Кто Бог? --- Эхнатон, монотеизм, евреи....

513 posts in this topic

Posted

заимствовано

Тема Большой Форум

Не сочтите за критику Христьянства или Иудаизма.

Просто гипотеза.

----------------------------------------------------------------------------------

Атон. ... Был в Египте такой фараон - ЭхнАтон. Пытался ввести культ поклонения Атону. Но он не прижился. И даже не просто не прижился, но и все города, построенные Эхнатоном и посвященные Атону были разрушены а само имя фараона и его династии вообще было вычеркнуто из списков. Египтяне остались верны личностному Амону (Ра), а не безличностному Атону."

Более того последователей Атона изгнали, вместе с их предводителем Моисеем.

И пошло поехало.

------------------------------------------------------------------

Иегова = Сущий Первичный Единый = Атман = Атом = Атон. Единый Бог Эхнатона, Бог ревнивый. Он единственный Бог и требует от тех кто с-Атоном (Атонистов), чтобы они других богов не признавали.

С какого препоя Вы объявляете его Солнцем?

Амон = Солнце.

Эхнатон сверг культ Амона и сменил имя с Эхн-Амон на Эхн-Атон.

---------------------------------------------------------------------------

Мария = Ма-Рея (Мать Сыра Земля) = Ма-Рена (Мать Сыра земля, принимающая и упокаивающая всякого).

Ма-Рена дала своему сыну Серп которым он отрезал сами знаете, что у сами знаете кого. Серп во многих языках называется Крис.

Но вот вопрос - где Она (Ма-Рена) взяла Серп=Крис?

Она его взяла у ещё одного Бога. У которого Он был. Бога этого изображают в чёрном плаще с капюшоном закрывающим лицо и Косой в руках. До изобретения и широкого распространения Косы, с Серпом в руках.

Называть этого Бога по имени нельзя. (Не правда ли, что то напоминает?) Поэтому его звали Тот.

Сын Ма-Реи Зевс отрезал КрисомТота сами знаете, что у своего Отца который убивал своих детей.

Убийства прекратились.

Так Смертью (Крисом Тота) он попрал Смерть.

0

Posted

Более того последователей Атона изгнали, вместе с их предводителем Моисеем. И пошло поехало.

Есть такая маза! Я вообще предполагаю, что Моше мог заимствовать у Эхнатона этот культ.

0

Posted

Есть такая маза! Я вообще предполагаю, что Моше мог заимствовать у Эхнатона этот культ.
0

Posted

Даже есть версия что ты, Эхнатон и Моисей это один и тот-же человек:

http://en.wikipedia.org/wiki/Akhenaten#Moses_and_Akhenaten

Что скажешь?

По-моему, слишком неправдоподобно...

0

Posted

Монотеизм существовал всегда.

Эхнатон просто последовал простой но порочной логике.

1. Истина существует.

2. Истина одна для всех.

3. Всё, что не истино то ложно.

4. Монотеизм истинен.

5. Значит все остальные культы ложные.

Веда включала в себя культы каждый из которых был способен помочь в познании Бога, разным людям.

Но были и сейчас есть множество людей не способных к реальному продвижению.

Для таких существовала простая схема, которая апелировала не к живому опыту мистического познания, а к логике и т.н. здравому смыслу.

Эта схема жива и процветает и поэтому, я её описывать не буду.

Монотеизм был уделом низших слоёв Египетского общества.

Тех кого мы называем Рабами.

С какого препоя Эхнатон вытворил этот фортель, понять видимо уже не удасться.

LuxMuseum56v.jpg

0

Posted

Монотеизм существовал всегда.
Эту тему я развивал уже. Публика не поддержала.

Эхнатон просто последовал простой но порочной логике.

1. Истина существует.

2. Истина одна для всех.

3. Всё, что не истино то ложно.

4. Монотеизм истинен.

5. Значит все остальные культы ложные.

Эхнатон последовал зову совести. Это доказывается его гимнами, значительная часть которых перекочевала в Тору.

Монотеизм был уделом низших слоёв Египетского общества.

Тех кого мы называем Рабами.

Глубочайшее заблуждение, граничащее с полным незнанием тайного жреческого культа.
0

Posted

Возможно, дело не в монотеизме как таковом, а в метафизике, обосновывающей и "сопровождающей" этот монотеизм.

Надеюсь, что никого не задену, если предположу, что "начальник всегда прав. если начальник не прав - смотри пункт 1" - самая низшая ступень логики монотеизма.

0

Posted

Глубочайшее заблуждение, граничащее с полным незнанием тайного жреческого культа.
0

Posted

Возможно, дело не в монотеизме как таковом, а в метафизике, обосновывающей и "сопровождающей" этот монотеизм.Надеюсь, что никого не задену, если предположу, что "начальник всегда прав. если начальник не прав - смотри пункт 1" - самая низшая ступень логики монотеизма.
0

Posted

Возможно, дело не в монотеизме как таковом, а в метафизике, обосновывающей и "сопровождающей" этот монотеизм.Надеюсь, что никого не задену, если предположу, что "начальник всегда прав. если начальник не прав - смотри пункт 1" - самая низшая ступень логики монотеизма.

Предвзятый взгляд на неоспоримую Истину. Первый постулат монотеизма, что у этого мира есть Единый Творец. Это и есть т.н. "низшая ступень логики монотеизма". И далее- еще девять "низших" ступеней, которые позволяют людям быть людьми, а не животными.

