каббала

319 posts in this topic

Posted

вот такь здесь а еще у них в россии газета выходит в белых облаках мона бесплатно взять))

0

Posted

вот такь здесь а еще у них в россии газета выходит в белых облаках мона бесплатно взять))
0

Posted

Не знаю что за сайт у них - какой-то подозрительный и как-то не совсем не отвечающий современным кабалистским учениям! Так по сути кабалистическое учение это и есть ни что иное как древнемагическое мистическое учение родом из Израиля (конечно), основанное по большей своей части на магических ритуалах чтениях заклинаний, берущихся там отрывками из Священной книги иудеев.......
0

Posted

Может стоит сходить на лекции пришедшей из древней Менсопотамии науки в центр изучения каббалы? :lol::)
0

Posted

Банальный бизнес Лайтмана. Он делает деньги на том, что сам придумал. Ибо та каббалу, которую он предлагает это его собственная выдумка.

0

Posted

quote]каббалу типа с 40 лет надо зубрить))) а так это просто децкие игры)))
0

Posted

Ибо та каббалу, которую он предлагает это его собственная выдумка.

А Вы знакомы с Каббалой Баруха Ашлага, сына и последователя величайшего каббалиста XX в. – Йегуды Ашлага, автора комментария на книгу «Зоар» ?

0

Posted

А Вы знакомы с Каббалой Баруха Ашлага, сына и последователя величайшего каббалиста XX в. – Йегуды Ашлага, автора комментария на книгу «Зоар» ?
0

Posted

А что она у него особенная? Она отличается от каббалы Гаона или Альтер Ребе?

Существует несколько направлений Каббалы. Книга "Сефер Иецира" — была исходным пунктом для каббалистической спекулятивной мысли 13 в. Главными ветвями Каббалы можно назвать немецкую и испанско-провансальскую. Позже появились множество каббалистических школ.

Какого Гаона Вы имеете в виду ? Мар Раб Ханан из Искии, Мар Раб Мар, Самуил бен-Хофни, Коген Цедек, Сар Шалом, Натронай, Амрам и другие были Гаонами (Геоним) т.е. главами Академий, так о ком идет речь ?

Также и с Альтер Ребе - это кто ? На идишь это "Старый ребе". Вы очевидно имеете в виду Шнеура Залмана из Ляд ? Если его, то он основывал свое учение на Каббале Аризаля (раби Ицхак бен Шломо Лурия), но сам не был основателям каббалистической школы.

Его ярый противник Элияху бен Шломо Залмана (крупный математик, алгебраист, грамматик, талмудист, не раввин) уделял Каббале значительное внимание, он был против того, чтобы отдавать ей предпочтение перед изучением Галахи. Его ученики примкнули к Цфатской школе Каббалы.

Каббалу школы рабби Ашлага сейчас преподает р. Лайтман.

1

Posted

Существует несколько направлений Каббалы. Книга "Сефер Иецира" — была исходным пунктом для каббалистической спекулятивной мысли 13 в. Главными ветвями Каббалы можно назвать немецкую и испанско-провансальскую. Позже появились множество каббалистических школ.

Какого Гаона Вы имеете в виду ? Мар Раб Ханан из Искии, Мар Раб Мар, Самуил бен-Хофни, Коген Цедек, Сар Шалом, Натронай, Амрам и другие были Гаонами (Геоним) т.е. главами Академий, так о ком идет речь ?

Также и с Альтер Ребе - это кто ? На идишь это "Старый ребе". Вы очевидно имеете в виду Шнеура Залмана из Ляд ? Если его, то он основывал свое учение на Каббале Аризаля (раби Ицхак бен Шломо Лурия), но сам не был основателям каббалистической школы.

Его ярый противник Элияху бен Шломо Залмана (крупный математик, алгебраист, грамматик, талмудист, не раввин) уделял Каббале значительное внимание, он был против того, чтобы отдавать ей предпочтение перед изучением Галахи. Его ученики примкнули к Цфатской школе Каббалы.

Каббалу школы рабби Ашлага сейчас преподает р. Лайтман.

0

Posted

Откуда у Вас такие данные ?Поделитесь источником

Много читаю. :D

Полистайте для начала "Путеводитель по миру каббала" автор А. Рыбалка.

Затем советую почитать Гершона Шолема.

Обязательно начните изучать иврит, затем арамейский, выучите азбуку "письма Раши", и тогда многие источники станут для Вас доступными.

0

Posted

Каббала - это прежде всего нахождение пути к прорыву из порабощающей материальности. Не зря одно из ключевых понятий каббалы - эгоизм. Необходимо посвятить много времени нахождению "шестого чувства" и "точки в сердце", а не авторам разным. Каббала - это мудрое, духовное учение, которое постигается всем существом.

0

Posted

Необходимо посвятить много времени нахождению "шестого чувства" и "точки в сердце", а не авторам разным. Каббала - это мудрое, духовное учение, которое постигается всем существом.

Вот прям так взять и искать "шестое чувство"? А как узнать где его искать без учителей, наставников и источников? Пока по пути не направят, тропинку не укажут - ничего не найдешь. Ни одну из сфирот не постигнешь. Вот Вы о поиске «шестого чувства» и «точек в сердце» где узнали ? Да и об эгоизме - небось у Лайтмана ? Начинать нужно нежно и постепенно. Тогда может и до сотворения гомункулов и големов дойдете. :D

Адам и Авраам после себя не зря книги оставляли.

adam_kadmon.jpeg

0

Posted

:D А это оно так надо, что центр вот этих вот концентрических окружностей нарисован там, где он нарисован? Почему, интересно?
0

Posted

На рисунке Адам Кадмон универсальное существо, объединяющее мужское и женское начало , физическое и метафизическое. Что то схожее с индуиским Пурушей.

Очень символично его можно представить в виде Магендовида (макро и микро, муж. и жен. и т.д.)

А то, о чем Вы спрашиваете, это сфира Иесод (ивр. Основание)

0

Posted

На рисунке Адам Кадмон универсальное существо, объединяющее мужское и женское начало , физическое и метафизическое. Что то схожее с индуиским Пурушей.

Очень символично его можно представить в виде Магендовида (макро и микро, муж. и жен. и т.д.)

А то, о чем Вы спрашиваете, это сфира Иесод (ивр. Основание)

Не, Адама Кадмона я-то узнал. Но мне всегда было интересно, почему именно в его "причинном месте" всегда изображается "центр циклона"? Существуют разные версии проекций этих окружностей: в данном случае - вертикальная; на других изображениях Адама Кадмона - горизонтальная (напр., в "Энциклопедии" М.П. Холла), но "центр" всегда "там". Традиция дает этому какое-то объяснение?

P.S. Я не прикола ради и не из праздного интереса об этом спрашиваю :D

0

Posted

А где по- Вашему может находиться основание творения ? Как я уже написал, Адам Кадмон это соединение мужского и женского. Чем, простите, зарождается жизнь ? От этого все и исходит. Наверняка Вам известно, что Фрейд в молодости увлекался каббалой. :D Да и самая первая заповедь - плодитесь и размножайтесь- дана первой именно потому, что это является основой и продолжением жизни.

К сожалению, христианская традиция навязала человечеству стереотип греховности того, что на самом деле является сакральным таинством и одним из признаков того самого подобия, которым наделен человек. Новую жизнь человек создает совместно с Б-гом. Родители сотворяют новое тело, а Б-г населяет его душей.

Поэтому центр там, где начало.

Тут есть и связь с Декалогом. На 2х скрижалях заповеди разделены на 1й относящиеся к Б-жественному (духовному) и 2й к человеческому (материальному) так вот 5 заповедь почитания отца и матери находится на "Б-жественной" скрижали. Именно по причине партнерства с Б-гом при сотворении новой жизни.

2

Posted

А где по Вашему может находиться основание творения ?

Да вот, то-то и оно, что не там... :lol: Согласно той же Каббалистической Священной Анатомии "основание творения" в человеческом теле - это крохотная косточка Luz, которая, по преданию, единственная из всей субстанциональной структуры человеческого тела не подвегается ни разложению, ни какому бы-то ни было механическому уничтожению. Именно она является залогом нашего грядущего воскресения накануне Судного Дня, именно вокруг нее будут построены наши тела в час всеобщего воскресения из мертвых :)

Косточка Luz подобна "Эбен Шетийях" - "Камню Основания", которуый Предвечный бросил в Хаос, чтобы построить вокруг него все проявленное мироздание. Косточка эта находится где-то у основания черепа. Поэтому вовсе не случайно именно голова формируется первой в процессе эволюции эмбриона. Человек, лишенный уда, живет дальше, но лишенный головы жить не может. Но я ни в коем случае не дисскутирую с постулатами Каббалы, а пытаюсь разобраться в одной очень важной для меня проблеме, о чем и пишу ниже :)

Как я уже написал, Адам Кадмон это соединение мужского и женского. Чем, простите, зарождается жизнь ? От этого все и исходит.

...

Новую жизнь человек создает совместно с Б-гом. Родители сотворяют новое тело, а Б-г населяет его душей.

Поэтому центр там, где начало.

Да, не... Я не в морально-сексуальном аспекте интересуюсь, а в плане соотнесения данной графической информации с постулатами Сакральной Анатомии и Священной Геометрии. С точки зрения последней вроде бы полный абсурд (на первый взгляд, по крайней мере). "Кетер", насколько я понимаю, - вроде бы высшая из Сфирот, а находится на крайней периферии, в максимальном удалении от центра, который, как известно, есть "недвижимый двигатель". Духовное совершенствование человеческого естества является в целом ряде духовных традиций действием "центростремительным" - от частного к Абсолютному, от искажений к Первоисточнику, от периферии к Центру, - тогда как в данной схеме "Кетер", вершина совершенства, показана как крайняя периферия, результат процесса "центробежного". С точки зрения Сакральной Анатомии "центр" принято помещать либо на уровне Эпифиза (Сахасрара-чакра, Тысячелепестковый Лотос, "третий глаз"), либо на уровне Сердца (Анахата-чакра). Но центр естества "там" как-то плохо укладывается в систему сакральных представлений, на которой лично я сам, худо-бедно, учился :D Не стыкуется как-то...

Вместе с тем, такая репрезентация "идеи центра" вполне согласуется с архаичными представлениями индоевропейцев, над которыми я давно уже почти безрезультатно ломаю голову, а именно... "Ось Мира" практически во всех индоевропейских культурах обладает не только функцией "центра-полюса" в циркумполярном мироздании, но и причудливым образом соотносится с сакральностью фаллоса. Менгир - это олицетворение "центра-оси", и в тоже время - символ фаллический. Ясень Иггдрасиль, Майское Дерево, Гора Меру etc. Практически всюду манифестация "оси-центра" циркумполярного мироздания связана с фаллическим культом. Удовлетворительного объяснения этому традиционалистскому феномену я для себя пока не нашел :lol: Поэтому и спросил, что там об этом в Каббале сказано, надеясь на серьезный разговор, а Вы мне демографические инсинуации в стиле путинских нацпроектов :( Не-е-е, объяснение должно лежать где-то глубже - в самой природе проявленного мироздания, а не только в способе воспроизводства млекопитающих! Все никак не найду ответа...

0

Posted

Если Вам это чего-нить подскажет, то там же начинается изначально свернутое Куандалини.

Да и вообще Центр у индоевропейцев не статичен, он разворачивается, причем более актуализировано направлено в основном "вверх" - дерево растет, гора нужна, чтоб по ней подниматься и т.п.

Так что этот центр вероятно можно считать центром начала, первичной манифестации, если можно так выразится.

0

Posted

Если Вам это чего-нить подскажет, то там же начинается изначально свернутое Куандалини.

Да и вообще Центр у индоевропейцев не статичен, он разворачивается, причем более актуализировано направлено в основном "вверх" - дерево растет, гора нужна, чтоб по ней подниматься и т.п.

Так что этот центр вероятно можно считать центром начала, первичной манифестации, если можно так выразится.

Интересная мысль. О Кундалини тоже думал. Но пока эту концепции в моей голове как-то между собой не срослись. Определение "первичная манифестация" мне очень нравится, но едва ли "это место" можно считать таковой, применительно к человеческому существу. Данный орган в развитии мужского организма далеко не первичен. Он-то и работать нормально начинает годам только к 10-ти. Разве с него все начинается? :) Я ведь пытаюсь в природе разобраться... А вот у Фройда, например, (который начинал, как выяснилось, с увлечения Каббалой, а закончил суицидом) с "этого места" все начиналось, им же все и заканчивалось. Когда читаешь биографии великих людей в его феерическом исполнении, возникает впечатление, что у Фройда вся человеческая история и все ваще мироздание на "это место" было намотано. В самом деле, есть от чего впасть в отчаяние :(

0

Posted

Интересная мысль. О Кундалини тоже думал. Но пока эту концепции в моей голове как-то между собой не срослись. Определение "первичная манифестация" мне очень нравится, но едва ли "это место" можно считать таковой, применительно к человеческому существу. Данный орган в развитии мужского организма далеко не первичен. Он-то и работать нормально начинает годам только к 10-ти. Разве с него все начинается? :) Я ведь пытаюсь в природе разобраться...

А вот у Фройда, например, (который начинал, как выяснилось, с увлечения Каббалой, а закончил суицидом) с "этого места" все начиналось, им же все и заканчивалось. Когда читаешь биографии великих людей в его феерическом исполнении, возникает впечатление, что у Фройда вся человеческая история и все ваще мироздание на "это место" было намотано. В самом деле, есть от чего впасть в отчаяние :(

Вопрос - манифестация чего собственно, Вам в голову не приходил? :)

0

Posted

Вопрос - манифестация чего собственно, Вам в голову не приходил? :(

Ну, возожно, манифестация Б-жественного в тварном человеке. Другие манифестации не так интересны.

Но неужели "там"-то? Срамота, однако :)

0

Posted

Ну, возожно, манифестация Б-жественного в тварном человеке. Другие манифестации не так интересны.

Но неужели "там"-то? Срамота, однако :)

А что у нас божественного в тварном человеке?

0