Симуляиция

31 posts in this topic

Posted

Так как заняться сейчас особенно нечем, давайте поговорим.

Вам не кажется, что сейчас наступило время всеобщей симуляции? Люди вроде бы живут, вроде бы что-то делают, вроде бы где-то работают и вроде бы что-то получают. У сегодняшнего человека по сути ведь даже нет ничего своего, про что бы он мог сказать, это мое. Квартира в ипотеке, машина в кредите, телевизор тоже, даже и трусы могут оказаться в кредите. Работа полное говно, где его никто не уважает и не считает нудным даже считать с ним. Денег хватает, только что бы до жить до следующей зарплаты, а весь отдых сводиться либо к алкоголю, либо съездить в заплеванную страну, что бы пить там, а не дома. Женщина, когда рассказывает своим подругам о своем мужчине, то они первым делом спрашивают, ни какой он внешне, умный или драк, а чем он занимается, т.е. может он чем то ей помочь и есть ли в нем перспектива. Школы которые плодят умственно отсталых роботов которые смогут только нужные кнопки нажимать и не задавать не нужных вопросов. Личная инициатива всячески порицается, а попытки подать голос давятся в зачатке. ТВ и интернет, которые всячески продвигают только, что надо быть успешным, но только как им стать, учитывая, что если нет связей то сегодня это практически не возможно, даже, если ты гений. Какой вообще во всем этом смысл? Фактически ты симулируешь жизнь, что бы показать ее другим, мол я не говно, я что-то да могу.  Когда я был школьником я не так себе представлял мир будущего. Действительно какой смысл в такой жизни, которая ни к чему не ведет и ничего не даст? Почему так стало, куда все делось?

2

Posted

Вам не кажется, что сейчас наступило время всеобщей симуляции? Люди вроде бы живут, вроде бы что-то делают, вроде бы где-то работают и вроде бы что-то получают. У сегодняшнего человека по сути ведь даже нет ничего своего, про что бы он мог сказать, это мое. Квартира в ипотеке, машина в кредите, телевизор тоже, даже и трусы могут оказаться в кредите. Работа полное говно, где его никто не уважает и не считает нудным даже считать с ним. Денег хватает, только что бы до жить до следующей зарплаты, а весь отдых сводиться либо к алкоголю, либо съездить в заплеванную страну, что бы пить там, а не дома. Женщина, когда рассказывает своим подругам о своем мужчине, то они первым делом спрашивают, ни какой он внешне, умный или драк, а чем он занимается, т.е. может он чем то ей помочь и есть ли в нем перспектива. Школы которые плодят умственно отсталых роботов которые смогут только нужные кнопки нажимать и не задавать не нужных вопросов. Личная инициатива всячески порицается, а попытки подать голос давятся в зачатке. ТВ и интернет, которые всячески продвигают только, что надо быть успешным, но только как им стать, учитывая, что если нет связей то сегодня это практически не возможно, даже, если ты гений. Какой вообще во всем этом смысл? Фактически ты симулируешь жизнь, что бы показать ее другим, мол я не говно, я что-то да могу.  Когда я был школьником я не так себе представлял мир будущего. Действительно какой смысл в такой жизни, которая ни к чему не ведет и ничего не даст? Почему так стало, куда все делось?

Я подозреваю, не только у меня, но и у большинства присутствующих на подобных ресурсах людей жизнь всё же несколько иная, чем тут описано (даже если жить приходится тоже от зарплаты до зарплаты), а те, у кого она такая, вряд ли способны об этом задуматься. Так что ответ дадут через десятилетия или столетия после нас, и то не факт, что верный :)

1

Posted

Теперь у вас появилась возможность наполнить свою жизнь новыми смыслами, конечно если вы не собираетесь и дальше копаться всю оставшуюся жизнь в том хламе, о котором говорили. 

0

Posted

С моей точки зрения, у современного мира есть только одна проблема, люди все больше забывают, что значит "трудиться" и получать удовольствие от собственного труда. Вся медийная составляющая намечена больше на подростков, поэтому в ней напрочь отсутствует горизонт более чем в пару лет, а "успех" достигается здесь и сейчас, или не достигается вовсе. Прям вселенная сёнэн какая-то... какой подросток в состоянии осознать, чего можно добиться тяжелым трудом на протяжении тридцати лет? А ведь именно так выглядит современная (и не только) реальность. Кто не готов ковать себя трудом, останется незакаленным, а уж закаленная сталь найдет себе применение по душе.

2

Posted

Я подозреваю, не только у меня, но и у большинства присутствующих на подобных ресурсах людей жизнь всё же несколько иная, чем тут описано (даже если жить приходится тоже от зарплаты до зарплаты), а те, у кого она такая, вряд ли способны об этом задуматься. Так что ответ дадут через десятилетия или столетия после нас, и то не факт, что верный :)

А грустно от происходящего все равно(((

1

Posted

А грустно от происходящего все равно(((

Такие уж люди создания. Грусть - естественная реакция человека на то глубинное чувство, которое даёт человеку понять, что жизнь его коротка на этом свете... 

0

Posted

С моей точки зрения, у современного мира есть только одна проблема, люди все больше забывают, что значит "трудиться" и получать удовольствие от собственного труда. Вся медийная составляющая намечена больше на подростков, поэтому в ней напрочь отсутствует горизонт более чем в пару лет, а "успех" достигается здесь и сейчас, или не достигается вовсе. Прям вселенная сёнэн какая-то... какой подросток в состоянии осознать, чего можно добиться тяжелым трудом на протяжении тридцати лет? А ведь именно так выглядит современная (и не только) реальность. Кто не готов ковать себя трудом, останется незакаленным, а уж закаленная сталь найдет себе применение по душе.

Верно. Ещё хочу дополнить, что многие люди сами хотят так жить, словно прибывая в иллюзиях и многие из них не хотят принимать ответственность за свою жизнь, им проще передать бразды правления в чужие руки. Всему виной - трусость... Люди боятся "обратной стороны знаний" и судить их за это конечно было бы неправильно...

1

Posted (edited)

Верно. Ещё хочу дополнить, что многие люди сами хотят так жить, словно прибывая в иллюзиях и многие из них не хотят принимать ответственность за свою жизнь, им проще передать бразды правления в чужие руки. Всему виной - трусость... Люди боятся "обратной стороны знаний" и судить их за это конечно было бы неправильно...

Да не нужны им никакие знания, им скидка на джинсы нужна.

Edited by silentbob
3

Posted

Почему так стало, куда все делось?

Есть подозрение, что вы просто немного повзрослели, ну или перечитали новостей и форумов... Если вы вдруг выяснили, что мир не таков, как казалось, это не значит, что он изменился вчера. В общем-то, это даже не значит, что вообще менялся.

Всему виной - трусость...

Я бы не стал ставить в один ряд трусость и неуверенность, а именно второе я чаще всего встречаю. А порождает эту неуверенность, незнание. Люди постепенно забывают даже то, что написание тех же стихов и музыки, это навык, требующих многих лет тренировки, а не дар откровений «свыше». Кто в здравом уме, в таком случае, будет тратить время на те же стихи, даже если они нравятся? Кто будет  «трудиться», если заранее верит в бесполезность собственного труда? 

1

Posted

Да не нужны им никакие знания, им скидка на джинсы нужна.

:D Применимо ко многим это, не спорю. Но если глубже копнуть, то обнаруживается, что люди очень похожи на панцерных черепах, которые считают, что панцирь является их неотъемлемой частью и тем самым движутся очень медленно, потому как спешить некуда - черепахи ведь долгожители. Вот и сидят в безопасности в своих панцирях и боятся голову высунуть. Иными словами людям комфортно жить под защитой своего "дубового ума", который к слову был когда то раньше "податливым и эластичным". 

0

Posted (edited)

Я бы не стал ставить в один ряд трусость и неуверенность, а именно второе я чаще всего встречаю. А порождает эту неуверенность, незнание. 

Я бы так не сказал. Незнание или неизвестность наоборот побуждают к действию минуя неуверенность, потому как жажда неизвестности побарывает неуверенность в итоге. Всё же трусость всему виной... хотя даже в большинстве случаев неосознаваемая тем, к кому она прилепилась. 

Edited by Raul
0

Posted

Я бы так не сказал. Незнание или неизвестность наоборот побуждают к действию минуя неуверенность, потому как жажда неизвестности побарывает неуверенность в итоге. 

И да и нет. Думаю вы слышали старые добрые присказки про полную и пустую чашу. Пустая чаше, действительно, стремится наполнится, а вот с полной все на много сложнее. У людей есть знания, им дают их больше, чем они способны переварить. Даже не могу сказать, что людям лгут. Как с теми же поэтами, их просто начали преподносить с определенной стороны, в результате сформировался «классический» образ поэта, так же как музыканта, ученого, политика... Никто не легал, но никто и не углублялся без надобности. Люди же склонны обобщать частную картину до общей, что, в конечном итоге, и происходит раз за разом. Вот тут-то и рождается неуверенность, хотя, это скорее уверенность в собственной неспособности что бы то ни было сделать, и подкреплена она знаниями, увы.

1

Posted (edited)

И да и нет. Думаю вы слышали старые добрые присказки про полную и пустую чашу. Пустая чаше, действительно, стремится наполнится, а вот с полной все на много сложнее. У людей есть знания, им дают их больше, чем они способны переварить. Даже не могу сказать, что людям лгут. Как с теми же поэтами, их просто начали преподносить с определенной стороны, в результате сформировался «классический» образ поэта, так же как музыканта, ученого, политика... Никто не легал, но никто и не углублялся без надобности. Люди же склонны обобщать частную картину до общей, что, в конечном итоге, и происходит раз за разом. Вот тут-то и рождается неуверенность, хотя, это скорее уверенность в собственной неспособности что бы то ни было сделать, и подкреплена она знаниями, увы.

Согласен с вами. Очень хороший анализ. Но вот вопрос... Возможно ли эту чашу наполнить? Или это в большинстве случаев ни, что иное как иллюзия человека, за которой прячется не чаша с вином, а закупоренная пробкой бутылка уксуса? 

Исходя из этого, можно сделать простой вывод, что нежелательно быть всеядным и неразборчивым в плане потребления информации. Иначе вино превратится в уксус и пробка закупорится... Ну или другими словами можно сказать, что личная библиотека будет забита под завязку низкосортным чтивом, не оставив на полках места для серьёзных произведений. Конечно есть шанс в этом случае выбросить все на помойку... но всегда так тяжело расставаться с любимым хламом, что почти невозможно :).

То, что людям лгут или не лгут по большому счёту не столь важно... Ведь человек должен стать сам исследователем. Кто то в этом деле преуспевает, кто то тонет в самом начале, кто то идёт по противоположному пути, кто то по ложному, кто то идёт по прямой, кто то по кривой, кто то испытывает на своём пути колоссальные сложности, кому то на его пути обстоятельства помогают на каждом шагу, кому то каждый шаг на пути все равно, что опасный и скользкий спуск в яму на дне которой острые колья...

Edited by Raul
0

Posted

В окно смотрели двое...

0

Posted

В окно смотрели двое...

Интересно, кто по вашему увидел дождь и грязь, а кто листвы зелёной вязь? 

0

Posted

Но вот вопрос... Возможно ли эту чашу наполнить? Или это в большинстве случаев ни, что иное как иллюзия человека, за которой прячется не чаша с вином, а закупоренная пробкой бутылка уксуса? 

Можно, отчего же нельзя, тот же Перлз очень много времени своей жизни этому уделил. Самый же поучительны момент тут всегда оказывается в тени, к сожалению. Если большая часть людей чего-то не может добиться, это не значит, что большинство бездари и лентяи. Это значит, что мы наткнулись на что-то неестественное для человеческой природы. И в данном конкретном случае не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что все именно так и обстоит.

Человечество тысячелетиями выживало вгрызаясь с крупицы знаний, которые раз за разом позволяли ему выживать. Ценен был каждый кусочек, каждая деталь... Думаете это никак не отразилось на нашем восприятии и сознании? Или может думаете все базовые, врожденные механизмы восприятия резко перестроятся за несколько десятков лет?

Хотите, чтобы люди изменились? Тогда, увы, придётся их учить

2

Posted

Можно, отчего же нельзя, тот же Перлз очень много времени своей жизни этому уделил. Самый же поучительны момент тут всегда оказывается в тени, к сожалению. Если большая часть людей чего-то не может добиться, это не значит, что большинство бездари и лентяи. Это значит, что мы наткнулись на что-то неестественное для человеческой природы. И в данном конкретном случае не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что все именно так и обстоит.

Человечество тысячелетиями выживало вгрызаясь с крупицы знаний, которые раз за разом позволяли ему выживать. Ценен был каждый кусочек, каждая деталь... Думаете это никак не отразилось на нашем восприятии и сознании? Или может думаете все базовые, врожденные механизмы восприятия резко перестроятся за несколько десятков лет?

Это всё ясно, благодарю... Вот только, для того, чтобы учить кого то, необходимо быть человеком несколько иного типа, так сказать... В противном случае это будет выглядеть со стороны как глупец научает глупца, пусть и более глупого чем он сам. Да и откуда знать глупцу, что он делает благое дело когда кого то учит, ведь картину в целом он не видит и имеет ли он право на это обучение...? Что кажется для него благом - может оказаться в итоге для того, кого он учит некой западнёй или так скажем вмешательством в его судьбу. Человек, который действительно может учить, должен быть абсолютно бесстрастным, тогда эти знания будут стоить дорого. 

0

Posted

Человек, который действительно может учить, должен быть абсолютно бесстрастным, тогда эти знания будут стоить дорого. 

Иногда мне начинает казаться, что в этом мире ни у кого нет детей <_<. Для меня до сих пор остается загадкой, как можно вырастить нескольких детей и так и не заметить, как именно учатся люди...

2

Posted (edited)

Иногда мне начинает казаться, что в этом мире ни у кого нет детей <_<. Для меня до сих пор остается загадкой, как можно вырастить нескольких детей и так и не заметить, как именно учатся люди...

:) Често говоря, в прошлом сообщении я ушёл вглубь слишком. Что касается наставлений и обучения на том уровне о котором вы говорите, то это вполне возможно, но всё же не приведёт ли это в будущем к "вытеснению собственного я" у обучаемого за счёт авторитета учителя? 

Edited by Raul
0

Posted

не приведёт ли это в будущем к "вытеснению собственного я" у обучаемого за счёт авторитета учителя? 

Как думаете, теряет ли собственное Я начинающий поэт, подражая своему любимому автору? Станет ли он его копией?

Вообще, подобные разговоры мне жутко напоминают разговоры о нанотехнологиях, когда нанотехнологией становится процесс вываривания одной тонны материалов на другую, с обработкой бульдозером, а "нано" появляется только потому, что кто-то рассмотрел в микроскоп, что именно так таки в этом случае происходит на "нано" уровне

1

Posted

Что касается наставлений и обучения на том уровне о котором вы говорите

На деле, уровень не имеет никакого значения, одни и те же принципы могут быть использованы на любых уровнях. Проблемы, о которых вы думаете возникают, если вы пытаетесь сделать из кого-то друго подобие себя, но это изначально невозможно. Подобное высокомерие не позволит даже вести естественный диалог, а значит об эффективном обучении говорить не приходится. Если же вы в состоянии понять людей и дать то, что нужно им, то становится совершенно неважно, на каком уровне они находятся. Именно в условиях открытого диалога, временами, ребёнок может выступить в роли учителя старца...

3

Posted (edited)

Как думаете, теряет ли собственное Я начинающий поэт, подражая своему любимому автору? Станет ли он его копией?

Вообще, подобные разговоры мне жутко напоминают разговоры о нанотехнологиях, когда нанотехнологией становится процесс вываривания одной тонны материалов на другую, с обработкой бульдозером, а "нано" появляется только потому, что кто-то рассмотрел в микроскоп, что именно так таки в этом случае происходит на "нано" уровне

Вы меня убедили, что это возможно, благодарю. "Нектар, стекающий с краёв чаши безусловно может наполнить неполные чаши нуждающихся, верно?" 

Edited by Raul
0

Posted

На деле, уровень не имеет никакого значения, одни и те же принципы могут быть использованы на любых уровнях. Проблемы, о которых вы думаете возникают, если вы пытаетесь сделать из кого-то друго подобие себя, но это изначально невозможно. Подобное высокомерие не позволит даже вести естественный диалог, а значит об эффективном обучении говорить не приходится. Если же вы в состоянии понять людей и дать то, что нужно им, то становится совершенно неважно, на каком уровне они находятся. Именно в условиях открытого диалога, временами, ребёнок может выступить в роли учителя старца...

Действительно это так, благодарю, что с этой стороны дали взглянуть на это. 

0

Posted

Вся медийная составляющая намечена больше на подростков, поэтому в ней напрочь отсутствует горизонт более чем в пару лет, а "успех" достигается здесь и сейчас, или не достигается вовсе. Прям вселенная сёнэн какая-то... какой подросток в состоянии осознать, чего можно добиться тяжелым трудом на протяжении тридцати лет? А ведь именно так выглядит современная (и не только) реальность. Кто не готов ковать себя трудом, останется незакаленным, а уж закаленная сталь найдет себе применение по душе.

Как раз медийная составляющая и подтверждена фактами цукербринов (Пелевин придумал термин, а для меня это очень быстрый (до 5 лет) создание единорогов, стоящих больше миллиарда долларов за счёт везения, связей, особого образования и интеллекта. А  тяжёлый труд для медийной составляющей, что протравила все мозги, главный признак провалов. Особенно, если этот  труд - работа.

На мой взгляд успех - дополняющая команда с общей целью и дополняющими способностями, честная и верящая что максимум одиночки ниже минимума команды. Другое дело, что собрать эту команду труднее, чем этой команде получить миллиарды долларов, успешные великие проекты, признание и самореализацию. Современный мир - мир одиночек, и жёсткой игры всех против всех. Может за исключением некоторых этнических групп, с помощью друг другу внутри, благодаря чему имеющие выше относительный успех в самореализации и деньгах. Остальное - уныло.

0

Posted

Ну, что ж, придётся учить нуждающихся более активно, раз такое дело ;):). Вы очень правильную вещь сказали по поводу старца и ребёнка в прошлом своём сообщении. Иными словами можно выразиться так - Научая других - учись и сам у тех, кого учишь и чему учишь. 

0