Музыка

331 posts in this topic

Posted

А в Москве - Бочелли *мечтательно*

0

Posted

Фсьо панядно, превед, земляг !
0

Posted

Фсьо панядно, превед, земляг!
0

Posted

Понаехали тут
0

Posted

Товарищи учите албансГий, ещё лет пять и на нём все будут говорить. Я слышал учёный из РАН, уже начал словарь толковый делать.

0

Posted

Когда был помоложе, помирал от К.Катлера и его "Рок-ин-оппозишн. Рекомендед рекордс" - открытие за открытием. Собирал все их сборники. Просто нравились - Кэн и Нико с "Вельвет андерграунд". Из наших - с детства (и до сих пор) обожаю Лёню Бергера (если кто помнит, "Орфей" - была такая группа во второй половине 60-х, его голос можно услышать на некоторых записях ВИА Веселые ребята до 72 года, он уехал и живет в Австралии, был учителем К. Миноуг и т.д.)

Сейчас что-то здорово срезонировали ранние записи Херривеге, которые переиздал бельгийский "Ричеркар". Очень интересно творчество "странного" французского композитора-иезуита по фамилии Шарпентье - как сама музыка так и материалы о его творчестве. О нем интересно всё. Покупаю практически все пластинки моих любимых Уильяма Кристи, Жерара Леня и Николауса Арнонкура. Опять же: и их публицистика тоже входит в круг моих интересов. Постоянный подписчик английских журналов Граммофон и Бибиси-мьюзик с начала 90-х, а с недавних пор и французского Диапазона (англичане начали сдавать!). Вообще, французы конкретно здесь стали рулить, конечно... А если точнее, франкоязычные бельгийцы. Да, чуть не забыл, - люблю дивертисменты Моцарта, особенно, когда их исполняют с юмором (типа оркестра из Фрайбурга). И поэтому - Гайдн...

Нет, всё, хватит пока!)))

0

Posted

Классная тема! Люблю рок. Из наших: Ария, Кипелов, Из Ддт кое что нравится. Из иностранных Iron maiden, Queen, Ozzzy, ну и так далее:) Интерестно, а что братья слушают????

0

Posted

Классная тема! Люблю рок. Из наших: Ария, Кипелов, Из Ддт кое что нравится. Из иностранных Iron maiden, Queen, Ozzzy, ну и так далее:) Интерестно, а что братья слушают????
0

Posted

Дк777 Классно, благодарю!!! :)

0

Posted

Перечитал тему и обнаружил, что я, любитель джаза, один-одинешенек. Неужели это правда, или в самом деле никто не слушает? Музыку слушаю всякую-разную и давно. Когда был помоложе, работал музыкантом, но за несколько лет постоянных гастролей по СССР немного утомился и с "чемоданным" образом жизни завязал.... Да, отвлекся..., так вот, про джаз. Слушаю все подряд, от авангарда до оркестра Дюка Эллингтона.

0

Posted

Миллера зря забыли, "Серенада солнечной долины" - замечательный фильм. Гершвин, Стравинский (кто скажет, что это не джаз?! :)) - тоже зря незаслужено обойдены вниманием.

Про Dream Theateк (это тоже джаз, только слегка утяжелённый джаз-рок, а классический джаз-рок это Rush и Yes) - у них недавно вышел новый альбом. В продаже уже наличествует.

Про In Exteremo - действительно замечательная группа. В это ряд необходимо вписать Skyclad (как основателей жанра folk-metal) из Великобритании и Subway to Sally из Германии.

Про масонскую музыку я много говорил в ныне закрытой теме в основном разделе форума "Масонская музыка". Повторяться не буду.

Из новых "открытий". В новом альбоме Ozzy Osbourne "Black Rain" 2007 года есть чЮдная песня - "Lay your world on me". Я не знаю, кто из авторов этой песни масон (Оззи, Закк Дикий, или Кевин Чурко), но они сами себя выдали - там прямо по-масонски и поётся:

"Let me be your rock,

I can be the pillar of strenght that you need"

Колонна силы в ложе - это вам не шуточки. :)

Кроме того, песня The almighty Dollar - это цитата из Пайка.

0

Posted

Миллера зря забыли, "Серенад солнечной долины" - замечательный фильм. Гершивн, Ставинский (кот скажет, что это не джаз?! :)) - тоже зря незаслужено обойдены вниманием.

Про Dream Theateк (это тоже дажз, только слегка утяжелённый джаз-рок, а классическйи джаз-рок это Rush и Yes) - уних недавно вышел новый альбом. В продаже уже наличествует...

Конечно, Глен Миллер не забыт (как можно!), перечислять всех не было желания, ооооочень длинный список получился бы)))

А вот что касается "классического" джаз-рока, то это скорее такие яркие представители, как "Земля, Ветер и Огонь", "Кровь, Пот и Слезы", "Чикаго", "Силовая Башня".... остановлюсь, ибо список будет бесконечный :)

0

Posted

Конечно, Глен Миллер не забыт (как можно!), перечислять всех не было желания, ооооочень длинный список получился бы)))

А вот что касается "классического" джаз-рока, то это скорее такие яркие представители, как "Земля, Ветер и Огонь", "Кровь, Пот и Слезы", "Чикаго", "Силовая Башня".... остановлюсь, ибо список будет бесконечный :)

Из джаз-рока очень понравился последний Planet X (проект бывшего клавишника Dream Theater - которого зовут Derek Sherenian) - Quantum. Alan Holdsworth та на гитаре в этот раз, тем кто джаз не любит, не рекомендую - гарантировнно не понравится. Тем, кто джаз любит - must have.

p.s. У Paradise Lost вышел новый альбом - In Requiem. Не сказал бы, что похоже на Draconian Times, но лучше танцевальных проектов конца 90-х.

