Sign in to follow this  
Followers 0

Фильм "Матрица" и ее эффект

65 posts in this topic

Posted

мы увязли в матрице...........................

0

Posted

Смысл фильма в том,  насколько я поняла, что нельзя доверять ни единому знанию, все может быть большой фикцией.

0

Posted

Единое не реально как мироздание... Единой может быть лишь частота колебания в пустоте или потоковая поляризация... Смысл фильма не глубок... Прошу прощения...

0

Posted

Единое не реально как мироздание... Единой может быть лишь частота колебания в пустоте или потоковая поляризация... Смысл фильма не глубок... Прошу прощения...

0

Posted

я нахожу в этом фильме много больших и малых смыслов, пересматриваю время от времени, это просто фильм, после которого мне хочется сесть, всё выключить и поразмышлять о бытии, классическая штука!

3

Posted

Из всех фильмов что я  когда-либо выдел, Матрица - наиболее масонский. Он нафарширован знаками и смыслами по самое небалуйся.  

0

Posted

Может если бы картина называлась "Авантюра",критики кино бы поддавалось меньше..  B)

0

Posted

Скрытых смыслов в фильме действительно очень много.

Начнем с того, что был он снят в 1999 году, в самом начале расцвета компьютерной эры и является в своем роде законспирированным пророчеством эпохи трансгуманизма, которая нас ожидает в ближайшем будущем(вспомним компьютерные мощности и скорость передачи информации в те года и сегодня), и здесь прослеживается подготовка массового сознания к внедрению идей трансгуманизма в социум, для тех кто не знает что это - полноценный перенос сознания в компьютерную среду, как ментально, так и физически(в ближайшем будущем). Зачем нам бренное физическое тело, которое стареет и хочет еды, а эти движения пальцев по клавиатуре, которые представляют из себя всего лишь результаты электробиохимической связи из мозга в нервные окончания рук посредством ЦНС, для того чтобы эти строчки появились здесь, на экране компьютера :) когда можно просто взять мозг и подключить его напрямую к сети :)

Вспоминая имя главного героя Нео(произошедшая от др. греч. ????, означающего новый), которое после выхода картины стало использоваться всюду в приставках разных названий продуктов и услуг, является подтверждением того что мировоззрение "Матрицы" было довольно успешно принято многими людьми. Какое именно мировоззрение? Ну например еще одна "скрытая ценность" сквозь фильм, а именно принятие виртуальной жизни как чего-то основополагающего в жизни человека. Также, присутствует много скрытых символов, от шахматных полов, до знаков на дверях, не говоря про ритуал омовения, которую проходит Нео во время отключения от матрицы :)

Стоит упомянуть увлечение братьев Вачовски различными психотропными веществами, такие как ЛСД, и как следствие успешная попытка передать увиденное в измененных состояниях сознания в сцены фильма.

Братья Вачовски(а сейчас уже брат и сестра ;)) безусловно великие философы нашего века, рекомендую посмотреть Матрицу на английском языке, т.к в оригинальном переводе много недочетов. Ну и для ценителей "поиска смысла" порекомендую их же картину "Облачный атлас"

0

Posted

Чем то это мне напоминает рассказ о том, что колобок есть некое "коло" - что обозначает земля, опасность же истинную для земли представляет "лиса", что есть хитрость и ростовщичество и вообще сакральный смысл сей сказки настолько бездонный и т.д и т.п........

Сначала 2 года мы учим своих учеников видеть сокрытое и читать между строк, а затем 5 лет мы учим своих учеников не видеть смысл, там где его нет. Вот с последнем, как правило дела обстоят из рук вон плохо.

1

Posted

Чем то это мне напоминает рассказ о том, что колобок есть некое "коло" - что обозначает земля, опасность же истинную для земли представляет "лиса", что есть хитрость и ростовщичество и вообще сакральный смысл сей сказки настолько бездонный и т.д и т.п........

Сначала 2 года мы учим своих учеников видеть сокрытое и читать между строк, а затем 5 лет мы учим своих учеников не видеть смысл, там где его нет. Вот с последнем, как правило дела обстоят из рук вон плохо.

0

Posted

Не тот случай. Матрица действительно нафарширована смыслами и знаками. Имеет к масонству прямое, непосредственное отношение. Странно что вы этого не видите. Это фильм-загадка, ребус. Все более менее искушенные видят какие то элементы, какие то знаки, но я не знаю никого, кто смог бы сложить этот паззл. Не уверен я что он вообще складывается, вполне вероятно, это просто разрозненные смыслы и месседжи. 

Спросите у автора сценария, и нам расскажите.

0

Posted

Спросите у автора сценария, и нам расскажите.

А мне вот почему-то кажется, что в подобных случаях автор и сам не знает... Попытался "побольше смысла и разных отсылок" впихнуть, а чего вышло и сам не знает... 

0

Posted

А мне вот почему-то кажется, что в подобных случаях автор и сам не знает... Попытался "побольше смысла и разных отсылок" впихнуть, а чего вышло и сам не знает... 

Тоже не исключено. Для зрелищности накрутил :D

0

Posted

Забавные вы, масоны :) 

0

Posted

Еще я хотел бы добавить, что лучше выстроить ряд фильмов таким образом: Матрица - Облачный атлас - Восхождение Юпитер. Они все об одном и том же, с разных ракурсов. В принципе братья до чертиков наделали разных интересных вещей в разных медийный продуктах, но эти фильмы обладают повышенной концентрацией масонства. Хотя при чем тут масонство, оно второстепенно, первичен тот месседж что там заложен. А был ли Вачовски в фартуке на съемках или не был значение на самом деле не имеет.

Хотя я бы больше внимания уделял с теми материалами, которые направлены на молодежь, они куда более информативны, хотя и не столь эпичны как творения Вачовски. 

26_01(1).jpg

0