Конец света

305 posts in this topic

Posted

Я вижу причиной целостности обетования. И принцип построения, наверное, более фундаментальный, а следовательно устойчивый.
0

Posted

Брат, откуда столько агрессии к христианству?.. Знаешь сам, что масонство вообще-то изначально к христианской Традиции принадлежит, ну опять же Тора лежит, где и если надо..что церковь, равно как и вообще ,кто и во имя чего убивает- с Христом все это мало общего имеет..а вообще, даже все это тебе по --- и против шерсти- ну какнидь поаккуратнее можно?

Если я и проявляю агрессию, то не к христианству, как к учению человека Иисуса, а к христианской церкви - институту, извратившему учение до противоположного.

Согласен, современное христианство с Христом ничего общего не имеет!

Уважаемый Энхатон, не углубляясь дебри, позволю себе отметить одну немаловажную деталь - говоря о священных предметах, святынях рассуждая об их месте в религиозной жизни христиан - нужно сделать одно уточнение. Восточная христианская традиция очень четко отделяет понятия "поклонение, служение" от "почитания святыни". Так вот, в актах седьмого (Второго Никейского) Собора говорится о характере богослужебного употребления образа - и прописано буквально следующая мысль - поклонение и служение должнствует воздавать только Богу, а молясь пред образом возносить свой ум горЕ - думать о Всевышнем, чему образ и должен научать. Таким образом, на мой взгляд использование в богослужебной практике священных изображений - наглядная проповедь - напоминание о Том, к Кому обращена молитва (Аналог "Театров Памяти") .... Очень хорошо пишет об этом Л.Успенский в книге "Богословие иконы" :-)

Что касается отношения к мощам, священным предметам - это тоже традиция почтения тех, кто в понимании Церкви стяжал определенную святость. Обращаясь с молитвой, верующий видит в нем прежде всего заступника, ходатая - того, кто имеет особое дерзновение просить у Бога милости к немощам человека - "Молитвы святых".

Вам ответит пророк Иермиягу (вот его то Арий и цитировал на 1 вселенском соборе):

Глава 10.

1 Cлушайте слово, которое Господь говорит вам, дом Израилев.

2 Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся.

3 Ибо уставы народов -- пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора,

4 покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось.

5 Они -- как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах.

6 Нет подобного Тебе, Господи! Ты велик, и имя Твое велико могуществом.

7 Кто не убоится Тебя, Царь народов? ибо Тебе единому принадлежит это; потому что между всеми мудрецами народов и во всех царствах их нет подобного Тебе.

8 Все до одного они бессмысленны и глупы; пустое учение -- это дерево.

9 Разбитое в листы серебро привезено из Фарсиса, золото -- из Уфаза, дело художника и рук плавильщика; одежда на них -- гиацинт и пурпур: все это -- дело людей искусных.

10 А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его.

11 Так говорите им: боги, которые не сотворили неба и земли, исчезнут с земли и из-под небес.

12 Он сотворил землю силою Своею, утвердил вселенную мудростью Cвоею и разумом Своим распростер небеса.

13 По гласу Его шумят воды на небесах, и Он возводит облака от краев земли, творит молнии среди дождя и изводит ветер из хранилищ Своих.

14 Безумствует всякий человек в своем знании, срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа.

15 Это совершенная пустота, дело заблуждения; во время посещения их они исчезнут.

16 Не такова, как их, доля Иакова; ибо Бог его есть Творец всего, и Израиль есть жезл наследия Его; имя Его -- Господь Саваоф.

0

Posted

Вам ответит пророк Иермиягу (вот его то Арий и цитировал на 1 вселенском соборе):
0

Posted

И еще одно... можно соглашаться с этим, или нет, но прежде всего это вопросы веры... Вместе с тем, умалять вклад и проделанную работу отцов Каппадокийцев было бы нечестно.

Верьте! Я верю в другое! Вы христианин. Я-нет. Вы признаете троицу, я - не признаю. Вы считаете Иисуса Б-гом и Мессией, я -нет.

Мы друг другу ничего не докажем! НИКОГДА!

Я здесь все время пытаюсь доказать только одно- НЕТ и быть не может единственно истиной церкви, единственно верной религии. Все они- ущербны ввиду того, что являются осколками изначального монотеистического культа человечества.

В Древнем Египте очень близко подошли к истокам этой религии. Это сделал фараон Эхнатон (Аменхотеп IV). После него такого взлета Б-гопознания не было! Амен!

0

Posted

Если я и проявляю агрессию, то не к христианству, как к учению человека Иисуса, а к христианской церкви - институту, извратившему учение до противоположного.

Согласен, современное христианство с Христом ничего общего не имеет!

Согласен, что можно легко вывести это из моих слов, но не это я имел ввиду..то, что кроме церкви (русской, сирийской,итд), пусть и в той или иной доли, НИКТО НЕ МОЖЕТ быть носителем учения Христа-для меня это ясно (оставим вопрос о Богочеловечестве, ясно , что вам претит эта тема)..а то, что история институции не всегда совпадает с идеалами, ей провозглашаемыми..ну уж звиняйте, посмотрите на заглавные страницы обоих форумов (братство, итд) и на перепалки внутри..историки и потомки рассудят..

0

Posted

Древнем Египте очень близко подошли к истокам этой религии. Это сделал фараон Эхнатон (Аменхотеп IV). После него такого взлета Б-гопознания не было! Амен!
0

Posted

Вы с этой темой вообще знакомы?

0

Posted

Верьте! Я верю в другое! Вы христианин. Я-нет. Вы признаете троицу, я - не признаю. Вы считаете Иисуса Б-гом и Мессией, я -нет.

Мы друг другу ничего не докажем! НИКОГДА!

Очень правильная и адекватная позиция. ;)

Я здесь все время пытаюсь доказать только одно- НЕТ и быть не может единственно истиной церкви, единственно верной религии. Все они- ущербны ввиду того, что являются осколками изначального монотеистического культа человечества.

В Древнем Египте очень близко подошли к истокам этой религии. Это сделал фараон Эхнатон (Аменхотеп IV). После него такого взлета Б-гопознания не было! Амен!

А у тебя есть гипотезы, где и когда имел место изначальный монотеистический культ человечества? Насколько я тебя понял, в Египте лишь близко подошли к истокам этой религии.

0

Posted

Нет, не знаком, потому и спрашиваю.

Если лень написать своими словами - дайте сылку на источник, подтверждающий ваше утверждение.

http://www.faito.ru/news/1181045725/

http://monefon.narod.ru/Ehnaton_3.htm

http://klio.tsu.ru/ehnaton.htm

Пожалуй, и хватит.

От себя - коротко.

В начале 13 в. до н.э. Египет оказался на грани крушения. Требовалась реформа, реформа всего. И появился фараон Аменхотеп IV. Он ввел культ Единого Б-га, решив тем самым все возникшие проблемы. Плоды его реформ - это величие Египта на оставшиеся 17 веков.

0

Posted

А у тебя есть гипотезы, где и когда имел место изначальный монотеистический культ человечества? Насколько я тебя понял, в Египте лишь близко подошли к истокам этой религии.

Да, есть. Мое мнение, что это была религия откровения. Ближайшей цивилизацией знавшей изначальную истину в еще не сильно трансформированном виде была Атлантида (прародина древнеегипетского монотеизма), ранее - Гиперборея (кстати, именно благодаря этим знаниям и образовались Веды), еще ранее - Лемурия (прародина древнедравидийских представлений и джайнизма), Пацифида (прародина Бон) и , наконец, Южный материк.

Кем были эти знания даны-остается загадкой в научном плане. Ясно одно, это было не менее, чем 350 веков назад. Древнеегипетские историографы говорят о 30 тысячелентиях цивилизации, когда фараонами были боги- Гор, Птах, Ра, Осирис.

Лично я склоняюсь к внеземному характеру этих знаний.

0

Posted

Да, есть. Мое мнение, что это была религия откровения. Ближайшей цивилизацией знавшей изначальную истину в еще не сильно трансформированном виде была Атлантида (прародина древнеегипетского монотеизма), ранее - Гиперборея (кстати, именно благодаря этим знаниям и образовались Веды), еще ранее - Лемурия (прародина древнедравидийских представлений и джайнизма), Пацифида (прародина Бон) и , наконец, Южный материк.

Кем были эти знания даны-остается загадкой в научном плане. Ясно одно, это было не менее, чем 350 веков назад. Древнеегипетские историографы говорят о 30 тысячелентиях цивилизации, когда фараонами были боги- Гор, Птах, Ра, Осирис.

Кстати, ряд исследователей Бон (например, Намкай Норбу), утверждают его происхождение из некой очень древней цивилизации Шанг-Шунг, предположительно географически расположенной в районе Ирана, южного Тибета, Пакистана. Эта цивилизация существовала чуть ли не 30000 лет назад и т.п. Говорится, что она - прародина тантрических учений.

И еще нескромный вопрос: как ты относишься к теософской доктрине Блаватской, в которой также говорится об Атлантиде, Гиперборее, Лемурии и т.п.? Я, рискуя вызвать критику братьев и других участников форума, могу сказать, что сам к ней до сих пор отношусь в целом положительно.

0

Posted

Кстати, ряд исследователей Бон (например, Намкай Норбу), утверждают его происхождение из некой очень древней цивилизации Шанг-Шунг, предположительно географически расположенной в районе Ирана, южного Тибета, Пакистана. Эта цивилизация существовала чуть ли не 30000 лет назад и т.п. Говорится, что она - прародина тантрических учений.

И еще нескромный вопрос: как ты относишься к теософской доктрине Блаватской, в которой также говорится об Атлантиде, Гиперборее, Лемурии и т.п.? Я, рискуя вызвать критику братьев и других участников форума, могу сказать, что сам к ней до сих пор отношусь в целом положительно.

Да, Братья меня критикуют за мое положительное отношение к доктрине Блаватской. У меня была зодческая работа на эту тему. Но масонство тем и прекрасно, что здесь есть место всем разумным точкам зрения. Да?

0

Posted

Согласен с тем, что спорить и доказывать - пустая трата времени, к тому же если тема религиозная или политическая :-) соглашусь и с тем, что Истина присутствует во всех религиях, но это не делает их ущербными, как было сказано выше, а наоборот, лишний раз доказывает, что мы дети одного Бога. НО я не пытался ничего доказать, но только обратил внимание на то понимание определенных вещей в духе традиции.

0

Posted

соглашусь и с тем, что Истина присутствует во всех религиях, .

Мир наступил...

0

Posted

Да, Братья меня критикуют за мое положительное отношение к доктрине Блаватской. У меня была зодческая работа на эту тему. Но масонство тем и прекрасно, что здесь есть место всем разумным точкам зрения. Да?

Вне всякого сомнения! ;););)

Кстати, с интересом бы прочитал твою зодческую по Блаватской.

0

Posted

А где есть? )

0

Posted

Вне всякого сомнения! :P:D:)

Ты, Брат кинь адрес в личку- перешлю!

А где есть? )

Ты, Брат кинь адрес в личку- перешлю!

0

Posted

Ну вот мы и добрались до ереси

0

Posted

0

Posted

Очень любопытно. А печатный вариант этой гипотезы есть, ув.Эхнатон? По-подробней бы :P

Ну все та же Блаватская "Тайная доктрина", далее: Глоба "Живой огонь ариев", Мулдашев "Откуда мы произошли", Честерфилд "Тайнственный материк Му"

Ну и , конечно же, первоисточники - Ригведа, Тора (Брейшит, первые главы в хорошем переводе), Авеста (Вендидад), Пополь Вух (священная книга майа), Эдда (Древнегерманский эпос), Каллевала (древнефинский эпос), Теогония Гесиода(особенно описание 5 эр человечества), часть дравидийского канона (много описаний материка Лемурии).

Много обо всем этом есть в Махабхарате.

Единой, приведенной в систему первозданной монотеистической теологии нет. И ,видимо ,письменного варианта ее и не было...

0

Posted

Ну все та же Блаватская "Тайная доктрина", далее: Глоба "Живой огонь ариев", Мулдашев "Откуда мы произошли", Честерфилд "Тайнственный материк Му"

Ну и , конечно же, первоисточники - Ригведа, Тора (Брейшит, первые главы в хорошем переводе), Авеста (Вендидад), Пополь Вух (священная книга майа), Эдда (Древнегерманский эпос), Каллевала (древнефинский эпос), Теогония Гесиода(особенно описание 5 эр человечества), часть дравидийского канона (много описаний материка Лемурии).

Много обо всем этом есть в Махабхарате.

Единой, приведенной в систему первозданной монотеистической теологии нет. И ,видимо ,письменного варианта ее и не было...

0

Posted

Ну вот мы и добрались до ереси

Это Вы о чем? :P

0

Posted

Это Вы о чем?
0

Posted

Это я о Блаватской

Знаете, я часто встречаюсь с представителями международных финансовых институтов по различным проектам. Каждый раз поражаюсь, как те механизмы проектного финансирования, которые они активно внедряют, соответствуют тому, что написано в т.н. сионских протоколах и в книге Колемна "Комитет 300".

Можно было бы, конечно, задать им вопрос типа: вы понимаете, что работаете на политику нулевого роста?

Но бесполезно, потому как состав там такой: разведчики, активисты (то есть те, кто искренне верят, что делают правильное дело) и пофигисты (просто делают свое дело, и больше ни о чем не думают).

У меня иногда после общения на форуме схожие ощущения.

Но я уверен, что человек способен побороть всю эту дрянь.

Я в другое русло хочу наш разговор повести...напишу позже, надо подумать...

А при чем здесь Блаватская???? :P:D:)

0