О Гарри Поттере

77 posts in this topic

Posted

Сегодня добил последнюю книгу о Гарри Поттере. Сделал для себя много разных выводов, в том числе и практических. В своей работе я часто употреблял банальный пример с яйцом и курицей по поводу кто раньше. Теперь я спрашиваю, что было раньше огонь или феникс ? Абалдеть !

Но самое главное, что теперь я знаю ответ на этот вопрос. :) Круг не имеет начала, хотя сам порожден циркулем - супер !!!! кто понимет. :)

0

Posted

И что было раньше ? курица или яйцо? Огонь или Феникс? Я не знаю ответа. :)

Все дело в циркуле. :)

Тема получилась даже очень масонская. :)

0

Posted

Я думаю, что все непонятки проходят, когда мы слово "круг" заменим на слово "окружность" - тогда ее длинна нам не важна, ибо какая бы ее длинна не была она равно безначальна как и бесконечна.

Ну а за символизмом бесконечно-безначального порождения циркуля можно к Пифагору и Сократу и многим другим более узкоспециальным :) специалистам типа Уилмхерста.

Уважаемая Sty, занимаемся мы тут с вами софистикой. :)

Угу, почти, но это интересней, чем уныло препираться по поводу жизненных позиций :)

ЗЫ: не даже с темином "окружность" че-то все равно не тае....

0

Posted

Угу, почти, но это интересней, чем уныло препираться по поводу жизненных позиций :)

ЗЫ: не даже с темином "окружность" че-то все равно не тае....

Тае тае, все есть в публикациях на сайте mason.ru

Как говорил М.С. Горбачев - мыслите ширее - при этом не забывая, что на заборах часто объявляют совсем не то, что за ним лежит. :)

0

Posted

Тае тае, все есть в публикациях на сайте mason.ru

Не, не тае, с принципом то понятно, конечно.... Механизма неясна, кувыкалка работает в обратную сторону:):)

Лано, софистика так софистика, боле не флужу

0

Posted

Лано, софистика так софистика, боле не флужу

Ну вот :) а так хорошо начали. :)

Даже старая присказка "Сказка ложь, да в ней намек..." совершенно по-другому воспринимается. Как все- таки удивительно устроен человек, ему нужно получить столько знаний и опыта, чтобы понять детскую присказку.

0

Posted

Ну вот :) а так хорошо начали. :)

Коллега, ну софистика же слово ругабельное....

Блин, все равно пока в башке оно пародоксом стоит.... Почему????

При расширении круга знаний, окружность, граница знаемого и незнаемого возрастает. Сказать, что при этом ножки циркуля длинее - это дичь. Ну и как тогда?

0

Posted

Коллега, ну софистика же слово ругабельное....

Это навязанные нам предрассудки. На самом деле очень интересная штука, если взглянуть на нее как на науку и философию. (sophistes - мудрец) :)

Сказать, что при этом ножки циркуля длинее - это дичь. Ну и как тогда?

Иногда не длиннее а ширее. :) Ведь, как тут сказано выше, циркуль это как раз то, что порождает круг, а круг это еще и итог циркульного творения. А вообще все зависит от того, что для индивида есть циркуль. Это же не всегда штучка из готовальни. Помните известный тезис Протагора , который входил в плеяду "старших софистов": «Человек есть мера всех вещей» в итоге это трансформировалось в идею о том, что каждый человек имеет свою особую истину. Именно он ввел понятие "самость". А Вы говорите ругательное. :)

0

Posted

Извините, что врываюсь без стука. Мое мнение: Гарри Поттер – это хлам. Полнейший хлам. Они пусть там у себя смотрят. А своих детей мы должны воспитывать на наших сказках, мифах, легендах.

0

Posted

Извините, что врываюсь без стука. Мое мнение: Гарри Поттер – это хлам. Полнейший хлам. Они пусть там у себя смотрят. А своих детей мы должны воспитывать на наших сказках, мифах, легендах.

Так мы тут не о воспитании детей говорим, а о воздействии на взрослых. :)

0

Posted

0

Posted

Не, дорогой Toha. Я бы не стал так категорично. По Достоевскому, русская душа - это "всемирная отзывчивость". Нас географичекое положение и мега-, мульти-, поли-, супер- исторический путь к этому обязывает. Мы везде бываем, все знаем, всем интересуемся, все впитываем, надо всем разумляем и все обсуждаем, в конце-то концов. Для нас нет чужих культур, нет ни географических, ни культурных границ для нашей всеобъемлющей любознательности. Своего, конечно, забывать не стОит, но и "чужого" для нас в мировой культуре попросту нет. "Всемирная отзывчивость" - это же так прекрасно :)

P.S. Почему-то вспомнил "Русский мир" - эссе Татьяны Толстой, в котором она очаровательно рассуждает от "плохих" и "хороших" русских :)

0

Posted

У меня не воспринимает наше вообще и как я это "должны" ему должен прививать,или себе? :)

Я вообще старый дедушка с бородой, кто видел подтвердит, сам читаю, дети не воспринимают пока.

Им еще рано работать над "зодческой" на тему, что было прежде -огонь или феникс. :)

0

Posted

У меня не воспринимает наше вообще и как я это "должны" ему должен прививать,или себе? :)

Оч. жаль, что не воспринимает :) Обидно, что сейчас так много детей, коим "свое гнездо не мило" (с). Ни к чему хорошему это в будущем не приведет, ИМХО конечно.

0

Posted

Оч. жаль, что не воспринимает :) Обидно, что сейчас так много детей, коим "свое гнездо не мило" (с). Ни к чему хорошему это в будущем не приведет, ИМХО конечно.
0

Posted

0

Posted

Вот и у нас: кто на поля Ирландии за лучшей жизнью,кто ещё подальше...

Это "пена", Hunter , а не "соль", насколько я смогла понять. У вас в Латвии масса прекрасного народа, который никуда навсегда уезжать не собирается...

Равно как и у нас в России...

0

Posted

Не, дорогой Toha. Я бы не стал так категорично. По Достоевскому, русская душа - это "всемирная отзывчивость". Нас географичекое положение и мега-, мульти-, поли-, супер- исторический путь к этому обязывает. Мы везде бываем, все знаем, всем интересуемся, все впитываем, надо всем разумляем и все обсуждаем, в конце-то концов. Для нас нет чужих культур, нет ни географических, ни культурных границ для нашей всеобъемлющей любознательности. Своего, конечно, забывать не стОит, но и "чужого" для нас в мировой культуре попросту нет. "Всемирная отзывчивость" - это же так прекрасно ;)

P.S. Почему-то вспомнил "Русский мир" - эссе Татьяны Толстой, в котором она очаровательно рассуждает от "плохих" и "хороших" русских :)

0

Posted

Пока всё уходит не в то русло...

0

Posted

В самостийной Украине 1 часть Гарри Поттера введена в школьную программу пятого класса для обязательного изучения. Я в шоке. А у нас Минобразования задумывается над этим... Скоро будут по комиксам соичинения писать! ААААААААААААААААААААААААА!

0

Posted

Посмотрел все 8 фильмов, понравилось, достаточно интересно и со смыслом. Всем советую. :)

1

Posted

Посмотрел все 8 фильмов, понравилось, достаточно интересно и со смыслом. Всем советую. :)

0

Posted

0

Posted

Я не видел ни одного. И ни одной книги про него не прочитал.И не хочу. Наверное, со мной что-то не так:)

0

Posted

Смысл есть везде,даже в отвратительных вещах - его нужно уловить.

0