87 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Существет множество различных слухов о мартинизме, и сегодня в сети присутствует большое количество "Орденов", претендующих на мартинистическую преемственность и наследние Сен-Мартена. Здесь и теософия Якова Бёме с его Христософией и Авророй, и теургия и поиски внутреннего света, и ещё велиое множество скрытых и потаённых смылов.

Ситуация с мартинизмом в целом похожа на ситуацию с розенкрейцерством, который неоднажды обсуждалась на этом форуме. (В последний раз в теме "Золотая Заря", которая отчего-то располагается в Курилке, а не в основном разделе). По идее, розенкрейцерство и мартинизм тесно связаны в прошлом собственно с масонством, а мартинизм, к тому же ещё, и имел широкое распространение в дореволюционной России. Папюс посещал Россию три раза, и, по слухам, даже посвятил в мартинисты самого Николая II. Из других источников ( www.martinism.eu ) просачиваются слухи, в соотвествии с которыми мартинистом был также и Александр I.

К мартинистам относят Новикова, Рерихов (в XIX веке), связывают с Гурджиевым, Троцким, небезызвестным Бокия, и даже с Чаадаевым. История мартинизма в России туманна и запутанна. Если у вас есть что-либо добавить к этому, буду крайне признателен.

А вообще, эта тема, как и розенкрейцерство, крайне интересна.

p.s. Есть даже такое мнение просихождения коммунизма в России и поисков Шамбалы - http://www.arcto.ru/modules.php?name=News&...cle&sid=535

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Когда-то читал книгу, «Прикладная Магия» автор какой то доктор Папюс, издатели утверждали, что это точная копия написанной им книги в девятнадцатом веке. Там он ещё о ключиках Соломона говорил, и о разных мистических науках, ритуалах. Интересно мог ли это быть тот Папюс, о котором вы упомянули, уважаемый Гончар. Так же он и о Месмере писал, и о его опытах в области животного магнетизма, так кажется называлось.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

... автор какой то доктор Папюс, ....

Врач, оккультист, эзотерический писатель, мартинист, масон ПАПЮС (наст. имя Ж. АНКОСС) довольно широко известен в узких кругах :))) Ларуат Нобелевской премии (1921) классик французской литературы Анатоль ФРАНС очень хорошо отзывался о книгах Папюса.

Прошу простить за оффтоп.))

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот нашел схему в инете (к сожалению шрифт некорректно отобразился)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

К мартинистам относят Новикова, Рерихов (в XIX веке), связывают с Гурджиевым, Троцким, небезызвестным Бокия, и даже с Чаадаевым. История мартинизма в России туманна и запутанна. Если у вас есть что-либо добавить к этому, буду крайне признателен.

Насчет Чаадаева не знаю, а вот А.С. Пушкин, составляя в 1830 году план автобиографических записок, сиречь мемуаров, супротив даты 1811 г. поставил отметку "Философические мысли - Мартинизм". Несложные подсчеты показывают, что было ему тогда всего 12 лет, и увлечение мартинизмом в столь юном возрасте весьма и весьма удивительно. Это был первый его год в Царскосельском лицее, который конспирологи пусть и некрасиво, но не без доли правды называют "масонским питомником".

Свериться с этой информацией можно здесь:

http://feb-web.ru/feb/pushkin/critics/lit/lit-321-.htm

Тема действительно интересная. Я не очень-то этим увлекался, но по весьма поверхностном приближении мне показалось, что мартинизм, подобно учению Якоба Беме, есть ни что иное, как некая "масонская йога".

Вот тут вроде бы даже книжка продается:

http://labirint-knig.info/books.php?t=430893&go=275

Пока всё

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Из того, что сегодня можно приобрести, это энциклопедия оккультизма Г.О.М.а, который был одним из крупнейших российских мартинистов. А вообще-то было бы интересно сделать репринт журнала "Изида", который, насколько я знаю, был также связан с мартинизмом. По крайней мере его издатель и мой дальний родственник был основным переводчиком трудов Папюса на русский (и не только :))

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Все таки интересно. Был ли Бокий мартинистом?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А вообще-то было бы интересно сделать репринт журнала "Изида", который, насколько я знаю, был также связан с мартинизмом.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Все таки интересно. Был ли Бокий мартинистом?

Сомневаюсь я, что Глеб Бокий, человек и пароход, был мартинистом. Как-то уж очень про него современники нелестно отзывались.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

О! У меня есть подшивка за несколько лет с небольшими пробелами, правда. Лет 20 назад я сделал хороший репринт (конволютом), но тираж разошелся. Если какие материалы интересуют оттуда - обращайтесь. ....

Не могу удержаться от громкого ВАУ!!! Я кучу букинистов облазил, нуда ладно, я скину свой mail в личку.

Не могу отправить письмо, система пишет, что ваш ящик отключен или переполнен :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не могу удержаться от громкого ВАУ!!! Я кучу букинистов облазил, нуда ладно, я скину свой mail в личку.

Не могу отправить письмо, система пишет, что ваш ящик отключен или переполнен :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

кстати да

якобы существуют русские переводы Сен Мартена 18 века.

Кто-нибудь видел их?

А разница с розенкрейцерами в том, что вполне аутентичные мартинистские ордена с преемственностью реально существуют и известны, а розенкрейцерские, если и сущ. то не светятся.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Врач, оккультист, эзотерический писатель, мартинист, масон ПАПЮС (наст. имя Ж. АНКОСС) довольно широко известен в узких кругах :lol:)) Ларуат Нобелевской премии (1921) классик французской литературы Анатоль ФРАНС очень хорошо отзывался о книгах Папюса.

Прошу простить за оффтоп.))

Папюс масонством не увлекался. Несмотря на то, что созвал масонскую конференцию.

p.s. Не только розенкрейцеры не светятся, но и настоящих мартинистких Орденов Вы в сети никогда не найдёте. :) А архивы мартинистов в России - тема крайне интересная. Журнал "Изада" а бы тоже посмотрел с удовольствием, бр.Гравий. :)))

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Папюс масонством не увлекался.

Я такой доверчивый ;) и верю напечатанному в книге Папюса "Генезис и развитие масонских символов". В тексте "От переводчика" читаю:"Д-р Папюс (Маршал Верховной манчестерской Ложи, Председатель Великой Сведенборгианской Ложи во Франции, Великий Жрец Часовни и Храма INRI)."

Буду признателен ув. Гончару за пару строк комментария данного факта. Прошу простить за оффтоп.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я такой доверчивый :) и верю напечатанному в книге Папюса "Генезис и развитие масонских символов". В тексте "От переводчика" читаю:"Д-р Папюс (Маршал Верховной манчестерской Ложи, Председатель Великой Сведенборгианской Ложи во Франции, Великий Жрец Часовни и Храма INRI)."

Буду признателен ув. Гончару за пару строк комментария данного факта. Прошу простить за оффтоп.

А Вы верите всему вообще, что написано? Я в рекламе одной газировки мирового уровня тоже много чего читал. Они сами писали, что всё там супер-бупер, вековой рецепт фирмы, ключевая вода с волшебными пузырьками. А потом почитал этикетку - вода водопроводная, но написана выдающаяся по смыслу фраза "натуральный (sic!!!) напиток на красителях и ароматизаторах". За одно это можно смело выдавать нобелевскую премию по впендюрингу. :)

Великим Жрецом он был в парамасонсокм уставе Мемфис-Мицраим, к которому регулярное масонство (Вы ведь пришли на наш форум, регулярный) относится крайне неоднозначно. Кроме того, Папюс никогда не был регулярным масоном (монотеизм - основная ландмарка и главное отличие от нерегулярного масонства, куда могут принять и агностиков и атеистов), а состоял в нерегулярном исключительно. Так что написано там достаточно лукаво - опять масоны, мол, виноваты во всём на свете. :) И Вы действительно не верьте всему, что пишут, а попытайтесь сначала изучить вопрос и разобраться в нём...

По теме: Сен-Мартен считал, что Бёме является "величайшим светом человечества, когда-либо существовавшим". Уэйт писал, что Сен-Мартен познакомился с произведениями Якова Бёме в период начиная с 1788, когда он жил в Страсбурге. И Сен-Мартен, и Сведенборг находились под впечатлением от

работ Бёме.

Бёме считал, что существует связь между двумя триадами (Тезис-Антитезис-Синтез), при этом две этих триады соединены особым образом.