0

Posted

...

Я от жесткого, электронного, "современного" джаз-рока практически "отошел")) Мне всё ближе и ближе джаз в изначальном его виде (возврат к истокам, так сказать...). Из того, что слушаю сейчас (вчера и сегодня) это Swingle Singers (старые записи), Веnny Goodman, Antonio Carlos Jobim, кое-что из Al Di Meola. Пожалуй всё... но это за вчера-сегодня.)))

0

Posted

Я от жесткого, электронного, "современного" джаз-рока практически "отошел")) Мне всё ближе и ближе джаз в изначальном его виде (возврат к истокам, так сказать...). Из того, что слушаю сейчас (вчера и сегодня) это Swingle Singers (старые записи), Веnny Goodman, Antonio Carlos Jobim, кое-что из Al Di Meola. Пожалуй всё... но это за вчера-сегодня.)))

Planet X не электронный, а самый что ни на сеть джаз-роковый. Рок и электроника - это противоположные миры.

0

Posted

Planet X не электронный, а самый что ни на сеть джаз-роковый. Рок и электроника - это противоположные миры.

Термин "электронный" я употребил в контексте "музыка, исполняемая с использованием электронных инструментов", как то синтезаторы, например. Я не о направлении жанровом, а о игре на муз. инструментах хочу сказать. Понятно, что вся исполняемая музыка проходит электронную обработку, даже симфонический оркестр, но мне всегда нравилось и я сам приверженец игры музыкантом на своем инструменте руками, чему надо долго и методично учиться. Хотя, во времена моей музыкальной молодости были расхожи среди нашей среды две присказки, а именно: "Зачем заниматься, раз всё-равно мастерство приходит с возрастом", и "Репетирует тот, кто не умеет играть" )))

Что-то меня куда-то на вопоминания увело.... ))

0

Posted

Термин "электронный" я употребил в контексте "музыка, исполняемая с использованием электронных инструментов", как то синтезаторы, например. Я не о направлении жанровом, а о игре на муз. инструментах хочу сказать. Понятно, что вся исполняемая музыка проходит электронную обработку, даже симфонический оркестр, но мне всегда нравилось и я сам приверженец игры музыкантом на своем инструменте руками, чему надо долго и методично учиться. Хотя, во времена моей музыкальной молодости были расхожи среди нашей среды две присказки, а именно: "Зачем заниматься, раз всё-равно мастерство приходит с возрастом", и "Репетирует тот, кто не умеет играть" )))

Что-то меня куда-то на вопоминания увело.... ))

К Шереньяну это не относится, у него классическое образовние. Он Беркли закончил, как и почти весь Dream Theater, кстати...

0

Posted

К Шереньяну это не относится, у него классическое образовние. Он Беркли закончил, как и почти весь Dream Theater, кстати...

Да, мне игра Майка (Mike Portnoy) нравится, отличный барабанщик, вот о таких музыкантах я и говорю, что играют руками(и головой, сердцем разумеется), но без муторной "школы" (сидишь и долбишь по "резинке" двуоли-триоли, парадидлы часами), постановка рук называется, но без этого никуда, если только не собираешься всю жизнь под фонограму делать вид, что играешь на барабанах!

0

Posted

Портной да, но иногда он забывает о музыкальности в угоду техничности. Хотя Liquid Tension Experiment (второй даже лучше, чем первый) мне нравится даже больше, чем Dream Theater. Сейчас вроде Vqr обещает третий альбом этого проекта записать.

0

Posted

Портной да, но иногда он забывает о музыкальности в угоду техничности. Хотя Liquid Tension Experiment (второй даже лучше, чем первый) мне нравится даже больше, чем Dream Theater. Сейчас вроде Vqr обещает третий альбом этого проекта записать.

Это точно, но что делать, когда ты являешься лицом (одним из) барабанов TAMA. ))) Надо во всей красе показать инструмент (ибо проплачено...))))

0

Posted

Это точно, но что делать, когда ты являешься лицом (одним из) барабанов TAMA. ))) Надо во всей красе показать инструмент (ибо проплачено...))))

А что, Людвиг или Перл нынче не в чести? :)

0

Posted

"Репетирует тот, кто не умеет играть" )))
0

Posted

А что, Людвиг или Перл нынче не в чести? :)

Да поменьше стали встречаться, хотя Йан Пэйс как играл на барабанах Перл, так и продолжает))) Одно время очень нравился английский брэнд Premier, но мои любимые всё-таки...(см. ник...) :lol:

О! Знакомо-знакомо!

Ув. Sonor, а как Вам Новый джаз? ....Но потом, я как-то очнулся и понял, что это... ностальгия!. А в музыке ностальгия - это смерть. Имхо, разумеется.

Хорошая музыка, исполненная хорошими музыкантами была, есть и будет. Ну, а мы можем и понастальгировать, на гастроли не ехать и "нетленок" в студии не писать, так что смело можно слушать все подряд!))) Знаете, я специально не слежу, что нового в мире джаза. У меня метода простая; взял наугад диск, не читая кто там, послушал - если понравилось, читаю состав и с удовольствием нахожу (как правило) знакомые имена, если не произвело впечатления, то и голову не надо забивать. )))

0

Posted

О, да здесь одни меломаны:)

0