Хочу вступить

1829 posts in this topic

Posted

Тут я должен сказать, что денег у меня никто не просил. У меня поинтересовались статусом. 

alemak

Возможно он и не был масоном. Мне удалось узнать адрес ВЛ (был указан на сайте, туда и пошёл).

Я просто рассказал свой случай. Вот и всё.

0

Posted

Тут я должен сказать, что денег у меня никто не просил. У меня поинтересовались статусом.

не обращайте, пожалуйста, внимания на профанские комментарии, особенно относительно масонских денег.

Возможно он и не был масоном. Мне удалось узнать адрес ВЛ (был указан на сайте, туда и пошёл).

Я просто рассказал свой случай. Вот и всё.

Все бы было логично, если бы Вашей целью было исследование возможности вступления именно в ложу под юрисдикцией Великой Ложи Финляндии, но и до похода в ВЛ, наверное, можно и на интернете что-то почитать про, например, что знание финского языка является необходимым условием такого вступления (я не точно не знаю, но это стандартное требование регулярных юрисдикций).

И сейчас Вы не просто рассказываете свой случай, а вводите людей в заблуждение, утверждая, что масоны (ну, по крайней мере финские) разговаривают только с бизнесменами. А я утверждаю, что масон Вам и первый вопрос такой задать не мог, за исключением случая необходимости, вытекающей из содежания предыдущего разговора.

0

Posted

alemak

И сейчас Вы не просто рассказываете свой случай, а вводите людей в заблуждение, утверждая, что масоны (ну, по крайней мере финские) разговаривают только с бизнесменами. А я утверждаю, что масон Вам и первый вопрос такой задать не мог, за исключением случая необходимости, вытекающей из содежания предыдущего разговора.

То есть рассказывая то что действительно было, я ввожу людей в заблуждение? 

Я не говорю, что финские масоны разговораивают исключительно с бизнесменами. Возможно я вызвал какие-то антипатии, может лицом не вышел, может ещё что-то. 

Мне лучше знать какой мне вопрос масон (?) задал. Так как я был в то время и в том месте, а уровень владения английским языком позволяет вести беседу о таких мелочах. 

Я учу финский язык.

0

Posted

alemak

Я сказал что меня интересует масонство и я хотел бы задать некоторые вопросы, касательно масонской традиции и устава этой ложи.

Я думаю логично, выяснить информацию про ложу "из первых уст", а потом уже (если не будет моральных противоречий), попросить вход в храм.

Мои действия логичны с Вашей точки зрения?

И при чем тут я и масонство в целом?

Когда я писал, что не знаю Вас, я имел ввиду не знаю масонов/масонство.

Позвольте, я Вам отвечу, хотя вопрос как бы не ко мне. Найдите адрес Ложи в вашем городе и идите с интересующими вопросами туда. Не в ВЛ, а в рабочую ложу. Если в инете адрес не найдёте можете пойти в ВЛ и узнать адрес там. Ещё можно обратиться за информацией вот по этому адресу ttg@sci.fi

Когда истина бесплатно, это воспитывает лень. И вносы и другие дополнительные платежи должны быть соразмерны доходам. Нужно ввести масонские налоговые декларации. Это развивает справедливость. Я полностью понимаю масонов и только за.

К сожалению пока они соразмерны расходам. Но для человека получающего среднюю зарплату взносы вполне посильные. В нашей ложе примерно по 500 рублей в месяц исключая месяцы каникул. Как считаете много?
0

Posted

Ami

Благодарю.

0

Posted

мой пост сглючило, да и ладно, я думаю, что брат Ami уже удовлетворил VadimNikolis'a, удачи.

?

0

Posted

На меня прошу не обижаться, Я всего лишь профан. Масонам лучше известно, наверно. Завтра выходной, как и положено раз в неделю, а Я работаю, во от того и вредный.)

