305 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Рооося! Это Вы со зла!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Даааа? Забанили? О как! А за что его?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну вот, договорились! Эхнатон проповедует антихриста!

Люди! Опомнитесь! Вы одурели! Для вас Торы вообще не существует? Кто мог отменить ее постулаты? Кто кроме Тв-ца, имеет власть отменять законы вселенной?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Никто кроме Бога и Слова его.. :huh:

Так ведь Б-г законы Торы не отменял и не отменит!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А разве воля Бога ограничена им же созданными законами? :huh:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А разве воля Бога ограничена им же созданными законами? :)

Нет конечно, но из писаний следует, что Б-г остается верен своим обетованиям.

Как вы за него отвечаете лихо.

Какие законы? Что есть, кроме Бога и его Имени?

Вот человек, который желает поспорить, то как раз лихо отвечает на все вопросы.

А эти слова Вам знакомы?:

Дварим, 7 Ваэтханан:

9 знай же, что Б-г, Вс-сильный твой- Он Вс-сильный ВЕРНЫЙ, хранящий союз и милость к тем, кто любит Его и соблюдает заповеди Его, на тысячу поколений...

Он может их отменить своим словом. :D

Пример приведите! А так это- демагогия! :huh:

Ну поясните вкратце своими словами, как ВЫ понимаете.

Почитайте. Я не на экзамене! Есть ритуальный закон.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нет конечно, но из писаний следует, что Б-г остается верен своим обетованиям.

Вот человек, который желает поспорить, то как раз лихо отвечает на все вопросы.

А эти слова Вам знакомы?:

Дварим, 7 Ваэтханан:

9 знай же, что Б-г, Вс-сильный твой- Он Вс-сильный ВЕРНЫЙ, хранящий союз и милость к тем, кто любит Его и соблюдает заповеди Его, на тысячу поколений...

Почитайте. Я не на экзамене! Есть ритуальный закон.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Эхнатон, друг мой, вы меня удивляете, вы как будто, однажды услышали Глас Божий! На самом же деле, вы ведь его не слышали?

Откуда это Вам известно? Или Вы лучще Б-га это знаете? Я - не пророк! Я доверяю Пророкам, которые запечатлели глас Б-жий в Писании.

Вы говорите, о том что когда-то, написал давно умерший человек, а потом переписал другой, в своей интерпритации, и тоже уже почивший. И т.д. и т.п. Вы сами, докажите, что то что вы говорите, истинно. Что, всё это от первоисточника. :huh:

Это написал Величайший из Пророков. При этом было сказано: "Так говорит Г-дь!" Как Вы думаете взял бы на себя грех Моше и стал бы собственное мнение выдавать за слово Б-жие? Если Вы считаете, что мог - то Вы агностик. Если считаете, что так и сделал- то Вы -атеист. И тогда нам о чем то спорить бессмысленно!

Иисус Христос, второе лицо Элоким - Пресвятой Троицы, является словом Божьим, которым была сотворена вселенная и спасено человечество. :)

И кто и что здесь отменял? Потом я в троицу не верю! Если одно лицо троицы издает законы, а другое отменяет - то это разные личности. А раз так - то вы, сударь, язычник!

Но здесь мы перешли к сравнительному богословию. А это уже-религиозный спор. Пора вернуться к теме!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

И кто и что здесь отменял? Потом я в троицу не верю! Если одно лицо троицы издает законы, а другое отменяет - то это разные личности. А раз так - то вы, сударь, язычник!

Но здесь мы перешли к сравнительному богословию. А это уже-религиозный спор. Пора вернуться к теме!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Сударь, а никто не говорит что одно лицо Троицы издает законы, а второе отменяет.. Господь словом своим издал законы, а после пришесвия Машиаха , словом своим человечеству дал Новый Зовет. Вот и все..

я язычник??? потому что верю в Троицу..? Тогда выходит, что и автор книги Берешит тоже верил в Еллоким, то есть в БОГИ = Троицу.. :huh:

Любезные братья и посетители , просто хочу обратить ваше внимание на то, что тема принимает характер ДОКТРИНАЛЬНОГО религиозного диспута, прошу вас, будьте воздержаннее. Смысл этой темы в другом, не в обсуждении доктрин христианства, иудаизма и т.д., а в том, чтобы участники могли поделиться своими взглядами на т.н. "эсхатологические ожидания" начала ХХ1 века.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Тогда выходит, что и автор книги Берешит тоже верил в Еллоким, то есть в БОГИ = Троицу.. :)

Друзья мои, вопрос точно не туда поплыл. Скажу одно - это совсем "не выходит" . В силу обстоятельств запрета на обсуждения религиозных споров, я свое толкования Эло-им оставлю. Только замечу, что слово "эло-м" здесь управляет глаголом БАРА (сотворил) единственного числа. Если бы имелись в виду "боги", то глагол стоял бы во множественном числе (БАР'У). Форма грамматического множественного числа, здесь по всей видимости, форма "отвлеченного существительного".

