Обязанности масона

17 posts in this topic

Posted

"Масоны полагают, что все люди, несмотря на различия в их общественном положении и в одаренности, обладают равными правами и обязанностями. Они долгом своим почитают сами вести себя в соответствии с этой убежденностью и побуждать всех окружающих относиться к ближним своим по-братски, с любовью и уважением, на основе всеобщего равенства и братства."

Интересно, а в профанском мире масоны придерживаются любви, уважения и отношения по-братски ко всем окружающим?

0

Posted

Интересно, а в профанском мире масоны придерживаются любви, уважения и отношения по-братски ко всем окружающим?
Стараемся. Никто и не говорил, что соответствовать масонскому моральному кодексу просто. Например, если про себя говорить, то трудно бороться с предубеждениями и суждением по первому взгляду на внешние стороны. Но стараемся.
0

Posted

Я стараюсь :lol: Хотя, конечно, ещё работать и работать над собой.

А вообще вопрос странный - не будут же сейчас все братья бить себя в грудь и говорить, какие мы хорошие :D Может правда кто-то из не-масонов, активных участников форума, имеющих опыт общения с масонами, прокомментирует ваш вопрос.

0

Posted

Может правда кто-то из не-масонов, активных участников форума, имеющих опыт общения с масонами, прокомментирует ваш вопрос.
Они стараются, правда :lol:. И результаты стараний заметны :D

И, далеко не все получается, наверное, и работы над собой, наверное, у каждого - еще много :D.

Но, могут быть и еще лучше, глубже и интересней как личности, если захотят :lol: (во всяком случае те, с кем я хоть немного знакома по форуму и в реале).

Но собственно, это аналогично тому, что происходит и с "профанами" определенного стиля жизни и духа, тут особой разницы нет :)

Другое дело, что с профанов это никто не спранивает, кроме них самих :)

0

Posted

Позволю себе выссказать свое профанское "вижн" по данному вопросу.

Масонские авторы пишут: "масонство помогает людям развивать свое мышление и понимание, - искать Просвещения. Принципы Добра: сострадание, участие, любовь, надежность, сопричастность и чувство связи с историей, - это добродетели Мистерий. "

Таким образом, прямой задачей каждого масона, является достижение всех этих добродетелей. Речь, безусловно, идет как о поведении масона и развитии добродетельных качеств без указания и деления на внутреннюю жизнь ложи и профанский мир.

Масонская жизнь просто обязывает самосовершенствовать в себе качества добродетельности. Наверное, каждый, принявший на себя великое бремя быть масоном, старается в развитии этих качеств. Кто-то достиг в этом определенных вершин и успехов, кто-то преодолевает в себе трудности пути к вершинам. Иначе, если масон не стремится к этому, то масон ли он ?!

0

Posted

Почему-то мало ответов от самих масонов. Мой вопрос не столь интересен, либо это просто нежелание отвечать? :angry:

0

Posted

Интересно, а в профанском мире масоны придерживаются любви, уважения и отношения по-братски ко всем окружающим?Почему-то мало ответов от самих масонов. Мой вопрос не столь интересен, либо это просто нежелание отвечать?
0

Posted

Наверное масоны слишком скромные чтобы отвичать на етот вопрос Но безусловно ети принцыпы приветствуютса. Какраз на прошлом заседании поздравляли одного с тем, что он допомог открыть детский приют.
0

Posted

Простите, на прошлом заседании чего?
0

Posted

Стараются :angry: По отношению к участникам форума это очень даже видно.

По-моему,работа над собой, вежливость и другие качества важны не только для конкретных представителей организации,но и для всех...Часто требуем от другого то,что не можем найти в себе.

0

Posted

Просто мне с Украины сложно идентифицыроватса на форуме офицыально как масон.
0

Posted

Ложи. Просто мне с Украины сложно идентифицыроватса на форуме офицыально как масон.
Совсем не сложно, про то, что для этого нужно сделать см. здесь (ссылка). В группе "Братья каменщики" у нас уже есть братья, работающие в ложах ВЛУ.
0

Posted

Совсем не сложно, про то, что для этого нужно сделать см. здесь (ссылка). В группе "Братья каменщики" у нас уже есть братья, работающие в ложах ВЛУ.
0

Posted

Я стараюсь Хотя, конечно, ещё работать и работать над собой.А вообще вопрос странный - не будут же сейчас все братья бить себя в грудь и говорить, какие мы хорошие Может правда кто-то из не-масонов, активных участников форума, имеющих опыт общения с масонами, прокомментирует ваш вопрос.
0

Posted

Уже почти месяц как масон
0

Posted

Уже почти месяц как масон Bonja1. Немножко сложно. Я уже писал письмо и говорил с Зелотом. Он попросил письмо от офицыального лица (главы ложи или секретяря). Но пока на тех двох собраниях, что я был, главой и секретарем были разные люди. Наверное просто найду брата, который лично знает Зелота и меня и попрошу ево подтвердить.
у вас должен быть Мастер, к которому обычно обращаются в любых подобных случаях. Мастер всегда один и тот же.

успехов. :)

0

Posted

Да, люди очень вежливые, культурные, в общем крайне цивилизованные))))

Чего, в принципе, и всем желаю.

0