0

Posted

На меня прошу не обижаться, Я всего лишь профан. Масонам лучше известно, наверно. Завтра выходной, как и положено раз в неделю, а Я работаю, во от того и вредный.)

Обид не дождетесь . :)

1

Posted

Есть ли полноценная ложа в волго-камском регионе для вступления? Лучше ответить в личку. В Москву каждый месяц ездить дороговато.

0

Posted

На самом деле в Хельсинки две ВЛ представлены АФиАМ Финляндии, где нужен финский язык и  шестая провинциальная ложа ВЛ Швеции, где финский бесполезен ибо работают они по шведски. Советую сходить туда, очень интересно http://www.frimurarorden.se/loger/sjatte-fordelningen/s-t-augustin/

1

Posted

Доброго времени суток!

Просмотрел ворох нескончаемых страниц обсуждения... и смех и грех!)

Просто не могу снова не вспомнить такие перлы, как: "наркотики - удел высших градусов" (г-н. Lupusleo) или ""голубое масонство" на самом деле, к голубым никакого отношения не имеет" (г-н. alemak).

В общем от души посмеялся! Однако, ответа на интересующий меня вопрос не встретил (заранее извиняюсь, если по-невнимательности - читая четвертый, пятый десяток страниц голова уже шла кругом).

...

Удивительная вещь! Сейчас уже набирая это сообщение я вдруг понял, что знаю ответ на свой вопрос!)).. 

Не стану удалять свое сообщение, а воспользуюсь им, что бы сказать спасибо всем конструктивно отвечавшим в этой теме, как оказывается вы и мне ответили)

Спасибо.

0

Posted

Просто не могу снова не вспомнить такие перлы, как: "наркотики - удел высших градусов" (г-н. Lupusleo)

0

Posted

Есть ли полноценная ложа в волго-камском регионе для вступления? Лучше ответить в личку. В Москву каждый месяц ездить дороговато.

0

Posted

Масонство -дорогое удовольствие.

0

Posted

Для тех, кто далеко живет от места расположения Храма.

0

Posted

Для тех, кто далеко живет от места расположения Храма.

Для тех, кто далеко живет от места расположения Храма - очень дорогое.

Причем с прогрессией  дальности проживания.  Это должно стимулировать развитие масонства в регионах.

0

Posted

Дорогое в смысле духовности знаний или в материальном плане?

0

Posted

Дорогое в смысле духовности знаний или в материальном плане?

Конечно духовности знаний. Они же как ограненные бриллианты .

0

Posted

Конечно духовности знаний. Они же как ограненные бриллианты .

0

Posted

Для жителей Московского региона и Санкт-Петербурга в материальном плане вполне доступно всем.

Тем, кто интересуется материальной стороной при условии вступления в О.В.Л.Р. пишите в "личку".

0

Posted

Спорный момент. В силу отсутствия конвенционального определения "духовности". А, по сути, его и не может быть. Духовность - это феномен, то есть нечто, постигаемое чувствами, а не разумом. Вывод - если "духовность и имеет отношение к масонству, то, скорее, так сказать, по касательной. Чувства - штука зыбкая. А мы - камни.

В данном случае речь не о самой духовности, которая как правильно замечено - феномен постигаемый не разумом,  а о знаниях и познаниях духовного плана. Знания постигаются прежде всего разумом.

0

Posted

В данном случае речь не о самой духовности, которая как правильно замечено - феномен постигаемый не разумом,  а о знаниях и познаниях духовного плана. Знания постигаются прежде всего разумом.

0

Posted

Как это исключить. Зачем тогда драматические ритуалы, аллегории, символизм Голубой Ложи... Это что просто формы необходимые для культивирования  здравомыслия, мужества, и прочего в человеке.

0

Posted

Как это исключить. Зачем тогда драматические ритуалы, аллегории, символизм Голубой Ложи... Это что просто формы необходимые для культивирования  здравомыслия, мужества, и прочего в человеке.

0

Posted

а именно так. 

0