0

Posted

Возможно я выразился не совсем точно,Скорее это в каком то смысле публичная часть Египетского религиозного культа, не подразумевавшая личностного мистического опыта, т.с. не религия а её внешняя часть.

Ну насчет мистического опыта это Вы напрасно. И горящий куст, и 10 казней, и переход через Красное море, и прочая, прочая...

Вопрос в том, что согласно Торе, действовавший тогда фараон будто и не слышал об Едином Б-ге!

А ведь до него был Эхнатон, который этот культ провозгласил во всем Египте.

0

Posted

Ну насчет мистического опыта это Вы напрасно. И горящий куст, и 10 казней, и переход через Красное море, и прочая, прочая...Вопрос в том, что согласно Торе, действовавший тогда фараон будто и не слышал об Едином Б-ге!

А ведь до него был Эхнатон, который этот культ провозгласил во всем Египте.

0

Posted

Предвзятый взгляд на неоспоримую Истину....

Если взглядов несколько, и они разные, значит истина уже не неоспоримая :blink:

0

Posted

Если взглядов несколько, и они разные, значит истина уже не неоспоримая

Есть Истина абсолютная. Она в том, что часы предполагают наличие часовщика. Мир сотворен. Сотворен Единым Творцом. Это не дискутируется, т.к. не может иметь доказательств в сфере разума.

0

Posted

Есть Истина абсолютная. Она в том...
О!!!!!! Вы знаете абсолютную Истину? "Снимаю шляпу", как говортся.... :rolleyes:

...что часы предполагают наличие часовщика. Мир сотворен. Сотворен Единым Творцом. Это не дискутируется, т.к. не может иметь доказательств в сфере разума.
Принципиальную возможность самосоздания Нечта самого по себе Вы на каких основаниях отрицаете? На основаниях веры?
0

Posted

Хм. Забавная "параинтерпретация" на почве култьа Атона, даже интересно. Только жаль, что бред.

0

Posted

О!!!!!! Вы знаете абсолютную Истину? "Снимаю шляпу", как говортся....
Я знаю не Абсолютную Истину, а то что Эта Истина существует независимо от меня и моего сознания, равно как и от Вашего. Познавать Его мы будем всегда, если ,конечно, будем оставаться человеком, а не опустимся на уровень того, кого Вы считаете своими предками.

Принципиальную возможность самосоздания Нечта самого по себе Вы на каких основаниях отрицаете? На основаниях веры?
Абсолютная Истина - это не "нечта", это - Разум по определению. Ну а нечту, если хотите- познавайте. Для меня, например, понятие "пустого множества" в математике- вещь вполне конкретная, объяснимая и познанная.

Любая вера должна быть осознанной и основанной не только на мистическом опыте, но и на логике.

0

Posted

Я знаю не Абсолютную Истину, а то что Эта Истина существует независимо от меня и моего сознания, равно как и от Вашего.
И откуда Вы знаете, что она существует? Сами же говорите, что

Это не дискутируется, т.к. не может иметь доказательств в сфере разума.
но вместе с тем, в следующем посте Вы пишите

Любая вера должна быть осознанной и основанной не только на мистическом опыте, но и на логике.
Абсолютная Истина - это не "нечта", это - Разум по определению.
И все-таки - Вы считаете, что знаете ...хм... "содержание" Абсолютной Истины?

И по чьему именно определению Абсолютная Истина=Разуму?

ЗЫ: Если бы Вы написали "я так верю" - никаких вопросов, имеете право, как говорится. Но если Вы начинаете утверждать, что это - совершенно объективная информация, которая соответствует реальности, существующей вне сознания (не только Вашего, но и остальных людей), такие утверждения полагается доказывать....

0

Posted

И откуда Вы знаете, что она существует?
Если Вы о бытие Б-ем, то в существование Его я -верю. Есть косвенные тому доказательства. Сам человек- для начала.

И все-таки - Вы считаете, что знаете ...хм... "содержание" Абсолютной Истины?
Я знаю качества Б-га, которые явно проявляются в этом мире.

И по чьему именно определению Абсолютная Истина=Разуму?
У Б-га, как минимум, 11 качеств. Разум- лишь одно из них.

Вера = откровение (мистический опыт) + логика (теология).

Причем оба слагаемых должны подтверждать друг друга. Ни одно из них не первично. У всех по- разному. Для меня первична логика веры.

0

Posted

0

Posted

Если Вы о бытие Б-ем, то в существование Его я -верю. Есть косвенные тому доказательства. Сам человек- для начала.Я знаю качества Б-га, которые явно проявляются в этом мире.

Вера = откровение (мистический опыт) + логика (теология).

Причем оба слагаемых должны подтверждать друг друга. Ни одно из них не первично. У всех по- разному. Для меня первична логика веры.

верю, что я знаю истину" где-то так?

Поскольку бытие Бога относится к сфере веры, а не логики. А из этой аксиомы уже проистекает логика, как ее развертывание.

0

Posted

11 качеств? У меня ито больше.Кто такой Б-га? и кто у него отнял качества?

Не остроумно и безнравственно!

Точно такой вопрос задал один фараон в адрес Моше. Через некоторое время в Красном море была потоплена вся его армия, ну и перед этим еще кое-чего в земле Мицраим произошло!

0

Posted

Точно такой вопрос задал один фараон в адрес Моше. Через некоторое время в Красном море была потоплена вся его армия, ну и перед этим еще кое-чего в земле Мицраим произошло!
0

Posted

Спасибо, я весьма польщен.А что такое Мицраим?
0