Хочу вступить

1829 posts in this topic

Posted

Спасибо

А вот на счет 0 ступеньки. Стоит ли поизучать гностицизм и его течения. Ведь как я понимаю, масонство строится именно на этом учении?

0

Posted

На это я вам ответить не могу. Пусть отвечают "регулярные", что там они хотят от нулевого градуса.

Но вы же гностицизмом интересуетесь не ради масонства, а скорее наоборот : вы в масонство идете, чтобы найти там чего-то, что вам нужно ?

0

Posted

А вот что там на счет того, было упомянуто, то при клятве обращаются ко всем масонским богам и сатане?

2

Posted

А как же?! Прям сразу после пития кровушки агнцев, клятва и следует, затем обязательный шабаш на горе лысой и народные гуляние с увеселительными мероприятиями, в оканцовки увлекательная игра, найди свою метлу

После "пития кровушки агнцев" пропущено еще купание в крови девственниц и целование козла. Только после этого клятва и далее до поднятого пальца.
2

Posted

А вот на счет 0 ступеньки. Стоит ли поизучать гностицизм и его течения. Ведь как я понимаю, масонство строится именно на этом учении?

Масонство это братство - оно не религия. Оно строится не на позднеантичных религиозных течениях а совершенно на другом.

Вы исихазмом заниматься не пробовали ? Там и мистицизм и духовные практики и медитации и древняя традиция.

Кроме масонов есть разные общества, которые делают реальные дела. Вот например.

0

Posted

А как же?! Прям сразу после пития кровушки агнцев, клятва и следует, затем обязательный шабаш на горе лысой и народные гуляние с увеселительными мероприятиями, в оканцовки увлекательная игра, найди свою метлу и попробуй долететь до дома, где ждет вас, покаяние пред супругой законной и профилактический массаж темечка с помощью сковороды, чугуной, только таковая по ритуалу положенна.) и это лишь часть бонусов, что ждет неофита после вступления.)

Как говориться - оставь надежду всяк сюда входящий. Да и еще, после вступления выдается сертификат с подтверждением, о участие в международном самите с участием всех ведущих инфернальных авторитетов во главе с Самим!))) (многозначительно, с придыханием поднимаю в верх указательный палец)

После "пития кровушки агнцев" пропущено еще купание в крови девственниц и целование козла. Только после этого клятва и далее до поднятого пальца.

Да и чугуна сковорода обязательно без антипригарного покрытия. Тефлон энергетику портит в процессе массажа и врезультате плохая настройка на (поднимая палец в верх) Самого происходит. Радио помехи сильные. Но это тоже лечится. Необходимо провести обнуление той же сковородой повторить по мягкому месту и деревянной (пластиковая не подойдёт) скалкой в область лба и повторная настройка цельночугунной (без тефлона) по темячку И опана Сам на прямой связи)))

Для приобретения настраивающих сковородкок можно обратиться ко мне в личку. Для форумчан скидка 10% в ноябре. Количество товара ограничено.

Акция не является публичной аферой.

Да, обнуляющие скалки тоже есть. Все длины, диаметры и расцветки.

2

Posted

Масонство хорошо тем, что каждый может найти для себя там нечто важное и интересное, но может и не найти и тогда мы с ним прощаемся.  А изучать можно всё, лишнее знание в масонстве никак не повредит!

1

Posted

Кроме масонов есть разные общества, которые делают реальные дела. Вот например.

1

Posted

Наш пострел везде поспел

0

Posted

вот так новости. А разве И.Т.  не В.М. ВВНР?? :unsure:

Наш пострел везде поспел

На самом деле, личная жизнь посвящённого не должна интересовать масонство, пока с его стороны нет нарушения законодательства своей страны. Всякий масон волен распоряжаться своим временем по собственному усмотрению. Никакой масон не подотчётен Ложе в личной жизни, а в масонских рамках это дело лишь Братьев конкретной маленькой Ложи или Регламента большой Ложи.

Всё остальное - издержки публичности :)

0

Posted

На самом деле, личная жизнь посвящённого не должна интересовать масонство, пока с его стороны нет нарушения законодательства своей страны. Всякий масон волен распоряжаться своим временем по собственному усмотрению. Никакой масон не подотчётен Ложе в личной жизни, а в масонских рамках это дело лишь Братьев конкретной маленькой Ложи или Регламента большой Ложи.

Всё остальное - издержки публичности :)

3

Posted

это издержки публичности - согласен.

просто есть мнение, но оно звучит лишь в рамках простой человеческой логики, что личная жизнь "брата" не должна накладывать тень на "братство". И как я понял, он являясь Великим Мастером Великого востока народов России, отвечает в личной жизни сам перед собой и лишь формально перед братьями своей ложи - тогда оставим этот вопрос им.

Но на сколько известно - здесь, ни ВЛР ни ОВЛР не признают ВВНР.

И?.. Мы не говорим о признании или непризнании. Есть общие принципы, которые так или иначе касаются всех организаций.

Тень на организацию бросает лишь нарушение законодательства страны. Да и то, на усмотрение Братьев конкретной Ложи. Всё остальное лишь личное мнение, не более. Кто-то увидел эту "тень". Я не увидел. Поэтому, это субъективное мнение. Закон в масонстве лишь один, нравственный в том числе - решение Братьев конкретной Ложи. Остальное досужие размышления, не более.

0

Posted

Но на сколько известно - здесь, ни ВЛР ни ОВЛР не признают ВВНР.

ВВФ тоже не признает.  Но там есть достойные братья.

1

Posted

И?.. Мы не говорим о признании или непризнании. Есть общие принципы, которые так или иначе касаются всех организаций.

0

Posted

все же я не понимаю, как в таком случае  быть с цепью признаний.

она не нужна, это "ненужная формальность", или все же взаимная цепь признаний объединят  и делает масона - масоном.

если нет признания ни от ОВЛА, ни от ВЛФ, ни от ВВФ это имеет какое то значение? 

0

Posted

все же я не понимаю, как в таком случае  быть с цепью признаний.

она не нужна, это "ненужная формальность", или все же взаимная цепь признаний объединят  и делает масона - масоном.

если нет признания ни от ОВЛА, ни от ВЛФ, ни от ВВФ это имеет какое то значение? 

Эта пресловутая "цепь признаний" (договоров, соглашений и т.д.)  расширяет географию для путешествия масону по ложам дружеских юрисдикций.  Еще позволяет надувать щёки Великим Мастерам  повышая статусность  возглавляемых ими организаций и ,  иногда, их самих.  

И обратная сторона - если крупные  признанные юрисдикции не хотят иметь дело с какой-то организацией - то либо  ее время не пришло, либо, что-то там не так.  "Не так"  бывает разное:  происхождение,  конституция, регламент, внутреннее устройство, немасонская деятельность, несоответствие чего-то чему-то и т.д.

0

Posted

И обратная сторона - если крупные  признанные юрисдикции не хотят иметь дело с какой-то организацией - то либо  ее время не пришло, либо, что-то там не так.  "Не так"  бывает разное:  происхождение,  конституция, регламент, внутреннее устройство, немасонская деятельность, несоответствие чего-то чему-то и т.д.

0

Posted

извините, а что значит "происхождение"?, я так понимаю, речь идет, именно, о происхождении масонской ложи, т.е. о соблюдении всех правил и формальностей, при её создании? И "немасонская деятельность"? - какие тут могут быть примеры? 

Как пример происхождения - есть традиция, что три ложи могут объединиться и учредить новую Великую ложу.  Иногда это не соблюдается. Собирается какое-то кол-во масонов 7-10 и объявляют себя Великой Ложей, а фактического ДМа  ВМом. Может быть как-то еще с разными вариантами.

Немасонская деятельность - деятельность несоответствующая общепринятым масонским принципам. Например  деятельность ложи P2. Не буду переписывать ее историю, она есть в и-нете.

2

Posted

Немасонская деятельность - деятельность несоответствующая общепринятым масонским принципам. Например  деятельность ложи P2. Не буду переписывать ее историю, она есть в и-нете.

0

Posted

Добрый день, подскажите есть ли Великая Ложа в г.Ростов-на-Дону?Жду ответа.Спасибо.

0

Posted

Добрый день, подскажите есть ли Великая Ложа в г.Ростов-на-Дону?Жду ответа.Спасибо.

Великой Ложи в г.Ростов-на-Дону нет и я думаю никогда не будет... 

0

Posted

Написал тут я эссе, хотел услышать мнение. Спасибо

post-72402-0-63602000-1416039902_thumb.j

post-72402-0-26227000-1416039963_thumb.j

post-72402-0-08572500-1416040056_thumb.j

post-72402-0-96905700-1416040111_thumb.j

post-72402-0-63063000-1416040168_thumb.j

post-72402-0-97923900-1416040230_thumb.j

post-72402-0-48229600-1416040287_thumb.j

post-72402-0-63602000-1416039902_thumb.j

post-72402-0-26227000-1416039963_thumb.j

post-72402-0-08572500-1416040056_thumb.j

post-72402-0-96905700-1416040111_thumb.j

post-72402-0-63063000-1416040168_thumb.j

post-72402-0-97923900-1416040230_thumb.j

post-72402-0-48229600-1416040287_thumb.j

0

Posted

Думаю, что сначала нужно Ваше "эссе" перевести в более читабельный вид, а потом уже просить его читать... Вы же не хотите, что бы присутствующие глаза сломали?

0

Posted

Треугольник — фигура, имеющая ноль степеней свободы. Это значит, что ты не можешь у этой фигуры поменять углы, не разорвав её. И даже разорвав, поменяв углы, фигура уже никогда не станет прежней, так как изменится соотношение длин сторон. В этом есть глубокая суть, показывающая, что одно изменение неотвратимо ведет за собой другое.

Теперь положим наш треугольник в основание и построим пирамиду, у которой три стороны и одно основание. Такая пирамида одинакова со всех сторон, как на неё не посмотри.

Итак, Пирамида — одна, просто мы смотрим на неё под разными углами. Как только вы примете эту мысль, как единственно верную, вы никогда уже не станете прежним. Свобода от догматических и табуированных законов — вот, что по настоящему делает вас Человеком.

Теперь наполним нашу Пирамиду оливковым маслом.

И вот, такой пирамидальный сосуд. Основание его — вера. Только вера может возводить пирамиды и низвергать их. Любовь довольствуется малым, онап не ищет своего, поэтому она не будет возводить пирамиды. Надежда — это что-то абстрактное, хотя и сходное с верой. Надежда — это скорее желание верить в то, что круг квадратный, а кошки разговаривают человеческим языком. Желание верить — это лишь желание. Желанием одним не возведешь пирамиду.

Итак, мы имеет Пирамиду, основанную на вере. А что же суть грани этой пирамиды? Грани суть — свобода, равенство и братство. Со свободой мы разобрались. Лишь приняв мысль о единстве Верховной Пирамиды и том, что её можно видеть с разных сторон, лишь отрешившись от ветхих законов и понятий, признав, что каждый может смотреть под своим углом, Суть же сохранив, можно стать Воистину свободным Человеком.

Далее — грань равенства. Отчасти, мы уже сказали о ней. Все равны и всё равно. Либералы и консерваторы, православные и буддисты, католики и каббалисты – все мы люди и все мы правы, а сл-но все мы равны, пока верим лицезреть Пирамиду. Именно не лицезреем, а верим лицезреть, т. к. наше восприятие глазами — суть биология и химия. А восприятие верой есть истинное восприятие вещей. И глазами, хоть бы они были золотыми, вы никогда не увидете Пирамиду. Только лишь очами веры. Да, все мы люди, все мы равны. Конечно, каждый видит Пирамиду под своим углом, но это не делает нас неправыми. Это делает нас частью одного целого. Именно собрав все проекции, виды со всех углов, можно составить комплексное восприятие Пирамиды. Все кусочки равны, осталось лишь им собраться вместе.

Итак, мы подошли к теме единения. Это третяя грань — грань братства. Важно здесь частям осознать себя не разрозненными частыми, а частями одного Целого. Тогда, братья-части сойдутся вместе, каждый займет свое место и сложится Объемная Пирамида! И лишь в такой Пирамиде может находится Масло. И Масло вольется туда не раньше, чем Пирамида будет сложена. Аминь. Я сказал.

И. Богданов, 15 ноя 2014 года

0