масоны и мормоны

85 posts in this topic

Posted

Иногда в интернете встречается информация о схожести в чем-то ритуалов масонов и мормонов.

В пространстве ru, к сожалению, я не нашел обстоятельного, полного и непредвзятого подхода при рассмотрении этого интресного вопроса. Чаще всего встречается довольно краткая информация, говорящая о том, что основатель церкви мормонов (официальное название - Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, lds.org , mormon.org ) - Джозеф Смит списал некоторые ритуалы масонов для своей храмовой церемонии. Что является, по крайней мере, однобокими сведениями.

Предлагаю обсудить эту тему. Вместе мы приблизимся к ее пониманию, буду также рад услышать ваши вопросы, на которые постараюсь отвечать насколько хватит познаний, не нарушая рамки дозволенного. Вместе с тем, прошу и вас не забывать о деликатности этой темы, так как и для масонов, и для мормонов содержание ритуалов является священным и (или) сектретным от людей непосвященных.

Я не хотел бы, чтобы в рамках этого форума затрагивалось, что-то несвязанное с темой масонов и мормонов. По всем вопросам относительно религии мормонов вы можете писать мне лично ( da-net7@mail.ru или в привате )

На этом форуме уже поднимались близкие темы:

http://masons.ru/newforum/index.php?showtopic=2621

http://masons.ru/newforum/index.php?showtopic=254

И так как тема объемная, в качестве начала хочу предложить такую историческую справку:

Джозеф Смит, действительно, был масоном. Однако стал он им в 1842 году, спустя 12 лет после учреждения церкви, когда основные учения уже были установлены, включая и основопологающие моменты учений, связанных с храмом. О храмовой церемонии - эндаументе, как называют ее мормоны, было официально объявлено спустя два месяца после того, как Джозеф стал масоном. Но многое из того, что стало ее содержанием было уже открыто в 1830-е, а с ранних 1830-х началось строительство храмов. Так 19 января 1841, за год до того как Джозеф стал масоном, он объявил откровение, содержащемся в Священном Писании мормонов - "Ученях и Заветах" 124 глава ( http://scriptures.lds.org/en/dc/contents ) и там уже упоминалось следующее:

- омовение

- помазывание

- ключи Святого Священства

- память о жертвах, принесенных сынами Левииными

- торжественные собрания

- наставления, уставы

- сокрытые таинства

- полнота Священства

Более того, членство Смита в масонстве было очень недолгим из-за нехватки времени, ему удалось посетить собрания ложи лишь три раза в течение двух дней под руководством немормона Великого Мастера Абрама Джонаса. Смит был посвящен в "sublime degree," кто знает подскажет что это, но как я понял это значит, что его посвятили мастером без прохождения предыдущих ступеней. Шотландскгого устава не было в Иллинойсе того времени. В своей ложе (Nauvoo (Rising Sun Lodge, U.D.) он имел должность капелана. И насколько мне известно, поэтому он мог видеть всю церемонию целиком. Подводя итог, масонский опыт Джозефа ограничивается тремя собраниями ложи и чином мастера в "Ancient Craft Masonry", так называемого, голубого масонства.

0

Posted

Sublime degree of Master Mason - так обычно это называют полностью. Просто степень Мастера. Вероятно, речь идет о посвящении в 3 степени за 1 раз, такое в Штатах бывало всегда.

0

Posted

Насколько я знаю, Д. Смит, будучи принят в вольные каменщики, вознамерился "восстановить истинное Масонство", и в конце концов был усыплён, как и несколько других мормонов, ранее принятых вместе со Смитом. В ложах штата Юта с того времени мормонов не принимают и исключено совмещение мормонства и масонства.

Пусть меня поправят уважаемые собеседники, если информация не точна.

0

Posted

Насколько я знаю, Д. Смит, будучи принят в вольные каменщики, вознамерился "восстановить истинное Масонство", и в конце концов был усыплён, как и несколько других мормонов, ранее принятых вместе со Смитом.

Точнее получается так, что 1) вознамерился, 2) наполнил ложу своими последователями и начал претворять, 3) фактически сменил ориентацию ложи с масонской на свою постепенно кристаллизующуюся мормонскую, 4) был уличен и выгнан.

Вроде б, документы подобраны, специальные исследования на эту тему. Я, помнится, на курайнике как-то был вынужден отвечать за базар и эти ссылки собирал:

http://www.signaturebooks.com/reviews/anointed.htm

http://www.lightplanet.com/mormons/people/...th/masonry.html

А тут в письмах и дневниках можно найти несколько свидетельств этого всего:

http://deseretbook.com/personalwritings/toc#diaries

0

Posted

Точнее получается так, что 1) вознамерился, 2) наполнил ложу своими последователями и начал претворять, 3) фактически сменил ориентацию ложи с масонской на свою постепенно кристаллизующуюся мормонскую, 4) был уличен и выгнан.
0

Posted

Я удивился бы, если б у мормонов не было своей "исправленной" версии "ухода" Смита из масонства. Это само собой разумеется.

Но причём тут история странствий очередной апокалиптической церкви по прериям? Создаётся впечатление, что кое-кто занимается на форуме религиозной пропагандой.

0

Posted

Создаётся впечатление, что кое-кто занимается на форуме религиозной пропагандой.

Важно, чтобы не было антирелигиозной пропаганды :) Для нас, регулярных масонов то есть. Остальное более или менее приемлемо. Хотя и антирелигиозная пропаганда бывает забавна. Мы ж беседуем тут, Немо, общаемся.

Я, например, отлично понимаю VIC, ибо сам в таком положении на антимасонских форумах. Он видит нечто обидное для защищаемой им конфессии, предоставляет информацию, мы ее читаем, и каждый далее оценивает все сам по себе и сам для себя. А остальное регулируется совершенно общими правилами форума. Для того он и есть, форум.

