Sign in to follow this  
Followers 0

Пол в виде шахматного поля

43 posts in this topic

Posted

То есть Пайк просто автор и свиной хрящ, не смотря на его труды над ДПШУ? 

Ну свиной хрящ это просто цитата, не кому-то в обиду. А на ДПШУ мир не сошёлся, вообще-то, масонство много больше, чем ДПШУ. Да и не один Пайк такой хороший, много кто пишет по ДПШУ, и много толковее. Пайк - человек своего времени, и во многом просто устарел. Кроме того, повторюсь, раздувает в людях ненужный ИМ пафос (сам по себе пафос неплох иногда), а потом им слова не скажи, рыцари ж все... 

:D 

2

Posted

Сейчас в ряде европейских ВЛ наметилась тенденция отхода от американских ритуалов ДПШУ, в том числе и Пайка, и возвращение к истокам, порой 200-летней, допайковской истории ДПШУ. Посему, Пайк не сильно сейчас занимает умы некоторых масонов, в том числе и нас. У нас 1-3 ритуал ДПШУ - не американский сейчас. А в высших (доп.) степенях так вообще ритуалы совсем иные. B);) Может быть это имел в виду брат Gabaon...

По мне так в Европе он вообще известен только специалистам. В англосаксонском мире он вообще никому не нужен ибо его ДПШУ просто никто не знает и не работает. Во Франции своя традиция и писательства, и ДПШУ в том числе, и очень крепкая и ясная, в отличие от Пайка. В Германии и того паче. Ну и тд..

1

Posted (edited)

Ну а на меня он никакого впечатления не произвёл, например. Общеизвестные вещи, раздутые до "истин" мехами собственного пафоса. Даже взял его Esoterik'у, думаю, может, что другое будет. То же самое. 

Есть такое у него. Но это уже характер и самооценка у него такая была, по видимому...

Edited by ДМ
1

Posted

Во Франции своя традиция и писательства, и ДПШУ в том числе, и очень крепкая и ясная, в отличие от Пайка. 

Наверное поэтому ВЛФ и решила вернутся во всей линейке (1-33) в старым ритуалам, допайковским. И мы вместе с ней. 

2

Posted

Беспристрастие. 

Абсолютно согласен. Такое же самое как у отцов православия или в буддизме.

3

Posted

Почитайте. Потом расскажите, как он вам. Интересно ваше мнение.

Обязательно поделюсь своим мнением, благодарю. 

1

Posted

В разделе Библиотека есть много ссылок на эл. литературу о масонстве.  

Дело в том, что ваша эл. библиотека обширная, думал может, что то конкретное посоветуете. Что то более приорететное. Ну да ладно, прочту сначала Пайка :)

1

Posted

Хм. А посоветуйте и мне, дорогие братья, французские труды на русском языке, если есть такие . Немецкие тоже порадуют. 

0

Posted

Почитайте. Потом расскажите, как он вам. Интересно ваше мнение.

Почитал его труд под названием "Смысл масонства". Не до конца прочёл пока. Речь 1858 года в Луизиане и Наставления ритуального свода "Magnum Opus" 1857 года, 5 и 13 градусов.

Что касается речи в Луизиане, то исходя из её содержания можно заметить, что Пайк безусловно является человеком красноречивым, очень проницательным и говорит правильные вещи с точки зрения морали и нравственности. Ему не безразлична судьба ближних, страны и общества в целом. Как и говорил ув. Gabaon - А. Пайк говорит о простых вещах повторами и много, облачает их в различные пафосные образы. Это скорее зависит от его полёта мысли, склонности к драматургии и его характера. Возможно это даже плюс, т. к. он "разжевывает" все в мельчайших подробностях и побуждает читателя проникнуться тем о чем он говорит в полной мере. Но тем не менее Пайк замучал Маккея письмами о том, что не плохо было бы возместить ему 1200$, которые он потратил :D

Что касается Наставлений "Magnum Opus" 5  градуса, то ключевым моментом этого повествования является смерть. Она же является и побуждающей силой и силой разрушающей, это все понятно. Ещё говорится, что жизнь человека очень короткая и непредсказуемая. Исходя из этого он учит экономить время, делать добро окружающим, не прося в замен ничего, это понятно. 

Насчёт 13 градуса. Ключевым моментом является нечитаемое имя божье. Сколько веков люди хотят прочесть его и расшифровать, но не могут этого сделать как я понимаю. Я считаю, что золотая пластина с нечитаемым именем была создана для того, чтобы дать понять людям, что бог выше нашего понимания и человек не в состоянии постичь его и нет смысла разгадывать его нечитаемое имя, для этого оно и нечитаемое. Я считаю, что только ложные боги могут иметь имена. Вкратце размышления такие по этому поводу. 

2

Posted

Почитал его труд под названием "Смысл масонства". Не до конца прочёл пока. Речь 1858 года в Луизиане и Наставления ритуального свода "Magnum Opus" 1857 года, 5 и 13 градусов.

Что касается речи в Луизиане, то исходя из её содержания можно заметить, что Пайк безусловно является человеком красноречивым, очень проницательным и говорит правильные вещи с точки зрения морали и нравственности. Ему не безразлична судьба ближних, страны и общества в целом. Как и говорил ув. Gabaon - А. Пайк говорит о простых вещах повторами и много, облачает их в различные пафосные образы. Это скорее зависит от его полёта мысли, склонности к драматургии и его характера. Возможно это даже плюс, т. к. он "разжевывает" все в мельчайших подробностях и побуждает читателя проникнуться тем о чем он говорит в полной мере. Но тем не менее Пайк замучал Маккея письмами о том, что не плохо было бы возместить ему 1200$, которые он потратил :D

Что касается Наставлений "Magnum Opus" 5  градуса, то ключевым моментом этого повествования является смерть. Она же является и побуждающей силой и силой разрушающей, это все понятно. Ещё говорится, что жизнь человека очень короткая и непредсказуемая. Исходя из этого он учит экономить время, делать добро окружающим, не прося в замен ничего, это понятно. 

Насчёт 13 градуса. Ключевым моментом является нечитаемое имя божье. Сколько веков люди хотят прочесть его и расшифровать, но не могут этого сделать как я понимаю. Я считаю, что золотая пластина с нечитаемым именем была создана для того, чтобы дать понять людям, что бог выше нашего понимания и человек не в состоянии постичь его и нет смысла разгадывать его нечитаемое имя, для этого оно и нечитаемое. Я считаю, что только ложные боги могут иметь имена. Вкратце размышления такие по этому поводу. 

А Вы, друг мой, чем занимаетесь в этой жизни? 

1

Posted

А Вы, друг мой, чем занимаетесь в этой жизни? 

Стараюсь заниматься познанием себя и окружающего мира и при этом быть свободным. :) Так же пытаюсь заниматься предпринимательством и предоставлением юридических услуг.

3

Posted

Хм. А посоветуйте и мне, дорогие братья, французские труды на русском языке, если есть такие . Немецкие тоже порадуют. 

У брата ulver-a был какой-то труд объемный по масонству. 

0

Posted

В те времена 1200$ сумма была приличная. ;) 

Ну а так, конечно, он любитель всё детализировать и доводить этой детализированностью читателя до изнеможения. :)

2

Posted

Честно говоря, не очень пониманию, чему там наставлять в 5 градусе, ведь он проходится в современных Ложа Совершенствования по коммуникации, т.б. в краткой форме. 

1

Posted (edited)

Неизрекаемое, а не нечитаемое*

Ну а к 13-му лучше подступаться пройдя посвящение в 4 и 9. В 12 есть сейчас посвящение, но оно на любителя. 

И без посвящения в 13 трудно понять 14 градус, именно у Пайка. в ритуалах ВСЮЮ.

Но в ритуалах Верховного Совета Франции всё иначе...а они возвращают посвящаемого в начало 19 века, в ту ритуальную практику...

Так что Пайк и у нас постепенно уходит вместе с ритуалами ВСЮЮ в прошлое.

Edited by ДМ
2

Posted

И неизрекаемое, и нечитаемое, чего уж там греха таить... ;) 

Во всяком случае оно таково в последние времена, скажем так. 

1

Posted

У нас только неизрекаемое. ;) Про нечитаемое ничего нет.

1

Posted

Неизрекаемое, а не нечитаемое*

Ну а к 13-му лучше подступаться пройдя посвящение в 4 и 9. В 12 есть сейчас посвящение, но оно на любителя. 

И без посвящения в 13 трудно понять 14 градус, именно у Пайка. в ритуалах ВСЮЮ.

Но в ритуалах Верховного Совета Франции всё иначе...а они возвращают посвящаемого в начало 19 века, в ту ритуальную практику...

Так что Пайк и у нас постепенно уходит вместе с ритуалами ВСЮЮ в прошлое.

Теперь буду знать :). Благодарю за ответы. 

1