По поводу смерти.

81 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Интересно знать как масоны относятся к смерти.

Ужаснейшее из явлений или просто крах физического тела?

Держит ли вас что-нибудь материальное на этом свете (плане)?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вам, чтобы жить, надо обязательно что-то, что будет "держать вас на этом свете"? А если нет, что - всем убить себя "ап стену"?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Острое замечание. Я наверное неправильно выразился. Я не говорю о суициде, только о психологии.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Масоны сами за себя ответят, а я по-профански. Во многом мне импонирует жизнерадостная философия "растафари" (хотя марихуану принципиально не признаю). Феномен "моя жизнь" не требует обоснований, просто я живу с удовольствием. Самореализуюсь, ищу и нахожу новые грани жизни. Чего то достигаю, что-то не выходит. А в один из дней я просто умру. Я не знаю точно, в каком состоянии ума встречу этот момент, но сейчас смерть не является для меня чем-то большим, чем она есть. Я помню о ней, но я не думаю о ней, не превращаю свою жизнь в процесс ожидания.

В общем, помни о смерти, но думай только о жизни.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Интересно знать как масоны относятся к смерти. Ужаснейшее из явлений или просто крах физического тела?

Вера в бессмертие души есть условие принятия в регулярное масонство. Это ландмарка, то есть неотменимое правило.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну в таком случае с недавнего времени это ужн не вера, а знание. Впрочем, у кого как.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Интересно знать как масоны относятся к смерти.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

GardE-MarinE, пессимистично у Вас как-то вышло, не жизнерадостно.

А вообще, вопрос поставлен некорректно. Что значит "держит"? От чего "держит"? Никто вроде бы никуда и не "рвётся".

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, действительно.

Но вы же понимаете суть вопроса: боятся ли масоны смерти? Опирайтесь на своё мнение. Всё.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

GardE-MarinE, пессимистично у Вас как-то вышло, не жизнерадостно.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Жизнь нужно любить, и постараться прожить её достойно, чтобы не было стыдно... Со смертью физического тела, душа продолжает жить, и об этом, ИМХО, нужно помнить...

А смерть (физическая) - неизбежна для каждого человека. И быть к ней готовым нужно всегда...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну вот, опять логическая неувязка. Если люишь жизнь то не хочешь с ней расставться.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я могу любить охоту. Тем не менее, это не значит, что я должен хотеть или не хотеть оставить охоту. Просто оставлю, если это будет нужно, не привязываясь психологически, без сожаления.

Так и с жизнью. Я люблю жить, и живу, не испытывая сожалений от того, что жизнь в этом мире конечна. Тем более, я верю, что смерть тела не то же, что конец жизни.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот! Вот. Это уже ближе к христианству, исламу и т.д. Я не верующий, в том числе и в сатанизм, и могу сказать, что оставить охоту я смогу только если она мне надоест.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

боятся ли масоны смерти?

Около года назад был свидетелем одного разговора в ложе (обоим братьям за 80):

- Ты смерти боишься?

- Да, конечно. Но отказаться не могу. Я слишком любопытен.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Аплодисменты вашему любопытному брату!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А разве можно отказаться?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Дело не в можно/нельзя. Дело в отношении.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

суть вопроса: боятся ли масоны смерти?

Масоны прежде всего люди и у каждого есть свое отношение к смерти. На мой взгляд говорить - я смерти не боюсь - значит немного лукавить. Все равно пожить хочется :blink: .

Конечно можно приложить разную философию, говорить, что мы рождаемся, что бы в итоге умереть и т.д., заявлять, что наше тело лишь временная оболочка, в которую помещена душа для выполнения определенной данной ей задачи или исправления ее и т.д. Но пожить то хочется. :( И даже тот, кто скажет: " О Б-же ! Разве это жизнь ! " - это ни о чем не значит, ему таки тоже хочется пожить.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я бы ещё уточнил, что хотеть жить вовсе не значит бояться умереть. Люди насмотрелись фильмов и думают, будто им положено бояться смерти.

Вообще, как можно бояться того, чего я не знаю, чего нет в моём опыте? Я боюсь старых советских зубоврачебных кабинетов, потому что имеется негативный опыт. А какова будет моя смерть, я не знаю. Так что для меня хотеть жить вовсе не значит бояться умереть.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я могу уверять, что есть люди, которым безразлично жить или не жить. И они не лукавят. И они не неудачники. У них есть нечто большее чем у остальных.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вообще, как можно бояться того, чего я не знаю, чего нет в моём опыте?

Вообще-то страх неизвестности (неизвестного) - один из самых сильнейших страхов. :blink:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Страх неизвестности тоже в телевизоре придумали, как я думаю. Люди насмотрелись "ужастиков", когда киногерой на полусогнутых входит в тёмную комнату под душещипательную музыку, и придумали страх неизвестного.

Это я шучу. А если серьёзно, "страх неизвестного" есть от природы, но он незначителен, это называется осторожность. Осторожность, многократно усиленая телевидением и общественными предрассудками, превращается в страх. Всякое существо более любопытно, нежели трусливо. Все географические открытия, подвиги, спортивные рекорды, и т. п., и т. д., сделаны теми, кто не накручивал сам себе искуственно "страх неизвестного". А вот тяга к познанию неизвестного - это сильно в природе человека.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Страх неизвестности тоже в телевизоре придумали, как я думаю. Люди насмотрелись "ужастиков", когда киногерой на полусогнутых входит в тёмную комнату под душещипательную музыку, и придумали страх неизвестного.

Это я шучу. А если серьёзно, "страх неизвестного" есть от природы, но он незначителен, это называется осторожность. Осторожность, многократно усиленая телевидением и общественными предрассудками, превращается в страх. Всякое существо более любопытно, нежели трусливо. Все географические открытия, подвиги, спортивные рекорды, и т. п., и т. д., сделаны теми, кто не накручивал сам себе искуственно "страх неизвестного". А вот тяга к познанию неизвестного - это сильно в природе человека.

Все дело в том, что мы часто применяем ко всему свою собственную шкалу. Чем мы меряем чужую боль - своей, чем мы меряем чужую мораль - своей, чем мы меряем чужой страх - своим. Я не боюсь темноты и мне не понятно почему другой ее боится, я совершенно спокойно переношу зубную боль и мне не понятно почему другой не спит из-за нее ночами, я спокойно беру в руки паука или лягушку и мне не понятно, почему другой падает в обморок при их виде, я наслаждаюсь грацией увиденной в лесу змеи и мне не понятно почему другой убегает от нее с визгом, я спокойно гуляю по крыше небоскреба и мне не понятно почему другой не может подняться выше 5 этажа и т.д. многие из этих страхов пришли совершенно не из "опыта" и уж точно не из телевизора.

Люди боялись и тогда, когда телевизор не был изобретен.

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас