вопросы к модераторам

457 posts in this topic

Posted

Спасибо.

0

Posted

Могу я сменить ник?

0

Posted

Кто такой "Эфалид"? :)

1

Posted

удалил .

0

Posted

где можно узнать какие ложи есть в Средней Азии?

0

Posted

В настоящий момент там лож нет ни у одной российской юрисдикции

0

Posted

а вообще хотя бы какие нибудь ложи тут есть (В средней Азии)?

0

Posted

Если российских нет, то зарубежные - и подавно не появятся

0

Posted

тогда, как можно вступить в ложи...если их нет??

0

Posted

А разьве в Китае нет масонства? Или это уже не средняя азия? Вроде как на форуме говорили о Китае.

0

Posted

Если нет - никак. Либо, как наши братья со Ставрополя и Вологды - ездить на собрания ложи в Москву, благо что проводятся они раз в месяц и почти всегда (если не случается внезапных переносов) - в заранее известный день

А разьве в Китае нет масонства? Или это уже не средняя азия? Вроде как на форуме говорили о Китае.

Там сложнее всё с масонством: режим. Почти то же самое, что с Белоруссией. В Японии - да, есть. Но даже в тот же Китай добираться сложно

0

Posted

ага, с одной из Среднее Азиатских республик вряд ли будешь раз в месяц мотаться в москву при условии что билет стоит от 250 до 400 баков.

0

Posted

Вдобавок, не забываем про языковой барьер

ага, с одной из Среднее Азиатских республик вряд ли будешь раз в месяц мотаться в москву при условии что билет стоит от 250 до 400 баков.

Ну, боюсь, в данном случае помочь будет трудно. Разве что, если вдруг у вас там наберётся десяток кандидатов, способных проявить "усидчивость" и создать свою ложу с нашей помощью.

0

Posted

Ну может быть есть так называемые (не помню как правильно) мобильные ложи. И почему никто не хочет ответить на мой вопрос: что такое военная ложа? На википедии и в словаре масонских терминов, об этом ничего не упоминается. Или это архаичность оставленная в прошлом?

0

Posted

В Америке, вроде, есть понятие "походная ложа"

Походные  ложи — ложи, не имеющие постоянного места собраний и получающие от Великого мастера Великой ложи специальный патент на право проведения собраний и посвящения кандидатов, повсюду, где с соблюдением всех или большинства формальностей могут собраться их члены и для собраний существуют необходимые условия.

Здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EB%EE%E2%E0%F0%FC_%EC%E0%F1%EE%ED%F1%EA%E8%F5_%F2%E5%F0%EC%E8%ED%EE%E2

0

Posted

а что именно надо,чтоб создать свою ложу?

0

Posted

Как минимум - быть посвящённым и дошедшим до степени мастера. Вас таких было бы неплохо чтобы было 10 человек, но можно и семь

0

Posted

Вообщем ясно. это замкнутый круг: ложи нет- чтоб создать нужно минимум 10 человек: 2-3 мастера и остальные ученики или подмастерии- для этого опять таки нужна ложа.....мда...

а можно присоединиться к ложе виртуально?? через скайп или другие программы??? или лучше сразу "похоронить" свои надежды на масонство?

0

Posted

Ложа всегда. Это вопрос Вашей свободы перемещения.

0

Posted

Вообщем ясно. это замкнутый круг: ложи нет- чтоб создать нужно минимум 10 человек: 2-3 мастера и остальные ученики или подмастерии

Семь мастеров как минимум

а можно присоединиться к ложе виртуально?? через скайп или другие программы??? или лучше сразу "похоронить" свои надежды на масонство?

Да Вы что!?.. :blink:  Только личное присутствие

0

Posted

нет виртуальные ложи есть, http://www.internetloge.de/_но как они работают я без понятия, вроде бы собирают мастеров и общаются по мэйлу...по моему профанация масонства!

0

Posted

да уж.....года 4 назад я уже спрашивал, с тех пор ничего не изменилось....НИЧЕГО......как не было тут ложи так видимо и не будет....а жаль

0

Posted

да уж.....года 4 назад я уже спрашивал, с тех пор ничего не изменилось....НИЧЕГО......как не было тут ложи так видимо и не будет....а жаль

Ну вот опять-же, если Вы ничего не хотите делать, что-бы ложа появилась - то ждать будете вечно... Желание миллион возможностей, нежелание - столько-же причин...

Кстати, как Вы думаете, каким образом появились ложи в других городах и странах?

0

Posted

я предполагаю,что появились они везде по разному.

Насчет "ничего не хотите делать": увы, в силу своей работы и получаемой з/п я вряд ли могу выезжать за пределы своей страны раз в месяц. Что же Вы можете предложить. Для того чтобы стать мастером нужно минимум 14 лет, согласны? и значит мне нужно найти еще минимум 6 мастеров ( или желающих стать мастерами) и - вместе с ними создавать свою ложу, но опять таки без постоянного членства в ложах это вряд ли возможно.

Что вы можете мне предложить в качестве альтернативы?

0

Posted

я предполагаю,что появились они везде по разному.

Насчет " ничего не хотите делать": увы, в силу своей работы и получаемой з/п я вряд ли могу выезжать за пределы своей страны раз в месяц. Что же Вы можете предложить. Для того чтобы стать мастером нужно минимум 14 лет, согласны? и значит мне нужно найти еще минимум 6 мастеров ( или желающих стать мастерами) и  вместе с ними создавать свою ложу, но опять таки без постоянного членства в ложах это вряд ли возможно.

Что вы можете мне предложить в качестве альтернативы?

Увы, в силу своей работы и получаемой з/п - никто не может этого делать... Опять-же выезжать можно и 1 раз в 2-3 месяца, в зависимости от того, куда Вы будете вступать... Я уверен, что для тех, кто действительно хочет - выход всегда найдется... Для того, что-бы стать мастером нужно примерно 2-3 года, не 14 лет, согласны? Вам действительно нужно будет найти единомышленников, которым это действительно нужно... Хотя у меня создается впечатление, что Вам это не нужно...

А почему я должен Вам предлагать альтернативу? По моему - это Вы хотите куда-то вступать...

0

This topic is now closed to further replies.