Ориентиры

53 posts in this topic

Posted

Причины стагнации не просто в отсутствии "ориентиров". У многих людей эволюционно обусловлено отношение к окружающему миру посредством эмоциональных программ типа "максимум еды, женщин и способствующих этому природных снастей". Такие люди не то что недооценивают ценность возможности целенаправленного преобразования мира, не то что не понимают необходимости сотрудничества ради благополучия, положительной обратной связи между кооперацией как формой организации людей и возможностями общества, они даже не стремятся "культивировать" "кормовую базу": благосостояние людей, часть которого они присваивают себе. Такие люди рассматривают разум так же, как и природные снасти - исключительно как средство удовлетворения своих эмоционально запрограммированных потребностей. А так как власть исторически образовалась как силовая преступная группа, обложившая за счёт силового превосходства данью окрестное население, то в организующих общество структурах исторически много людей соответствующих менталитета и мировоззрения, их дополняют деструктивные элементы поменьше, но тоже с таким-же мировоззрением: различные карьеристы, деструктивные бизнесмены, мошенники и преступные группировки. И именно плохая организация общества (в том числе и самоорганизация - по перечисленным выше причинам) является причиной стагнации, деструкции и деградации. Чтобы изменить такую мировоззренческую конъюнктуру, нужны усилия как минимум созданного для обслуживания властных структур экспертного сообщества, способного добиться понимания возможностей открытых наукой методов, ибо люди с деструктивным мировоззрением рассматривают любые "ориентиры" исключительно через призму своей выгоды.

2

Posted

Причины стагнации не просто в отсутствии "ориентиров".

Я и не говорил, что это единственная причина, я сказал (не дословно, но все же), что это достаточная причина (в математическом смысле). Этот факт говорит о том, что вопрос достоин рассмотрения даже вне остальной ситуации.

Вы искусно описали воззрения пессимиста, нашедшего вдоволь оправданий собственному бездействию. Но вы упустили связь поднятого мной вопроса с ситуацией, как и суть самого вопроса. Задача поиска ориентира достаточно проста, чтобы большая часть населения была способна конструктивно в нем участвовать. При этом, шансы, что несколько «авторитетов» сядут и найдут ответ, ничтожны. Тут нужны люди, очень много людей, много идей и мнений... При этом, если достойный ориентир появится, то в современных реалиях, он будет подобен вирусу. Рано или поздно он захватит большинство. Это медленный и итерационный процесс, в котором счёт идёт на поколения. Живущее поколение может заинтересоваться идеей, но вряд ли сильно изменится. Сильные изменения требуют нового поколения, и уже оно пойдёт волной с удвоенной силой...

Другими словами, мне совершенно наплевать, кто сейчас у власти и чего хочет...

0

Posted (edited)

Другими словами, мне совершенно наплевать, кто сейчас у власти и чего хочет..

Edited by fideidefensor
0