Как это было?

75 posts in this topic

Posted

Вот Вы меня загрузили... :)

Пойду думать.

С уважением.

0

Posted

Тема умерла.Можно закрывать.

0

Posted

Уважаемые Масоны!Немогли бы Вы описать Ваш приход в Масонство,какая первопричина вашего обращения именно к этой традиции,что двигало Вас в поиске среди всевозможных обществ и почему только Масонство?Я понимаю,что вопрос личного свойства и всё же...
0

Posted

Появилось очень большое желание продолжить данную тему! :lol::D

И вопрос мой, если позволите, будет выражен этой цитатой.

0

Posted

Круг замкнулся. :D...
0

Posted

Я думаю, в моем случае, более подходит термин - "как это есть"

В данный момент я нахожусь на стадии ожидания третьего вечера для приглашенных. Очень надеюсь, что меня не забудут пригласить. Такая возможность общения, мне кажется, дает более ясно понять кто перед тобой, задать интересующие вопросы. Посмотреть как общаются Вольные Каменщики между собой. Попытаться почувствовать саму атмосферу в процессе общения и сделать предварительные выводы для себя.

И если предварительный вывод был - да, это мое, возможно, вы находитесь на верном пути из мрака к свету.

С уважением

Вадим

0

Posted

С величайшим уважением приветствую Вас!! Например я никогда не присутствовал на таких мероприятиях, но слышал о масонах, практически с детства, не постоянно, но сталкивался с разговорами на эту тему. Я тоже искал возможность, но увы таковой не нашел.. Когда я жил в Волгограде, у меня был и есть очень хороший товарищь (юрист), мы сним частенько разговаривали о бытии, смысле всего что нас окружает и по каким принципам все устроено, вопросы о вере и т.д., и за масонство тоже вели беседы.. иногда и ночи пролетали незаметно. Я понял что он многое знает чего я не знаю, и на мои вопросы о масонах он всячески уходил, говорил что о них практически не знает, информация только из книг. Как говорится, все в жизни взаимосвязано и нет ничего случайного,все есть система, есть куча вопросов и куча ответов, и есть моменты которые мозг просто не может понять и обработать, просто потому ,что, кончилось даже "воображение". Вот и "юрист" в жизни обычный человек...а по сути тестировал мое "воображение" и у него это получалось.. Не могу сказать что он связан с масонством, т.к., нет ничего подтвержаящего, но интерес только вырос. Это к тому, что нет у нас таких мероприятий, как в Германии например, а все происходит "с глазу на глаз".

0

Posted

С величайшим уважением приветствую Вас!! Например я никогда не присутствовал на таких мероприятиях, но слышал о масонах, практически с детства, не постоянно, но сталкивался с разговорами на эту тему. Я тоже искал возможность, но увы таковой не нашел.. Когда я жил в Волгограде, у меня был и есть очень хороший товарищь (юрист), мы сним частенько разговаривали о бытии, смысле всего что нас окружает и по каким принципам все устроено, вопросы о вере и т.д., и за масонство тоже вели беседы.. иногда и ночи пролетали незаметно. Я понял что он многое знает чего я не знаю, и на мои вопросы о масонах он всячески уходил, говорил что о них практически не знает, информация только из книг. Как говорится, все в жизни взаимосвязано и нет ничего случайного,все есть система, есть куча вопросов и куча ответов, и есть моменты которые мозг просто не может понять и обработать, просто потому ,что, кончилось даже "воображение". Вот и "юрист" в жизни обычный человек...а по сути тестировал мое "воображение" и у него это получалось.. Не могу сказать что он связан с масонством, т.к., нет ничего подтвержаящего, но интерес только вырос. Это к тому, что нет у нас таких мероприятий, как в Германии например, а все происходит "с глазу на глаз".
0

Posted

Я бы хотел, как это сделать?? и есть ли здесь кто с Новороссийска или хотя бы не далеко??

0

Posted

Уважаемые Вольные Каменщики,

как вы считаете, можно ли согласиться со следующей терминологией:

есть люди которые изучив и узнав нравственные понятия, цели и задачи Масонства, тем не мение считают, что это не тот путь на который они готовы стать. Но тот, кто осознав, принял это как необходимость дальнейшего своего развития, возможно, увидит когда - нибудь свет.

0

Posted

есть люди которые изучив и узнав нравственные понятия, цели и задачи Масонства, тем не мнение считают, что это не тот путь на который они готовы стать. Но тот, кто осознав, принял это как необходимость дальнейшего своего развития, возможно, увидит когда - нибудь свет.

0

Posted

0

Posted

С первым предложением никак не могу согласиться,ибо если изученное не даёт понимание целей и задач масонства,то значит нет понимания масонства,или изученность не достаточно глубокая.Может ещё быть неправильное понимание или заблуждение возникшее в ходе неправильного восприятия информации.

А как быть с психологическими (возрастными?) кризисами у братьев, которые после 10-20-ти летнего активного стажа уходят с когда-то ими выбранного пути?

По второму же предложению сказать можно следующее,что Свет даётся сразу,при посвящении.Вопрос заключается в том,увиден ли был этот Свет,понят ли был он или воспринят как нечто обыденное несущественное, или как не Свет вовсе.

