Конец света

305 posts in this topic

Posted

Их сформулировал рабби Ишмаель, которого в иудейских кругах называли Мировым Патриархом. Он был сподвижником рабби Акивы в его спорах о толковании Торы и алахических решений. Был очень могучим Каббалистом. Автором книг "Шиур кума" (Размер высоты), "Гейхалот" (Дворцы мироздания), "Мехилта" (Собрание экзегетических правил или традиции), мудрецом Талмуда. Ходят предания, что ему удалось разговаривать с Метатроном и узнать его 70 имен. Жил он 50 -130 год. При нем был разрушен Второй Храм.
0

Posted

Сожгли человек 37, кажется, так вся Россия на уши встала, требовала прекратить немедленно.

Ну да, ну да. Пущенные сотнями скопом под лёд, конечно, не в счет :D То есть :), конечно. Но да, разговор был про сожженных.

Но любезные братья и друзья, в общем и целом, разговор определенно перестает быть томным. Прошу всех соскочить с обсуждения, чем одна конфессия жесточЕе / нехорошЕе другой. И даже не буду высказывать своего мнения на этот счет. Хотя вы его, наверное, и так знаете :D

Просто прошу передохнуть в теме часок, а потом вернуться к ее обсуждению ВНЕ конфессиональных дискуссий. Сбавим страсти. Закрывать тему не буду.

0

Posted

Очень интересно!

Вам не кажется, что эти правила позволяют изменять смысл текста?

Не кажется. Эти правила позволяют сомневаться и искать, изучать и сравнивать. Иудаизм не предписывает ничего брать на веру, а только сомневаться и быть в поиске. Причём сомневаться во всем, даже в наличии Всевышнего:

Как-то раз пришел к Раввину еврей и говорит: «У меня проблема – я не верю в Б-га». А Ребе ему: «Ну и что в этом страшного?» «Но я даже не чувствую нужды верить в Б-га!» – восклицает еврей. «Ну, значит не чувствуешь, не переживай», – отвечает Ребе. Еврей совсем уж разволновался: «Но мне от этого плохо!» «Что делать, – отвечает Ребе, – не всегда человеку хорошо…» В конце концов еврей закричал: «Но мне страшно!» – и потерял сознание от избытка чувств. «Можете его забрать, – сказал Ребе своим ученикам, когда этот человек пришел в себя, – с ним все в порядке».

Если вы посмотрите Талмуд, то поймёте, что это постоянный спор и разный взгляд на поставленные вопросы.

Чтобы вам легче было представить как все там в Талмуде выглядит приведу аллегорический пример:

Два еврея попали в печную трубу, один из них вылез грязный, другой чистый. Какой пойдёт в баню?»

- Конечно, грязный!

- Э-э, нет. Грязный посмотрит на чистого и подумает: «Раз он чистый, то и я чистый», и не пойдёт в баню. А чистый посмотрит на грязного и подумает: «Раз он грязный, то и я грязный», и пойдёт в баню. Понятно?

- Ах, вот как… Пожалуй, вы правы.

- Ок. Тогда попробуем еще раз. Два еврея попали в печную трубу, один из них вылез грязный, другой чистый. Какой пойдёт в баню?»

- Но мы же только что выяснили! Конечно, чистый!

- А вот и нет! Чистый посмотрит на грязного, увидит, что он грязный, и естественно посмотрит на себя, и поймёт, что ему не нужно идти в баню! А вот грязный посмотрит на чистого, а потом на себя, увидит, что он грязный и пойдёт в баню!»

- Разумно…

- Попробуем еще раз. Два еврея попали в печную трубу, один из них вылез грязный, другой чистый. Какой пойдёт в баню?»

- Чистый… То есть, грязный… То есть… Какой же из них пойдёт в баню?!

Вы даже не задумались, почему два еврея вылезли из одной трубы, но один из них чистый, а другой грязный! Как такое вообще может быть.

Вот так все легко и сложно одновременно. :) Заметьте я не говорю, что это хорошо, я говорю, что это так.

Сори, Кьюзми, Ув.лб.бр. Зелот.

0

Posted

Эти правила позволяют сомневаться и искать, изучать и сравнивать.
0

Posted

Сожгли человек 37, кажется, так вся Россия на уши встала, требовала прекратить немедленно.

Вопрос не в количестве, а в том, что именем Иисуса церковь творила беззакония и зверства.

0

Posted

Вопрос не в количестве, а в том, что именем Иисуса церковь творила беззакония и зверства.
0

Posted

Разница очевидна, логические уловки не помогут.

В чем разница? Между европейскими христианами-садистами и российскими?

