Музыка

325 posts in this topic

Posted

А знаете, S-Grail Virgin, тут на форуме была очень интересная тема, но её Генрих почему то закрыл.

Вот она - /index.php?showtopic=1003">http://mason.ru/newforum/index.php?showtopic=1003 Посмотрите, там много для любителей рока (и гитар) интересного...

0

Posted

Спасибо за ссылку, Гончар.

А насчет совесткого рока... Лучшие в этой области по мне - непременно "Круиз".

0

Posted

MIDAS:

А вот здесь не совсем так. Наше - это, конечно, копия... Но, к примеру, сольные партии Дейва Мюррея из iron maiden очень сложно запомнить на слух. Они, вот именно, какие-то "импровизационные". И очень абстрактные. Холстининские же соло можно с точностью до ноты пропеть вокально!

0

Posted

На раннем, это начем? На глемэ, хеви? На дип перпле? Из какой области-то музыка?

0

Posted

Спасибо за ссылку, Гончар.

А насчет совесткого рока... Лучшие в этой области по мне - непременно "Круиз".

Не знаю, кто это такие до сих - я то время был не сильно взрослый (джаз мне не нравился) и слушал Manowar. Ну Modern Talking тогда на дискотеках начали крутить, максимум Кино с Цоем.

Мне тогда помимо Manowar ещё Europe нравились - тогда только появился Final Coundown, а вот советская музыка была в каком-то параллельном мире, вместе с совковой эстрадой...

0

Posted

Для тех кто читает по-английски - замечательная зодческая работа о связи джаза и масонства.

Очень рекомендую!

http://www.thedigitalfreemason.com/index.p...id=67&Itemid=30

0

Posted

Для тех кто читает по-английски - замечательная зодческая работа о связи джаза и масонства.

Очень рекомендую!

http://www.thedigitalfreemason.com/index.p...id=67&Itemid=30

Не знаю даже что мне больше нравится -джаз или масонство. :) Спасибо за ссылку. :)

0

Posted

Не знаю даже что мне больше нравится -джаз или масонство. :) Спасибо за ссылку. :)

Yep..)))

0

Posted

Мысли о джазовом септаккорде, с 1,3,5 и 7 ступенями диатонической гаммы и параллели с герметизмом крайне интересны.

А вот то, что Армстронг, Гленн Миллер и Эллингтон были масонами, я не знал. :)

0

Posted

Гончар:

Кстати, о герметизме в музыке. В данном случае, наверное, об оккультизме скорее, но понятия очень схожие. Александр Скрябин усматривал в звуках, в построении аккордов параллели с вселенской Гармонией. Единственно, он видел эту гармонию в диссонансах. У него же много хроматизмов, уменьшенных аккордов, малых секунд. Это, в частности, говорит о том, что окончательную и завершенную реализацию процесса Творения, замысел божий о человеке, он видел сквозь призму демонизма. В конце жизни он помешался. Нельзя заигравыть с сыном зари.

0

Posted

Господа, вчера спорил с двумя знакомыми гитаристами. Оба играют в разных коллективах. Один играет что-то в духе power-metal, а другой - альтернативу в духе fear factory. Спор был насчет старейших представителей совестско-российской рок-гитары. Долго о споре не буду, скажу лишь одно: для меня лучшим был и остается Владимир Холстинин. А Вы как считаете.
0

Posted

Мысли о джазовом септаккорде, с 1,3,5 и 7 ступенями диатонической гаммы и параллели с герметизмом крайне интересны.

А вот то, что Армстронг, Гленн Миллер и Эллингтон были масонами, я не знал. :D

Интересно, действительно. Хотя, честно говоря, никакой РЕАЛьНОЙ герметической основы к этому быть не может. Все-таки джаз - позднее изобретение. Вот у Баха (говорят, тоже масон) - вот там полно символизма, вплоть до графического (скажем, разложенный в теме фуги уменьшенный - как образ креста; то же о выпавших номерах на камнях жребия риимлян, делящих ризу Христа итд). Возьмите книгу Швейцера. А вот что действительно, так это Пифагорейская школа и китайская музыка. У меня есть даже одна статейка, ну и там начинается, кварты-квинты, потом дроби..и я теряюсь. И это при том что учился классической музыке. Но вообще, уверен, что традиционная музыка Китая (где, кстати, все это дело увязано с астрономией ), или,скажем, Ирана и то, что осталось от Пифагорейских знаний - абсолютно традиционно.

0

Posted

Гончар:

Кстати, о герметизме в музыке. В данном случае, наверное, об оккультизме скорее, но понятия очень схожие.

В данном случае речь идёт (я всё-таки думаю, что писать в теме) именно о герметической традиции.

Александр Скрябин усматривал в звуках, в построении аккордов параллели с вселенской Гармонией. Единственно, он видел эту гармонию в диссонансах. У него же много хроматизмов, уменьшенных аккордов, малых секунд. Это, в частности, говорит о том, что окончательную и завершенную реализацию процесса Творения, замысел божий о человеке, он видел сквозь призму демонизма. В конце жизни он помешался. Нельзя заигравыть с сыном зари.

Это никак не связано, хотя не всем ужаётся сохранить разум. Скрябин был кинестетом, тонкие материи, знаете ли на мой взгляд почти шизофрения.

Хотя, честно говоря, никакой РЕАЛьНОЙ герметической основы к этому быть не может.

Ты занимался вплотную этим вопросом или это просто твое частное мнение?

p.s. http://www.greylodge.org/occultreview/glor_003/Marcotone.pdf На английском, кто владеет.

0

Posted

Ты занимался вплотную этим вопросом или это просто твое частное мнение?

Ну даже если б занимался, частным мнением это не перестало бы быть. :D Слушал много современных. Например ритуальные диски HAFLER TRIO "Fuck" , "Masturbatorium", или уже покойного HOEDH (рекомендую, у него всего 2, по-моему, по ходу розенкрейцерские влияния).А вообще я говорил только о джазе, который никогда никакой эзотерической базы не имел. Там мистиков то раз-два - Сан Ра, Маклафлин да Колтрейн. Ну я так, утрирую. А вот в случае традиционной восточной музыки ВСЕ подчинено только этому и является выражением Принципов.

За книжку спасибо. Ну вот это похоже на Скрябинские искания звукосвета (Кандинский тоже там искал), плюс, правда, с теософской базой. А вообще интересно.

0

Posted

Ну даже если б занимался, частным мнением это не перестало бы быть. :blink:

Если бы занимался профессионально, то это было бы общей для герметиков точкой зрения.

Слушал много современных. Например ритуальные диски HAFLER TRIO "Fuck" , "Masturbatorium", или уже покойного HOEDH (рекомендую, у него всего 2, по-моему, по ходу розенкрейцерские влияния).

Жалко Генрих тему "Масонская музыка" закрыл (ссылку приводил выше). Там я уже говорил о том, что у Bruce Dickinson (ex-Iron Maiden) есть даже целый альбом, озаглавленный Chemical Wedding, причём на обложке вроде даже и Блэйк (точно не вспомню). А на других альбомах ( "Accident of Birth", например) тоже много всякого - например критика Алистера Кроули (The Magician и Man of Sorrows) которые должны были тоже войти в альбом Chemical Wedding). Дикинсон даже пытался снимать фильм Chemical Wedding, но он так и не вышел в прокат, зато в 1998 году вышел одноименный альбом. Вообще фильм планировался как история о талантливом мальчике, который очень печально закончил свой земной путь. А начиналось всё хорошо...

А вообще я говорил только о джазе, который никогда никакой эзотерической базы не имел.

Да, сам джаз как течение в музыке не имеет своей основой герметизм, это очевидно. Но ведь именно этого я и не утверждал (перечитай написанное ещё раз).

