Стоицизм. Марк Аврелий. К самому себе.

1 post in this topic

Posted

Боже, дай мне Спокойствия, что бы принять то, что я не в силах изменить. 

Мужества, что бы изменить то, что могу. 

И Мудрости, что бы отличить одно от другого. 

Не зависимо от того, кто вы: Студент, работник в строительной фирме, глава хедж фонда или, даже, Римский Император- вы всегда сумеете найти достойное применение Стоицизму в своей жизни. Это философское учение полезно тем, что оно не просто отвечает на вопросы типа: «Зачем я в этом мире?» или «Как мне пережить все те испытания на моем жизненном пути, которые выпали на мою долю?» но и вдохновляет достойнейших из нас на новые свершения. Стоицизм учит нас  беспристрастно принимать действительность, не зависимо от того какова она. Не зависеть от обстоятельств и превратностей судьбы, и сохранять верность самому себе и своему Гению.  

Если у вас есть желание узнать о Стоицизме больше - есть замечательнейшая по моему скромному мнению лекция на эту тему. Она длится больше часа. Потому желательно выбрать один осенний вечер и внимательно послушать. 

https://youtu.be/xHK2Y8hNDWM

Должен признаться, мне в жизни повезло дважды. Первый - когда мне попалась книга Марка Аврелия «К самому себе», а второй - когда в списке рекомендованных к прочтению книг кандидатом, на раду с «Государством» Платона, я увидел все того же Аврелия.

Почему я считаю это везением? Потому что эта книга считается фундаментальным трудом по Стоицизму, и я не представляю как сложилась бы моя жизнь будь я человеком, не прочитавшим её. И потому, что было приятно встретить людей, с которыми я мог разделить идеи о жизни, и в частности о Стоицизме в атмосфере Братской Любви. 

А теперь собственно, то почему я решил создать этот топик. Я нашёл аудиоверсию этой книги и распилил её по главам. Так что теперь есть возможность скачать все на плеер и комфортно прослушивать в свободное время. С удовольствием скину файлы на почту участникам форума. Пишите сюда или в ЛС. 

P.S. Прошу прощения за пунктуацию и грамматику. Я несколько лет не общался на Русском, а тем более не писал, потому мог не увидеть ошибок. 

С любовью, ваш Брат.

SMIB

1