0

Posted

Эхнатон,

Скажите, согласны ли вы со следующим расуждением.

Для личного ежедневного потребления всегда существовали химические интоксиканты. Все растительные успокаивающие и снотворные средства, эйфойрики, растущие на деревьях, галлюциногены, зреющие в ягодах, кпотреблялись людьми с незапамятных времен. К этим средствам изменения сознания современная наука добавила синтетические средства. Их запрет ограничивает человеческие возможности, которыми всегда пользовались.

0

Posted

Как-то странно использовать логику для познания Слова.

Талмуд я читал. Приятен человек Б-гу.:)

Больно грубые это способы.

В Буддизме тоже ценно сомнение. Но оно не разрешается логикой.

И в буддизме, и в индуизме логика - это один из способов познания реальности.

Брамины, кстати, при обсуждении Вед - то есть Слова - очень и очень даже использовали логику.

Но, конечно, к ней одной познание Реальности не сводилось.

Но, насколько я понимаю, в иудаизме и особенно в каббале логика тоже не абсолютизируется. Разве Ami не говорил, что Ишмаэль непосредственно разговаривал с Метатроном и узнал его 70 имен? Здесь, если я не ошибаюсь (знатоки поправят) явно идет речь о непосредственном контакте с Божественным, а не просто логическом анализе текстов. :D

0

Posted

Здесь, если я не ошибаюсь (знатоки поправят) явно идет речь о непосредственном контакте с Божественным, а не просто логическом анализе текстов
0

Posted

Подскажите пжалста, а 4 заповедь (7 день) тоже там отменили ?
0

Posted

Эхнатон,

Скажите, согласны ли вы со следующим расуждением.

Для личного ежедневного потребления всегда существовали химические интоксиканты. Все растительные успокаивающие и снотворные средства, эйфойрики, растущие на деревьях, галлюциногены, зреющие в ягодах, кпотреблялись людьми с незапамятных времен. К этим средствам изменения сознания современная наука добавила синтетические средства. Их запрет ограничивает человеческие возможности, которыми всегда пользовались.

Слушайте, Монлайт! Экспериментируйте на крысах! Здесь таки люди живые! Уважайте собеседника! Не надо считать себя умнее всех!

0

Posted

Слушайте, Монлайт! Экспериментируйте на крысах! Здесь таки люди живые! Уважайте собеседника! Не надо считать себя умнее всех!
0

Posted

Субботу никто не отменял. Интересные ссылки.

http://www.oranim.ac.il/Site/ru/General.aspx?l=5&id=2018 :)

http://www.hramvsr.by/pomni.php

Из Вашего же цитатника:

...«Суббота в Церкви Христианской, - говорится в «Православном катехизисе» свт. Филарета Московского, - не празднуется как совершенный (настоящий праздник). […] Празднуется также через каждые шесть дней седьмой, только не последний из семи дней, или субботний, а первый день каждой седмицы, или воскресный». Такая традиция сохраняется во всем христианском мире, не смотря на попытки отдельных сектантских движений (например, адвентистов седьмого дня) распространить иудейскую практику почитания субботы...

Так вот господа оротодоксы! Нарушаете вы 4-ю заповедь! Злостно нарушаете! Впрочем как и 1-ю, 2-ю. (поклонение святым, ангелам, иконы, мощи). По сути нарушены заповеди всей 1-й скрижали.

И вот в том, что почти половина человечества заменила законы Б-жьи законами человеческими и проявляется близость "конца света".

0

Posted

Как-то странно использовать логику для познания Слова.

Может и странно, но такова практика.

Талмуд я читал. Приятен человек Б-гу.:)

Интересно какой трактат и какого Талмуда, Вавилонского или Иерусалимского, или все 27 томов и на каком языке ?

Больно грубые это способы.

Ну вот такой вот.

Мы говорим о правилах толкования.

Могу сказать, что похожие правила толкования законов приводят к тому, что можно что угодно вывернуть наизнанку.

История и практика показывают другое. За все время существования иудаизма, от него откололись только 2 секты: Караимы и Самаритяне. (Сравните например с христианством, где все строго и все на вере). В остальном учение остается неизменным. Хасидизм, Митнагетство, Консерватизм и Прогрессивизм в иудаизме это лишь способы восприятия и практического применения традиций, которые саму доктрину не затрагивают.

0

Posted

Мы говорим о правилах толкования.

Могу сказать, что похожие правила толкования законов приводят к тому, что можно что угодно вывернуть наизнанку.

дык так и есть...поэтому одни фразу "Я есмь источник жизни" трактуют, как указание на чуть ли не божественное происхождение уринотерапии,а другие-не совсем, скажем так.. а правил единых для всех вы не напишете и не найдете-каждый сходит с ума по-своему.. :D единственные ориентиры, на мой взгляд- регулярность (в приложении не только к масонству понимаем как древность и непрерывность передачи Традиции), наличие метафизического учения, и, если хотите, как в хорошей литературе-без излишних упрощений.. :)

0

Posted

Любезные братья и посетители , просто хочу обратить ваше внимание на то, что тема принимает характер ДОКТРИНАЛЬНОГО религиозного диспута, прошу вас, будьте воздержаннее. Смысл этой темы в другом, не в обсуждении доктрин христианства, иудаизма и т.д., а в том, чтобы участники могли поделиться своими взглядами на т.н. "эсхатологические ожидания" начала ХХ1 века.
0

Posted

За одно вопросец: Как правильно произносится « Иетро Гелоим(хим)» Как это перевести, и как написать, на иврите или идешь? Поможите - кому не сложно.
0

Posted

Как правильно произносится « Иетро Гелоим(хим)» Как это перевести, и как написать, на иврите или идешь? Поможите - кому не сложно.

Чес слово не понял, что Вы спрашиваете. Но все равно отвечаю. Идиш ту вааще не при делах. Произносится ЭлоКим - только там где К нужно h (как украинское Х). Переводится как Б-г а вообще то это Имя. А пишется вот так אֱלֹהִים

0

Posted

Интересно какой трактат и какого Талмуда, Вавилонского или Иерусалимского, или все 27 томов и на каком языке ?
0

Posted

Вавилонского на русском и еще интереснейшую книгу "Мировоззрение талмудистов" 1874 года издания

Не помните случайно название трактата ? Каждый том Талмуда это отдельный трактат. Как я знаю, на русском были изданы трактаты Таанит и Агада. Может быть еще что то, мне просто интересно, по этому спрашиваю. :D

Чем же обеспечивается стабильность?

Вообще то феномен. Если скажу, что самим Творцом, то высокопарно получится. :) Возможно внешними факторами. Галутом (изгнанием) например. Все время этому удивляюсь. :D

А может быть этими правилами как раз и обеспечивается. Ведь там где нет этих правил совсем другая картина. :D

0

Posted

Таанит, я там потом исправил

А другая картина или нет - это все равно что сравнивать зеленое с теплым.

Принцип построения другой. Здесь изменения могут быть незаметны вообще. Их можно вносить также, как сейчас делают некоторые американские институты: постепенно изменяя созннание

0

Posted

Их можно вносить также, как сейчас делают некоторые американские институты: постепенно изменяя созннание

Так дойдем до конспирологии. Сознание было поменяно на горе Синай. Именно в этот момент:

Исх. 19:16 На третий день, при наступлении утра, были громы и молнии, и густое облако над горою, и трубный звук весьма сильный; и вострепетал весь народ, бывший в стане.

17 И вывел Моисей народ из стана в сретение Богу, и стали у подошвы горы.

18 Гора же Синай вся дымилась оттого, что Господь сошел на нее в огне; и восходил от нее дым, как дым из печи, и вся гора сильно колебалась;

19 и звук трубный становился сильнее и сильнее. Моисей говорил, и Бог отвечал ему голосом.

Я вижу причиной целостности обетования. И принцип построения, наверное, более фундаментальный, а следовательно устойчивый.

0

Posted

Так вот господа оротодоксы! Нарушаете вы 4-ю заповедь! Злостно нарушаете! Впрочем как и 1-ю, 2-ю. (поклонение святым, ангелам, иконы, мощи). По сути нарушены заповеди всей 1-й скрижали.
0

Posted

Из Вашего же цитатника:

...«Суббота в Церкви Христианской, - говорится в «Православном катехизисе» свт. Филарета Московского, - не празднуется как совершенный (настоящий праздник). […] Празднуется также через каждые шесть дней седьмой, только не последний из семи дней, или субботний, а первый день каждой седмицы, или воскресный». Такая традиция сохраняется во всем христианском мире, не смотря на попытки отдельных сектантских движений (например, адвентистов седьмого дня) распространить иудейскую практику почитания субботы...

И вот в том, что почти половина человечества заменила законы Б-жьи законами человеческими и проявляется близость "конца света".

Брат, откуда столько агрессии к христианству?.. Знаешь сам, что масонство вообще-то изначально к христианской Традиции принадлежит, ну опять же Тора лежит, где и если надо..что церковь, равно как и вообще ,кто и во имя чего убивает- с Христом все это мало общего имеет..а вообще, даже все это тебе по --- и против шерсти- ну какнидь поаккуратнее можно?

0