Sign in to follow this  
Followers 0

Презентация журнала "Святой Грааль"

28 posts in this topic

Posted

Вышел новый альманах Ордена Тамлиеров Восточного Обряда (ОТО) - "Святой Грааль".

Презентация завтра.

Понедельник, 6 августа 2007 19:00

Встречи Творческой группы

«Телема»

Презентация НОВОГО номера журнала

«Святой Грааль»

Первый в России специализированный журнал, целиком посвященный Западной эзотерической традиции

Журнал «Святой Грааль», третий номер...

Как и два предыдущих посвящен различным оккультным и эзотерическим традициям. Авторы обсуждают Аркан «Маг» «Таро Тота» Алистера Кроули. Мы пишем также о «Посвящении» – «хоть имя дико, но мне ласкает слух оно»: что же это такое и зачем нужно нашим современникам? Нельзя пропустить еще один важный текст – о принципах и божествах Телемы. Что такое Тантра сегодня, рассказывают сами адепты Тантры. О магическом Ордене Натхов пишет один из немногих отечественных посвященных этой традиции. Известный автор Александр Рыбалка анонсирует свое расследование самого законспирированного ордена всех времен и народов - Ордена Сириуса. Зелот продолжает описывать градусы масонского посвящения: сейчас речь идет о масонстве Крипты и Царственного Свода. Комикс «Аромат глаз» согреет душу поклонникам выдающегося режиссера Алехандро Ходоровского, а эссе «Тайная история Европы» - любителям французского оккультиста Грассе Д’Орсе. Те, кто штудирует практическую магию, – с большим интересом прочтут работу о «Магических квадратах». По объему и глубине она превосходит журнальный формат, но мы не могли отказать себе в удовольствии опубликовать ее полностью. И, наконец, немного теории – взаимоотношения абсолютного и относительного в шиваизме и неоплатонизме. Да, и еще кое-что из истории отечественного оккультизма – мы публикуем переписку с одного закрытого форума о некоем учителе «сакральных танцев». Говорят, его до сих пор можно встретить где-то в районе ВДНХ…

Основные докладчики

Soror A.L.Crispis, Frater Marsyas, Зелот

! Телема (назв. греч., «воля») — философская школа и религиозная система, которая была создана в 1904 году, когда британский маг Алистер Кроули (1875-1947) получил от таинственной «сущности» по имени Айвасс основополагающий документ Liber AL Vel Legis Sub Figura CCXX. Первоначально эта книга была названа Liber L, а позднее переименована в Liber AL, также ее часто называют Liber Legis, или Книга Закона...

Наш адрес: Ул. Покровка, дом 4, второй этаж;

телефон: +7-495-621-6125

7 минут пешком от метро "Китай-Город".

Выход на улицу Маросейка.

0

Posted

[...]«Таро Тота» Алистера Кроули.[...]о принципах и божествах Телемы.[...]Грассе Д’Орсе.[...]Александр Рыбалка
0

Posted

Тематика "по дефолту" шизариум и невежественная профанация. Калдуй баба, калдуй дед. Читать -- тратить время попусту. :)

Известно, к какой "тёмной нити" принадлежат адепты, кто вводил их в Мандалу, в какой школе, у кого и в какие именно практики получили посвящение?

Таким "знатокам", как Вы, я бы порекомендовал Донцову с Марининой. Как раз Вам будет "в уровень".

0

Posted

Не воспринимайте компетентную критику близко к сердцу -- на обиженных воду возят. Кроме Кроули, порекомендовал бы Вам Блаватскую и Кастанеду -- очевидно, как раз Ваш уровень :)

0

Posted

Так, Немо, прошу все же повежливее. Особенно в отсутствие полной информации.

Абир, прошу реагировать мудрее.

Лично я, как Вы могли заметить, также там буду. Вообще общение с теми, кто делает "Грааль", меня приводит к мысли о том, что подобные характеристики к ним не применимы. Это вполне компетентные, знающие и заинтересованные люди.

0

Posted

Я знаю, что говорю, слов на ветер не бросаю, и от своих слов не отказываюсь.

Из перечисленных в анонсе материалов я забраковал то и только то, что -- как я знаю -- недостоверно. Компетентному человеку в тех материалах никакой пользы, а неискушённому они даже вредны -- человек может "проникнуться" недостоверной информацией, нахвататься иллюзий. Более того -- отсюда полшага к патогенезу шизофрении, нынешняя эпидемия "гаррипоттерства" тому пример.

Возможно, я выразился слишком резко, признаю. Просто телемитские фантазии Кроули -- defacto неказистое переосмысление телемы Франсуа Рэбле, выдаваемое за откровения -- это просто смешно :) И т. п.

Однако это всего лишь критический отзыв о некоторых материалах, и я не знаю, почему вдруг господин Frater Abir принял её на свой счёт и столь болезненно отреагировал. В любом случае, если мои слова кого-то обидели -- приношу свои извинения.

P.S.

Лично я, как Вы могли заметить, также там буду.
0

Posted

Лично я, как Вы могли заметить, также там буду. Вообще общение с теми, кто делает "Грааль", меня приводит к мысли о том, что подобные характеристики к ним не применимы. Это вполне компетентные, знающие и заинтересованные люди.

Женя, твои статьи в "Святом Граале" - совершенно компетентны. Но они посвящены масонству. Масонство же, как ты не раз писал, к магии никакого отношения не имеет.

ОТО же - это магический орден, и магия - его центральный элемент. Масонство к магии отношения не имеет. Ты сам, как не раз писал, в магию не веришь. Тогда как ты можешь оценивать компетентность людей, которые специализируются в первую очередь на магии и пишут в основном о магии? Как ты можешь оценить, к каким последствиям ведут неофита те магические практики, о которых пишут и говорят эти люди? Ведь это то же самое, как, не будучи врачом, давать оценки тому, как скажутся на больных рекомендации тех или иных целителей.

Я пишу это по той причине, что ОТО - это не академическая организация, занимающаяся абстрактным исследованием европейского и прочего прикладного оккультизма. Это организация, которая рекламирует определенный магический путь и определенные практики, используемые на этом пути. Поэтому оценивать все это надо исходя из того, к каким последствиям для начинающих эзотериков и т.п. приведет использование тех практик, о которых говорит ОТО.

А есди посмотреть их сайт, то можно увидеть, насколько сильный акцент делается на погружение сознания неофита в демонические реальности и т.п. Это все - совсем не безобидно. Даже если не верить в магию, и все это рассматривать как те или иные аспекты психоанализа в юнгианском стиле, то все равно вред для психики от всего этого может быть огромный.

И ты, Женя, можешь ли взять на себя ответственность и сказать, что Марсий и т.п. настолько компетентны как практические психологи (про магию я не говорю, так как ты в нее не веришь), что ты может порекомендовать всем начинающим эзотерикам и т.п. относиться ко всем этим методологиям с доверием и т.п.? Ты мог бы порекомендовать заняться магией хаоса, медитацией на демонических реальностях своим, например, детям?

0

Posted

Я знаю, что говорю, слов на ветер не бросаю, и от своих слов не отказываюсь.

Из перечисленных в анонсе материалов я забраковал то и только то, что -- как я знаю -- недостоверно. Компетентному человеку в тех материалах никакой пользы, а неискушённому они даже вредны -- человек может "проникнуться" недостоверной информацией, нахвататься иллюзий. Более того -- отсюда полшага к патогенезу шизофрении, нынешняя эпидемия "гаррипоттерства" тому пример.

Воэможно, я выразился слишком резко, признаю. Просто телемитские фантазии Кроули -- defacto неказистое переосмысление телемы Франсуа Рэбле, выдаваемое за откровения -- это просто смешно :) И т. п.

Однако это всего лишь критический отзыв о некоторых материалах, и я незнаю, почему вдруг господин Frater Abir принял её на свой счёт и столь болезненно отриагировал. В любом случае, если мои слова кого-то обидели -- приношу свои извинения.

P.S.

Зелот, твоя компетентность в теме многократно и многомасштабно подтверждена, и никаких сомнений быть не может -- ни у меня, ни вообще.

Я болезненно "риагирую" всего лишь на Ваше незнание русского языка. Дискутировать же о более сложных материях не вижу для себя возможности, но мне почему-то кажется, что они вряд ли знакомы Вам лучше русской грамматики.

Впрочем, если Ваш родной язык - немецкий или санскрит - тогда приношу свои извинения.

0

Posted

93

А есди посмотреть их сайт, то можно увидеть, насколько сильный акцент делается на погружение сознания неофита в демонические реальности и т.п. Это все - совсем не безобидно. (...)Ты мог бы порекомендовать заняться магией хаоса, медитацией на демонических реальностях своим, например, детям?
0

Posted

[...] для запоминания им рекомендуется основные магические соотвествия (по основам алхимии, астрологии etc), буквы иврита, ритуал поклонения Солнцу по Liber Resh и Гностическая месса.
0

Posted

Сегодня был на презентации журнала, сделал глубокие выводы...!

реееееееспект исключительно Зелоту)

0

Posted

Сегодня был на презентации журнала, сделал глубокие выводы...!

Так что ж не подошли? Всегда рад. Да и Ваш форум обговорили бы.

И ты, Женя, можешь ли взять на себя ответственность и сказать, что Марсий и т.п. настолько компетентны как практические психологи (про магию я не говорю, так как ты в нее не веришь), что ты может порекомендовать всем начинающим эзотерикам и т.п. относиться ко всем этим методологиям с доверием и т.п.? Ты мог бы порекомендовать заняться магией хаоса, медитацией на демонических реальностях своим, например, детям?

Я, например, не мог бы порекомендовать своим детям вообще многого из того, что вижу вокруг. Но это скорее вопрос личных предпочтений, поэтому кто я такой, чтобы судить, плоха ли магия хаоса и хороша ли, например, другая традиция, позволяющая людям летать и перемещаться в пространстве? Не судить мне кажется не только правильным, но и более спокойным :D

0

Posted

Я сидел справа рядом))) хотел подойти, уже подошел но вы говорили, не удобно было вас перебивать...

уже август я предлагаю провести новую встречу форумчан, кто за?

будут желающие откроем тему)))

0

Posted

Вышел новый альманах Ордена Тамлиеров Восточного Обряда (ОТО) - "Святой Грааль".

Вопрос сугубо шкурный. Где можно раздобыть этот журнал, не выезжая в город Москву и в город Санкт-Петербург тоже. По почте он распространяется? А если нет, то где его в Москве продют? В "Облаках" или где-то еще? Интересно ведь...

По поводу компетентности в эзотерических материях само по себе очень смешно звучит. Критерии проверки не объективны и всегда остаются на совести проверяющего. Критикующие Блаватскую, Генона, Кроули, Кастанеду и иже с ними - это, как правило, люди, фантазирующие о себе как о великих специалистах по части всевозможных метафизических материй, но в жестокой реальности, вот ведь какая незадача :) , сами такими ошеломительными тиражами не продаются и вообще мало кому в принципе любопытны.

Если люди покупают книги и журналы за свои "кровные" и читаю их запоем, значит, людям это что-то дает. Не надо походя клеймить их "недалекими дурачками" лишь за то, что они в своих читательских предпочтениях не соответствуют чьему-то "рафинированному вкусу". В данной зыбкой области все подобные критерии, повторюсь, предельно субъективны, тогда как элементарных нравственных критериев человеческого общения и уважения к ближнему даже здесь пока еще никто не отменял...

0

Posted

Да-да, об упоминании рафинированного вкуса.

В выборе между Рене Геноном с одной стороны, и низкокачественным ширпотребом, восторженно потребляемым плебсом ошеломительными тиражами -- с другой, выбор безусловно падает на Генона.

Проще говоря -- "недалёкие дурачки" (с) вместе с зыбкостью и необъективностью критериев отправляются в игнор. Пака пака :)

0

Posted

Вопрос сугубо шкурный. Где можно раздобыть этот журнал, не выезжая в город Москву и в город Санкт-Петербург тоже. По почте он распространяется?
0

Posted

низкокачественным ширпотребом, восторженно потребляемым плебсом

Хм, капитан! При этих словах сразу хочется спросить: "Вы в каком полку служили?" (с)

Простите, Немо, но если даже на секунду предположить Ваше сугубо патрицианское происхождение (что по отдельным высказываниям представляется весьма сомнительным), уверяю Вас, у меня все равно будет круче :) При этом мне даже в голову никогда не приходило одаривать свой народ оскорительными архаичными латинизмами.

