Sign in to follow this  
Followers 0

"Магнитизм" мегаполисов

9 posts in this topic

Posted (edited)

Всех приветствую! Хотелось бы поразмыслить на тему централизации населения в мегаполисах, разобрать причины и предпосылки к этому. Так же хочется приоткрыть вопрос о том, что побуждает людей заселяться в "человеческие муравейники" или "скворечники" и "аквариумы")) под названием многоквартирные высотные жилые дома, где "друг у друга на головах сидят несколько деревень в одной многоэтажке и справляют нужду за тонкой стенкой)) Я уже не говорю об общем эмоциональном и энергетическом фоне присутствующим в таких местах, которые выводят человека из равновесия и пагубно влияют на самочувствие, здоровье в целом и отдаляют его от природы. 

Человеку свойственно единение с природой и строительство обособленного жилья в наиболее благоприятном для этого месте, где он чувствовал бы себя счастливым и радовался жизнью. Эти благоприятные условия дали бы толчок к созидательной, творческой жизни.

Технологии безусловно полезны для общества, они делают жизнь легче, возможно даже дольше. Но вот вопрос - нужно ли всё это и можно ли назвать это благом? Ведь вопрос не в том, сколько проживёт человек, но как он проживёт. Человек может прожить долгую жизнь, но никогда не жить по-настоящему. Жить в полном забвении, во тьме, словно никогда и не быть рождённым.

Чтобы понять, есть ли благо в современных технологиях, стоит задать вопрос - идут ли технологии и природа в одном направлении сообща? Ответ - Нет не идут, технологии наносят непоправимый вред природе и противоречат ей, выступая против Её законов, следовательно технологии в том виде, в которых они проявляются сейчас не есть благо.

Так почему же люди желают жить в таких незавидных условиях? Мало того, они грезят мечтой поселиться в одном из таких "скворечников". Для многих это становится мечтой всей их жизни, к которой они идут мелкими шажками, забывая о многих более важных вещах. В итоге эта невероятная мечта у них сбывается под зрелость лет и они гордо высунув "свой клюв из скворечника", с надменностью наблюдают с высоты на тех, кому только предстоит этот путь :D. Ведь в здравом уме мало кто будет к этому стремится, продавая тем самым многие годы своей жизни за малооплачиваемый труд, для достижения этой дурацкой цели. Что же так манит "колхозников" перебраться в мегаполисы? - Технологии, инфраструктура и  "светское" общество, которыми они были так обделены всю жизнь :lol:. Незрелые личности всегда желают примкнуть к коллективу, к большинству, разделяя ценности этого самого большинства. Конечно, всему этому способствует "пропагандистская машина", которая великолепно действует на толпу и в большей степени на слабых и глупых людей.

Жаль конечно, что так обстоят дела сегодня. Но радостно от того, что мы родились в это время, где технологии не успели еще в полной мере "облегчить и сделать лучше" жизнь людей:D:mellow:

Edited by Raul
1

Posted

Я открою Вам большую тайну... В 2008 году, когда у меня небыло ни ноута, ни компа, нулевые знания интернета, а в телевоне сенсорным был только вызов, я в каждой съемной кв. проверяла под подоконниками, в цветах на подоконниках, под карнизами, в вазах, везде - прослушки и маленькие черные камеры. Знания интернета были нулевые, а о том, что такая прелесть существовала, знала я уже тогда, да и не по наслышке, а просто взбрело что-то в голову. Поэтому скажу Вам по секрету, а может и нет, что даже буть Вы в маааленьком домике в тихом безлюдном лесочке, если Вами заинтересуются, а у Вас нет интернет-сети и аккаунтов, то будут действовать по старому доброму методу, дабы все в нашей жизни имеется. ;-)

0

Posted

Поэтому скажу Вам по секрету, а может и нет, что даже буть Вы в маааленьком домике в тихом безлюдном лесочке, если Вами заинтересуются, а у Вас нет интернет-сети и аккаунтов, то будут действовать по старому доброму методу, дабы все в нашей жизни имеется. ;-)

Здравствуйте:). Здесь дело не в мании преследования, не в социофобии и не в стремлении к аскетизму. Речь шла о технологиях, которые идут вразрез с Природой. А Природа и Человек тесно между собой связаны. Отвергая Природу в пользу Технологий человек выбирает путь саморазрушения. 

1

Posted

Здравствуйте. ) Это не было манией преследования, это были отношения, в которых было ощущения проверки, но по факту окпзалось - небыло ни того, ни другого. ) 

У Вас две подобные темы, в той я ответила так, в этой немного под другии углом. ) 

Не думаю, что наш мир, дома с кучей квартир и прочее мешает нашему развитию или пути. 

Вот приведу Вам маленький пример, который был мной замечен в моем месте обитания. Народу живет мало, домов было мало, детские площадки стояли в писке, а весной - в грязи, зато - природа. Море постоянно в деревянных "помоях", принесенных волною, бутылках от спиртного, да вообще мусорят где хотят, хотя ставили баки, но их кто-то упер, зато - не тронутая природа, с травой. И вот наконец занялись нашим городом, сделали хорошие детские площадки, чтобы дети с горки не скатывались в лужу грязи, места отдыха, которых вообще не было. Море стали очищать саморучно и при помощи машин. Планируется даже набережная, о которой горожане даже не мечтали. На дорогах появились фонарные столбы в стиле Венеции, брусчатка, хотя раньше приходилось в полной темноте на каблуках ходить по каменистым дорогам, т.к. качество цемента было не оч и его размывало. Дома стали яркими, красивыми, по сравнению с тем, что раньше они были - серыми, понурыми, скучными. Подросткам хотелось свалить из этого города как можно скорее, поехать в более развернутый город. А теперь из соседних сел приезжают в наш. И ведь у них есть природа, овраги с речками, где можно уединиться, или съездить на шашлыки всей семьей, или просто посидеть, посмотреть на ласточек, разведать их домики. А от туда приезжают не подростки, а вандалы, расписывают дома черной краской со словами "простите, мы не хотели", крушат все, фанарные столбы, лавки выдирают вместе с брусчаткой. И вот скажите мне, пожалуйста, почему дети это делают? Ведь в селах больше природы, по Вашей теме можно судить, что они должны быть чище...

0

Posted (edited)

Здравствуйте. ) Это не было манией преследования, это были отношения, в которых было ощущения проверки, но по факту окпзалось - небыло ни того, ни другого. ) 

У Вас две подобные темы, в той я ответила так, в этой немного под другии углом. ) 

Не думаю, что наш мир, дома с кучей квартир и прочее мешает нашему развитию или пути. 

Вот приведу Вам маленький пример, который был мной замечен в моем месте обитания. Народу живет мало, домов было мало, детские площадки стояли в писке, а весной - в грязи, зато - природа. Море постоянно в деревянных "помоях", принесенных волною, бутылках от спиртного, да вообще мусорят где хотят, хотя ставили баки, но их кто-то упер, зато - не тронутая природа, с травой. И вот наконец занялись нашим городом, сделали хорошие детские площадки, чтобы дети с горки не скатывались в лужу грязи, места отдыха, которых вообще не было. Море стали очищать саморучно и при помощи машин. Планируется даже набережная, о которой горожане даже не мечтали. На дорогах появились фонарные столбы в стиле Венеции, брусчатка, хотя раньше приходилось в полной темноте на каблуках ходить по каменистым дорогам, т.к. качество цемента было не оч и его размывало. Дома стали яркими, красивыми, по сравнению с тем, что раньше они были - серыми, понурыми, скучными. Подросткам хотелось свалить из этого города как можно скорее, поехать в более развернутый город. А теперь из соседних сел приезжают в наш. И ведь у них есть природа, овраги с речками, где можно уединиться, или съездить на шашлыки всей семьей, или просто посидеть, посмотреть на ласточек, разведать их домики. А от туда приезжают не подростки, а вандалы, расписывают дома черной краской со словами "простите, мы не хотели", крушат все, фанарные столбы, лавки выдирают вместе с брусчаткой. И вот скажите мне, пожалуйста, почему дети это делают? Ведь в селах больше природы, по Вашей теме можно судить, что они должны быть чище...

=) Чтобы вас не вводило в заблуждение слово Природа, могу использовать слово Натура)) Вы говорите о природе в узком смысле, как о местности живописной, к примеру. А я о Природе в широком смысле, т.е., о совокупности различных натуральных свойств, не подвергшимся вмешательству извне и которые руководствуются определенными законами, законами природы или законами Творца.)) Вы говорили про то, что фонари разбивают, мусорят, лавки выдирают и т.д. - этому тоже виной Природа(Натура человека),но животная.

Edited by Raul
1

Posted

Да, согласна, может быть такое, что живя с иррациональными людьми, становишся прагматичной, прозаичной и такой же не интересной.

А творчество для Вас тоже природа или творение? )

0

Posted

Да, согласна, может быть такое, что живя с иррациональными людьми, становишся прагматичной, прозаичной и такой же не интересной.

А творчество для Вас тоже природа или творение?

Не наговаривайте на себя :lol:;)

Творчество - уникальный атрибут или процесс для каждого, которыми наделяет человека Природа (или Творец, Бог, Создатель и т.д.).

0

Posted

Не наговаривайте на себя :lol:;)

Творчество - уникальный атрибут или процесс для каждого, которыми наделяет человека Природа (или Творец, Бог, Создатель и т.д.).

Не мешайте одно с другим, проходите. :D Свободно. ;)

1

Posted

Не мешайте одно с другим, проходите. :D Свободно. ;)

:D Можно и так сказать

0