масоны и мормоны

85 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Иногда в интернете встречается информация о схожести в чем-то ритуалов масонов и мормонов.

В пространстве ru, к сожалению, я не нашел обстоятельного, полного и непредвзятого подхода при рассмотрении этого интресного вопроса. Чаще всего встречается довольно краткая информация, говорящая о том, что основатель церкви мормонов (официальное название - Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, lds.org , mormon.org ) - Джозеф Смит списал некоторые ритуалы масонов для своей храмовой церемонии. Что является, по крайней мере, однобокими сведениями.

Предлагаю обсудить эту тему. Вместе мы приблизимся к ее пониманию, буду также рад услышать ваши вопросы, на которые постараюсь отвечать насколько хватит познаний, не нарушая рамки дозволенного. Вместе с тем, прошу и вас не забывать о деликатности этой темы, так как и для масонов, и для мормонов содержание ритуалов является священным и (или) сектретным от людей непосвященных.

Я не хотел бы, чтобы в рамках этого форума затрагивалось, что-то несвязанное с темой масонов и мормонов. По всем вопросам относительно религии мормонов вы можете писать мне лично ( da-net7@mail.ru или в привате )

На этом форуме уже поднимались близкие темы:

http://masons.ru/newforum/index.php?showtopic=2621

http://masons.ru/newforum/index.php?showtopic=254

И так как тема объемная, в качестве начала хочу предложить такую историческую справку:

Джозеф Смит, действительно, был масоном. Однако стал он им в 1842 году, спустя 12 лет после учреждения церкви, когда основные учения уже были установлены, включая и основопологающие моменты учений, связанных с храмом. О храмовой церемонии - эндаументе, как называют ее мормоны, было официально объявлено спустя два месяца после того, как Джозеф стал масоном. Но многое из того, что стало ее содержанием было уже открыто в 1830-е, а с ранних 1830-х началось строительство храмов. Так 19 января 1841, за год до того как Джозеф стал масоном, он объявил откровение, содержащемся в Священном Писании мормонов - "Ученях и Заветах" 124 глава ( http://scriptures.lds.org/en/dc/contents ) и там уже упоминалось следующее:

- омовение

- помазывание

- ключи Святого Священства

- память о жертвах, принесенных сынами Левииными

- торжественные собрания

- наставления, уставы

- сокрытые таинства

- полнота Священства

Более того, членство Смита в масонстве было очень недолгим из-за нехватки времени, ему удалось посетить собрания ложи лишь три раза в течение двух дней под руководством немормона Великого Мастера Абрама Джонаса. Смит был посвящен в "sublime degree," кто знает подскажет что это, но как я понял это значит, что его посвятили мастером без прохождения предыдущих ступеней. Шотландскгого устава не было в Иллинойсе того времени. В своей ложе (Nauvoo (Rising Sun Lodge, U.D.) он имел должность капелана. И насколько мне известно, поэтому он мог видеть всю церемонию целиком. Подводя итог, масонский опыт Джозефа ограничивается тремя собраниями ложи и чином мастера в "Ancient Craft Masonry", так называемого, голубого масонства.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Sublime degree of Master Mason - так обычно это называют полностью. Просто степень Мастера. Вероятно, речь идет о посвящении в 3 степени за 1 раз, такое в Штатах бывало всегда.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Насколько я знаю, Д. Смит, будучи принят в вольные каменщики, вознамерился "восстановить истинное Масонство", и в конце концов был усыплён, как и несколько других мормонов, ранее принятых вместе со Смитом. В ложах штата Юта с того времени мормонов не принимают и исключено совмещение мормонства и масонства.

Пусть меня поправят уважаемые собеседники, если информация не точна.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Насколько я знаю, Д. Смит, будучи принят в вольные каменщики, вознамерился "восстановить истинное Масонство", и в конце концов был усыплён, как и несколько других мормонов, ранее принятых вместе со Смитом.

Точнее получается так, что 1) вознамерился, 2) наполнил ложу своими последователями и начал претворять, 3) фактически сменил ориентацию ложи с масонской на свою постепенно кристаллизующуюся мормонскую, 4) был уличен и выгнан.

Вроде б, документы подобраны, специальные исследования на эту тему. Я, помнится, на курайнике как-то был вынужден отвечать за базар и эти ссылки собирал:

http://www.signaturebooks.com/reviews/anointed.htm

http://www.lightplanet.com/mormons/people/...th/masonry.html

А тут в письмах и дневниках можно найти несколько свидетельств этого всего:

http://deseretbook.com/personalwritings/toc#diaries

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Точнее получается так, что 1) вознамерился, 2) наполнил ложу своими последователями и начал претворять, 3) фактически сменил ориентацию ложи с масонской на свою постепенно кристаллизующуюся мормонскую, 4) был уличен и выгнан.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я удивился бы, если б у мормонов не было своей "исправленной" версии "ухода" Смита из масонства. Это само собой разумеется.

Но причём тут история странствий очередной апокалиптической церкви по прериям? Создаётся впечатление, что кое-кто занимается на форуме религиозной пропагандой.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Создаётся впечатление, что кое-кто занимается на форуме религиозной пропагандой.

Важно, чтобы не было антирелигиозной пропаганды :) Для нас, регулярных масонов то есть. Остальное более или менее приемлемо. Хотя и антирелигиозная пропаганда бывает забавна. Мы ж беседуем тут, Немо, общаемся.

