Вольные Каменщики в Беларусии

100 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А оно всегда так. Я одному своему дружбану помог бизнес выстроить. Он мне обещал хату в Москве с барского плеча. А потом жаба заела :-) В итоге дружить мы продолжаем. Я сам всего добился. Урок таков - не теряй своего лица ни при каких обстоятельствах :-) Пространственная кривая когда-нибудь может столкнуть :-) И ты можешь выглядеть очень печально :-)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А оно всегда так. Я одному своему дружбану помог бизнес выстроить. Он мне обещал хату в Москве с барского плеча. А потом жаба заела :-) В итоге дружить мы продолжаем. Я сам всего добился. Урок таков - не теряй своего лица ни при каких обстоятельствах :-) Пространственная кривая когда-нибудь может столкнуть :-) И ты можешь выглядеть очень печально :-)

Почти всегда. Нам не дано читать в душах людей... Вот если бы знать наперёд, что твой товарищ окажется лжецом или просто малодушным человеком, если бы знать наперёд, что с ним связываться вообще нельзя, то скольких проблем и разочарований можно было бы избежать со многими ходящими на двух ногах по этой грешной земле. 

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Увы и ах, но развитию масонства в РБ больше всего мешают политические игры его представителей.

Согласен, на все 100! :D

1

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Почти всегда. Нам не дано читать в душах людей... Вот если бы знать наперёд, что твой товарищ окажется лжецом или просто малодушным человеком, если бы знать наперёд, что с ним связываться вообще нельзя, то скольких проблем и разочарований можно было бы избежать со многими ходящими на двух ногах по этой грешной земле. 

Ну скорее это урок :-) Один когда в омно вляпается - думает - вот ведь, насрали на дороге! Второй думает - блин, сам виноват, под ноги смотреть надо :-)

Изменено пользователем Gregory
1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Подытожим. Пока в Республике Беларусь официально действует Дистрикт Беларусь Великой Ложи России.

Ничего другого за последние лет 15 не появилось.

Да и никто не прикладывал усилий, что-бы что-то создать официальное.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не то Ты подытожил :) И продолжаешь всё писать.

Дистрикт это выдумка ВЛР, чтобы застолбить территорию за собой. Никакого официального статуса у него нет, он никак не зарегистрирован в виде Общественного объединения в госорганах РБ, как того требует законодательство. Есть только внутренняя писанина, очень немного белорусов, да красивые и расшитые запоны ВЛР.

А это просто неуважительное отношение к коренным братьям-белорусам, которые столько лет вынуждены были ездить в соседние страны на работы.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Дурные привычки. Нужно искоренять, поиском точек соприкосновения. Пнуть, легче чем помочь?

Дистрикт это выдумка ВЛР, чтобы застолбить территорию за собой. Никакого официального статуса у него нет, он никак не зарегистрирован в виде Общественного объединения в госорганах РБ, как того требует законодательство. Есть только внутренняя писанина, очень немного белорусов, да красивые и расшитые запоны ВЛР.

А это просто неуважительное отношение к коренным братьям-белорусам, которые столько лет вынуждены были ездить в соседние страны на работы.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Пишу, потому-что знаю.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Дистрикт это выдумка ВЛР, чтобы застолбить территорию за собой. 

Выдумка, это для тебя. А по факту, Дистрикт был создан на основе Декрета Великого Мастера из лож Два Орла (открытой ранее на территории РБ), пробужденных лож Белый рыцарь и Альфа и Омега. Кстати, если ты считаешь Дистрикт выдумкой, то и лож которые находятся в этой выдумке не существовало никогда, а значит ты никуда не заполнял анктеу и не проходил регуляризацию. Ты также не имеешь никаких степеней, кроме ученической, ибо возвышений  в степень подмастерья и мастера ты не проходил. Ибо в одной из лож  выдумки нельзя пройти посвящения ни в одну масонскую степень. :rolleyes:

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Никакого официального статуса у него нет, он никак не зарегистрирован в виде Общественного объединения в госорганах РБ, как того требует законодательство.

А как же тогда власти РБ разрешали собираться этой выдумке незарегистрированной столь долгое время? И как же вы там все, в Огинском, такие законопослушные умные, что вступали, доходили до степени мастера и при этом никто из вас почему-то не считал, что это всё незаконно. :) 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Есть только внутренняя писанина, очень немного белорусов, да красивые и расшитые запоны ВЛР.

Писанина, она везде, чтоб ты знал, в любой ложе. И в великой ложе тоже.

Те красивые запоны ДПШО, в которых вы интересно пляшете на праздновании Св. Иоанна, они к вам не имеют отношения никакого. Также как ритуалы ДПШО ВЛР, по которым вы там ведёте свои дикие собрания.  Вот просто очень интересно, что вы там во время открытия работ говорите, когда доходите до названия ВЛ под юрисдикцией которой работаете... вы ж написали на сайте, что работаете по регулярным и традиционным принципам с соблюдением ландмарок. Регулярность то в чём?

Или вся ваша белорусская грусть в том, что вам расшитые запоны великих офицеров не дали? В этом вся проблема ухода в дикость? :) 

1

Поделиться сообщением

Вот было первое поколение масонов, которые куда только не катались. И в польше они целую ложи имели, и потом в Литву некоторые из них собрались и даже перешли (в Каунас просто дешевле). И укатались они лет так за 18 настолько, что не сподобились хотя бы одну ложу на территории РБ основать. Власти очень местной всегда боялись. В тюрьму за какое-то масонство заходить не охота было. :) Когда же создали "Двух орлов", специально для вечно путешествующих белорусских масонов, то и тут нашлись деятели белорусского масонства, что не пожелали вхождения в эту ложу. А некоторые даже потерялись в поездках. :) 

А когда, влекомые духом братской помощи и поддержки, братья из Москвы (в т.ч. и граждане РБ, работающие здесь) начли пробуждать ложи и кататься в Минск, то не все одобрили, и не все пожелали участвовать в создании чего-то серьёзного (ВЛ) в РБ. Поэтому, исключительно на своём энтузиазме они стали принимать, сначала в Москве, а потом в Минске, и даже Гомеле, граждан РБ в ложи специально для них пробужденные. Это естественно было актом выражения голубого неуважения братьям-белорусам (и кандидам тоже).

За то сейчас, после прошлогоднего демарша определённой части масонов РБ, мы видим куда всё пошло. Эти масоны РБ считают, что через дикость можно построить что-то здоровое в РБ. Нет, через дикость и тупость ничего нельзя нигде построить. Повторюсь, нигде. А если ещё и не знаешь, как что-то создаётся и обретает законную силу, тогда вообще дело плохо. Можно зарегистрировать в местном минюсте всё что угодно, под любым названием, но в масонском мире это не будет значить ничего. Поэтому то я и подытожил так. Сейчас в РБ (нравится это кому-то или нет) действует Дистрикт Беларусь Великой Ложи России. И ничего известного в масонском мире официального там сейчас нет. И чьи-либо потуги доказать обратное не будут услышаны, ибо законные масонские организации уже знают о диком творческом коллективе, проводящем какие-то встречи и считающим себя масонской организацией (ложей), которую никто не учреждал, не инсталлировал, и она никогда не была не в одной масонской юрисдикции. Вот это надо осознать бывшим членам Дистрикта Беларусь. И когда они это осознают, то поймут, что дела у них хреновые, что никуда проскочить не удастся. 

Изменено пользователем ДМ
1

Поделиться сообщением

И ещё хотел бы сказать.

Вот вы в течении прошедшего года принимали в "л.Огинский" кандидатов, брали с них взносы. А почему вы брали с них деньги в качестве взносов за масонское посвящение. Но вы же немасонская организация. Значит вы обманывали людей вам доверившихся. А эти люди от вас уходили...и приходили к нам в течении года, и рассказывали нам как вы их обманывали, что вы законная регулярная масонская ложа. А потом мы заново перепосвящали их, потому-что ваше т.н. посвящение не считается законным. И таких у нас как минимум трое есть и они могут поведать о вашей кипучей деятельности.

Вот поговорил я со своим хорошим другом, Великим Мастером Дистрикта Беларусь (перед которым когда-то поручился за тебя*). И вот он мне много чего интересно рассказал, чего я конечно здесь писать не буду.

Но про то, что вы обманываете кандидатов из РБ, это должны знать все. И сайтик ваш вам не поможет в ваших делишках...

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот опять Ты пишешь со своей стороны глядя (со своей ли?). Я писать воздержусь, т.к. считаю, что написанное, очень ударит по масонству и тем более ВЛР. Поэтому скромно молчу. Может не владеешь полной информацией? Сколько раз уже Твоё мнение было слегка неправильным?

Дополню лишь, что от нас ушёл один ученик (вы там аккуратнее, а то в погоне за наполнением примите вообще людей не проходивших инициацию, главное чтоб паспорт РБ был?) Сам лично у каждого спрашиваю про регулярное масонство. И братьев прошу уточнять эти вопросы. Может люди так сильно хотят оказаться хоть в каком-то масонстве, что потом вынуждены рассказывать как их обманули? Брат этот "слегка" был неточен :) и попал в интересную ситуацию - когда не договорил, а сам в Москву поехал. Мы никого не держим, у нас нет обязаловки. Захотел - уехал, свободный человек всё ж таки. Но видимо несвободен, раз предпочёл "недоговорить".

Про остальное, повторюсь - промолчу. Понимающие - поймут. Как и то, что очень странными могут показаться события, когда 90% братьев покидают ВЛР. Братьев по-большей степени успешных, состоявшихся и далеко неглупых.

История масонства показывает (и на этом форуме полно сообщений по этой теме), что масонство оно разное и каждый находит своё. Кто за чем идёт в масонство, тот то и получает. Поэтому и идут постоянно расколы. ...Каждый выбирает для себя...

Ложа "М.К. Огинский" живёт, развивается, и хочу надеяться, продолжит в том же духе, даже не глядя на "старания доброжелателей". Время всё расставит на свои места. Мало стать масоном, нужно суметь остаться им. Для меня нет и не было "нерегуляров" :) Всех с кем свела судьба по жизни, всех и каждого, считал и считаю Братом. Ну и как поговаривают в строительной отрасли - "Порой наличие квалификационного аттестата, это прикрытие кривых рук исполнителя"

Поэтому перестаю активничать. Сам Ты знаешь (наверное), что я очень правду люблю. Говорить открыто правду - совесть не позволяет. Поэтому лишний раз промолчу...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот опять Ты пишешь со своей стороны глядя (со своей ли?). 

Я своё мнение высказываю. И если и пользуюсь какой-либо информацией, тех братьев, которым доверяю. ВМ Дистрикта Беларусь я всегда доверял и продолжаю доверять.

Я писать воздержусь, т.к. считаю, что написанное, очень ударит по масонству и тем более ВЛР. Поэтому скромно молчу. Может не владеешь полной информацией? Сколько раз уже Твоё мнение было слегка неправильным?

А действительно, сколько? И по каким вопросам оно было неправильным? Для меня моё мнение правильное, я в себе уверен.

Дополню лишь, что от нас ушёл один ученик (вы там аккуратнее, а то в погоне за наполнением примите вообще людей не проходивших инициацию, главное чтоб паспорт РБ был?) Сам лично у каждого спрашиваю про регулярное масонство. И братьев прошу уточнять эти вопросы. Может люди так сильно хотят оказаться хоть в каком-то масонстве, что потом вынуждены рассказывать как их обманули? Брат этот "слегка" был неточен :) и попал в интересную ситуацию - когда не договорил, а сам в Москву поехал. Мы никого не держим, у нас нет обязаловки. Захотел - уехал, свободный человек всё ж таки. Но видимо несвободен, раз предпочёл "недоговорить".

Ну да, конечно, понимаю, он же с вами не остался. Но почему мы должны ему не доверять зная ситуацию с вами? :) 

Про остальное, повторюсь - промолчу. Понимающие - поймут.

А если не поймут, потому что не знают, то тогда как быть? :) Объяснять понимающим, чего они не понимают и возможно не знают? 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как по мне, так справедливое высказывание. :)?

Вот опять Ты пишешь со своей стороны глядя (со своей ли?). Я писать воздержусь, т.к. считаю, что написанное, очень ударит по масонству и тем более ВЛР. Поэтому скромно молчу. Может не владеешь полной информацией? Сколько раз уже Твоё мнение было слегка неправильным?

Дополню лишь, что от нас ушёл один ученик (вы там аккуратнее, а то в погоне за наполнением примите вообще людей не проходивших инициацию, главное чтоб паспорт РБ был?) Сам лично у каждого спрашиваю про регулярное масонство. И братьев прошу уточнять эти вопросы. Может люди так сильно хотят оказаться хоть в каком-то масонстве, что потом вынуждены рассказывать как их обманули? Брат этот "слегка" был неточен :) и попал в интересную ситуацию - когда не договорил, а сам в Москву поехал. Мы никого не держим, у нас нет обязаловки. Захотел - уехал, свободный человек всё ж таки. Но видимо несвободен, раз предпочёл "недоговорить".

Про остальное, повторюсь - промолчу. Понимающие - поймут. Как и то, что очень странными могут показаться события, когда 90% братьев покидают ВЛР. Братьев по-большей степени успешных, состоявшихся и далеко неглупых.

История масонства показывает (и на этом форуме полно сообщений по этой теме), что масонство оно разное и каждый находит своё. Кто за чем идёт в масонство, тот то и получает. Поэтому и идут постоянно расколы. ...Каждый выбирает для себя...

Ложа "М.К. Огинский" живёт, развивается, и хочу надеяться, продолжит в том же духе, даже не глядя на "старания доброжелателей". Время всё расставит на свои места. Мало стать масоном, нужно суметь остаться им. Для меня нет и не было "нерегуляров" :) Всех с кем свела судьба по жизни, всех и каждого, считал и считаю Братом. Ну и как поговаривают в строительной отрасли - "Порой наличие квалификационного аттестата, это прикрытие кривых рук исполнителя"

Поэтому перестаю активничать. Сам Ты знаешь (наверное), что я очень правду люблю. Говорить открыто правду - совесть не позволяет. Поэтому лишний раз промолчу...

1

Поделиться сообщением

Как и то, что очень странными могут показаться события, когда 90% братьев покидают ВЛР. Братьев по-большей степени успешных, состоявшихся и далеко неглупых.

Они могут быть суперуспешными. Но в профанном мире. А в масонстве могут не быть никакими...  

Историю с созданием РРВЛ перечитай, там тоже были очень успешные (в профанном мире) масоны...для 2001 года. Только это никакой роли в масонстве не играет.

0

Поделиться сообщением

Могут быть, могут и не быть. Есть ли смысл гипотетически " лохматить бабушку ", в масонстве может и нет, а в формировании паблик рилейшнз? Исторически функцию привратник, не всегда исполнял масон? Так? Или я не прав.?:)

Они могут быть суперуспешными. Но в профанном мире. А в масонстве могут не быть никакими...  

Историю с созданием РРВЛ перечитай, там тоже были очень успешные (в профанном мире) масоны...для 2001 года. Только это никакой роли в масонстве не играет.

Изменено пользователем Scif
1

Поделиться сообщением

Дело не в том, что каждый выбирает для себя, дело  в средствах достижения успеха в своём начинании. ;)

К примеру, если инициативная группа масонов ложи Феникс ОВЛР, в 2012 году решила создать смешанную ложу в Москве, то эта группа обратилась к МСМО Право человека. Для чего? Для того, что-бы изначально всё было честно и законно. А не сначала создала ложу, год пребывала в дикости, а потом решила закинуть удочку, возьмут их в ПЧ или нет. И всё изначально у них шло планомерно; сначала заполнили анкеты, потом прошли аффилиацию, после зажгли огни ложи Новый свет (фактически через год после начала переговоров с руководством Ордена). Что было с ложей Астрея ОВЛР? С ней было примерно также, что и с Новым светом. Сначала они вышли из ОВЛР. Подали коллективное прошение о вхождении в ВВФ. Подождали около полугода, когда пройдут все голосования и обсуждения по ним, и только практически через год, они вошли в юрисдикцию ВВФ. Тоже самое было с созданием Имхотепа, и женской ложи Гамаюн № 502.

Но у вас всё было не так. Ты никак не поймёшь, что могут, даже в самой наилиберальной ВЛ на это обратить внимание. Потому как вы телегу поставили впереди лошади. И написали на сайте, что вы работаете по регулярным и традиционным принципам. Нет, дорогой, это не регулярные принципы, это фикция. Может тебе будет неприятно, но ещё раз тебе напомню, как создаются законные ложи. Вы выходите из своего послушания, списываетесь с тем послушанием, под чью юрисдикцию хотите войти. потому-что эта ВЛ пришлёт на зажжение огней вашей новой ложи великих офицеров-инсталляторов, которые и проведут инсталляцию новой ложи по ритуалу этого послушания. потом они вам торжественно вручат Конституцию и свой Общий регламент, и наконец выдадут Патент с номером вашей ложи в их реестре. Ещё они должны одобрить ваши ритуалы на своём СВО и проверить ваши знания градусов.

Если же у вас нет сейчас Патента ни от одной Великой ложи, если вы не создавали ложу через учреждение и инсталляцию, то ложи у вас нет, нравится тебе и твоим братьям это или нет. А есть самодеятельная творческая группа любителей ритуалов ВЛР. Можешь обижаться на меня, но это истинная правда, того, что у вас сейчас есть.

Вы не имеете право никого посвящать, ибо эти посвящения незаконные. Собираться-встречаться вам никто запретить не может, это ваше право, но когда вы начинаете проводить посвящения в отсутствии Патента ложи в группе, которую вы считаете ложей, то это уже выход за рамки масонских традиционных правил, хоть где, хоть в регулярном, хоть в либеральном масонстве.

И вы обманываете не нас, а своих кандидатов, которых вы яко-бы законно принимаете-посвящаете.

0

Поделиться сообщением

Ложа "М.К. Огинский" живёт, развивается, и хочу надеяться, продолжит в том же духе, даже не глядя на "старания доброжелателей". 

Ты никак не поймёшь, нет никакой ложи, есть самообразовавшаяся группа людей считающая себя масонской ложей. выше я тебе написал, что вас никто не учреждал, не инсталлировал, патент не выдавал. Ложи нет. Ложи создаются по другим правилам.

Время всё расставит на свои места. Мало стать масоном, нужно суметь остаться им.

Оно уже расставило всё по своим местам. Вы когда вышли, нужно было обратиться в другие ВЛ с просьбой об учреждении под их юрисдикцией ложи в РБ. Почему вы пошли по другому пути я не знаю. То ли у вас там застрельщики не имеют представления о том, что такое масонская ложа и как она создаётся, то ли вам кто-то что-то пообещал, а потом отказался от своих слов... B) 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Для меня нет и не было "нерегуляров" :) Всех с кем свела судьба по жизни, всех и каждого, считал и считаю Братом. Ну и как поговаривают в строительной отрасли - "Порой наличие квалификационного аттестата, это прикрытие кривых рук исполнителя"

Мы про это даже ещё и не говорили. Регулярность существует и в либеральных ложах, особливо при их создании. 

Я тебя неоднократно спрашивал про дату образования "л.Огинский", ты правду так и не написал...а говоришь, что любишь её. :unsure: 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Могут быть, могут и не быть. Есть ли смысл гипотетически " лохматить бабушку ", в масонстве может и нет, а в формировании паблик рилейшнз? Исторически функцию привратник, не всегда исполнял масон? Так? Или я не прав.?:)

Мы не про это. Успешность того или иного человека никак не влияет в братстве, если этот брат в масонстве пассивен и ничего не делает. Ну и равенство, опять же.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как по мне, так справедливое высказывание. :)?

В нём сквозит обида...не понятно на что.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Философы бескомпромисны и не ищут точек соприкосновения, как купирование любимого пса. Сразу, а не частями хвостик резать и потом быть точным невозможно, как не старайся. Покажеш силу, сторонятся. Доброту, оботрут ноги. Сам ломаю голову как задницу ровно усадить на эти два стула?:D

В нём сквозит обида...не понятно на что.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Иногда в жизни случаются "неслучайные-случайности". Так, например, один из самых известных Белорусских государственных ансамблей "Песняры", своей визитной карточкой сделали исполнение: "Полонез Огинского" - https://youtu.be/vR71XEW5MSc

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас