивые песни и одновременно гадить. (с)

Ну зачем же так безжалостно перевирать классиков то?

**Он только твердил про себя с отчаянием, как молитву: "Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты на самом деле такой... всемогущий, всесильный, всепонимающий... разберись! Загляни в мою душу, я знаю, там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я

никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, - ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов: "СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"

Это и к слову об инстинктах тоже...

0

Posted

Отдать тебе любовь? - Отдай... - Она в грязи. - Отдай в грязи. - Я погадать хочу... - Гадай. - Ещё хочу спросить... - Спроси. -Допустим, постучусь.. - Впущу! - Допустим, позову.. - Пойду! - А если там беда? - В беду! - А если обману? - Прощу... - Спой!! - прикажу тебе... - Спою. - Запри для друга дверь! - Запру. - Скажу тебе - убей!! - Убью... - Скажу тебе - умри!! - Умру... - А если захлебнусь? - Спасу. - А если будет боль? - Стерплю. - А если вдруг стена? - Снесу. - А если узел? - Разрублю. - А если сто узлов? - И сто. - Любовь тебе отдать? - Отдай! - Не будет этого!!! - За что?! - За то, что не люблю рабов...

0

Posted

Отдать тебе любовь? - Отдай... - Она в грязи. - Отдай в грязи. - Я погадать хочу... - Гадай. - Ещё хочу спросить... - Спроси. -Допустим, постучусь.. - Впущу! - Допустим, позову.. - Пойду! - А если там беда? - В беду! - А если обману? - Прощу... - Спой!! - прикажу тебе... - Спою. - Запри для друга дверь! - Запру. - Скажу тебе - убей!! - Убью... - Скажу тебе - умри!! - Умру... - А если захлебнусь? - Спасу. - А если будет боль? - Стерплю. - А если вдруг стена? - Снесу. - А если узел? - Разрублю. - А если сто узлов? - И сто. - Любовь тебе отдать? - Отдай! - Не будет этого!!! - За что?! - За то, что не люблю рабов...
0

Posted

0

Posted

А про секс у вас есть? Можно с надувной женщиной...
0