0

Posted

Создаётся впечатление, что кое-кто занимается на форуме религиозной пропагандой.
0

Posted

Но причём тут история странствий очередной апокалиптической церкви по прериям?
Немо, а мормоны то чем Вам тоже не угодили? :) Если не секрет, конечно....
0

Posted

Если я сказал лишнее, то укажите, что конкретно. Я старался отражать лишь факты. Если они не совпадают с Вашем видением, это не нарушение правил форума.
0

Posted

Практически нормальные люди.
А я думаю, что не "практически" нормальные, а просто нормальные, но со своим мировозрением и религией и дажа религиозными традициями. Не может же быть, что целый штат Юта населен "практически нормальными" - так не бывает, они просто нормальные .
0

Posted

А разве в Юте у 100% населения психологические и поведенческие предустановки, система ценностей, и прочие личностные особенности формируются в рамках одной субкультуры? Разве групповая идентичность и "трансцендентная миссия", характерная для последователей определённой церкви, присуща населению всего штата?

Очевидно, нет. В Соутлейксити долгое время жил мой товарищ, он хорошо знает штат и говорил, что далеко не во всех городах население преимущественно принадлежит к ЦИХСПД.

Более того, далеко не все последователи ЦИХСПД, проживающие в США, привлекаются к миссионерской деятельности и проходят специальную предварительную подготовку.

Следовательно - да, в штате Юта живут просто нормальные люди :)

ЗЫ

Прошу прощения за оффтоп.

0

Posted

А разве в Юте... Очевидно, нет.
Знаете, я в 1998 г. руководил языковыми курсами с мормонами в качестве приглашенных носителей языка. Около 3 месяцев. Вот положа руку на сердце, и мормоны они, и миссионеры, и т.д. и т.п., но совершенно естественно и нормально общались со всеми, несмотря ни на какие иные про них слухи или данные.

И сама конфессия очень интересная, хотя лично для меня и не привлекательная.

0

Posted

Уважаемый Немо, я согласен, что представление какой-либо информации может выступать как реклама чего-то, но не стоит все так грубо обобщать. Возможно иметь положительное отношение к чему-то или отрицательное, а научный подход куда подпадает ? (если факты, допустим, положительные) Для того и форум - один сказал то, другой высказал иную позицию. Вы привели в качестве примера:

Наву, который был возведен на месте малерийных болот, мучительным трудом мормонов, стал крупнейшим и красивейшим городом в штате, одного уровня с Чикаго того времени. [...]
0

Posted

Знаете, я в 1998 г. руководил языковыми курсами с мормонами в качестве приглашенных носителей языка. Около 3 месяцев. Вот положа руку на сердце, и мормоны они, и миссионеры, и т.д. и т.п., но совершенно естественно и нормально общались со всеми, несмотря ни на какие иные про них слухи или данные.
0

Posted

Уважаемый Немо, я согласен, что представление какой-либо информации может выступать как реклама чего-то, но не стоит все так грубо обобщать.
0

Posted

... Для Вас это не просто обсуждение, но вопрос религиозный, вопрос... честности пророка.

Следовательно, у Вас уже имеется предубеждённый вывод по теме, и дискуссию Вы ведёте не с целью установления истины, но с целью привести её к заранее намеченному выводу, независимо от его реальной истинности или ошибочности. Ведь позиция ЦИХСПД по любому вопросу - это уже и Ваша личная позиция...

0

Posted

Символом чего она является для масонов?
Формально, ответ масона на это вопрос является нарушением тайны второго градуса. Хотя в сети его можно найти с легкостью.
0

Posted

Формально, ответ масона на это вопрос является нарушением тайны второго градуса.
Перевернутая-то? Не думаю. Она-то при чем в масонсте?
0

Posted

Перевернутая-то? Не думаю. Она-то при чем в масонсте?
В вопросе не было сказано "перевернутая". Вопрос был "что значит пентаграмма для масонов". Разумеется, у нас во 2* она прямая, не перевернутая. За более высокие градусы говорить не буду - не знаю. Однако в книжке Мельгунова приведены рисунки из масонских алхимических рукописей. Там есть перевернутые пентаграммы.
0

Posted

Формально, ответ масона на это вопрос является нарушением тайны второго градуса. Хотя в сети его можно найти с легкостью.
0

Posted

Ну в принципе, вот здесь много всего и практически все нужное по теме пентаграмм:

http://www.phoenixmasonry.org/mormonisn_and_masonry.htm

0

Posted

Продолжая тему символизма звезд, обратимся к храму Солт-Лейк-Сити, на котором изображено большое количество прямых (неперевернутых) пентаграмм.

Здесь звезды символизируют обряды, ответственность и главенствующую роль Священства Мелхиседекова в церкви, а сама восточная сторона храма ( http://en.wikipedia.org/wiki/Image:09-17-04d.jpg ) представляет это Священство.

В священной для мормонов книге Авраама (3:2-3) написано: "И я увидел звезды и то, что были они весьма велики; и одна из них была ближайшая к престолу Божию; и было много великих звезд вблизи нее; и сказал мне Господь: Это звезды управляющие..."

Другое значение, которое вкладывают мормоны в звезды, основывается на стихах Иова 38:7, Исайи 14:12-14, Откровения 12:14. В них можно провести парралель между звездами и детьми Божьими, пребывающими в Небесах.

0

Posted

О противоречивости отношений определенных конфессий к перевернутой звезде я тоже задумывался, с одной стороны говорят, что это символ дьявола, однако используют его как символ пяти ран Христа.
0

Posted

Ну начинаетца! Оставьте сатанистам перевёрнутую пентаграмму, не обижайте... Они плакыть будут же.
0