По мнению некоторых каббалистов, ползающих в высших Сферах, это также значит, что у Бога двойственная "природа" - мужское и женское начало. Но так как это нужно длинно раскрывать для понимание, и затрагивать герменевтику, аксиоматику, субстанциональное состояние времени, существо времени человеческого бытия, божественное пространство, присутствующее в присутствии человеческого бытия, ноуменологическое тождество понимания имен Б-га, граммотологию и т.д. Я только поясню, что у Него множество проявлений в этом мире. Но по определению, у Всевышнего мужская -доминирующая и дарующая - природа (если можно так выразиться)

А вопрос уважаемому Дюку позволю себе задать.

Дорогой Дюк, как Вы определили, что ЭлоКим - это троица, а не двоеца, четверица, пятерица ?

И еще обратите внимание, что я обращаюсь к Вам на ВЫ (множественное число), хотя Вы один. :huh:

Чтобы толковать Тору определены 13 правил ее толкования:

1. Дедукция от меньшего к большему и наоборот.

2. Вывод из подобия слов или фраз в двух различных текстах в Торе.

3. Установление прецедента или общего правила, которое должно быть распространено на подобные случаи .

4. Общее правило, за которым следует частное (или следуют частные).

5. Частное определение, за которым следует общее определение.

6. Общее определение, за которым следуют частности, после которых вновь следует общее определение.

7. Общее определение, требующее частное определение для своего уточнения, и наоборот, частное определение, требующее пополнения в виде общего определения.

8. Если объект, вошедший в общее определение, выделяется затем отдельно с целью выявить какие-либо новые данные, то он не представляет собою самостоятельный случай, а этим имеется в виду уточнить также и само общее определение.

9. Когда входящий в общее определение объект выделяется (упоминается отдельно) с целью определить известный момент, который также входит в это общее определение, то это выделение имеет целью облегчить, а не отягчать этот особый случай.

10. Когда объект, уже вошедший в общее правило, исключается, с тем, чтобы уточнить определённый момент, не охваченный правилом, исключение имеет целью облегчить в одном отношении и отягчить в другом отношении.

11. Объект, уже вошедший в общее правило, а затем исключенный из него с целью коснуться нового вопроса, не может быть снова включен в общее правило, пока об этом не будет явно сказано в Торе.

12. Объект, выведенный из его контекста или из последующего текста

13. Когда два стиха противоречат друг другу, они могут быть поняты посредством третьяго стиха, который согласовывает их

Извиняюсь, что занял много времени и места. :D

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А вопрос уважаемому Дюку позволю себе задать.

Дорогой Дюк, как Вы определили, что ЭлоКим - это троица, а не двоеца, четверица, пятерица ?

Это определил 1 Никейский собор, после того как они ариан "замочили". Никаких теологических обоснований не было- вот так захотелось императору Константину - и фсе! Кто не согласен- будьте любезны на "костер", в Новгороде "жидовствующих" - просто пачками, по решению святых отцов. А уж про катаров, альбигойцев, вальденсов- вообще молчу.

Кстати, именно учение епископа Ария наиболее близко соотвествует учению первоапостольской церкви.

Ну, пожалуй уж хватит! А то далеко зайдем!

Может правда порассуждаем о финансовом положении Штатов. Вроде бы налаживается...

Даже ставку снизили! Просто парадокс. По-моему, это-все равно, что голову в песок зарыть, когда пожар начинается!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Может правда порассуждаем о финансовом положении Штатов. Вроде бы налаживается...

Лучше бы американские деньги укрепили. А то повышенная падучесть из дня в день. :huh: Прям "конец света" какой то.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это определил 1 Никейский собор,

Подскажите пжалста, а 4 заповедь (7 день) тоже там отменили ?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ami!

Дорогой Ами, я воздерживаюсь от полного ответа.. чтобы тема не перешла в диспут.. А так замечу, что Элоким - Одно божество, потому и действия Эллоким в единственном числе.. ( Элоким Бара..)..Христианство не прововедует многобожество, Бог один, Иисус Христос является порождением Бога...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Христианство не прововедует многобожество, Бог один,

Омэйн !

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Подскажите пжалста, а 4 заповедь (7 день) тоже там отменили ?

Чуть позже, на Лаодикийском соборе, любезный Брат!

http://www.otkrovenie.de/beta/xml/other/ry...oKBiblii.xml/20

Кстати, т.н. "жидоствующих" в Новгороде, за субботы на кострах и жгли как раз! Святая церковь это делала! Вот где она- тайна беззакония то! :)

Ami!

Дорогой Ами, я воздерживаюсь от полного ответа.. чтобы тема не перешла в диспут.. А так замечу, что Элоким - Одно божество, потому и действия Эллоким в единственном числе.. ( Элоким Бара..)..Христианство не прововедует многобожество, Бог один, Иисус Христос является порождением Бога...

Нифига не понял....

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Смысл этой темы в другом, не в обсуждении доктрин христианства, иудаизма и т.д., а в том, чтобы участники могли поделиться своими взглядами на т.н. "эсхатологические ожидания" начала ХХ1 века.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Чуть позже, на Лаодикийском соборе, любезный Брат!

http://www.otkrovenie.de/beta/xml/other/ry...oKBiblii.xml/20

Кстати, т.н. "жидоствующих" в Новгороде, за субботы на кострах и жгли как раз! Святая церковь это делала! Вот где она- тайна беззакония то! :)

Нифига не понял....

Очень интересно!

Оказывается, на кострах еретиков жгли не только католики, но и православные не отставали. А то я помню, как на этом форуме наши "православные патриоты" говорили, что только католичество еретиков мочило, а православие - белое и пушистое, и чуть ли даже не толерантное :D:D:D

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Очень интересно!

Оказывается, на кострах еретиков жгли не только католики, но и православные не отставали. А то я помню, как на этом форуме наши "православные патриоты" говорили, что только католичество еретиков мочило, а православие - белое и пушистое, и чуть ли даже не толерантное :):D:D

Я конечно понимаю, что и один сожженный - это много, но цифры сожженных православными и католиками просто несопоставимы. Это все равно, что говорить: при Сталине сажали и расстреливали и при Николае II сажали и расстреливали - никакой разницы. Ан разница-то есть! Опять же если вспомнить про нестяжателей с иосифлянами. Какая была сильная оппозиция предложению Иосифа Волоцкого с жидовствующими "яко Гишпанский король с еретики поступать"! Сожгли человек 37, кажется, так вся Россия на уши встала, требовала прекратить немедленно.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ami

Кода появились эти 13 способов толкования?

Только не "способов", а правил . Эти правила включены в ежедневную утреннюю молитву "Шахарит". Их сформулировал рабби Ишмаель, которого в иудейских кругах называли Мировым Патриархом. Он был сподвижником рабби Акивы в его спорах о толковании Торы и алахических решений. Был очень могучим Каббалистом. Автором книг "Шиур кума" (Размер высоты), "Гейхалот" (Дворцы мироздания), "Мехилта" (Собрание экзегетических правил или традиции), мудрецом Талмуда. Ходят предания, что ему удалось разговаривать с Метатроном и узнать его 70 имен. Жил он 50 -130 год. При нем был разрушен Второй Храм.

Свои труды он подписывал девизом : «Подчиняйся старшим (будь быстр перед главою); относись доброжелательно к молодым и приветствуй всех радостно».

Я конечно понимаю, что и один сожженный - это много, но цифры сожженных православными и католиками просто несопоставимы. Это все равно, что говорить: при Сталине сажали и расстреливали и при Николае II сажали и расстреливали - никакой разницы. Ан разница-то есть! Опять же если вспомнить про нестяжателей с иосифлянами. Какая была сильная оппозиция предложению Иосифа Волоцкого с жидовствующими "яко Гишпанский король с еретики поступать"! Сожгли человек 37, кажется, так вся Россия на уши встала, требовала прекратить немедленно.

В Новгороде не только жгли, но и головы секли. А кровь в реку сливали. Судя по летописям река долго кровавой текла. С тех пор и Волхов перед Новгородским кремлём не замерзает.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В Новгороде не только жгли, но и головы секли. А кровь в реку сливали. Судя по летописям река долго кровавой текла. С тех пор и Волхов перед Новгородским кремлём не замерзает.

Не отрицаю, хотя налет легенды в этом рассказе есть. Но в Западной Европе эксцессов во время христианизации языческих народов было гораздо больше.

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас