Sign in to follow this  
Followers 0

Мотыльки и Пламя

29 posts in this topic

Posted

Приветствую всех!

Сегодня хотел бы поднять вопрос о сложности преодоления преград человеком, находящемуся на пути к "Свету", "Просвещению" или "Примудрости" в век информационных технологий.

Интернет, социальные сети, средства массовой информации и вспомогательные технические средства в виде смартфонов, персональных компьютеров, "умных" часов и прочих средств действуют подобно пламени на рой мотыльков, которые им пожираются или подобно насекомым летящим на "манящий" аромат клейкой ленты. Безусловно, техническая революция и век информационных технологий внесли в нашу жизнь много пользы и облегчения. Сама эта идея заслуживает одобрения. Но! Я не буду говорить о загрязнении окружающей среды при внедрении и производстве технологий, это известный факт, порожденный несовершенным обществом. Хотелось бы отметить, почему технологии "сегодня" вредят обществу? Ответ кроется в самом обществе, в обществе не "знающим меру", использующим пользу себе во зло. Интернет в себе вмещает огромное количество полезной информации. Исследователю и всей жизни не хватило бы на сбор полезной и необходимой информации, той, что предоставляет ему интернет почти на безвозмездной основе. Но на ряду с полезной информацией, которая может быть смешана в разных пропорциях с деструктивной и неверной, присутствует так же и огромный массив вредной информации, которую в большинстве своём потребляет современное общество. Те ценности, которые в себе несёт потребляемая обществом информация - формирует общество. Итак, пытаясь из непросвещенного общества сделать просвещённое с помощью информационных технологий, возникла ещё более серьёзная проблема. Проблема состоит в неразборчивом и чрезмерном потреблении информации обществом, следствие которого - ещё большее "погружение на дно", колоссальное отдаление человека от природы и подмена базовых и фундаментальных ценностей поддерживающих моральную основу личности. Исследования показывают, что в среднемесячном отношении люди проводят не менее 3 часов своего времени в социальных сетях в день, не говоря уже о просмотре фильмов и т.д. Таким образом, люди постепенно перестают обладать индивидуальностью, частным мнением и мышлением и превращаются в "мотыльков сгорающих в ложном блеске костра информационных технологий". 

1

Posted

Интересная и сложная тема. На мой взгляд, быть культурным человеком сегодня означает найти баланс между виртуальным миром и реальным миром (еще до того, как мы находим баланс между духовным и материальным).
Культура сегодня-это способность фильтровать огромное количество информации/дезинформаци и найти самый надежный материал.
Но независимо от информации, которую каждый человек может получить с помощью новых коммуникационных технологий, путь к "Свету" невозможно найти только при изучении информации. 
Я считаю, что если бы путь к "Свету" был доступен только через информацию, тогда не было бы необходимости в масонском братстве и ритуалах.
В этом смысле было бы более полезно тратить свое время в библиотеке или в интернете самостоятельно.
Но Без помощи традиций мы не можем следовать за светом. Без помощи традиций, из каждого вопроса, на который мы находим ответ, автоматически открываются еще 10 вопросов без ответа.
В этом смысле традиция создает рамку, которая является границей между тем, что мы должны искать (чтобы улучшить себя) и тем, что заставляет нас просто тратить время.

3

Posted

Но независимо от информации, которую каждый человек может получить с помощью новых коммуникационных технологий, путь к "Свету" невозможно найти только при изучении информации. 
Я считаю, что если бы путь к "Свету" был доступен только через информацию, тогда не было бы необходимости в масонском братстве и ритуалах.

Приветствую! Согласен. Но я немного не о том, я более глубже подразумевал в данной теме истоки этой проблемы. У каждого человека есть внутреннее стремление к "Свету". У такого человека пока ещё не сформировался моральный ориентир. Он стремится познать. Диструктивная или неверная информация такому человеку выдаётся за истинную и он "идёт за ложным блеском, который скрывает в себе лабиринт из которого сложно найти выход или в крайнем случае скрывает обрыв перед пропастью, ну или саму пропасть", фигурально выражаясь. Обилие разного рода учений, мнений, верований, суеверий под видом "пути к Свету" порождает огромный и широкий "пласт информации", доступный для ищущего и заводящий его в тупик. Потому как "слепые" не могут привести "незрячего" к "Свету".

0

Posted

Интересная тема, с которой мне бы хотелось поспорить. 

Не могу объединить Свет и цифровую любую технику, как и отделить друг от друга. Это даже не путь, не информация, не исток, это - дистрибьюторская организация, распространяющая то, что очень упрощает человеческую жизнь, как женщине упрощает - машинка, посудомойка, робот-пылесос, робот-окномойка и пр.другое. Лично для меня это Свет, т.к. это дает мне больше времени на то, чем я бы хотела заниматься, или даже просто поотдыхать, или помедитировать, а может даже сидя в телефоне лазить на сайтах с вещами и одновременно смотреть любимые сериалы... 

Ну а что касаемо борца за свет, то меня все в принципе устраивает. Еще бы робота заиметь, который сам ремонт делает, вообще бы жизнь медем была. ) И еще печатающаю машинку домашнюю, чтобы денег хватало все это... )) 

А что по поводу сети и той информации, что в ней размещена, то все не так однобоко. Наш мозг способен фильтровать любую информацию, но отталкиваясь от нравов своего окружения, восприятия мира, собственных взглядов на "правильно" и "неправиильно". Акцентируя на это - человек читая статью может согласиться лишь с ее частью, а другую проигнорировать, или не согласиться с первым предложением и не читать ее дальше. У каждого есть выбор и сеть ее предоставляет. Здесь ни кто ни чего не навязывает, информации предостаточно, можно даже не быть медиком, а найти кучу медицинских терминов. А тем студентам, которым нужно защищать дипломы? Не нужно ходить в библиотеки, открыл ноут или бук, набрал пару слов и вуаля, диплом, можно сказать, написался сам. )

Но опять же, для меня это не Свет и не Тьма, а средство использования.  Да и для многих так, 21 век все-таки. )

0

Posted

FB_IMG_1573164733794.jpg

3

Posted

FB_IMG_1573164733794.jpg

:DЕсть у вас, что по теме сказать? 

0

Posted

Да как-то не вяжутся мысли у меня на эту тему...

Рассеянное внимание, как побочный эффект обилия информации, упора в современной культуре на визуальный ряд (приложения итп) - это, безусловно, препятствие в культивировании внутреннего Света. Радикально ли это блокирует того, кто ищет и хочет ? По-моему нет, а местами и помочь может. Так что... Всё идёт как идёт. :) 

2

Posted

Да как-то не вяжутся мысли у меня на эту тему...

Рассеянное внимание, как побочный эффект обилия информации, упора в современной культуре на визуальный ряд (приложения итп) - это, безусловно, препятствие в культивировании внутреннего Света. Радикально ли это блокирует того, кто ищет и хочет ? По-моему нет, а местами и помочь может. Так что... Всё идёт как идёт. :) 

Бывает иногда и у меня такой "мутняк" в виде рассеянного внимания, не очень приятно, но проходит. Речь и не шла о радикальной блокировке. Имелось в виду ещё большее усугубление старой проблемы невежества новой - доступ к чрезмерной информации. Как обыватель сможет отделить ложное от истинного, если по умолчанию он склонен к выбору в пользу своей животной натуры? Что привлекательнее для его чувственной животной натуры - то он и выбирает. Это же касается и информации, которую он желает потреблять. И для него с помощью информационных технологий преподнесено множество "вкусняшек" которые он с удовольствием употребит:rolleyes:

0

Posted

Приветствую! Согласен. Но я немного не о том, я более глубже подразумевал в данной теме истоки этой проблемы. У каждого человека есть внутреннее стремление к "Свету". У такого человека пока ещё не сформировался моральный ориентир. Он стремится познать. Диструктивная или неверная информация такому человеку выдаётся за истинную и он "идёт за ложным блеском, который скрывает в себе лабиринт из которого сложно найти выход или в крайнем случае скрывает обрыв перед пропастью, ну или саму пропасть", фигурально выражаясь. Обилие разного рода учений, мнений, верований, суеверий под видом "пути к Свету" порождает огромный и широкий "пласт информации", доступный для ищущего и заводящий его в тупик. Потому как "слепые" не могут привести "незрячего" к "Свету".

Здравствуйте, я совсем не уверен, что все люди имеют “стимул” следовать за светом. Мы живем в мире под влиянием наркотиков известных под названием “материализм”. Конечно, у каждого есть кризисы идентичности, но они компенсируются покупкой в интернете или работой, и в течение некоторого времени человек чувствует себя хорошо и больше не думает.
Если у человека есть внутреннее стремление к "Свету", самое главное-сохранить ее в живых. Неважно, как. Путь к свету действительно индивидуален и свободен, и он также сделан из тупиков.
Кроме того, большой объем ложной информации не влияет на путь. Я лично очень поздно понял, каков истинный путь к лучшему (несмотря на многие понятия, усвоенные за годы). знаю людей которые не читают так много но пришли к моим выводам задолго до меня. Это показывает, что или я тупой или путь зависит не только от полученной информации, но от других гораздо более важных факторов.

2

Posted

Это показывает, что или я тупой или путь зависит не только от полученной информации, но от других гораздо более важных факторов.

Действительно факторов развития - целый мир. Можно потерять, можно потеряться, но человеком нужно остаться и двигаться дальше к лучшему личному ("Хочешь изменить мир - начни с себя"). :)

1

Posted (edited)

Почему-то всегда думала, что Свет - это нечто духовное. Этакое движение в теплом, спокойном, рациональном стремлении делиться своим светом с теми, кто за ним идет. Где есть Свет, там и есть Тьма. Тьма всегда старается поглатить Свет, но поглатить его не сможет, т.к. Тьма бездонна, а Свет способен осветить любую Тьму. Но если человек оказался на преграде и в нем идет борьба Света и Тьмы, тогда интернет может повлиять точно так же, как и люди, окружающие его. Фифти фифти в общем. 

Edited by Ксения
0

Posted

Где есть Свет, там и есть Тьма. 

Это правда. В этом материальном мире свет может существовать только в том случае, если существует тень. Это потому, что в материальном мире мы-ограниченные существа. Если бы мы смотрели на солнце через наши глаза, мы бы стали слепыми за считанные минуты. Свет-это духовная вещь.Мы можем только смотреть на его лучи через тень.  Мы можем только следовать за ней и улучшать себя. Никто в материальном мире не может думать, что он в свете.

1

Posted

Все так. Поэтому как-то странно объединять духовное и житейские удобства. ) Хотя одно другому не мешает. )

1

Posted

Здравствуйте, я совсем не уверен, что все люди имеют “стимул” следовать за светом. Мы живем в мире под влиянием наркотиков известных под названием “материализм”. Конечно, у каждого есть кризисы идентичности, но они компенсируются покупкой в интернете или работой, и в течение некоторого времени человек чувствует себя хорошо и больше не думает.
Если у человека есть внутреннее стремление к "Свету", самое главное-сохранить ее в живых. Неважно, как. Путь к свету действительно индивидуален и свободен, и он также сделан из тупиков.
Кроме того, большой объем ложной информации не влияет на путь. Я лично очень поздно понял, каков истинный путь к лучшему (несмотря на многие понятия, усвоенные за годы). знаю людей которые не читают так много но пришли к моим выводам задолго до меня. Это показывает, что или я тупой или путь зависит не только от полученной информации, но от других гораздо более важных факторов.

Так как люди имеют частичку Божественного, у каждого без исключения есть потребность следовать к Целому, Единице(Единому) или Творцу. Здесь вопрос в другом, насколько склонен человек к этому. Насколько он склонен в себе побороть и сопротивляться своей чувственной натуре. Способен ли он побороть своё внутреннее Я, способен ли он жить осознанно а не по инстинктам и рефлексам или по совету своего внутреннего Я или по "шаблону". Есть множество людей "погрязших в грязи и тьме", есть те, которые вылезли из нее, но периодически подскальзываются и опять падают, есть и те которые отмылись в чистом пруду, но пыль порой садится на их одежды. Есть и те которые "упали так низко", что испытывают огромное удовольствие от чужих страданий, мучений и смертей - такие люди уже законченные грешники. Для них чем хуже другим, тем лучше им. 

Вначале пути ложная информация очень сильно влияет на путь. У человека нет ориентиров, он слеп, любой блеск ему кажется Светом. Многое зависит от связи с "Творцом", чем связь крепче, тем меньше информации требуется для просвещения извне, человек получает её из первых рук. Вы поздно поняли, потому, что многое отвергали и на многое не обращали внимания. Каждому человеку "сверхестественное" или "дух" пытается дать знак для обнаружения себя. Но люди не воспринимают многое и во многое не верят, поэтому он стучится в закрытые двери. Стоит только ослабить железную хватку материалистического ума, сделать допущение, что всё возможно и прекратить внутренний диалог, то многое прояснится. Каждому человеку даются различные намеки, чтобы он оторвал взор от своего любимого Я и обратил взор к звездам. Но для многих эти "намёки", к сожалению недоступны и неудобны, потому, что могут пошатнуть их "картину мира", где им так хорошо и беззаботно живется.

1

Posted (edited)

Вы поздно поняли, потому, что многое отвергали и на многое не обращали внимания. Каждому человеку "сверхестественное" или "дух" пытается дать знак для обнаружения себя. Но люди не воспринимают многое и во многое не верят, поэтому он стучится в закрытые двери. Стоит только ослабить железную хватку материалистического ума, сделать допущение, что всё возможно и прекратить внутренний диалог, то многое прояснится. Каждому человеку даются различные намеки, чтобы он оторвал взор от своего любимого Я и обратил взор к звездам. Но для многих эти "намёки", к сожалению недоступны и неудобны, потому, что могут пошатнуть их "картину мира", где им так хорошо и беззаботно живется.

Вряд ли вы знаете чем руководствовался ув. GG.

Да и каша вместо мозгов не всем по вкусу. Это я про "намёки".

Edited by Гранат
0

Posted

Бывает иногда и у меня такой "мутняк" в виде рассеянного внимания, не очень приятно, но проходит. Речь и не шла о радикальной блокировке. Имелось в виду ещё большее усугубление старой проблемы невежества новой - доступ к чрезмерной информации. Как обыватель сможет отделить ложное от истинного, если по умолчанию он склонен к выбору в пользу своей животной натуры? Что привлекательнее для его чувственной животной натуры - то он и выбирает. Это же касается и информации, которую он желает потреблять. И для него с помощью информационных технологий преподнесено множество "вкусняшек" которые он с удовольствием употребит:rolleyes:

Если кратко, я не считаю, что обилие информации качественно затрудняет доступ к Свету. Если человеком в целом руководят животные инстинкты, то и в джунглях без библиотек, телевизоров или электричества он будет следовать им. 

1

Posted

Как я уже сказал в начале, тема очень сложная. Каждый на эту тему может сказать все и вопреки всему. В поддержку моего тезиса я привожу свой личный опыт, я не могу говорить за других. Есть очень интересная книга по алхимии XIV века под названием Rosarium Philosophorum. В этой книге алхимики делили разум на две части. Естественная (женская) часть и искусственная (мужская) часть. 
Женский ум работает для индукции, дедукции и интуиции и развивается естественным образом.
мужская часть (рациональная), работает в соответствии с тезисом, антитезисом и синтезом.
Королева, символ женского ума, входит в восьмиугольную ванну вместе с королем.
Встреча между королем и королевой может быть работой, которая требует много лет размышлений, анализа и самоанализа и отказа от мирской жизни. Это не требует жертв по мере того как разум усваивает в состоянии медитации без любой потребности введения или образования. 
Я считаю, что это интересное чтение для тех, кто заинтересован в этой теме.

re-regina.png

0

Posted

Вряд ли вы знаете чем руководствовался ув. GG.

Да и каша вместо мозгов не всем по вкусу. Это я про "намёки".

У кого то каша в голове от непонимания таких простых вещей, а у кого то чистота восприятия  :lol:;)

0

Posted

Если кратко, я не считаю, что обилие информации качественно затрудняет доступ к Свету. Если человеком в целом руководят животные инстинкты, то и в джунглях без библиотек, телевизоров или электричества он будет следовать им. 

Сами посмотрите, сколько "солнечных" на форум приходит, стремления к Свету у них хоть отбавляй, но бредут не в ту степь :). Потому, что столько дряни перелопатили от своего этого стремления, что мозги стали набекрень и уже вряд-ли их можно выпрямить:lol:

0

Posted

Сами посмотрите, сколько "солнечных" на форум приходит, стремления к Свету у них хоть отбавляй, но бредут не в ту степь :). Потому, что столько дряни перелопатили от своего этого стремления, что мозги стали набекрень и уже вряд-ли их можно выпрямить:lol:

А некоторые на форуме даже не бредут никуда, сами с собой разговаривают и им этого достаточно вполне. :rolleyes:

2

Posted (edited)

А некоторые на форуме даже не бредут никуда, сами с собой разговаривают и им этого достаточно вполне. :rolleyes:

:D:lol: Подкололи. Достаточно, но скучновато становится, когда сами с собой болтают.:D

Edited by Raul
0

Posted

Я не подкалывал, просто поделился наблюдением за несколькими общающимися. ;)  

0

Posted (edited)

Я не подкалывал, просто поделился наблюдением за несколькими общающимися. ;)  

Рад, что их несколько по вашему мнению :D.

А вообще это ведь не библиотека, где тишина должна быть, а форум всё таки. Неужели большинство его обитателей не желают выдвинуть какую нибудь интересующую их тему на общее обсуждение? Чтобы как минимум для себя получше осветить интересующий вопрос с разных сторон. И как максимум привести к размышлениям других, втянув в эту тему, тех которые сами, возможно никогда этим вопросом и не задались бы. 

Edited by Raul
0

Posted

А здесь получается грубо говоря говорящий один, остальные ждут момент к конфронтации. Поэтому складывается впечатление, что говорящий говорит сам с собой, так как никто не желает углубиться в "предмет разговора и исследовать его совместно дополняя, а не отсекая".

0

Posted

Рад, что их несколько по вашему мнению :D.

А вообще это ведь не библиотека, где тишина должна быть, а форум всё таки. Неужели большинство его обитателей не желают выдвинуть какую нибудь интересующую их тему на общее обсуждение? Чтобы как минимум для себя получше осветить интересующий вопрос с разных сторон. И как максимум привести к размышлениям других, втянув в эту тему, тех которые сами, возможно никогда этим вопросом и не задались бы. 

Так я наоборот, безмерно рад и счастлив, что наконец то стали открываться разными участниками интересные темы, в которых обсуждение идёт на достойном уровне, без перехода на личности, мата и пр. ;) Читать приятно стало форум.

1