Хочу вступить

1829 posts in this topic

Posted

Я выше писал о том, что не тороплюсь... Для начала я свою жизнь организую как полагается, то есть семья, бизнес, дом мечты, закончу университет. 

Знаю о масонстве еще со школьных времен, у нас учитель по литературе и учитель по истории, очень хорошо разбирались в масонстве. 

Читал не много, исторические справки о Павле Первом, в интеренете на сайтах краткую информацию. Смотрел фильмы, ролики. Я понимаю, что это мало, поэтому я в поиске литературы на эту тему. 

Посоветуйте, какие книги нужно приобрести в книжном магазине? Можно и в городскую библиотеку сходить, главное понимать за чем туда идти. 

0

Posted

Я Вам советую тут на форуме годика 2 потусить, а потом принимать решение!  :D Удачи!

1

Posted

Ошибся. "Цитадель" Антуан Сент-Экзюпери, на сайте нет. Но легко скачать с интернета.

0

Posted

Как-то я придерживаюсь к реальному общению, но чтож придется на форуме поторчать :D Благодарю Вас!

Вы бы не слушали "доброжелателей" из профанов, мой Вам совет. К тому ж дожидающихся бана. Если бы я слушал не своё сердце, а форумчан - все прошедшие 5 лет ходил бы в профанах

5

Posted

Вы бы не слушали "доброжелателей" из профанов, мой Вам совет. К тому ж дожидающихся бана. Если бы я слушал не своё сердце, а форумчан - все прошедшие 5 лет ходил бы в профанах

1

Posted

Благодарю Вас за совет. Слушать мнение можно и "доброжелателей", принимать решение все равно мне и моему сердцу, к кому прислушаться, кого просто выслушать.  Пойду в библиотеку, там мне точно подскажут, какая литература стоящая внимания. 

мне почему-то кажется, что в библиотеке Вам подскажут "стоящую внимания" конспрологическую литературу, а чтобы ее читать критически, нужно бы сначала "инсайдерскую" изучить.  Поэтому я бы Вам порекомендовал к советам братьев-масонов тут прежде всего прислушаться.  Я же, со своей стороны, ничего лучшего, чем моё любимое "Масонство для тупых/чайников",  для начинающих не знаю:)

1

Posted

Ну, в принципе, в Новосибе должна быть хорошая библиотека, можно попробовать поспрашивать там. Надеюсь, библиотекарь из "воинствующих" не попадётся

От себя из современных и доступных для изучения книг могу посоветовать "Масонство. Символы, тайны, учения" У. Кирка МакНалти. Однако, кмк, её дадут только в читальный зал. Но вот если дадут - будет ясно, почему.

"Коса и Камень", если не ошибаюсь, распространялась среди братьев и если кому из профанов и досталась - то именно через братьев. Не думаю, что хоть один экземпляр централизованно попал в библиотеки - разве что чаяниями одного из братьев, и то - в библиотеку своего города. Но я бы рекомендовал эту книгу в качестве первого знакомства с масонством всем интересующимся в первую очередь. В Библиотеке нашего форумаеё по понятным причинам нет, зато по частям (и не всю) её можно прочитать на сайте ДЛ "Имхотеп" по этой ссылке. Ищите статьи Е.Щукина, а также Е.Кузьмишина. И вообще рекомендую раздел "Библиотека" сайта ДЛ "Имхотеп" изучить досконально: это редчайшее собрание уникальных статей по масонству на просторах рунета

0

Posted

Ну, в принципе, в Новосибе должна быть хорошая библиотека, можно попробовать поспрашивать там. Надеюсь, библиотекарь из "воинствующих" не попадётся

От себя из современных и доступных для изучения книг могу посоветовать "Масонство. Символы, тайны, учения" У. Кирка МакНалти. Однако, кмк, её дадут только в читальный зал. Но вот если дадут - будет ясно, почему.

"Коса и Камень", если не ошибаюсь, распространялась среди братьев и если кому из профанов и досталась - то именно через братьев. Не думаю, что хоть один экземпляр централизованно попал в библиотеки - разве что чаяниями одного из братьев, и то - в библиотеку своего города. Но я бы рекомендовал эту книгу в качестве первого знакомства с масонством всем интересующимся в первую очередь. В Библиотеке нашего форумаеё по понятным причинам нет, зато по частям (и не всю) её можно прочитать на сайте ДЛ "Имхотеп" по этой ссылке. Ищите статьи Е.Щукина, а также Е.Кузьмишина. И вообще рекомендую раздел "Библиотека" сайта ДЛ "Имхотеп" изучить досконально: это редчайшее собрание уникальных статей по масонству на просторах рунета

На сколько мне известно, "Коса и Камень" частично опубликована в сети, на сайте ДЛ "Имхотеп"

0

Posted

0

Posted

Кроме перечисленного, от себя посоветую цикл передач на ЭХО Москвы "Братья" Л. Мациха, который можно скачать или прочитать расшифровки, а также его передачи на тв.

3

Posted

"Рожденные в крови". Джон Робинсон. почитайте. Как вводная очень подойдёт.

0

Posted

Доброго времени суток.

Есть желание вступить в ряды людей добрых нравов. Но я не признаю ни одну известную мне священную книгу, а религию вижу как средство манипулирования и для этого есть основания... Но также верую в безсмертие души и Великого Творца Вселенной.

Есть ли смысл проходить мне собеседование при таких взглядах?

0

Posted

Как мне кажется, есть два варианта. Первый, воспринять Книгу священного закона, как некий символ священного и незыблемого, на чем вы можете принести клятву. Безотносительно религиозности. Второй - постучаться в либеральную Ложу (Право Человека или Великий Восток Франции), где обязательство проносится на конституции ордена.

0

Posted

Ого, агностик? Вам надо обращаться в либеральное послушание, братья из ВСЛФ, ВВФ, ВВНР и МСМО ПЧ на форуме присутствуют и скорее всего среагируют на Ваше сообщение

В ОВЛР и ВЛР с такими взглядами вход, увы, закрыт

upd. И даже среагировал раньше меня :)

0

Posted

Я держу руку на пульсе :-)

Кстати, разве в ВСЛФ нет КСЗ?

0

Posted

А вот я не вполне в курсе, надо посмотреть. Логика была: либеральное послушание => отсутствие КСЗ / необходимости конкретного вероисповедания

0

Posted

Интересно кстати. Вера в Бога вроде бы обязательное требование.

0

Posted

С Сайта ДЛ "Имхотеп" (главная страница):

Масонство нашего Устава не связано с какой-либо религией, каким-либо социальным или политическим движением и не зависит ни от одного из них. Масонами Устава Мемфиса-Мицраима могут стать мужчины и женщины, признающие существование Вселенского Разума и бессмертие души.

0

Posted

Ну так никакое масонство не связано с религией, про КСЗ все равно неясно. В общем, я бы подождал ответа :-)

0

Posted

Ну так никакое масонство не связано с религией, про КСЗ все равно неясно. В общем, я бы подождал ответа :-)

Посвящаемые в ВСЛФ ДИУММ приносят клятву только на Библии. Никакая иная книга или иной документ не могут лежать на Алтаре приношения клятв.

0

Posted

Посвящаемые в ВСЛФ ДИУММ приносят клятву только на Библии. Никакая иная книга или иной документ не могут лежать на Алтаре приношения клятв.

И как реагируют на это представители других религий, кроме христианства? Для них это не становится сюрпризом? :)

0

Posted

И как реагируют на это представители других религий, кроме христианства? Для них это не становится сюрпризом? :)

Посвящаемые в ВСЛФ ДИУММ не делают конфессиональный выбор. Они приобщаются к западной посвятительной традиции, для которой Библия всегда была и останется незыблемым фундаментом.

0

Posted

Посвящаемые в ВСЛФ ДИУММ не делают конфессиональный выбор. Они приобщаются к западной посвятительной традиции, для которой Библия всегда была и останется незыблемым фундаментом.

Ну логично, каждый сам или по воле родителей этот выбор "делает" раньше :)

Я о другом. Мусульмане, иудеи и даже неавраамические - как реагируют?

И да, больше интересует вопрос - агностики принимаются? Выше вопрос явно агностика. Такого примут в ВСЛФ ДИУММ (если он будет соответствовать прочим требованиям для приема)?

0

Posted

Возможно ли изучить КСЗ до вступления в какую-либо ложу?

0

Posted

КСЗ - это Книга Священного Закона. То есть, Священная Книга той или иной религиозной конфессии. У христиан - Библия, у мусульман - Коран, и т.д. Думаю, приобрести её и изучить для Вас не составит большого труда :)

0