Вильям Лоу (William Law) также находился под большим впечатлением от работ Бёме в 1734 году. Вполне вероятно, что это именно он познакомил Сен-Мартена с идеями Бёме.

Кто знает французский, читайте здесь - http://www.martinisme.org/

Кто знает английский - здесь - http://en.wikipedia.org/wiki/Martinism

http://en.wikipedia.org/wiki/Jacob_Bohme

www.martinism.eu

Кто знает только русский читайте эту статью - http://oto.ru/cgi-bin/article.pl?io_pan/24/theurg.txt

Аврора в электронном виде есть здесь http://www.krotov.info/library/b/blok_m/avrora_1.html

Христософия здесь - http://anthropology.rchgi.spb.ru/beme/beme_christ.htm

p.s. И в этом разделе форума есть ещё очень похожая тема "Исихазм". :(

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А Вы верите всему вообще, что написано?...

... Так что написано там достаточно лукаво - опять масоны, мол, виноваты во всём на свете. :) И Вы действительно не верьте всему, чо пишут, а попытайтесь сначала изучить вопрос и разобраться в нём...

Спасибо ув. Гончар, за подробный ответ! Согласен с Вами, на заборе тоже написано... :)

По теме; теперь понятно, где собака порылась. Что-то подобное я и предполагал, предчувствия меня не обманули. :(

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

И Бёме, и Сведенборг также находились под впечатлением от Сен-Мартена.

:( ага, настолько, что наверное в гробу перевернулись :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

:( ага, настолько, что наверное в гробу перевернулись :)

Они это сами придумали, пусть теперь и вертятся. :) Опечатка, естественно Сен-Мартен и Сведенборг штудировали Беме.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вощем, Изида у меня от Октября 1912 по сентябрь 1915 включительно. Финдель в 2-х томах, Вернадский, Шустер и проч.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вощем, Изида у меня от Октября 1912 по сентябрь 1915 включительно. Финдель в 2-х томах, Вернадский, Шустер и проч.

Здорово. :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У меня встречный вопрос.. :)

И.Г. Шварц тоже, получается, был мартинистом?

Насколько мне известно, Новиков и Шварц были масонами. Шварц познакомился с Новиковым через князя Трубецкого, который, тоже был масоном.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У меня встречный вопрос.. :)

И.Г. Шварц тоже, получается, был мартинистом?

Насколько мне известно, Новиков и Шварц были масонами. Шварц познакомился с Новиковым через князя Трубецкого, который, тоже был масоном.

Про Шварца не знаю, а вот Экзюпери был масоном вроде. Говорят, у него хорошая книга есть - Архитектор, вот только не знаю, выходила ли она на русском...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Про то, что и Шварц, и Новиков были масонами, я прочел в книге (о ней как-то на форуме упоминали) "Русское масонство". Статья В. Н. Тукалевского "Н.И. Новиков и И.Г. Шварц". Если интересно, то могу эту статью перевести в электронный вид и выложить на Rapidshare, скажем.

Про "Архитектора" Экзюпери я не слышал. Искал на Amazon.com, но даже там не нашёл.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Про то, что и Шварц, и Новиков были масонами, я прочел в книге (о ней как-то на форуме упоминали) "Русское масонство". Статья В. Н. Тукалевского "Н.И. Новиков и И.Г. Шварц". Если интересно, то могу эту статью перевести в электронный вид и выложить на Rapidshare, скажем.

Про "Архитектора" Экзюпери я не слышал. Искал на Amazon.com, но даже там не нашёл.

Посмотрел на официальном сайте его имени http://www.saint-exupery.org/ в библиографии нет такого. Возможно, это просто статья или что-то из дневников. Уточню при случае у французских братьев.

А может и я чего не так понял. :) Но он учился на архитектора в ?cole des Beaux-Arts.

p.s. Новиков был мартинистом первой волны мартинизма в России (вторая волна связывается с Папюсом). Про статью лучше у Зелота спросить, исключительно его усилиями пополняется на форуме раздел Пресса, литература, обзоры. Может, её лучше сразу туда выложить?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Посмотрел на официальном сайте его имени http://www.saint-exupery.org/ в библиографии нет такого. Возможно, это просто статья или что-то из дневников...
0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас