Sign in to follow this  
Followers 0

Кризис среднего возраста

7 posts in this topic

Posted

Приветствую всех!

Хотелось бы более глубоко вникнуть в такое распространённое понятие как "кризис среднего возраста" и постараться дать ему определение и найти его "истоки" с другой точки зрения, нежели предерживается  большинство обывателей и официальные науки. 

И так предыстория к этому скромному и не претендующему ни на, что повествованию:

Человек с рождения живёт в социальной среде, социальная среда формирует в человеке зачатки личности со своими особенностями и характеристиками. Учениками выступают родители, школьные преподаватели, жена, дети, в общем все те люди, которые окружают человека. Все те "учителя" тоже научились этому ранее по тому же принципу. Базовые настройки за небольшими исключениями у всех одинаковые. Общество воспроизводит людей с теми качествами которые в нем заложены. Общество имеет культ денег в первую очередь ну и культ желудка образно выражаясь. Человек стремится к материальным благам, он из этого сделал цель и культ. Он стремился всю зознательную жизнь к этому. Он получил, все, что захотел. Ему больше не к чему стремиться. Жаждой денег и наживы он атрофировал сам себе "орган", который имеет связь с "беспредельным". И этот слабый "орган" все же иногда намекает - "Друг, ты, что то упустил, тебе не кажется?" Конечно кажется, но, что это - они не имеют представления. Потом ходят неприкаянные и жиру бесятся, но это все равно не помогает :D. Подводя итог, хочу сказать то, что люди понимают под понятием "кризиса среднего возраста", это - ни, что иное как те смутные чувства которые им посылает, тот самый слабый атрофированный "орган".

2

Posted

У каждого индивидуума своё ощущение среднего возраста. У меня его практически не было, я его не заметил, ибо что-то постоянно делал и был занят. 

Опять же, средний возраст, это 30-40?

2

Posted

У каждого индивидуума своё ощущение среднего возраста. У меня его практически не было, я его не заметил, ибо что-то постоянно делал и был занят. 

Опять же, средний возраст, это 30-40?

Не знаю, наверное от 30 до 40. Когда человек в полном рассвете сил, но чего то ему не хватает. Вроде бы все отлично, планы, которые строил осуществил, но присутствует чувство, что ни за тем гнался, что то упустил. Потом человек ходит с этим чувством сколько то лет, пытается заглушить это чувство. Заглушает, этот "орган" отмирает и все, можно дальше жить :DМне думается, что меня тоже не заденет эта проблема, надеюсь. :)

1

Posted

То Архитектор трогает его камень пальцами, цепляясь о неровности. 

3

Posted

Не знаю, наверное от 30 до 40. Когда человек в полном рассвете сил, но чего то ему не хватает. Вроде бы все отлично, планы, которые строил осуществил, но присутствует чувство, что ни за тем гнался, что то упустил. 

У вас крайне странное представлении и о среднем возрасте и о соответствующем кризисе... Вы, конечно, в праве вводить для себя любые определения, но их тогда стоит согласовать с собеседниками. Чувство, что «что-то упустил», это не кризис, это рядовая, повседневная неопределенность. Такое чувство может возникнуть в любом возрасте, и возникает... Само понятие «кризиса» подразумевает тяжелое депрессивное состояние, вплоть до суицидальных склонностей. Где именно оно возникает в рамках вашего определения, и от чего?

0

Posted

Кризис среднего возраста стал так широко известен (и перековеркан, в итоге) не от того, что кому-то обычно бывает «плохо», а потому, что существует реальный, ощутимый водораздел. Подростковая модель отношения к себе и к своей жизни не может оставаться с вами вечно, особенно если учесть, на каком «обширном» опыте она фомируется.

0

Posted (edited)

Приветствую всех!

Хотелось бы более глубоко вникнуть в такое распространённое понятие как "кризис среднего возраста" и постараться дать ему определение и найти его "истоки" с другой точки зрения, нежели предерживается  большинство обывателей и официальные науки. 

И так предыстория к этому скромному и не претендующему ни на, что повествованию:

Человек с рождения живёт в социальной среде, социальная среда формирует в человеке зачатки личности со своими особенностями и характеристиками. Учениками выступают родители, школьные преподаватели, жена, дети, в общем все те люди, которые окружают человека. Все те "учителя" тоже научились этому ранее по тому же принципу. Базовые настройки за небольшими исключениями у всех одинаковые. Общество воспроизводит людей с теми качествами которые в нем заложены. Общество имеет культ денег в первую очередь ну и культ желудка образно выражаясь. Человек стремится к материальным благам, он из этого сделал цель и культ. Он стремился всю зознательную жизнь к этому. Он получил, все, что захотел. Ему больше не к чему стремиться. Жаждой денег и наживы он атрофировал сам себе "орган", который имеет связь с "беспредельным". И этот слабый "орган" все же иногда намекает - "Друг, ты, что то упустил, тебе не кажется?" Конечно кажется, но, что это - они не имеют представления. Потом ходят неприкаянные и жиру бесятся, но это все равно не помогает :D. Подводя итог, хочу сказать то, что люди понимают под понятием "кризиса среднего возраста", это - ни, что иное как те смутные чувства которые им посылает, тот самый слабый атрофированный "орган".

На данный момен произошёл сдвиг, 45- 50 средний возраст. Кризис, это разбор полётов в критическом ключе. В следствие отказ и разрыв прошлых приоритетов. Попытка исправления, критическое мышление. Отчасти ребячество и бычка. Любовь к жизни в гипертрофированном виде, катарсис. И седина в бороду, после 50% прожитого можно красиво ставить всё на кон.  Привкус тлена во рту скушен ;)

Edited by SCIFI
0