Хочу вступить

1829 posts in this topic

Posted

Уважаемый братья, скажите, откуда пошло деление на масонов и профанов? Я не столь начитан, но в старых книгах написанных масонами я такого не встречал. во всяком случае пока не встречал. впервые это я увидел лишь на этом форуме. Мне хотелось бы понять что это значит?

0

Posted

Да это условно все. Можно и синонимами заменить. Не думаю, что кто-то точно назовет время и место. В масонской среде не масонов принято называть профанами. Однако слово профан произносится не в пренебрежительном смысле. Просто кто-то в ордене, а кто-то нет. Кто-то знает масонские тайны, а кто-то не знает. Перед Богом все равны =)

0

Posted

Да это условно все. Можно и синонимами заменить. Не думаю, что кто-то точно назовет время и место. В масонской среде не масонов принято называть профанами. Однако слово профан произносится не в пренебрежительном смысле. Просто кто-то в ордене, а кто-то нет. Кто-то знает масонские тайны, а кто-то не знает. Перед Богом все равны =)

0

Posted

Масоны это живые люди. А людям свойственна гордыня. С ней мы, правда, боремся. Если Вы и увидели где-то пренебрежение, то это не исходит ото всего масонства, а видение конкретного человека.

Звучит не ахти. Смысл слова то однозначен, как не произноси. Создается впечатление, пренебрежительного отношения со стороны масонов к людям, не вовлеченным в братство, хотя я уверен такого быть не может, т.к. это в корне противоречит многому из того, что я знаю о масонстве как таковом. Либо я ошибаюсь и сегодняшние реалии в братстве стали отлчины от тех идеалов, кои я подчерпнул в книгах.

0

Posted

Звучит не ахти. Смысл слова то однозначен, как не произноси. Создается впечатление, пренебрежительного отношения со стороны масонов к людям, не вовлеченным в братство, хотя я уверен такого быть не может, т.к. это в корне противоречит многому из того, что я знаю о масонстве как таковом. Либо я ошибаюсь и сегодняшние реалии в братстве стали отлчины от тех идеалов, кои я подчерпнул в книгах.

Не волнуйтесь, ничего пренебрежительного нет - профан — а, м. profane m. <лат. propanus непосвященный, находящийся вне святыни < pro перед + fanum храм>

Это просто указание на человека, который еще не вошел в сакральное пространство масонского Храма. 

1

Posted

Не волнуйтесь, ничего пренебрежительного нет - профан — а, м. profane m. <лат. propanus непосвященный, находящийся вне святыни < pro перед + fanum храм>

Это просто указание на человека, который еще не вошел в сакральное пространство масонского Храма. 

0

Posted

Все относительно. Можно ли назвать профаном не масона, если он, скажем, доктор теологии? Иной профан изначально "тянет" на высшие масонские градусы =)

0

Posted

Ну если критерием соответствия брать только интеллект - то наверное да. Но видимо масонство это нечто большее, чем просто исследовательская деятельность или интеллект в чистом виде. Не? 

Кстати, а в Белгороде есть кто либо из братьев? Ложи тут видимо нет, но хотя бы в живую пообщаться есть с  кем? 

0

Posted

Критерий соответствия - свободный и добрых нравов )) 

0

Posted

Прошу прощения за несвоевременный вопрос,но меня интересует,а можно ли привязывать "строительство своего Храма" с масонским Храмом извне так сказать,будет ли это правильно?

0

Posted

Добрый день. Я сам из Новороссийска. Пожалуйста скажите, кто нибудь есть на форуме из краснодарской ложи? Или же из самого Новороссийска либо ближайших городов?

0

Posted

Добрый день. Я сам из Новороссийска. Пожалуйста скажите, кто нибудь есть на форуме из краснодарской ложи? Или же из самого Новороссийска либо ближайших городов?

1

Posted

А кто знает про Иркутск ??? или Красноярск ??? есть в этих краях ложи ? 

0

Posted

В Иркутске, на данный момент, нет...

0

Posted

Да чтож такое то ( 

0

Posted

Да чтож такое то (

В Иркутске был инсталлирован треугольник, так что теперь есть структура:)

1

Posted

Добрый день! Я сам из Башкирии и поэтому хотел узнать есть ли ложи в наших краях?

0

Posted

Скажите в каких городах есть ложи(список)? В Ростове есть?

0

Posted

Скажите в каких городах есть ложи(список)? В Ростове есть?

Скажите, а ложи каких юрисдикций  вас интересуют?

0

Posted

Добрый вечер всем... Хотелось бы узнать,  сегодняшний масон! ,заинтересован и насколько, в увеличению числа братьев и лож ???

0

Posted

Добрый вечер всем... Хотелось бы узнать, сегодняшний масон! ,заинтересован и насколько, в увеличению числа братьев и лож ???

Естественно заинтересовано, но Российское масонство стадионами не посвящает.
0

Posted

Естественно заинтересовано, но Российское масонство стадионами не посвящает.

0

Posted

Да понятно что свое там находит не каждый. Но если сравнивать, вспомнить количество масонов в США к примеру, и инициациям в братство за месяц скажем ... я думаю Россия далеко отстает, само собой напрашивается вопрос, чем мы хуже ?) Может стоит братьям быть немного по проще .. тем более что я уверен что даже самый надежный подмастерий на которого большие надежды,может сойти с пути... когда слабый и на первый взгляд ненадежный, станет великим Мастером. И ваще то что сейчас происходит в мире, должно давать толчок и активизировать работу братьев, а судя по форуму этого не скажешь, раньше было интересней да и на мой взгляд посещений больше , регистраций и т.д. имхо естественно, мир вам !

главное не количество а качество! Где то в этой ветке был развернутый ответ на подобный вопрос.
0

Posted

главное не количество а качество! Где то в этой ветке был развернутый ответ на подобный вопрос.

0

Posted

содержательно ! 

0