"Глаз" как символ

26 posts in this topic

Posted

Приветствую всех! Ув. масоны, может быть вы дадите пояснение, почему символ "Глаз" используется в подавляющем большинстве таких продуктов масс-медиа, как кино и видеоклипы. Очень давно уже этот вопрос остается "подвешенным" для меня. Это касается обычно западных фильмов и клипов. Может и в российских есть, но я не большой любитель российского кинематографа, в особенности современного. В примерно 90% случаях, где то, да промелькнет "глаз". Остальные 10% возможно я не замечаю :)) Могли бы вы дать объяснение этому, ну или предположение или хотя бы какой то намек) Заранее благодарю.

0

Posted

Вот честно сказать, тоже не понимаю этого стремления использовать Всевидящее око или просто глаз везде где не попадя. Думаю, вряд ли люди использующие глаз понимают смысл этого символа, или вкладывают в него основной смысл во время мелькания его где-либо.

Также и с другими символами. Порой, это совершенно неуместное использование лишённое вообще какого-либо смысла.

1

Posted

Ну прикольный символ, чо, выразительный. :) 

2

Posted

Ну прикольный символ, чо, выразительный. :) 

Чё то вы темните... :D. Какие у вас предположения имеются по этому поводу? :lol:. Ув. ДМ, свое озвучил уже :D

0

Posted

А что тут предполагать ? Символ универсальный, яркий. Египет, европейские культуры, мусульмане. Идея того, что кто-то тебя видит ВСЕГДА завораживает. В общем, у него все данные к частому мельканию есть. Такие же данные, скажем, у черепа или Света. 

3

Posted

Или у Тьмы. :) 

1

Posted

Благодарю за ответы ;)

0

Posted

Орозумительного ответа так некто и не дал. " Умный не скажет - дурак не догадается " ^_^

0

Posted

Орозумительного ответа так некто и не дал. " Умный не скажет - дурак не догадается " ^_^

Правильно будет "вразумительного" а не орозумительного. Дурак точно не догадается :D

1

Posted

Пардон Т9

0

Posted (edited)

Пардон Т9

Хорошо когда есть Т9 :D. Кстати, Т9 еще ошибку сделал в слове "некто", а нужно через "и" его писать :lol:.

Edited by Raul
0

Posted

Этот символ видят по разному в разных частях света, я вижу в нём мировой принцип к которому, стремится весь мир. Насколько я прав, здесь вы же меня, может поправите. Вот ответ.

0

Posted

Этот символ видят по разному в разных частях света, я вижу в нём мировой принцип к которому, стремится весь мир. Насколько я прав, здесь вы же меня, может поправите. Вот ответ.

Здесь не все на самом деле так просто и вряд ли вас кто нибудь поправит в этом вопросе. Немного поразмыслив, предположил, что "глаз" - это объект/символ притягивающий/поглощающий  наше внимание. Внимание человека чего-то, да стоит. В обмен на это самое внимание, символ выдаёт взамен некие "блага". В зависимости от того, какого рода и в каком контексте  человек вырабатывает "внимание". Шероховатое конечно объяснение, но толика правды в этом есть, как мне кажется. Иначе я не вижу пока объяснения, зачем этот вездесущий глаз рисуется где ни попадя. Везде, куда приковано "внимание" людей - он тут как тут :rolleyes:. Просто так ничего не делается. Делается либо для чего-то, либо вопреки чему-то.

0

Posted

Хорошо когда есть Т9 :D. Кстати, Т9 еще ошибку сделал в слове "некто", а нужно через "и" его писать :lol:.

Да вы сударь зануда :)

0

Posted

Да вы сударь зануда :)

Да ладно уж, смеюсь просто без злого умысла :D

0

Posted

Я не масон, но вот тоже о глазике захотелось поговорить... 

Приведу пример из своей личной жизни, хоть и знаю, как многих это раздражает, но... начну! 

Вот брала лист бумаги и в свои 17 рисовала небо с глазом, причем это был глаз без век, обычный синий глазик с красненькими хаотичными полосочками на белке. Потом почему-то хотелось рисовать клыки и капли кровяки... но не суть. 

И вот потом я стала натыкаться на глазик в треугольнике. Но почему-то женский...  После чего решила его рисовать на лбу лица, по мимо зубиков с капельками на приоткрытом рте. 

И вот собственно это все меня сюда и привело. Из недр моего сознания прямиком к треугольнику с глазиком. )) 

1

Posted (edited)

А что тут предполагать ? Символ универсальный, яркий. Египет, европейские культуры, мусульмане. Идея того, что кто-то тебя видит ВСЕГДА завораживает. В общем, у него все данные к частому мельканию есть. Такие же данные, скажем, у черепа или Света. 

Иногда, хотя смысл мало понятен (по крайней мере в современном мире) Например, рядом с метро Белорусская (улица Грузинский Вал 23-25с1) есть кафе с символом Всевидящее око. Связь с кофе я не могу найти :D  высокий уровень маркетинга ? кстати...кофе не так уж и плохо :D

Edited by GG
1

Posted

Я думаю, дело в том, что многих, в положительную или отрицательную сторону, цепляет идея, что "кто-то хитрый и большой наблюдает за тобой" (с) Владимир Шахрин. А это одна из очевидных ассоциаций с этим символом.

0

Posted

Согласен, что ассоциация очевидная. Но для чего настолько часто этот символ мелькает везде? Лишь только для того, чтобы поглубже в подсознание внедрить эту ассоциацию? Ну даже если и так, то с какой целью это делается? Теперь кажется понял...пока писал это, когда вспомнил про полицейские фуражки  и роль которую выполняет на них этот пресловутый символ ;)

8174.jpg

0

Posted

У многих ассоциация с "всевидящим оком". ) Поэтому и относят к оку, который следит и бдит. )) 

Я думаю, что это "око" вышепоставленного человека, определенного, возможно которого сеё создание масонства. Ни какой, собственно, мистики.

0

Posted

Не думаю, что есть какой-то единый источник мелькания этого символа. Кому-то надо показать, что некая "высшая сила" за ними наблюдает (поэтому, если что, ай-яй-яй). Кому-то - убедить в наличии могущественного врага на стороне (который "не дремлет"), чтобы отвлечь от реальных проблем. Для кого-то это просто запомнившийся (в силу естественных причин - то бишь запечатляемости этого образа) символ, который произвёл впечатление и потому требует воспроизведения ("теория мемов"). И т. д.

0

Posted

А так же есть изображение на долларе, пирамида с пархающим треугольником из которого смотрит глаз. Не помню уже где читала, но глаз таки Американского мужчины. )) 

1

Posted

Среди Отцов-основателей Соединённых Штатов масонов было достаточно.

А вот как определить, что глаз "американского мужчины", учитывая этническую неоднородность американцев - не представляю :)

0

Posted

А так же есть изображение на долларе, пирамида с пархающим треугольником из которого смотрит глаз. Не помню уже где читала, но глаз таки Американского мужчины. )) 

:lol::D Одно удовольствие читать ваши комментарии, Ксения. Спасибо, что стали чаще появляться на форуме. 

0

Posted

Да, я тоже думаю, что раз есть братья, значит где-то должен быть и отец. ) 

Спасибо. )) Отмечалась бы чаще, но иногда не хочется показаться черезчур неумной. )) 

1