Я, например, отлично понимаю VIC, ибо сам в таком положении на антимасонских форумах. Он видит нечто обидное для защищаемой им конфессии, предоставляет информацию, мы ее читаем, и каждый далее оценивает все сам по себе и сам для себя. А остальное регулируется совершенно общими правилами форума. Для того он и есть, форум.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Создаётся впечатление, что кое-кто занимается на форуме религиозной пропагандой.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Но причём тут история странствий очередной апокалиптической церкви по прериям?
Немо, а мормоны то чем Вам тоже не угодили? :) Если не секрет, конечно....
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если я сказал лишнее, то укажите, что конкретно. Я старался отражать лишь факты. Если они не совпадают с Вашем видением, это не нарушение правил форума.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Практически нормальные люди.
А я думаю, что не "практически" нормальные, а просто нормальные, но со своим мировозрением и религией и дажа религиозными традициями. Не может же быть, что целый штат Юта населен "практически нормальными" - так не бывает, они просто нормальные .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А разве в Юте у 100% населения психологические и поведенческие предустановки, система ценностей, и прочие личностные особенности формируются в рамках одной субкультуры? Разве групповая идентичность и "трансцендентная миссия", характерная для последователей определённой церкви, присуща населению всего штата?

Очевидно, нет. В Соутлейксити долгое время жил мой товарищ, он хорошо знает штат и говорил, что далеко не во всех городах население преимущественно принадлежит к ЦИХСПД.

Более того, далеко не все последователи ЦИХСПД, проживающие в США, привлекаются к миссионерской деятельности и проходят специальную предварительную подготовку.

Следовательно - да, в штате Юта живут просто нормальные люди :)

ЗЫ

Прошу прощения за оффтоп.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А разве в Юте... Очевидно, нет.
Знаете, я в 1998 г. руководил языковыми курсами с мормонами в качестве приглашенных носителей языка. Около 3 месяцев. Вот положа руку на сердце, и мормоны они, и миссионеры, и т.д. и т.п., но совершенно естественно и нормально общались со всеми, несмотря ни на какие иные про них слухи или данные.

И сама конфессия очень интересная, хотя лично для меня и не привлекательная.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Уважаемый Немо, я согласен, что представление какой-либо информации может выступать как реклама чего-то, но не стоит все так грубо обобщать. Возможно иметь положительное отношение к чему-то или отрицательное, а научный подход куда подпадает ? (если факты, допустим, положительные) Для того и форум - один сказал то, другой высказал иную позицию. Вы привели в качестве примера:

Наву, который был возведен на месте малерийных болот, мучительным трудом мормонов, стал крупнейшим и красивейшим городом в штате, одного уровня с Чикаго того времени. [...]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Знаете, я в 1998 г. руководил языковыми курсами с мормонами в качестве приглашенных носителей языка. Около 3 месяцев. Вот положа руку на сердце, и мормоны они, и миссионеры, и т.д. и т.п., но совершенно естественно и нормально общались со всеми, несмотря ни на какие иные про них слухи или данные.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Уважаемый Немо, я согласен, что представление какой-либо информации может выступать как реклама чего-то, но не стоит все так грубо обобщать.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

... Для Вас это не просто обсуждение, но вопрос религиозный, вопрос... честности пророка.

Следовательно, у Вас уже имеется предубеждённый вывод по теме, и дискуссию Вы ведёте не с целью установления истины, но с целью привести её к заранее намеченному выводу, независимо от его реальной истинности или ошибочности. Ведь позиция ЦИХСПД по любому вопросу - это уже и Ваша личная позиция...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Символом чего она является для масонов?
Формально, ответ масона на это вопрос является нарушением тайны второго градуса. Хотя в сети его можно найти с легкостью.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Формально, ответ масона на это вопрос является нарушением тайны второго градуса.
Перевернутая-то? Не думаю. Она-то при чем в масонсте?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Перевернутая-то? Не думаю. Она-то при чем в масонсте?
В вопросе не было сказано "перевернутая". Вопрос был "что значит пентаграмма для масонов". Разумеется, у нас во 2* она прямая, не перевернутая. За более высокие градусы говорить не буду - не знаю. Однако в книжке Мельгунова приведены рисунки из масонских алхимических рукописей. Там есть перевернутые пентаграммы.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Формально, ответ масона на это вопрос является нарушением тайны второго градуса. Хотя в сети его можно найти с легкостью.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну в принципе, вот здесь много всего и практически все нужное по теме пентаграмм:

http://www.phoenixmasonry.org/mormonisn_and_masonry.htm

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Продолжая тему символизма звезд, обратимся к храму Солт-Лейк-Сити, на котором изображено большое количество прямых (неперевернутых) пентаграмм.

Здесь звезды символизируют обряды, ответственность и главенствующую роль Священства Мелхиседекова в церкви, а сама восточная сторона храма ( http://en.wikipedia.org/wiki/Image:09-17-04d.jpg ) представляет это Священство.

В священной для мормонов книге Авраама (3:2-3) написано: "И я увидел звезды и то, что были они весьма велики; и одна из них была ближайшая к престолу Божию; и было много великих звезд вблизи нее; и сказал мне Господь: Это звезды управляющие..."

Другое значение, которое вкладывают мормоны в звезды, основывается на стихах Иова 38:7, Исайи 14:12-14, Откровения 12:14. В них можно провести парралель между звездами и детьми Божьими, пребывающими в Небесах.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

О противоречивости отношений определенных конфессий к перевернутой звезде я тоже задумывался, с одной стороны говорят, что это символ дьявола, однако используют его как символ пяти ран Христа.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну начинаетца! Оставьте сатанистам перевёрнутую пентаграмму, не обижайте... Они плакыть будут же.
0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас