Полупопутчица - Зодческая Ученика (1°) A.∙.P.∙.R.∙.M.∙.M.∙.

29 posts in this topic

Posted

Зал ожидания. Попутчица явно не очень представляет, куда попала и куда собирается лететь. Так-то она неплохая дама, но ей явно не по себе, а нам явно не по пути. Мы с товарищем неторопливо беседуем с нею и друг с другом в ожидании нашего рейса. Временами то одного из нас, то другого выдёргивают работники таможни — «куда следуете», «какова ваша цель», «когда планируете вернуться», прочие блаблаформальности. Меня допрашивают долго и с пристрастием, я тоже не лезу за словом в карман, потому что знаю, куда и с какой целью, и возвращаться не планирую. Ещё дольше длится обсуждение — попутчицу отпустили куда быстрее. Таможенники выходят покурить, слышно, как они продолжают обсуждать мои ответы и в курилке, я даже начинаю волноваться, не попал ли я в список невыездных (к чему активно прилагал руку)... хотя нет, вру, я ни капли не волнуюсь, я просто накручиваю внутренний драйв, а так-то я знаю, что всё будет согласно моей Воле — даже если не так, как я полагал изначально.

Сотрудница турфирмы предупреждает, что дорога будет долгой и трудной, но всё застраховано, служба безопасности тоже не дремлет, техника надёжная, кислородные маски над креслом, спасательные жилеты под креслом, так что мы можем не волноваться. Это она зря: кто не готов к долгой и трудной, тот пусть лучше останется здесь, а нам с товарищем, старым перекати-поле, испытания только добавляют остроты.

В 13:00 мы пересекаем зону досмотра и оказываемся в новом помещении. Нотариус предлагает оформить завещание. «Какая Дурацкая Смерть, — крутится у меня в голове образ из анекдота. — Какая Дурацкая Смерть». Впрочем, с нею у меня всегда были вполне дурацкие отношения. «Завещаю скормить своё мясо тиграм в зоопарке, череп — отдать в музей, а с остальным поступайте согласно вашей испорченности Воле... дочь свою завещаю этому миру — надеюсь, вы намаетесь с нею так же, как со мной, ведь это Моя Дочь... на похоронах веселитесь, пейте и трахайтесь, кто будет грустен — тех гоните в шею». Уже предвкушаю, как будет ржать родня и нотариус, читая всё это, — жаль, я ещё собираюсь жить долго-долго, и эта бумажка скорее обратится в пепел, ожидая моей смерти, нежели будет зачитана на общем собрании родни.

Остался последний путь до трапа перед настоящей дорогой.

«Прими этот Напиток Забвения!» — «Что это, водка?» — «Что вы, разве я могу предложить леди водку! Это чистый спирт!» — «Я не буду это пить! Я хочу домой, я хочу к маме!» — «Мастер, что делать с нею?» — «Для этого и существует Ритуал. Уведите профана!»

Признаться, я ожидал большего. Я был готов к лезвию по руке и калёному железу на плечо. (Надо бы учесть на будущее, если вздумаем открыть собственную турфирму: искателям вроде нас это даже добавит адреналина, а остальные, как показала практика, отваливаются ещё быстрее.) Полупопутчица оказалась полупроводником, она показала хороший плохой пример — чего?.. Сначала я думал, что недостаточной готовности к трудностям и испытаниям. Потом — отсутствия твёрдости и целеустремлённости, плохого понимания собственных целей. Но нет, всё это мелочи, ключевое здесь слово — «доверие», потому что... Впрочем, как говаривал незабвенный Крош, «это НЕ НАША тайна».

А теперь помашем ручкой аэропорту: впереди уже вот они, мои новые старые древние знакомые, их имена «забыты давно», их сила «разрушит столпы и оборвёт дыхание всех живущих навеки», где там мой семейный альбом, чииииииз!!!

2

Posted

А какое отношение имеет этот рассказ к понятию зодческой работы? 

2

Posted (edited)

Он же и говорит, что тайн никаких нет в основном в зодческих работах с 1-го по 3-й градус. Поэтому можно их даже и не выкладывать, вместо этого можно рассказики разместить, будет куда интереснее :D. Это как я понимаю "зодческая" на тему "впечатления от посвящения" :lol:

Edited by Raul
0

Posted

Он же и говорит, что тайн никаких нет в основном в зодческих работах с 1-го по 3-й градус. Поэтому можно их даже и не выкладывать, вместо этого можно рассказики разместить, будет куда интереснее :D. Это как я понимаю "зодческая" на тему "впечатления от посвящения" :lol:

Уверен, что Вы прекрасно справляетесь с обработкой собственного камня, раз Вам хватает времени на столь обстоятельные комментарии обработки чужого ;)

0

Posted (edited)

Уверен, что Вы прекрасно справляетесь с обработкой собственного камня, раз Вам хватает времени на столь обстоятельные комментарии обработки чужого ;)

Raul - немасон. У масонов стоит название группы под аватаркой. ;) 

Edited by ДМ
0

Posted

У меня под аватаркой тоже ничего не стоит ;)

Так или иначе, обработкой камня занимаются далеко не только масоны, даже если не используют именно этот образ. Поэтому снова порадуюсь за Raul и наличие у него свободного времени для бдительного отслеживания качества чужих Зодческих :)

0

Posted

Ответ:

Первая ученическая часто посвящена впечатлениям о посвящении, так что тут все просто. А вот вторая теоретически должна служить чем-то вроде диссертации на звание Мастера, поэтому должна быть более или менее серьезным исследованием (и собственным, и компилятивным вместе) нравственного учения и символики 1-2 градусов, но на 3-4 страницы текста.

Основной акцент в 1-й - см. предпоследний абзац, он о том, "что не так" с такими вот товарищами, которые сливаются в середине ритуала. Зодческую 2 и 3 градуса я разместил здесь тоже, 2-я рассматривает один из аспектов символизма посвятительского ритуала и связанные с ним соответствия в Тарокки Мантеньи, 3-я касается одной из фраз самого ритуала посвящения, так что подробнее я контекст, разумеется, рассказывать не буду.

Также очень рекомендую прочесть вот эту статью: https://lupusleo.livejournal.com/140789.html 

0

Posted

Также очень рекомендую прочесть вот эту статью: https://lupusleo.livejournal.com/140789.html 

Ой, ну вот не надо про этого автора. Я его знаю лично и знаком с его странными взглядами.

Сам Левволков самоусыпился в ложе Астрея № 6032 ВВФ в апреле 2014 года. :lol::D

0

Posted

У нас все прошедшие масонское посвящение попадают в группу Масоны. Для этого надо что-бы кто-то из вашего послушания, кто есть на нашем форуме, подтвердил ваше действительное членство в масонской организации. ;) 

0

Posted

У нас все прошедшие масонское посвящение попадают в группу Масоны. Для этого надо что-бы кто-то из вашего послушания, кто есть на нашем форуме, подтвердил ваше действительное членство в масонской организации. ;) 

Александр Рыбалка тут есть?

0

Posted

Так и есть, справляюсь с этой задачей я неплохо. И временем свободным тоже распологаю и считаю это большим достижением :lol:. Такую ахинею я могу без обстоятельного анализа комментировать. Всё и так понятно, мне достаточно поверхностного взгляда, чтобы оценить такие труды и что за ними кроется. 

0

Posted

Так или иначе, обработкой камня занимаются далеко не только масоны, даже если не используют именно этот образ. Поэтому снова порадуюсь за Raul и наличие у него свободного времени для бдительного отслеживания качества чужих Зодческих :)

Благодарю вас, "бдительно" это громко сказано. Интересно, не отрицаю за такими персонажами наблюдать. И зодческими я назвал бы такие труды с большой натяжкой. :)

0

Posted

Хоть и не масон, но и не полный профан :D

0

Posted

Интересно, не отрицаю за такими персонажами наблюдать.

