масоны и мормоны

85 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Неужели мои слова:

Уважаемый Генрих, если он Вам успел надоесть и Вы проявляете интересес, не надоел ли он мне, то я проинформирую Вас лично, когда это случиться. А что это поможет диалогизации темы?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Предлагаю оставить тему открытой. В конце концов, компетентных в вопросах мормонской обрядности участников форума, готовых писать на эту тему длинные сообщения не так уж и много. Даже, если и не будет активной дискуссии, то, по крайней мере, в этой ветке накопится материал, который может пригодиться кому-нибудь потом.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вопрос -- какое отношение эта масштабная религиозная реклама имеет к Масонству вообще, и Масонству в России в частности? Если кому интересно, можно рядом завести ещё топики про Фалуньгун или Белое братство. Тоже инициатические организации, и символика формально перекликается.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Эта тема предполагалась как продолжение вот этой: http://masons.ru/newforum/index.php?showtopic=2621

А вопрос заключается в следующем: в чем разница масонов и мормонов? почему в интернет ссылках масоны и мормоны считаются частью друг друга? разве это не разное отношение к миру? если ли между ними конфликт?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я остановился на том, что было частью мормонского ритуала, но перестало им быть, кроме "the five points of fellowship", это было использование "кровавых/смертельных" (Blood/death oaths) клятв сохранения тайны с применением описательных движений и слов, описывающих наказание, которое грозит нарушившему обещание хранить в тайне открытые ему секреты. Они есть и у масонов, правильно?

Любопытно, что эти клятвы/грозящие наказания были исключены из мормонского ритуала в 1990 г., за три года до этого масонские руководители Англии исключили наказания (penalties) из своего ритуала.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Предлагаю оставить тему открытой.
Под твою ответственность. :lol:
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вопрос -- какое отношение эта масштабная религиозная реклама имеет к Масонству вообще, и Масонству в России в частности? Если кому интересно, можно рядом завести ещё топики про Фалуньгун или Белое братство. Тоже инициатические организации, и символика формально перекликается.
Зачем так утрировать? Вопрос о связи мормонских и масонских ритуалов действительно актуален, а Фалуньгунь с Белым братством к масонству перпендикулярны. И вообще, мормоны - уважаемые люди, серьезная конфессия, а братчики и этот гунь, ну, в общем сложно даже сравнивать...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мормоны - эта секта некого Смита - самозванца...!!Лжепророка!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Eruditsiya y znaniya o mormonah u vica konecho potrasayuschiye (chestno,vic)..pravda,raz uzh mudr kak zmey, hot iskushal bi chem..a tak..stoit metat-to stolko ikri, vic? Po adresu li?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Кстати, вполне вероятно, что следующим президентом США будет мормон Митт Ромни (он сейчас лидирует среди кандидатов-республиканцев). Интересно, если это случится - отразится ли это как-то на американском масонстве? ;)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Сейчас его рейтинги заметно пошатнулись. У мормонов есть такая фишка как крещение после смерти. На днях Ромни додумался посмертно крестить Анну Франк и родителей Эли Визеля, что возмутило существенную часть его электората.

Как бы, в случае своей победы, он не провозгласил в США многоженство. :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Будь президент США настолько полновластен по должности, боюсь даже помыслить, что сделал бы со страной в этом плане Кеннеди :)

А Вашингтон сделал бы приоритетной индустрией всей страны выращивание коки :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Сейчас его рейтинги заметно пошатнулись. У мормонов есть такая фишка как крещение после смерти. На днях Ромни додумался посмертно крестить Анну Франк и родителей Эли Визеля, что возмутило существенную часть его электората.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Здравствуйте, Ami. Что за секта эти мармоны?

Секта - слово имеющее негативную окраску. Мормоны , иначе Церковь Иисуса Христа святых последних дней. Достаточно многочисленная конфессия в США. Более 60 % населения штата Юта мормоны. Имеют свою священную книгу "Книгу Мормона ".

Хотят слухи, что их ритуалы очень схожи с масонскими. Насколько это так - не знаю.

Знаю, что последователи мормонизма носят особое нижнее белье. Ехал я как то в купе с двумя мормонами (они как то все время по двое встречаются), так вот спать они ложились в белых комбинезонах из шортиков и рубашки с рукавом по локоть. Я бы внимание не обратил, если бы они не были одеты совершенно одинаково.

Подробно об этой церкви достаточно информации в инете.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Подробно об этой церкви достаточно информации в инете.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ехал я как то в купе с двумя мормонами (они как то все время по двое встречаются)...

Мормона всегда и везде сопровождает его темный двойник :ph34r:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Статья про американских мормонов и Митта Ромни в Столетии.Ру

Забавный пассаж в статье: "Не совсем понятно, почему последователи этого учения не слишком горят желанием раскрывать содержание своих ритуалов. Аргумент о том, что они не хотят показывать их непосвященным, очень напоминает доводы масонов".

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

http://www.sobranie-ys.ru/?d=page433

Любопытно! А у нас мормоны сидят практически в одном здании с Городским Собранием города Южно-Сахалинска. Даже парковка для автомобилей общая.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Точнее получается так, что 1) вознамерился, 2) наполнил ложу своими последователями и начал претворять, 3) фактически сменил ориентацию ложи с масонской на свою постепенно кристаллизующуюся мормонскую, 4) был уличен и выгнан.

Понимаю, что уже много времени прошло, но наткнулся на информацию про совершенно очаровательный Kolob Order: французские мормоны создали орден с заимствованием из мормонизма и масонства в варианте Великого Востока — Kolob Order: 

https://english.religion.info/2009/02/05/france-kolob-order-blends-mormonism-and-freemasonry/

В последствии, стали заимствовать вообще отовсюду: мартинизм, розенкрейцеры, уфология и т.д.

Очень забавная структура получилась. 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Статья про американских мормонов и Митта Ромни в Столетии.Ру

Забавный пассаж в статье: "Не совсем понятно, почему последователи этого учения не слишком горят желанием раскрывать содержание своих ритуалов. Аргумент о том, что они не хотят показывать их непосвященным, очень напоминает доводы масонов".

Многое уже раскрыто, кстати. Как обычно, информация находится на расстоянии двух-трех кликов от искренне желающего ее найти. 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Когда-то, будучи студенткой, работала у мормонов переводчицей, благодаря чему несколько знакома с их яркой метафизической концепцией... Поэтому не могу сдержать изумленной ухмылки. Как говорят современные дети, "ВАУ!!!".

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Когда-то, будучи студенткой, работала у мормонов переводчицей, благодаря чему несколько знакома с их яркой метафизической концепцией... Поэтому не могу сдержать изумленной ухмылки. Как говорят современные дети, "ВАУ!!!".

У них бложик "адовый" если честно. Мартинисты, Гендель, Рейкенборг, уфология, конспирология и всё это круто замешано на субъективной интерпретации масонской традиции Великого Востока Франции. Франк Рипель БЛИЗКО НЕ СТОЯЛ, бггг. 

Лицезреть сию жуть можно здесь:

http://koloborder.superforum.fr/

http://koloborderamerica.bestoof.com/index.php

Вот еще статья про них в блоге "Хирам":

http://www.hiram.be/blog/2009/06/08/kolob-order-et-franc-maconnerie/

И вот в бложике у самих мормонов:

http://ldsdoctrine.blogspot.ru/2013/02/kolob-order-in-god-creation-and-kingdom.html

А вот их видеопрезентация:

https://www.dailymotion.com/video/x2t9tx

Т.е., феномен, как минимум, небезынтересный для интересующихся аффилиацией масонства с мормонизмом. 

В штатах Юта и Иллинойс, кстати, всё более произаично: мормоны там просто состоят в ложах AF&AM и всё. 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

А еще они ищут снежного человека. Слов нет. Зато есть песня. 

https://vk.com/video75848469_167038916

Изменено пользователем Max MT
1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А еще они ищут снежного человека. Слов нет. Зато есть песня. 

https://vk.com/video75848469_167038916

Уважаемый Макс, спасибо за ссылки, они не дадут заскучать этим черным-черным-черным вечером! :)

Что же до мормонов, мне они были интересны всегда как некий необычайный антропологический тип. Например, мне всегда было интересно, зачем им "столько всего"... Зачем такая, грубо говоря, "мировоззренческая каша" (на мой, по крайней мере, дикарский, чужой взгляд). Зачем так "нагружать" "всяким таким" паству, у каждого представителя которой одна голова, а не десять... Как, грубо говоря, все это балансировать - в школьном обучении, например... Или в семейной жизни... По сути, я до сих пор эти вопросы себе задаю. :)

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас