Сноведения

92 posts in this topic

Posted

Всех приветствую! Для многих тема, которая меня интересует должна быть знакома. Речь идёт об осознанных сновидениях. Много слышал об этом, но к сожалению не читал ничего. Прошу порекомендовать какую нибудь интересную литературу по этой теме. И конечно, был бы рад послушать какие нибудь истории связанные с опытом или практикой связанных с этим делом. Заранее, благодарю. 

0

Posted

Было один раз. Снилось что за мной бегут люди с собакой здоровенной и уже догоняет она меня. И тут я останавливаюсь и сам себе говорю, это же мой сон и взмахнув рукой пропадает асфальт под собакой и она падает в пропасть, потом проснулся.

0

Posted

Прошу порекомендовать какую нибудь интересную литературу по этой теме. И конечно, был бы рад послушать какие нибудь истории связанные с опытом или практикой связанных с этим делом. Заранее, благодарю. 

Книги Кастанеды и его учеников, Хакеров Сновидений, все части вып. 22 альманаха "Колдовской Ларь" вот отсюда: http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx-predstavitelstv/koldovskoj-lar/ (серия "Сетевой Нагвализм"), а также мои лекции Основы сновидческой практики и Практика НЕосознанных сновидений. Вообще (об этом немного в последней лекции) важность осознанных сновидений в сновидческой практике, как по мне, сильно преувеличена благодаря Кастанеде, это интересная, но далеко не самая важная и уж точно не единственная составляющая сновидчества.

Историй так много, что их надо откапывать в дневниках или рассказывать за кружкой пива или чашкой чая, писать их тут лень. Практикую ещё с тех пор, когда не знал, что это какая-то "практика", и думал, что все так могут. То есть ещё, как минимум, до 10 лет (а скорее сильно раньше), когда Кастанеда ещё, наверное, на русском только в самиздате ходил, и то не весь, а я о нём и подавно не слышал.

1

Posted

Книги Кастанеды и его учеников, Хакеров Сновидений, все части вып. 22 альманаха "Колдовской Ларь" вот отсюда: http://apokrif93.com/spisok-regionalnyx-predstavitelstv/koldovskoj-lar/ (серия "Сетевой Нагвализм"), а также мои лекции Основы сновидческой практики и Практика НЕосознанных сновидений. Вообще (об этом немного в последней лекции) важность осознанных сновидений в сновидческой практике, как по мне, сильно преувеличена благодаря Кастанеде, это интересная, но далеко не самая важная и уж точно не единственная составляющая сновидчества.

Историй так много, что их надо откапывать в дневниках или рассказывать за кружкой пива или чашкой чая, писать их тут лень. Практикую ещё с тех пор, когда не знал, что это какая-то "практика", и думал, что все так могут. То есть ещё, как минимум, до 10 лет (а скорее сильно раньше), когда Кастанеда ещё, наверное, на русском только в самиздате ходил, и то не весь, а я о нём и подавно не слышал.

Благодарю за информацию, почитаю. Тема интересная для меня. Несколько снов снилось интересных, думаю может, какие то детали более прояснятся если уделять больше внимания этому. 

0

Posted

Много слышал об этом, но к сожалению не читал ничего. 

Стоит быть осторожней с этой темой. Наиболее познавательной будет информация от групп практиков, но увы, практически все рано или поздно начинают ударяться в мистику, совершенно теряя суть и действительно важные аспекты. История повторялась бесчисленное количество раз, Роберт Монро, группа "Хакеры сновидений", даже Михаил Радуга со своим aing, пусть сам он и пытается держаться по дальше от мистики, но желание кушать и маркетинг берут свое. Крайне интересным был в свое время (около двадцати лет назад) ресурс "Врата Сновидений", но, увы, потеряв своего основателя Сновидца (это ник), форум вскоре скончался. Я провел там всего несколько лет, но воспоминания остались очень теплые. Словно там был островов разума в шторме сумасбродства.

2

Posted

Стоит быть осторожней с этой темой. Наиболее познавательной будет информация от групп практиков, но увы, практически все рано или поздно начинают ударяться в мистику, совершенно теряя суть и действительно важные аспекты. История повторялась бесчисленное количество раз, Роберт Монро, группа "Хакеры сновидений", даже Михаил Радуга со своим aing, пусть сам он и пытается держаться по дальше от мистики, но желание кушать и маркетинг берут свое. Крайне интересным был в свое время (около двадцати лет назад) ресурс "Врата Сновидений", но, увы, потеряв своего основателя Сновидца (это ник), форум вскоре скончался. Я провел там всего несколько лет, но воспоминания остались очень теплые. Словно там был островов разума в шторме сумасбродства.

Благодарю за совет. Поэтому я старался не соприкосаться с этой темой. Но, интересно было бы посмотреть на это в общих чертах. 

0

Posted

Там-то, по сути, никакой "мистики" (если только, как это делаю я, не называть мистицизмом осознанную работу с биохимией организма и, соответственно, с нейрофизиологией). Как раз у многих сновидцев то и бесит, что они свою личную практику начинают считать доказательством ОБЪЕКТИВНОГО, независимого от их сознания, существования различных сущностей вроде "неоргаников", а то и вообще на основе своего сновидческого опыта делают выводы о космологии, космогонии и пр.

0

Posted

Там-то, по сути, никакой "мистики" 

Так то оно так, но сколько вы можете назвать источников, которые смогли избежать мистической составляющей в той или иной степени? Кастанеда, при всем уважении к его труду, весь соткан из мистики, Хакеры сновидений, которые начинали как крайне приземленные практики, в конечном итоге скатились вообще непонятно во что...

Мне, в каком-то смысле, повезло. Я заинтересовался этим в полной изоляции. Тогда про осознанные сны толком никто не говорил, поэтому это было мое личное открытие, которым я занимался для себя. Мне даже обсудит что-то было абсолютно нескем. Я никакого понятия о мистической составляющей не имел, поэтому смог спокойно и размеренно дойти до логического завершения своих практик, за пределами которого все мистерии, выстроенные вокруг снов становятся прозрачными и понятными детскими сказками. Впоследствии, читая того же Кастанеду, узнал много интересных и забавных техник, но, сомневаюсь, что смог бы проделать тот же путь, начни я мистики. Самое печальное, что преграды, выстраиваемые подобным отношением видны только в конце пути.

1

Posted

Мне, в каком-то смысле, повезло. Я заинтересовался этим в полной изоляции. Тогда про осознанные сны толком никто не говорил, поэтому это было мое личное открытие, которым я занимался для себя. Мне даже обсудит что-то было абсолютно нескем. Я никакого понятия о мистической составляющей не имел, поэтому смог спокойно и размеренно дойти до логического завершения своих практик, за пределами которого все мистерии, выстроенные вокруг снов становятся прозрачными и понятными детскими сказками. Впоследствии, читая того же Кастанеду, узнал много интересных и забавных техник, но, сомневаюсь, что смог бы проделать тот же путь, начни я мистики. Самое печальное, что преграды, выстраиваемые подобным отношением видны только в конце пути.

Ну так и я начинал ещё в детстве. "Мистическая" составляющая, конечно, у многих авторов присутствует, но приводятся и техники, которые будут работать, независимо от мировоззрения и прочего. Вот на них и надо обращать внимание. На то, что будет работать у каждого или хотя бы у большинства, независимо от взглядов.

0

Posted

"Мистическая" составляющая, конечно, у многих авторов присутствует, но приводятся и техники, которые будут работать, независимо от мировоззрения и прочего. 

Базовые техники да, я же говорю дальнейшей работе с сознанием. Для стабилизации осознанных снов и техники толком никакие не нужны, достаточно иметь желание. Ежедневная фокусировка внимания на снах довольно быстро сделает свое дело. А вот полная интеграция вопрос куда более сложный, об этом даже писать толком никто не хочет. Именно тут "мистика" плавно превращается в капкан

2

Posted

Базовые техники да, я же говорю дальнейшей работе с сознанием. Для стабилизации осознанных снов и техники толком никакие не нужны, достаточно иметь желание. Ежедневная фокусировка внимания на снах довольно быстро сделает свое дело. А вот полная интеграция вопрос куда более сложный, об этом даже писать толком никто не хочет. Именно тут "мистика" плавно превращается в капкан

Опять же, ОС - далеко не главная и не единственная составляющая сновидчества.

0

Posted

Опять же, ОС - далеко не главная и не единственная составляющая сновидчества.

Опять же, это зависит от ваших целей. Я, неожиданно для себя, нашел там лазейки для глубокого понимания собственного разума, и в этом разрезе приоритеты разных направления сильно меняются. Осознанные сновидения являются одним из немногих, чисто практических способов проверить, на сколько хорошо ты понимаешь собственный разум и насколько хорошо способен им владеть

2

Posted

Я от темы ОС очень далёк. Но где то в свое время прочёл способ как определить, во сне находишься или нет? Способ состоит в том, чтобы сквозь оконное стекло просунуть руку. Соответственно если сон, то рука проходит сквозь стекло. И в одну ночь довольно давно мне приснился очень реалистичный сон, я находился дома, все то же самое, расположение предметов и т.д, но все равно какое-то странное чувство присутствовало, решил проверить и рука прошла сквозь стекло, я выпрыгнул на улицу сквозь стекло в сад. Сад такой же, освещение и т.д, только вот парящяя фигура в чёрном балахоне с капюшоном выдавала, что это был сон. 

0

Posted

Я от темы ОС очень далёк. Но где то в свое время прочёл способ как определить, во сне находишься или нет? Способ состоит в том, чтобы сквозь оконное стекло просунуть руку. Соответственно если сон, то рука проходит сквозь стекло. И в одну ночь довольно давно мне приснился очень реалистичный сон, я находился дома, все то же самое, расположение предметов и т.д, но все равно какое-то странное чувство присутствовало, решил проверить и рука прошла сквозь стекло, я выпрыгнул на улицу сквозь стекло в сад. Сад такой же, освещение и т.д, только вот парящяя фигура в чёрном балахоне с капюшоном выдавала, что это был сон. 

Есть много способов. Например, полёты или чтение текста (в сновидениях, как правило, текст меняется, если от него отвернуться). У меня это ещё часто рассыпающиеся зубы (по жизни они у меня очень здоровые, так что если они начинают крошиться, я часто понимаю, что это сон). Ну или "классика" с разглядыванием собственной руки. Хотя всегда остаётся один сложный вопрос, который любители ОС себе часто даже не задают. Это не "я сплю или нет?", а "я осознался и знаю, что сплю, или мне только снится, что я осознался и знаю, что сплю?".

1

Posted

Плюс гораздо важнее постоянно задавать себе вопрос "осознан ли я?" наяву. Что бы ты ни делал.

1

Posted

Способ состоит в том, чтобы сквозь оконное стекло просунуть руку.

Таких баек много, но они отвлекают от главного. Вопрос не в том, что ты пытаешься или не пытаешься делать, вопрос в том, насколько целостно твое сознание во сне. Природа человеческого сознания фрагментарна и сны лишь еще одно тому подтверждение. Воспоминания собранные вместе сплетаются, формируя основу осознания себя в некотором пространственно-временном измерении в нашей памяти. Связи формируем мы осознанно, переосмысляя те или иные события в нашей жизни. Если связей слишком мало, событие легко может ускользнуть из нашей памяти. Именно это и происходит с нашими снами.

Они превращаются в изолированные островки нашей памяти, отделенные от повседневности пропастью. Первое и главное, что необходимо сделать, это связать их воедино. Именно это, кстати, почти случайно обнаружили "Хакеры сноведений". Они начали с "картиграфирования", т.е. точного журналирования всего, что они видели во сне. Благодаря этому, память из снов плавно связывается с реальностью и, в последствии, объединяется в нечто целостное, позволяя привнести целостное сознание уже непосредственно в сон. Если ты можешь восстановить целостное сознание во сне, то вопрос реалистичности, это уже мелочи, на противоречия ты будешь натыкаться на каждом шагу.

А вот дальше начинается отдельное веселье с контролем уровня своего бодрствования. Любая слишко активная интеллектуальная работа  во сне приводит к повышению мозговой активности и экстренному пробуждению, чего обычно хочется избежать... Вот тут и начинает всплывать необходимость очень тонкого контроля своего сознания. Более того, взаимодействие с материей сна требует неплохих навыков взаимодействия со своими бессознательными процессами. В общем-то, именно с этого момента начинается реальное "веселье"...

2

Posted

Они превращаются в изолированные островки нашей памяти, отделенные от повседневности пропастью. Первое и главное, что необходимо сделать, это связать их воедино. Именно это, кстати, почти случайно обнаружили "Хакеры сноведений". Они начали с "картиграфирования", т.е. точного журналирования всего, что они видели во сне. Благодаря этому, память из снов плавно связывается с реальностью и, в последствии, объединяется в нечто целостное, позволяя привнести целостное сознание уже непосредственно в сон. Если ты можешь восстановить целостное сознание во сне, то вопрос реалистичности, это уже мелочи, на противоречия ты будешь натыкаться на каждом шагу.

И идее "картографирования" (точнее выделения отдельных локаций, которые не обязательно выглядят одинаково, но имеют схожие функции) я пришёл самостоятельно в детстве, хотя, отдаю должное, Хакеры тут продвинулись гораздо дальше, чем я. Но, в общем-то, мой результат мне нравится, хотя и достигнут другими способами: хотя далеко не всегда у меня связаны отдельные "пузыри восприятия", в 90% или больше сновидений сохраняется моя личностная целостность, и между личностями разных моих сновиденных "персонажей", и с моей "бодрственной" личностью. Хотя в отдельных снах я, конечно, могу быть мужчиной или женщиной, человеком любого возраста, статуса и пр., животным, богом, вообще непонятно кем или чем, и находиться в разных хронотопах (и при этом, конечно, далеко не всегда помню свою бодрственную или другие сновиденные жизни), - в большинстве случаев я мыслю и действую так, как мыслил бы и действовал "бодрственный Я", окажись я в тех же условиях и с теми же возможностями, что и там. В принципе, картографирование даёт примерно то же самое, но, как мне кажется, несколько более "обходным" (хотя и более простым) способом.

1

Posted

в большинстве случаев я мыслю и действую так, как мыслил бы и действовал "бодрственный Я", окажись я в тех же условиях и с теми же возможностями, что и там. 

Вообще, это основная "функция" снов, другого и не бывает. Личность во сне всегда является фрагментом (подмножеством) "реальной" личности, она никогда не бывает совершенно "чуждой". Первое же и главное требование к целостной личности, это целостная память. Картографирование тут и правда, обходной путь, поскольку основа человеческой памяти, это чувства и эмоции, а не просто зрение. Другими словами, куда действеннее вести дневник своих эмоций и ощущений в контексте конкретных локаций во сне, чем пытаться просто детально описывать объекты и локации.

1

Posted

Очень интересную тему завёл, благодарю всех за её поддержание. Пока мало, что понятно. До сих пор не до конца понимаю, каким образом можно контролировать происходящее во сне и ещё вопрос какой смысл у этого? Обычно сны спонтанно как то возникают. 

0

Posted

Вообще, это основная "функция" снов, другого и не бывает. Личность во сне всегда является фрагментом (подмножеством) "реальной" личности, она никогда не бывает совершенно "чуждой". Первое же и главное требование к целостной личности, это целостная память. Картографирование тут и правда, обходной путь, поскольку основа человеческой памяти, это чувства и эмоции, а не просто зрение. Другими словами, куда действеннее вести дневник своих эмоций и ощущений в контексте конкретных локаций во сне, чем пытаться просто детально описывать объекты и локации.

Верно. И становиться целостной и осознанной личностью прежде всего наяву, тогда и во сне это будет тоже проявляться, но не как самоцель, а как побочный эффект. Собственно, когда я называю "картографирование" простым, но обходным способом - я отталкиваюсь от своего способа, который гораздо эффективнее, но который нельзя так просто воспроизвести. Он заключался в каталогизировании и выстраивании в единую систему всех своих "субличностей" - от сиюминутных "личин" до более глубинных - и подчинении их, скажем так, несколько пафосно и неточно, "Истинному Я".

0

Posted

Пока мало, что понятно. До сих пор не до конца понимаю, каким образом можно контролировать происходящее во сне

Как я уже говорил, тут и начинается самое веселое, поскольку вы и так контролируете происходящее во сне. Проблема лишь в том, что это происходит опосредованно, через бессознательные процессы. Другими словами, если вы абсолютно уверены в том, что что-то должно произойти, оно произойдет. Пущенный на самотек, этот процесс превращается в подобие симуляции реальности, поскольку он подбирает наиболее "правдоподобный" отклик мира на каждое ваше действие.

Вот и получается, что мир очень чутко реагирует на каждую вашу мысль, а что самое главное, на каждое сомнение. Если у вас есть малейшее сомнение, что вы способны на некоторое действие, то все пойдет на перекосяк...

и ещё вопрос какой смысл у этого?

Как это не удивительно, но те же самые бессознательные процессы продолжают работать и днем, хоть и функции у них немного другие. Вот только при свете дня у вас не будет такой легкой возможности понять, что у вас все получилось сделать правильно. Хотя, есть и куда более неожиданные следствия, которые всплывут по пути. Если углубитесь в практику и эксперименты, то, через некоторое время сны приобретут значительно большую яркость и неожиданно сильную эмоциональность. По мере интеграции памяти, сны начнут все чаще и чаще вытаскивать тяжелые события прошлого, чтобы наконец разобраться с ними. Не всем это нравится (детям тут везет, у них тяжелых воспоминаний зачастую почти нет), однако, это воистину невероятный шанс понять самого себя.

1

Posted

Как я уже говорил, тут и начинается самое веселое, поскольку вы и так контролируете происходящее во сне. Проблема лишь в том, что это происходит опосредованно, через бессознательные процессы. Другими словами, если вы абсолютно уверены в том, что что-то должно произойти, оно произойдет. Пущенный на самотек, этот процесс превращается в подобие симуляции реальности, поскольку он подбирает наиболее "правдоподобный" отклик мира на каждое ваше действие.

Вот и получается, что мир очень чутко реагирует на каждую вашу мысль, а что самое главное, на каждое сомнение. Если у вас есть малейшее сомнение, что вы способны на некоторое действие, то все пойдет на перекосяк...

Как это не удивительно, но те же самые бессознательные процессы продолжают работать и днем, хоть и функции у них немного другие. Вот только при свете дня у вас не будет такой легкой возможности понять, что у вас все получилось сделать правильно. Хотя, есть и куда более неожиданные следствия, которые всплывут по пути. Если углубитесь в практику и эксперименты, то, через некоторое время сны приобретут значительно большую яркость и неожиданно сильную эмоциональность. По мере интеграции памяти, сны начнут все чаще и чаще вытаскивать тяжелые события прошлого, чтобы наконец разобраться с ними. Не всем это нравится (детям тут везет, у них тяжелых воспоминаний зачастую почти нет), однако, это воистину невероятный шанс понять самого себя.

Благодарю за пояснения. По мере прочтения того, что вы описывали я вспомнил несколько вещей, которые не особо укладываются логически, но очень понятные какой то "другой части". Поэтому эти "события" отошли на задний план, скорее всего, потому, что рациональное мышление занимает главенствуюшую роль в повседневной жизни. 

0

Posted

И, опять же (почему я в том числе не очень люблю злоупотребления ОС), механизм сновидений не зря эволюционно развился и закрепился. Это "перезагрузка" сознания, его "отдых" от бодрственного способа восприятия, возможность "заговорить" обычно молчащим частям нашей психики, источник творческого вдохновения и пр. Иногда, в качестве экспериментов, можно и по ОСить, но если (как делают это некоторые) работать над тем, чтобы каждое сновидение стало осознанным - есть большой риск поломать миллионолетиями выстроенный механизм и лишить себя тех преимуществ, которые дают нам НЕосознанные сны.

1

Posted

Иногда, в качестве экспериментов, можно и по ОСить, но если (как делают это некоторые) работать над тем, чтобы каждое сновидение стало осознанным - есть большой риск поломать миллионолетиями выстроенный механизм и лишить себя тех преимуществ, которые дают нам НЕосознанные сны.

Самое забавное, что ситуация в этом вопросе далеко не такая прямолинейная как кажется. Во-первых да, я не знаю направления, в котором фанатизм граничащий с идиотизмом был бы полезен в долгосрочной перспективе. Во-вторых ситуация со снами у современных людей складывается не лучшим образом. Есть не без основательное подозрение, что современный ритм жизни слишком сильно разрывает сознание, отделяя его от снов. Не думаю, что неспособность вспомнить большую часть своих снов, это "миллионолетиями выстроенный механизм", скорее это патология нашего времени. А интеграция памяти сновидений тут производит скорее лечебное действие, чем деструктивное. Заметьте, я говорю о памяти, а не об осознанных снах. Сны становятся следствием, но далеко не 100%ым. В этом случае ночь всегда начинается с обычных снов и лишь раз через раз заканчиваются осознанными. 100% результат дают лишь прямые техники, которые требуют уже как-раз того самого фанатизма, граничащего с идиотизмом.

1

Posted

Благодарю за пояснения. По мере прочтения того, что вы описывали я вспомнил несколько вещей, которые не особо укладываются логически, но очень понятные какой то "другой части". Поэтому эти "события" отошли на задний план, скорее всего, потому, что рациональное мышление занимает главенствуюшую роль в повседневной жизни. 

Если вы про порой странную "логику" внутри сна, то тут все немного более запутано, чем просто рациональное / не рациональное мышление. Все, опять таки, упирается в память. Логичность того или иного явления опирается не только на мышление, но и на память о "норме". Уберите из вашей памяти несколько основополагающих фактов и "логичность" начинает с легкостью переворачиваться вверх дном.

1