В таком случае, надеюсь, Вы немного потрудились накопать сведений обо мне, как-никак в одном городе живём :))) А то как-то на самом форуме я как "персонаж" не очень "раскрыт" :)))

0

Posted

В таком случае, надеюсь, Вы немного потрудились накопать сведений обо мне, как-никак в одном городе живём :))) А то как-то на самом форуме я как "персонаж" не очень "раскрыт" :)))

В том то и дело, потрудился, но немного. Вы очень плодовитый "персонаж". Эх, вашу бы энергию да в нужное русло... :D

0

Posted (edited)

В том то и дело, потрудился, но немного. Вы очень плодовитый "персонаж". Эх, вашу бы энергию да в нужное русло... :D

В таком случае, я очень рад, что уже научился сам определять, какое русло для меня "нужное", и пролагать русла, нужные мне самому. А также тому, что проложил их достаточно, чтобы десятку-другому таких вот не обделённых лишним временем хватило где поковыряться, выискивая недостатки.

Edited by otis93
0

Posted

В таком случае, я очень рад, что уже научился сам определять, какое русло для меня "нужное", и пролагать русла, нужные мне самому. А также тому, что проложил их достаточно, чтобы десятку-другому таких вот не обделённых лишним временем хватило где поковыряться, выискивая недостатки.

А я повидал уже не один десяток клоунов и эксбиционистов, пытающихся выставлять напоказ всю свою дурость и невежество, теша при всём этом свою самость. Когда всё "плавает" на поверхности, даже не нужно углубляться дальше и тратить лишнюю драгоценную часть своего свободного времени :D

0

Posted (edited)

А я повидал уже не один десяток клоунов и эксбиционистов, пытающихся выставлять напоказ всю свою дурость и невежество, теша при всём этом свою самость. Когда всё "плавает" на поверхности, даже не нужно углубляться дальше и тратить лишнюю драгоценную часть своего свободного времени :D

Очень за Вас рад :) К счастью, не нуждаюсь в том, чтобы пытаться доказать что-то другое. Благо я ни от кого не прячусь, желающие имеют прямую возможность смотреть на дела, а не на мой или чей-то ещё трёп на форумах. Какие выводы кто из них уже сделает - это их личное дело, меня оно мало тревожит.

Edited by otis93
0

Posted

Ну вот и поговорили)

Вместо обмена колкостями лучше по теме сабжа общайтесь.

1

Posted

Надо сказать, жанрового размаха в зодческих, сравнимого с российским, я не встречал нигде и никогда. Более или менее хорошо знаком с традициями написания зодческих трёх стран. Для меня  выглядит как перегиб и отсутствие дисциплины, а зачастую и вкуса. Но это в моем понимании, конечно... 

3

Posted

Надо сказать, жанрового размаха в зодческих, сравнимого с российским, я не встречал нигде и никогда. 

Это мы могём, с нашей то неуёмной фантазией и энергией))

1

Posted

К зодческой это все равно отношения мало имеет. 

2

Posted (edited)

К зодческой это все равно отношения мало имеет. 

Рискую прослыть занудой, но скорее соглашусь. B той традиции написания зодческих, в которой я, как масон, вырос, такой род работ не прошел бы дальше соответствующего Стража (мастерскую пока в расчет не берём). 

Edited by Gabaon
3

Posted

Возможно, всё дело в том, что мои на тот момент будущие Братья и Сёстры уже имели представление о том, что многое из ранее написанного мною и так можно было посчитать Зодческими, и отнеслись снисходительно ;) Так или иначе, Зодческую Подмастерья я писал практически в тот же день, что и Ученика, и к ней я подошёл с сильно другой стороны. Чего (подход с разных сторон) планирую делать и в дальнейшем, независимо от того, нравится это кому-то или нет.

0

Posted (edited)

Возможно, всё дело в том, что мои на тот момент будущие Братья и Сёстры уже имели представление о том, что многое из ранее написанного мною и так можно было посчитать Зодческими, и отнеслись снисходительно ;) Так или иначе, Зодческую Подмастерья я писал практически в тот же день, что и Ученика, и к ней я подошёл с сильно другой стороны. Чего (подход с разных сторон) планирую делать и в дальнейшем, независимо от того, нравится это кому-то или нет.

Понимаешь, ряд братьев имеют немного отличное представление о написании зодческой работы. И пишут их иначе. Не обижайся и постарайся понять, что они получили иное представление о написании подобных работ. Это не хорошо и неплохо, просто у них оно иное. ;) 

Edited by ДМ
0

You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.