31 posts in this topic

Posted (edited)

Не знаю,  будет ли кому-то интересно, но я нашел много недостоверной информации в википедии об одном из самых великих итальянских масонах прошлого века. Решил немного поправить.  

Тото

Тото́ (итал. Totò, настоящее имя при рождении Антонио Винченцо Стефано Клементе, итал. Antonio Vincenzo Stefano Clemente, впоследствии изменено на Фокас Флавио Анджело Дукас Комнено Де Куртис ди Бизанцьо Гальярди,в официальных справочниках он значится, как его королевское высочество Антонио Флавио Фокас Непомучено Де Куртис Гальярди герцог Комнин Византийский , итал. Antonio Griffo Focas Flavio Angelo Ducas Comneno Porfirogenito Gagliardi De Curtis di Bisanzio; (15 февраля 1898 — 15 апреля 1967) — один из самых знаменитых актеров Италии. Великий итальянский комик, прозвище «Принц смеха». Играл в театрах Неаполя и Рима, выступал в варьете. В кино с 1936 года. Снялся более чем в ста фильмах. Все они в Италии считаются классикой, по-прежнему популярны в Италии и постоянно транслируются на итальянском телевидении.

Биография

Родился Тото 15 февраля 1898 года в Санита (Rione Sanità) — бедном квартале Неаполя.

Его матерью была Анна Клементе, отцом — Джузеппе де Куртиз. После смерти отца в 1933 году Тото усыновил маркиз Франческо Гальярди Фокас.

В 1946 году неапольский суд восстановил полное имя Тото: Антонио Гриффо Фокас Флавио Дукас Комнено Порфирогенито Гальярди де Куртиз Византийский, Герцог Палатинский, Рыцарь Священной Римской Империи, Наместник Равеннский, Граф Македонский и Иллирийский, Князь Константинопольский, Киликийский, Фессалийский, Понтийский, Молдавский, Дарданийский, Пелопоннеский, Герцог Кипрский и Эпирский, Герцог и Граф Дривастский и Дураззский.

У актёра было нелёгкое детство. Без гроша в кармане, он всякими правдами и неправдами посещал театр. И вскоре сам начал принимать участие в спектаклях варьете. Здесь на эстраде, сначала в безвестном  "Салоне Елена", а позднее в знаменитой труппе с участием Анны Маньяни, развивались его блестящие мимические способности, а тело приобретало необходимую гибкость и кажущуюся невесомость. Здесь же рождалась его комедийная маска. С ней, много лет спустя, он и пришёл в кино.

Начиная с 1936 года с его участием было снято более 80-ти фильмов, а в декабре 1963 года он сыграл свою сотую роль.

Эксплуатируя талант и популярность Тото, продюсеры снимали с ним ежегодно по три-четыре фильма. Иногда эта цифра доходила до семи и даже девяти, как, например, в 1954 году.

Тото — автор знаменитой итальянской песни «плохая женщина» итал. Malafemmina. Считается, что это признание в любви и ненависти к его первой жене Диане, написанной после их расставания — является одной из лучших итальянских эстрадных песен.

Ушёл из жизни 15 апреля 1967 года в Риме, после серии сердечных приступов.

Тото в масонстве

Согласно официальным данным  9 апреля 1945 года Тото стал масоном, пройдя посвящение в ложе «Фулгор» лат. Fulgor (город Неаполь). Он был одним из основателей ложи «Фулгор Артис» лат. Fulgor Artis (Рим), являлся её достопочтимым мастером. Он был посвящён в 30° (Рыцарь Кадош) Древнего и принятого шотландского устава.  Недавно его посвятили в 33° посмертно.

Замечательной книгой стихов Тото является поэтический сборник на неаполитанском диалекте «строительный уровень» итал. 'A livella, что иногда неверно переводят с итальянского «По уровню» или «Весы». В поэтической форме Тото говорит о равенстве людей перед смертью. Лирические стихотворения Тото неоднократно воспринимаются сквозь призму масонской символики.

Его красивый масонский Завет показывает глубину ума знаменитого актера и его непоколебимую приверженность принципам «вольный каменщик». Вот как он ответил на три вопроса обряда:

Что Вы должны человечеству? Любить ближнего, как самого себя: помочь ему, делать добро, без каких-либо ограничений. Что Вы должны Родине? Все, даже высшую жертву. Что Вы должны себе? Ничего, кроме духовного улучшения.

итал. Che cosa dovete all’umanità? Amare il prossimo come se stessi: aiutarlo, fare del bene, senza limiti di sorta. Che cosa dovete alla Patria? Tutto, anche il sacrificio supremo. Che cosa dovete a voi stesso? Niente all’infuori del miglioramento spirituale.

Масонские документы Тото хранятся в историческом архиве Великого Востока Италии, а именно в архивном фонде под названием «Площадь Джезу» итал. Piazza del Gesù, доставленном Великому Востоку Италии в сентябре 1973.

Edited by GG
1

Posted (edited)

Не знаю,  будет ли кому-то интересно, но я нашел много недостоверной информации в википедии об одном из самых великих итальянских масонах прошлого века. Решил немного поправить.  

Не очень понятно, почему вы считаете информацию о Тото в википедии недостоверной. :unsure: Она взята из надёжного авторитетного источника, не доверять которому у меня лично причин нет.

Edited by ДМ
0

Posted (edited)

Кстати, это из итальянской википедии: Il 9 aprile 1945 Totò fu iniziato in Massoneria nella Loggia Palingenesi della Gran Loggia d'Italia, fu poi fondatore e Maestro venerabile della Loggia Ars et Labor e conseguì il 30º grado del Rito scozzese antico ed accettato.[87][88][89]

Ещё написано вот это о нём и его масонстве: Totò fu membro della Loggia massonica "Fulgor" di Napoli dal luglio 1945 e, in seguito, della Loggia "Fulgor Artis" di Roma, da lui stesso fondata. Entrambe le Logge appartenevano alla "Serenissima Gran Loggia Nazionale Italiana" di Piazza del Gesù.[242]

Он был членом Великой ложи Италии, и к Великому востоку Италии не имел отношения.

Также написано, что с июля 1945 года он был членом лож: "Фулгор" в Неаполе,

и "Фулгор Артис" в Риме, которые он сам основал.

Но посвящения прошёл в «Палиндженези» 9 апреля 1945 года.

Про то, что ему посмертно присвоили 33 градус нигде не написано.

Да и нельзя посвятить посмертно, посвящаемого уже нет. :rolleyes:

Edited by ДМ
0

Posted (edited)

Здравствуйте, если вы читаете оригинальный масонского завела от Тото, можно посмотреть, что информация в Википедии не верна, все исходники я брал на официальном сайте GOI (Великому Востоку Италии), который утверждает, что недавно они нашли эти документы. https://www.grandeoriente.it/toto-massone/  .

Ещё есть некоторые ошибки в русской версии Википедии, например, название поэзии "A livella или что ее отец был маркиз, или что он не был женат. Поэтому я немного исправил

Edited by GG
0

Posted

Теперь мне интересно, почему они так написали, на их официальном сайте буквально написано :

"Di recente gli è stato attribuito il 33esimo grado postumo."  - Недавно его посвятили в 33° посмертно. ))))

И я думал, что официальный сайт GOI достовернее чем Википедия

0

Posted (edited)

Теперь мне интересно, почему они так написали, на их официальном сайте буквально написано :

"Di recente gli è stato attribuito il 33esimo grado postumo."  - Недавно его посвятили в 33° посмертно. ))))

Сам Великий восток Италии присвоить 33 градус не может, у него на это нет прав. Может присвоить только Верховный совет Италии.

Edited by ДМ
0

Posted

И я думал, что официальный сайт GOI достовернее чем Википедия

Не факт. Они могли приукрасить историю и записать его себе. Хотя Микеле Морамарко, в своей книге, утверждает обратное, и указывает на то, что Тото был всё таки членом Великой ложи Италии, о чём в итальянской статье в википедии написано 2 раза. И в википедии подобная информация пишется только по авторитетным источникам. В данном случае, авторитетная информация была внесена на основе материалов историка масонства Италии - Микеле Морамарко.

0

Posted

Интересно, не думал, что они могли подделать документы, чтобы приписать его себе (там виден масонский завет). Но там также написано, что ему был посмертно присвоен 33 градус и это невозможно. Все это мне дало понять, что их статься, наверное, написана для профанов (как я). спасибо за информация )))

1

Posted

Всегда рады прояснить интересные моменты истории. :) 

0

Posted

Не факт. Они могли приукрасить историю и записать его себе. Хотя Микеле Морамарко, в своей книге, утверждает обратное, и указывает на то, что Тото был всё таки членом Великой ложи Италии, о чём в итальянской статье в википедии написано 2 раза. И в википедии подобная информация пишется только по авторитетным источникам. В данном случае, авторитетная информация была внесена на основе материалов историка масонства Италии - Микеле Морамарко.

Морамарко, конечно, нам бесконечно дорог, но его Масонство в прошлом и настоящем - 1977-го года, а завещание Тото было обнаружено в 2016-м. 

0

Posted

Морамарко, конечно, нам бесконечно дорог, но его Масонство в прошлом и настоящем - 1977-го года, а завещание Тото было обнаружено в 2016-м. 

Ну и в статье в итальянской вики тоже самое написано, что и у меня, и у Морамарко. 

И про завещание Тото не говорилось вроде...а говорилось про сайт ВВИ, что они его посмертно в 33 приняли.:rolleyes: 

0

Posted (edited)

Хм... Как-то странно. Да, написано, что стал членом Палиндженези 9 апреля 1945. И тут же написано, что в июле (!) 1945 стал членом ложи Фульгор под Serenissima Gran Loggia Nazionale Italiana di Piazza del Gesù. Хотя переходя по предложенной ссылке на сайт ВВИ и видя фото завещания становится ясно, что писал он его как раз-таки 9 апреля 1945. Раз есть завещание, значит, учеником стал. Не укладывается тут ВЛИ и Палиндженези... 

Serenissima Gran Loggia Nazionale Italiana позже слилась с ВВИ (в 70-х), поэтому завещание и оказалось у них. На то, что он был их членом они не претендуют. А вот ВЛИ, от лица ряда масонологов - да. И вот это пока не срастается... 

Edited by Gabaon
0

Posted

Хм... Как-то странно. Да, написано, что стал членом Палиндженези 9 апреля 1945. И тут же написано, что в июле (!) 1945 стал членом ложи Фульгор под Serenissima Gran Loggia Nazionale Italiana di Piazza del Gesù. Хотя переходя по предложенной ссылке на сайт ВВИ и видя фото завещания становится ясно, что писал он его как раз-таки 9 апреля 1945. Раз есть завещание, значит, учеником стал. Не укладывается тут ВЛИ и Палиндженези... 

Да, странно как-то ... В фейсбуке обсуждали года 3 назад, в одной из групп о принадлежности Тото, Слава написал, что не принадлежал к ВВИ. Он с тамошними шибко дружил всегда и у них узнавал.

0

Posted

Serenissima Gran Loggia Nazionale Italiana позже слилась с ВВИ (в 70-х), поэтому завещание и оказалось у них. На то, что он был их членом они не претендуют. А вот ВЛИ, от лица ряда масонологов - да. И вот это пока не срастается... 

Получается, что в эту ВЛ и вступал, а не в ВЛИ? 

Я только понять не могу, откуда она взялась, ведь до 2 МВ в Италии было две ВЛ - ВВИ и ВЛИ. Масонство запретил Муссолини в 1919 году. 26 лет его не было в Италии вообще. И после возрождения, вдруг, бац, и третья ВЛ народилась. Или это старое название ВЛИ, так причудливо написанное? :unsure:

0

Posted (edited)

В общем, я мельком посмотрел, запутанная история там с расколами, как всегда. И как всегда, все пишут своё. В целом, похоже что ВС ДПШУ там откололся от ВВ в 1910, и, как мне показалось, стал ВЛИ. Могли и всей линейкой работать. Но все равно мне кажется, что Sereníssima была отдельным послушанием, во всяком случае, до какого-то момента.. Не сходится ведь не только послушание, но и название ложи (Палиндженези / Фульгор). Но копать долго и на итальянском, так что оставлю это профессионалам. :) 

Edited by Gabaon
1

Posted

Да и нельзя посвятить посмертно, посвящаемого уже нет. :rolleyes:

Посвящаемого нет, вместо фактический монумент. 

0

Posted

В общем, я мельком посмотрел, запутанная история там с расколами, как всегда. И как всегда, все пишут своё. В целом, похоже что ВС ДПШУ там откололся от ВВ в 1910, и, как мне показалось, стал ВЛИ. Могли и всей линейкой работать. Но все равно мне кажется, что Sereníssima была отдельным послушанием, во всяком случае, до какого-то момента.. Не сходится ведь не только послушание, но и название ложи (Палиндженези / Фульгор). Но копать долго и на итальянском, так что оставлю это профессионалам. :) 

Да вот я тоже после серенисима как-то удивился. Мне всегда казалось, что там было две ложи...а получается, что чуть ли не три было. Странное, оно, масонство в Италии. :) Загадочное и непонятное.

1

Posted (edited)

Я чувствую себя виноватым за то, что открыл такую противоречивую тему )))   читал много статей на итальянском языке по этому вопросу, но чем больше я читаю, тем сложнее становится история. это то, что я понял: 
- В 1998 годовщину столетия со дня рождения Тото, Великий Мастер Virgilio Gaio (ВВИ) написал открытое письмо мэру Неаполя Antonio Bassolino, открыв членство Тото в масонстве. В том же письме Великий Мастер сказал, что Тото был посвящен  в 1944 году в ложе Palingesi. Источник ( Великий восток Италии –Ломбардия) http://www.goilombardia.it/massoni-illustri/toto

- В 2012 году через дочь Лилиану Тото  “был” повышен до 33 г. есть также пресс-релиз, который я прилагаю здесь. 
Источник (информационный бюллетень масонский итальянский) https://notiziariomassonicoitaliano.blogspot.com/2012/10/al-grande-toto-conferimento-del-33.html

- В 2016 году начали появляться статьи, в которых говорится об обнаружении масонского завещания Тото и Свидетельства о его посвящении в 1945 году в ложу fulgor.
но в той же статье написано, что Завет был доставлен в ВВИ уже в сентябре 1973 года.  Но тогда в 1998 году ВВИ уже был в курсе этого завещания, зачем называть ложу Palingesi ?
И еще почему страница Википедии актера не была обновлена? И почему страница Википедии Великой ложи Италии по-прежнему утверждает членство Тото?

CS-CONFERIMENTO_33_Toto (1).jpg

Edited by GG
0

Posted

Да уж, GG, семена раздора разбрасываем профессионально...

:D 

0

Posted

я вас понял :D 

0

Posted

я вас понял :D 

Да шутка, Вы что !
Все отлично, спасибо за тему ! :) 

1

Posted

есть  новость : в субботу я решил написать в Морамарко,  он только что ответил  :

Buongiorno, sig, XXX. Non ho seguito le vicende alle quali Lei fa riferimento. La mia "Notizia" originale (comparsa sul libro del 1977 "La Massoneria ieri e oggi") proveniva dalla testimonianza di un membro degli ALAM passato al GOI, che la comunicò a Giordano Gamberini. Il nome della Loggia d'ingresso ("Palingenesi"), però, non è confermato poi dagli stessi ALAM (che riferiscono della "Gustavo Modena") e del testamento in possesso del GOI. Le consiglio comunque di guardare il video di "Incontro su Totò massone" su youtube e, per avere comunque la conferma del suo originale entusiasmo massonico, il libro della sua compagna Franca Faldini "Roma Hollywood Roma. Totò, ma non soltanto", Baldini Castoldi Dalai, 1997. Ricambio i cordiali saluti. Michele Moramarco

p.s. Ruggero Di Castiglione, studioso serio, conferma l'autenticità del testamento, dunque della iniziazione nella Loggia "Fulgor"

1

Posted

Выиграл Фульгор 1:0, что и требовалось доказать.
Я за пивом (у нас выходной).
:)

0

Posted

Выиграл Фульгор 1:0, что и требовалось доказать.
Я за пивом (у нас выходной).
:)

А я в спортзале(((((((( 

0