Sign in to follow this  
Followers 0

Фридрих Великий и ДПШУ

13 posts in this topic

Posted (edited)

Добрый вечер,

чтобы лучше понять причины расщепления между ВЛИ и ВВИ, я прочитал книгу Эдуарда Фрозини основателя в 1859 году ложи Аузония (первой ложи, созданной после расщепления) а также один из отцов-основателей ИФУ.

В этой книге говорится о том, что ДПШУ, которому следует ВВИ основан на “апокрифических” конституциях.

В книге говорится, что эти Конституции 1786 года,  приписываемые Фридриху Великому, на самом деле были написаны в 1802 году другими.

Затем в Лозанне было собрание 8 Верховных Советов, которые уже приняли эти Конституции (и, следовательно эти Советы не являются регулярными).

Эти Верховные Советы, признав недобросовестность конституций, решили сделать их действительными.

В книге, наконец, говорится, что единственный, кто должен быть регулярным, - это "Федерация Шотландского Устава", которая никогда не соблюдала эти Конституции.

Я немного запутался. Есть ли какие-либо онлайн-материалы, которые помогут мне восстановить эту историю?

Edited by GG
0

Posted

Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate...

:D

Административка. Я бы забил.. 

1

Posted

Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate...

:D

Административка. Я бы забил.. 

Теперь я боюсь читать даже и Данте на итальянском )))

2

Posted

Я мало читал о масонстве на итальянском (в смысле итальянцев). Из того, что читал, запомнился Морамарко и Ди Бернардо. Там было именно что о масонстве, а не его истории и пр. Из англоязычных горячо рекомендую Macnulty The way of craftsman. :) Лучше книги просто нет. 

0

Posted

я не знаю, что происходит в Италии, и мне очень жаль . Но я уже понял, что попытка найти "начало нитки"-это просто потеря времени (я не способен). Я буду ориентироваться на источники, которые вы мне советуете.  уверен получу качественную информацию вместо путаницы.

0

Posted

Ну опять же, то, что я рекомендую выше это не по истории ВВИ/ВЛИ, хотя Ди Бернардо говорит об этом немного (по памяти). Я больше люблю читать о ритуалах и их интерпретации или даже истории, а не о послушаниях итп, хотя, конечно, эти вещи зачастую тесно связаны. 

0

Posted

Ну опять же, то, что я рекомендую выше это не по истории ВВИ/ВЛИ, хотя Ди Бернардо говорит об этом немного (по памяти). Я больше люблю читать о ритуалах и их интерпретации или даже истории, а не о послушаниях итп, хотя, конечно, эти вещи зачастую тесно связаны. 

я люблю читать независимо от темы, и я натираю мозоли, когда я не могу понять, где правда (это предел моего характера). С историей часто бывает. Поэтому я думаю, что лучше сосредоточиться на менее противоречивых темах, которые приближают меня к масонству постепенно и... только книги на русском или английском языках  :)

0

Posted

Posted

Ну и этого автора The way of craftsman - очень ! (в сети нет, похоже)...

1

Posted

Ну и этого автора The way of craftsman - очень ! (в сети нет, похоже)...

эта книга выглядит очень интересно, я сначала читаю ее !!

0

Posted

https://aprmm.info/archives/6310

Вот советую почитать по истории Шотландского устава (статья - перевод с французского). Там говорится о Конституциях, подписанных Фридрихом. Насколько они реальны - Бог весть...

1

Posted

https://aprmm.info/archives/6310

Вот советую почитать по истории Шотландского устава (статья - перевод с французского). Там говорится о Конституциях, подписанных Фридрихом. Насколько они реальны - Бог весть...

Спасибо вам большое)) 

0