Как это было?

75 posts in this topic

Posted

Уважаемые Масоны!Немогли бы Вы описать Ваш приход в Масонство,какая первопричина вашего обращения именно к этой традиции,что двигало Вас в поиске среди всевозможных обществ и почему только Масонство?Я понимаю,что вопрос личного свойства и всё же...

0

Posted

Касательно того "как это было" помнится ресурс Достопочтенной Ложи "Гамаюн" где приводились воспоминания о посвящении.

0

Posted

Уважаемый WI вопрос немного не про это... :lol:

0

Posted

Очень интересное, и главное, искренее описание - должно быть брат стал хорошим братом. А Вам, Wi., спасибо за сноску, я сие описание просмотрел.

С уважением,

seneca

0

Posted

Уважаемый MIDAS,

в вопросе Вашем ничего особо личного нет - вполне естественно, если Вам хочется знать, зачем здоровым дядкам все это нужно...

Скажу о себе - о масонах я естественно слышал в школе при изучении Толстого. Впечатления на меня это никакого не произвело, но и не оттолкнуло.

Много-много лет и два высших образования позже, я, выпивая с одним хорошим своим приятелем, узнал, что он - масон. При этом имею заметить, что приятель этот на мой тогдашний взгляд никакими духовными поисками не отличался, а был мажором, женолюбом и деньголюбом - папа-фабрикант, Кембридж, работа в одном из самых крупных в мире инвестмент-банков - короче полный набор хоть и приятного, но довольно пустого человека. И вот он - масон! Я естественно айда его распрашивать, а он гад не колится:-) - про баб колится, про махинации папаньки своего колится, даже про то, что деньги папаньки своего (КУЧУ!) без его ведома пернул, колится, про масонов ну никак! Меня это етстественно зацепило и полез я в интернет искать. Нашел сайт Великих Обьединненых Лож Германии и прочитал от корки до корки, Вопросов стало еще больше, чем было, но чувство того, что это то, что мне нужно, причем, скорее, было нужно ВСЕГДА, меня уже не покидало. Потом я попал на сайт ВЛР, встретил там Зелота и других Братьев, узнал много для себя нового, а параллельно стал посещать вечера для Ищущих моей хорошей ложи . Про прошествии 1 года я "увидел свет" в ложе "Сократ к Стойкости" на Востоке г. Франкфурт/М.

По поводу же других традиций - я не знаю ни одной, в которой бы встречалась такая концентрация умных, духовных и в тоже время адекватных людей как в масонтсве, а не придурков, которые лечат поносы нанесением священых мандал.

Вот такая вот незамысловатая история.

С уважением,

seneca

0

Posted

Уважаемый seneca,Большое спасибо за Ваш ответ,это именно то,что я хотел узнать.Как я понял,в вашем конкретном случае,фактор случайности имел главное значение в возникновении интереса к Масонству и уже позже пытливый ум привёл в ложу...

0

Posted

MIDAS Как это было?

Сначала было "слово"

0

Posted

Потом я попал на сайт ВЛР, встретил там Зелота и других Братьев, узнал много для себя нового, а параллельно стал посещать вечера для Ищущих моей хорошей ложи .
0

Posted

MIDAS Как это было?

Сначала было "слово"

0

Posted

А к моему вопросу какое отношение имеет этот ответ?

:( Но для 4 часов утра это нормально :)

0

Posted

xon, я в 4 утра обычно не дееспособен,но тема о другом... :(

0

Posted

xon, я в 4 утра обычно не дееспособен,но тема о другом... :(
0

Posted

Жаль,что только уважаемый seneca 2006 отозвался на тему... :)

0

Posted

Жаль, что мой вопрос остался без ответа

0

Posted

"Что это за вечера для Ищущих? То есть Вы сначала посещали эти вечера, а лишь потом стали масоном?"

Пардон, я Ваш вопрос попросту не заметил ...

Вечера Ищущих - это профанские вечера, которые организуются ложей, для того, чтобы с одной стороны дать кандидату возможность познакомится с парой-тройкой масонов, задать им вопросы, побеседовать о том - о сем и понять, то ли это, что ему нужно. Такие вечера, как правило проводятся 1 раз в месяц. Кандидатсво длится, как минимум 1 год и, как максимум 2 года. По истечении этого срока, Вам предлагают выступить с докладом в ложе, либо же дают понять, что Вам приходить больше смысла нет. После баллотажа (голосования) и основательной проверки Вашей репутации Вам сообщают решение о Вашем приеме, либо соответственно неприема. Ну а потом - инициация.

С уважением,

seneca

0

Posted

Большое спасибо

0

Posted

Это мое первое сообщение на форуме, и я хотел дать пояснения относительно моего ника "ученик" - к сожалению, это пока не степень, скорее моя жизненная позиция.

Уважаемый Seneca, хотел у Вас спросить об упомянутом Вами "Вечере для Ищущих", где можно получить информацию о ближайшем «мероприятии» в Москве?

С уважением.

0

Posted

Уважаемый Seneca, хотел у Вас спросить об упомянутом Вами "Вечере для Ищущих", где можно получить информацию о ближайшем «мероприятии» в Москве?

Ув. Ученик, в Москве такие мероприятия пока не проводятся. Ув. бр. seneca вступил в Братство в Германии, где социальная обстановка больше благоприятствует подобным собраниям. У нас же предварительные беседы проводятся в режиме "с глазу на глаз" или небольшими стихийно формируемыми группами в общественных местах, преимущественно в заведениях общественного питания.

0

Posted

Уважаемый Зелот, благодарю Вас за ответ. Но в связи с тем что Вы написали, я хотел Вас спросить о том, как возможно организовать такую "предварительную беседу"?

С уважением,

0

Posted

На офиц. сайте есть ФАКи, посмотрите, пожалуйста, там все написано.

0

Posted

Благодарю Вас Зелот.

0

Posted

"Что это за вечера для Ищущих? То есть Вы сначала посещали эти вечера, а лишь потом стали масоном?"

Пардон, я Ваш вопрос попросту не заметил ...

Вечера Ищущих - это профанские вечера, которые организуются ложей, для того, чтобы с одной стороны дать кандидату возможность познакомится с парой-тройкой масонов, задать им вопросы, побеседовать о том - о сем и понять, то ли это, что ему нужно. Такие вечера, как правило проводятся 1 раз в месяц. Кандидатсво длится, как минимум 1 год и, как максимум 2 года. По истечении этого срока, Вам предлагают выступить с докладом в ложе, либо же дают понять, что Вам приходить больше смысла нет. После баллотажа (голосования) и основательной проверки Вашей репутации Вам сообщают решение о Вашем приеме, либо соответственно неприема. Ну а потом - инициация.

С уважением,

seneca

0

Posted

Posted

Уважаемые коллеги (прошу прощения за некоторую фамильярность, но "коллеги" - самое оптимальное, на мой взгляд, обращение)!

Вы обсуждаете в этой теме свой приход в братство, свои переживания, поиски и ощущения.

Но я хочу задать другой вопрос.

А что ВАМ лично дало пребывание в братстве? Что лично ВЫ получили от того, что стали вольными каменщиками?

0

Posted

Господа, скажите, может ли российский масон вступить в A.A.O.N.M.S. и есть ли такие в России ?

0