Знаете, Сальвадор Дали как-то сказал, что абстрактная живопись сама по себе не плоха, но "научитесь сначала писать так, как это делали мастера-классики, а потом пишите, как вздумается, и никто вам слова не скажет". Здесь то же самое - если кому-то за счет "ошеломительных тиражей" удается стать духовным лидером своего поколения (напр., Блаватская или Кастанеда), комично критиковать его, не добившись хотя бы десятой доли того же общественного признания. Карл Маркс по многим пунктам расходился с Гегелем, чья диалектика была апофеозом теизма и социального монархического начала, однако о критиках Гегеля Маркс писал: "Они походят на карликов, которые, не имея сил дотянуться до величавого короля, в крикливом исступлении рвут край его мантии".

Многие люди ищут духовного света, и многие находят его там, где другие почему-то не находят - такова жизнь. В своем поиске люди руководствуются личными убеждениями, собсвенными вкусами, велинием своего сердца - такова жизнь. Все люди очень разные, их вкусы и убеждения часто не совпадают - такова жизнь. Взаимодействуя друг с другом на протяжении тысячелетий, люди пришли к убеждению, что в совершенно естественных расхождениях наших взглядов на жизнь нет ничего катастрофического, и поэтому, ежечастно сталкиваясь с тем, что все мы очень разные, не стоит реагировать на это агрессивно, считая только себя "истиной в последней инстанции". И это называется толлерантностью. Она является одним из аспектов того, что мы называем "общечеловеческими ценностями". Тот, кто "отправляет их в игнор", как правило, не находит общего языка с окружаюшими и, к сожалению, остается один - такова жизнь, и с этим ничего не поделаешь :)

Проще говоря -- "недалёкие дурачки" (с) вместе с зыбкостью и необъективностью критериев отправляются в игнор. Пака пака :)

А Вы не помните, Немо, за что Каин Авеля убил?

Вернее, с чего вообще начиналось появление зла на белом свете. Я Вам, позвольте, напомню. Жил был прекрасный такой Ангел - Денница, Сын Зари. И поселилось в его лучезарном сердце одно нехорошее чуство, первое в истории вселенной... Только не подумайте, что я со зла. Просто хочется, чтобы в жизни хороших людей не повторялись все те же плохие истории. С той все еще никак разобраться не можем :D Выводы делайте сами...

0

Posted

Я написал на camp@oto.ru и мне прислали первые два номера наложенным платежом. Третий вряд ли буду покупать :)

А че стоят, если не секрет?

0

Posted

50р один, но наложным наверно чуть дороже рублей 70-80 не больше...

0

Posted

50р один, но наложным наверно чуть дороже рублей 70-80 не больше...

Угу :) Спасибо, друзья, за дельный совет. Сегодня заказал. Посмотрим, чего там хорошего...

Кроули всегда был мне интересен - не столько как миститик, сколько как первоклассный писатель литературного андеграунда своего времени. Его "Лунное дитя" когда-то вдохновило меня на многое.

А дружба наших отдельных регулярных масонов с активистами этого Ордена вносит очень даже позитивные ноты в сегодняшний "эзотерический" андеграунд, где каждый, как правило, думает о себе чорт знает что и всякий час наровит подчеркнуть свое "эзотерическое" превосходство над ближним, причем, нередко в весьма оскорбительных интоннациях. А дружить между собой все-таки продуктивнее...

0

Posted

Первый в России специализированный журнал, целиком посвященный Западной эзотерической традиции

0

Posted

Давайте его будем в начале в PDF формате выпускать как тот же ио пан. я думаю многим будет интересно поучаствовать! если что я первый!!!

0

Posted

Презентация завтра.

Скажи, пожалуйста, Frater Abir, а ты имеешь какое-то непосредственное отношение к этому изданию? Или к собственно О.Т.О?

0

Posted

Скажи, пожалуйста, Frater Abir, а ты имеешь какое-то непосредственное отношение к этому изданию? Или к собственно О.Т.О?

Да, я имею отношение к изданию журнала. Какое - не хочу разглашать.

С ОТО меня связывают дружеские отношения. В ордене не состою исключительно по недостатку времени.

0

Posted

интересно а вы относитесь к ВЛР? или израильской ВЛ?

0