Там мистиков то раз-два - Сан Ра, Маклафлин да Колтрейн.

Маклафлин вроде к индуизму/буддизму отношение имеет, чем собственно к мистической эзотерике.

За книжку спасибо. Ну вот это похоже на Скрябинские искания звукосвета (Кандинский тоже там искал), плюс, правда, с теософской базой. А вообще интересно.

На здоровье. Я об этом и говорю. Кинестет Скрябин (ноты в его воображении имели цветовую окраску), гамма Кандинского совпадает с гаммой Гёте один в один, Macrotone опять же (по времени со Скрябиным совпадает). Герметизм в чистом виде...

Скрябин да, голоса в голове, за него Римский-Корсаков (тоже весьма эзотерической направленности человек был) дописывал одно произведение, в котором Скрябин опередил Жана Мишеля Жарра почти на век.

0

Posted

Джаз...джаз я отношу к музыке, которая заставляет серые клеточки работать. Именно ломанный ритм в джазе активизирует воображение и ты четко представляешь настроение исполнителя, то что он чувствует. Воздух становится твердым, и ты его можешь ощутить задействовав тактильные чувства.

Как ни странно, но я перед особо важными событиями, где необходимо чтобы мозг работал на все 100%, слушаю либо джаз, либо что нибудь из современного( электронная музыка).

А из джаза нравится старенькое - Гершвин например. Из современного Дэйв Брюбек.

И в целом, джаз не для всякого, это не ширпотреб, его надо понять.

0

Posted

Скрябин да, голоса в голове, за него Римский-Корсаков (тоже весьма эзотерической направленности человек был) дописывал одно произведение, в котором Скрябин опередил Жана Мишеля Жарра почти на век.
0

Posted

Карл Орф тоже любил копнуть глубже чем надо...)))

Кармину Бурану я тоже люблю... :huh:

0

Posted

Carmina Burana это часть трилогии, но вся она наполнена мистикой. Все эти древние тексты на германском и латыни....завораживают :huh:

0

Posted

Вы вот о джазе... Ведь барабанщик Дейв Векл - это чистое шаманство, это даже не джаз. Джаз, на мой взгляд, все-таки предполагает наличие хотя бы какого-то повторяющегося "бита". А у Векла? Такое ощущение, что каждый удар сам по себе...

Примечателен сплав фри-джаза с дет-металом. Стиль - technodeath. Так сказать - "музыка для музыкантов". Команды atheist, cynic, sadist весьма, я считаю, примечательны, несмотря на несколько наивные "устрашающие" названия.

0

Posted

http://musiclebedyan.my1.ru/load/0-0-0-13-20

Зацените. Одна из последних наших вещей. "Ближнее небо" "Ее радио молчит". Почему-то на "Технологию" похоже получилось...

0

Posted

http://musiclebedyan.my1.ru/load/0-0-0-21-20

Новая песня. Предупреждаю - в тексте (вербально, конечно) присуствуют масонские символы. В целом текст навеян существованием женских лож.

0

Posted

А у меня даже намётки в звуке есть на эту тему. Только у меня там блюз получается =) Эти аккорды дают интересые раскладки на апликатуре в звуковом редакторе. Визуально выходят циркуль и угольник! =)

0

Posted

А у меня даже намётки в звуке есть на эту тему. Только у меня там блюз получается =) Эти аккорды дают интересые раскладки на апликатуре в звуковом редакторе. Визуально выходят циркуль и угольник! =)

Страшные Вы люди, чесслово :D

0

Posted

Новая песня. Предупреждаю - в тексте (вербально, конечно) присуствуют масонские символы. В целом текст навеян существованием женских лож.

Песня хорошая. Понравилась :) Тока при чем тут масонство, в упор не понял ;) Вы хотя бы расставили "фокальные точки" для узнаваемости темы. Например, "незаметные" какие-нить метафоры про циркуль, отвес, наугольник etc. Без этого масонская тема просто неузнаваема :D

0