Вступление и материальное состояние

16 posts in this topic

Posted

Уважаемые форумчане и Масоны. Скажите пожалуйста. Судя по тому какие вступительные взносы необходимо вносить при вступлении,получается что если человек который всей душой и сердцем желает познать себя и жизнь и именно присоединиться к Масонам,то у него нет никакого шанса?? Получается материальное благополучие является одной из главной составляющей для того чтобы вступить. Ничего личного. Просто интересно. Всем кто ответит заранее спасибо. 

0

Posted

Уважаемые форумчане и Масоны. Скажите пожалуйста. Судя по тому какие вступительные взносы необходимо вносить при вступлении,получается что если человек который всей душой и сердцем желает познать себя и жизнь и именно присоединиться к Масонам,то у него нет никакого шанса?? Получается материальное благополучие является одной из главной составляющей для того чтобы вступить. Ничего личного. Просто интересно. Всем кто ответит заранее спасибо. 

В разных масонских организациях и даже отдельных ложах взносы могут очень существенно различаться. Не могу говорить за другие, но в APRMM международный взнос годовой вполне посильный даже для человека с не сильно хорошим финансовым положением (вроде меня), в некоторых случаях даже они могут выплачиваться не единомоментно в год, а кварталами или месяцами, а в исключительных даже заменяться на эквивалентную неденежную отдачу. Аналогично и в нашем Треугольнике: местный взнос формально достаточно крупный (поскольку мы только начинаем работу, и нам нужно оборудование и пр.), но не запредельный, и по факту при не очень хорошем материальном состоянии, опять же, может быть заменён на какую-то эквивалентную деятельность.

2

Posted

В общем-то, такая система и существует для того, чтобы принимать достойный и интересующихся людей, а материальный достаток не был основным ограничителем. Хотя взносы или эквивалентная работа на благо ложи - это всегда дисциплинирующий фактор, балласт никому не нужен.

2

Posted

Уважаемые форумчане и Масоны. Скажите пожалуйста. Судя по тому какие вступительные взносы необходимо вносить при вступлении,получается что если человек который всей душой и сердцем желает познать себя и жизнь и именно присоединиться к Масонам,то у него нет никакого шанса?? 

Смотря какие суммы вы имеете ввиду.

Давайте пойдём по порядку, какая сумма для вас является неподьёмной для вступления?

Любой человек, кто работает и имеет З/П может вступить в масонство. Я знаю, что в ВЛР большие вступительные взносы. За остальными вроде подобного замечено не было.

2

Posted

Не материальное благополучие является главным, а ваше понимание масонства и желание стать масоном. И вписаться в тот коллектив, в который вы домогаетесь чести войти.

К тому же, все масоны платят взносы. Почему кто-то должен платить взносы, а кто-то не хочет или не может этого делать!?

4

Posted

вступительные взносы

Да, ещё не заметил слова "вступительные". Вступительных как таковых у нас ни в международной организации, ни в Треугольнике (могу говорить только про нашу "ветку") вообще нет, просто рекомендуется сразу проплатить годовые, плюс может быть небольшой оргвзнос на аренду помещения и агапу на каждой конкретной Работе, в т. ч. и на той, где проводится посвящение. Но ни то, ни другое вступительными взносами не является и тем более не является платой за вступление: гораздо важнее, что собой представляет конкретный человек (а это становится понятным сперва на предварительном знакомстве с рекомендателями, затем на опросе под повязкой). При этом, насколько понимаю, везде достаточно прозрачная система финансовой отчётности: казначей на каждый Работах отчитывается о том, сколько денег из каких источников получено и на что потрачено. Так что если вдруг что-то пойдёт на яхты для ДМ, а не на уставные цели, это очень быстро всплывёт :)))

2

Posted

Всем спасибо за ответы. Я все прекрасно понимаю на что и куда нужны деньги. И полностью согласен с Вами. Просто хотелось услышать мнение по поводу того,что бывают такие случаи  когда человек хочет но нет возможности. 

2

Posted

Всем спасибо за ответы. Я все прекрасно понимаю на что и куда нужны деньги. И полностью согласен с Вами. Просто хотелось услышать мнение по поводу того,что бывают такие случаи  когда человек хочет но нет возможности. 

Когда вступал в ВЛР, работал управляющим в пекарне за 30 тр. Жена в декрете, ребёнок. Платил взносы, но, признаться, взносы на повышение мне не удавалось скопить.

Всё зависит не от возможностей, а от желания. Когда есть желание, найдётся и возможность. Когда желания нет, тогда и возможности куда-то исчезают. 

4

Posted

Когда вступал в ВЛР, работал управляющим в пекарне за 30 тр. Жена в декрете, ребёнок. Платил взносы, но, признаться, взносы на повышение мне не удавалось скопить.

Всё зависит не от возможностей, а от желания. Когда есть желание, найдётся и возможность. Когда желания нет, тогда и возможности куда-то исчезают. 

Здравствуйте. А сейчас вы до сих пор в ложе?

0

Posted

Здравствуйте. А сейчас вы до сих пор в ложе?

Сейчас, к моей радости, я состою в ОВЛР. 

1

Posted

Вы ведь ещё в августе прошение подавали в "Право Человека", неужели вам не разъяснили основные условия для вступления? А если разъяснили, то для чего эти вопросы. В моем понимании, нужно крепко "стоять на ногах" как в материальном плане, так и в духовном и идеологическом для того, чтобы решать вопрос о вступлении. Везде существует взаимообмен, если он не равноценный, то одна из сторон теряет нечто в меньшей или большей степени... хотя какой-никакой прогресс даже и в этом случае возможен. 

2

Posted

Раз уж разговор зашел про деньги, то скажите, пожалуйста, практикуется ли в ложах ОВЛР безналичная оплата членских взносов, и если практикуется, то не создает ли дополнительных проблем казначею?

0

Posted

Раз уж разговор зашел про деньги, то скажите, пожалуйста, практикуется ли в ложах ОВЛР безналичная оплата членских взносов, и если практикуется, то не создает ли дополнительных проблем казначею?

Ну это когда как. Если казначей может принять взносы на карту, то значит не создаёт. Если говорит, что только наличными, тогда только такая форма оплаты.

1

Posted

Вы ведь ещё в августе прошение подавали в "Право Человека", неужели вам не разъяснили основные условия для вступления? А если разъяснили, то для чего эти вопросы. В моем понимании, нужно крепко "стоять на ногах" как в материальном плане, так и в духовном и идеологическом для того, чтобы решать вопрос о вступлении. Везде существует взаимообмен, если он не равноценный, то одна из сторон теряет нечто в меньшей или большей степени... хотя какой-никакой прогресс даже и в этом случае возможен. 

Приветствую. Не подавал. А узнавал. В материальном плане именно у меня все в порядке. Этот вопрос я задал именно потому,потому что такие вопросы слышал не один раз. Я сам пока изучаю все это. Как буду готов так подам прошение.

0

Posted

Приветствую. Не подавал. А узнавал. В материальном плане именно у меня все в порядке. Этот вопрос я задал именно потому,потому что такие вопросы слышал не один раз. Я сам пока изучаю все это. Как буду готов так подам прошение.

Насколько помню вы должны были на собеседование идти, а это подразумевает, что прошение уже подавали ранее, разве нет? Ну да ладно. Главное иметь желание и  представление о том чего вы хотите, как вы это себе представляете и не расходятся ли ваши представления с реальным положением вещей которые вас ожидают. 

1

Posted

Насколько помню вы должны были на собеседование идти, а это подразумевает, что прошение уже подавали ранее, разве нет? Ну да ладно. Главное иметь желание и  представление о том чего вы хотите, как вы это себе представляете и не расходятся ли ваши представления с реальным положением вещей которые вас ожидают. 

Полностью согласен с Вами.

0