Тему "Света" здесь уже многократно обсуждали, но поясни, пожалуйста, для новичков, что именно ты подразумеваешь под этим термином?

0

Posted

Вы имеете ввиду свет, когда снимают с глаз повязку?

0

Posted

А как быть с психологическими (возрастными?) кризисами у братьев, которые после 10-20-ти летнего активного стажа уходят с когда-то ими выбранного пути?
0

Posted

Мне сейчас вспомнилось, как несколько лет назад один мой знакомый на мои высказанные мысли ответил: зачем это тебе надо ?пойми, человек человеку - волк, каждый крутится как может, девиз современного человека - "все для меня, ничего от меня" и еще много подобных напутствий в том же духе...

Ведь на самом деле многие живут придерживаясь таких или подобных правил и установок. Такие устои выглядят темными, если использовать цвет, а иногда и вовсе черными. Этих людей надо понять, возможно, они никогда не слышали о нравственных устоях или же не хотят их слышать. Другими словами, живут во тьме.

Теперь же, узнав о Масонстве, общаясь с Вольными Каменщиками, изучая труд А.Пайка "Мораль и Догма", я осознанно сделал свой выбор и мой выбор - это Масонство и тот Свет который оно излучает. "Поступай с другими так, как хотел бы, что бы поступали с тобой" и "Не делай другому того, что не хотел бы, что бы делали тебе" гласит один из основных принципов Вольного Каменщика. Считаю это одним из тех светлых принципов, которым и следует руководствоваться в жизни.

0

Posted

пойми, человек человеку - волк, каждый крутится как может, девиз современного человека - "все для меня, ничего от меня" и еще много

Reinhard, moin!

Мы в большинстве своём живём в очень тесном мирке ближайшего окружения, поэтому люди крутятся в определённом круге и у них складывается такое определённое мнение. Есть и обратные примеры! Объяснить, что есть и другой мир, другие люди очень не просто, но это факт. Хотя редко кому удаётся расширить свой круг настолько, чтобы в очию увидеть все возможные варианты, мне это только удаётся пока частично.

0

Posted

есть люди которые изучив и узнав нравственные понятия, цели и задачи Масонства, тем не мение считают, что это не тот путь на который они готовы стать. Но тот, кто осознав, принял это как необходимость дальнейшего своего развития, возможно, увидит когда - нибудь свет.

Тому, кто сомневается в "корреспонденции" своих истинных намерений и масонских принципов( исключительно направленных на развитие нравственности и самосовершенствование человека), лучше в масонство не соваться. Полное разочарование ждет его, да и масонству он принесет только вред.

0

Posted

есть люди которые изучив и узнав нравственные понятия, цели и задачи Масонства, тем не мение считают, что это не тот путь на который они готовы стать.

Любезные Братья, я, честно говоря, не понимаю, почему эта фраза все время рассмаривается как говорящая о непонимании масонских принципов (или сомнения в них). С моей точки зрения, речь идет о тех людях, которые, изучив эти принципы (и вполне поняв их), тем не менее считают, что масонство - не их путь. Ведь это действительно не единственно возможный путь к Истине - даже для человека очень хорошего и вполне "добрых нравов". Я думаю, каждый из нас встречал таких людей в жизни неоднократно - людей, знающих о возможности этого пути, но решивших на него не вставать.

0

Posted

Любезные Братья, я, честно говоря, не понимаю, почему эта фраза все время рассмаривается как говорящая о непонимании масонских принципов (или сомнения в них). С моей точки зрения, речь идет о тех людях, которые, изучив эти принципы (и вполне поняв их), тем не менее считают, что масонство - не их путь. Ведь это действительно не единственно возможный путь к Истине - даже для человека очень хорошего и вполне "добрых нравов". Я думаю, каждый из нас встречал таких людей в жизни неоднократно - людей, знающих о возможности этого пути, но решивших на него не вставать.

+1. Я тоже не считаю, что все просто хорошие и высокодуховные люди обязательно должны быть масонами. У меня немало знакомых, глубоко теоретизирующих в сфере сакрального и даже погруженных в практическую духовность, однако не считающих для себя нужным вступать в Братство. И я уважаю их выбор. Почему нет? У мира множество путей...

0

Posted

Moin, Ramzaj.

Не могу с тобой не согласиться.

0

Posted

0

Posted

С вашего позволения, учитывая замечания, попытаюсь несколько перефразировать написанную мною ранее терминологию:

есть люди которые узнав о нравственных понятиях, целях и задачах Масонства, тем не мение считают, что это не тот путь на который они готовы стать. Но тот, кто осознав, принял это как необходимость дальнейшего своего развития, возможно, будет принят в Общество Вольных Каменщиков.

0

Posted

С вашего позволения, учитывая замечания, попытаюсь несколько перефразировать написанную мною ранее терминологию:

есть люди которые узнав о нравственных понятиях, целях и задачах Масонства, тем не мение считают, что это не тот путь на который они готовы стать. Но тот, кто осознав, принял это как необходимость дальнейшего своего развития, возможно, будет принят в Общество Вольных Каменщиков.

0

Posted

0